Док-станция Orico SATA 3.0 для SSD/HDD 2.5"/3.5"

XCWQX3IBGVDW

Док-станцию Orico SATA 3.0 для HDD-винчестеров 2.5"/3.5" сейчас можно приобрести от 45.74$ в зависимости от количества HDD. Блок питания на 150Вт, имеется кулер для охлаждения. Корпус изготовлен из алюминия. максимальный объем винчестера 16Тб. Каждый слот винчестера закрывается на ключ.

Для получения скидки необходимо применить купон продавца на 4$ или 7$ (в зависимости от модели), а также применить промокод XCWQX3IBGVDW на скидку 5$

Цены в зависимости от количества винчестеров:

1 HDD — 45.74$ (купон 4$ + промокод)
2 HDD — 82.24$ (купон 4$ + промокод)
4 HDD — 142.12$ (купон 7$ + промокод)
5 HDD — 169.49$ (купон 7$ + промокод)
Что там за контроллер? Любимый орикой ДжМикрон?
Для примера в ORICO 9558U3: JMS567+JMB575 (5Gbps)
  • 18 мая 2020, 12:14
Они самые
  • 18 мая 2020, 14:21
JMS в этих коробках работает так что лучше бы не работал вообще, все профильные форумы завалены жалобами на подвисание или перезагрузку контроллеров и у меня самого опыт не лучше.
  • 18 мая 2020, 12:12
За такие деньги имеет больше смысла MiniITX на стареньком чипсете Nvidia ION и Atom. Размер — с обувную коробку, жрать будет 12Вт, но в плюсе имеем полноценную операционку, хоть Windows, хоть BSD. У меня в такой стоит 4 HDD на примерно 10Тб. Отработала уже 8 лет, недавно менял один из дисков, т.к. пошли bad blocks — SMART показывает почти 70 тыс. наработанных часов.
  • 18 мая 2020, 12:17
А есть у китайцев что-нибудь готовое? А то скопилось дома много винтов 2,5" от старых ноутов, хочу сколхозить недорогой NAS. Пока присматриваюсь к решениям на базе 4-й малины, но слишком там обвязка дорогая выходит…
  • 18 мая 2020, 12:27
есть готовое но со слотами 3.5 (материнка на j1900)
и влюбом случае прям дешево что то не получаеться
на винты 2.5 можно бы и че нить миниатюрные но таких решений исчезающе мало. внешний бокс на 4 или 6 слотов 2.5 — тоже недешево но продаются даже в местных магазинах
к ней можно малину в простой коробочке
но не уверен что малина даст хорошую скорость по сети, стоит поглядеть как минимум rock64 на rk3328
  • Nikkor
  • 18 мая 2020, 12:56
В DNS сетевое хранилище Zyxel NAS326 посмотрите. Цена такая же, но полноценный NAS.
А ты им пользовался? Такая фигулина все эти зухели, длинки и иже с ним. 1. в 99% ограничен штатным функционалом. 2. Безопасность — завязан на время сопровождения производителя. 3. Боль в случае выхода из строя железки.
Sanja сказал верно. Самосборный пк + ось по вкусу. К примеру я долго пользовался nas4free и freenas. Выгрузил конфиг на всякий случай и свободен. Ну отгорела мамка, купил абы какую новую, загрузился и все работает. Криво прошло обновление? Без великих проблем накатил прошлую версию, загрузил конфиг и… Сейчас перешел на xpenology. В таком контексте почти такая же идеология.
Я WD пользуюсь. Обновляешь Debian до нормального состояния пусть и старой версии и поднимаешь какие надо сервисы: трансмишн, iSCSI, etc…
Система видеонаблюдения? Возможность масштабировать емкость накопителей? Производительность чтобы вывезти docker с разными потребностями? Я не отрицаю что там вполне может быть полноценная ось, но вот железо… Я пробовал несколько вариантов и остановился на том на чем остановился. Тут как бы и производительность и все что мне нужно в пределах 2-х кликов мыши.
Видеонаблюдение — без проблем.
Масштабирование, если накопитель не однодисковый — то-же без проблем.
Докер — Вы разработчик? Тогда вопросов нет — иначе зачем он Вам? chroot есть на Debian'е, мне хватает.
Если сильно надо производительность — есть NAS'ы и на Xeon'ах, но цена «домой купить» мало кому понравится…
У меня уже года три стоит Zyxel NAS на четыре диска. Заказывал с Германии, т.к. на момент покупки в РФ их ещё не было.
Загрузил дисками, настроил и пашет себе вообще без проблем. Ежедневно сливает rsync-ом бэкапы с серверов. Соответственно все бэкапы всегда при мне и я сплю спокойно.
Есть в нём и другие функции, но мне они без надобности. У всех свои потребности. По факту там полноценная ОС.
Ну вот именно что. Плюс к полноценной оси добавим слабую производительность и не возможность засунуть больше предположенного производителем накопителей.
В самосборный NAS вы тоже больше чем влезает в корпус не затолкаете. А мне 4 диска в raid10 вполне достаточно. Производительности гонять файлы по сети ему вполне хватает.
Собирать самому по деньгам то на то бы и вышло.
Но если вы зачем то на NAS видео в fullhd кодируете, то вам производительности скорее всего не хватит )
В самосборном насе в случае потребности в большем количестве дисков я просто распечатаю переходные проставки под 5'' отсеки (там 2 диска в один влезает), а когда и там место закончится, то я достану корпус с большим числом отсеков (просто у меня их много, но в противном случае куплю на вторичке за считай копейки). Плюс тот же не дорогой адаптек (вот на авито было объявление 3к за бу контроллер с 2 проводами) на 8 дисков.
Сейчас я не доверяю больше «объемным» дискам, за год умерло 4 4ТБ. Перешел на 1ТБ диски. Итого 1 контроллер + 8 дисков — это всего 4ТБ (сильно меньше на самом деле) дискового пространства.
Производительность? Меня не устраивает куцый интерфейс и возможности недорогих «soho» регистраторов. + китайский onvif… не такой уж и onvif. По сему мне надо перманентно смотреть камеры наблюдения (а еще у меня одна камера с заявленным onvif в него не смогла, но легко дала rtsp) и ловить там движения. А это тоже извини меня не семки грызть )))
И да эта же файлопомойка у меня dlna сервер с транскодированием на лету. Ибо один из ТВ вдруг резко оказался не в состоянии смотреть некоторые матрешки.
Подтверждаю. Имею такое устройство вторым NAS на протяжении 4-6 мес.
Отзыв будет положительным. Как файлопомойка и торрент агрегат устраивает на 100%.
По сетке Гигабит гонит. По торрентам 100мбит (тариф) тянет без проблем.
Вот он сверху лежит на ASUSTORE.

Брался в ДНС по 6999 руб.
ссылка на товар.
Мой отзыв, чтобы не плодить —
а я в ми роутер 3г (2,2 тр) воткнул сигейт 6тб (9тр) по ЮСБ и торренты качает, и днла раздает, и SMB ))
правда наверное цен уже нет таких, но если кроме двух перечисленных функций ничего не надо, роутер с юсб винтом норм работает.
а я в ми роутер 3г (2,2 тр) воткнул сигейт 6тб (9тр)
USB 2.0 по жёсткому диску? Гигабит хоть есть по разъёмам LAN? Тариф?
USB 3 там, портов LAN два, гигабитные. WAN 100Мбит
Все зависит от требований. Если файлопомойка — это именно файлопомйка и сохранность не важна, то может и устроит. Но вот полноценный массив на этой фигулине уже не собрать.
Да, файлопомойка норм. фото и все остальное туда бэкапится. есть еще орико докстанция на два винта, они открытая, иногда второй можно подрубать и резерв делать. кстати в коробке юсб сигейт есть еще два порта, туда можно подрубить диски поменьше для резервирования особо важных папок.
Скажите, пожалуйста, а можно ли его использовать как домашнее облачное хранилище?
Что-то типа персонального DropBox с доступом с мобильных устройств, компа и через браузер
  • 18 мая 2020, 15:25
Есть вот такой комплект к Raspberry Pi 4. Получается более чем бюджетно.
Предзаказ, но принимают PayPal, так что в случае проблем можно наказать.
А от куда у малины столько пропускной способности чтобы вывезти столько портов?
  • 18 мая 2020, 18:29
Я задумывался о таком, решил, что если сделаю когда-то, возьму «апельсину», ворох USB-SATA адаптеров, USB хаб портов на восемь и тихий вентилятор. А корпус — из акрила.
И получишь черепаху. 1 Там usb2.0. 2. Апельсина точит флешки, устанешь их менять.
Уж лучше тогда возьми готовое решение.
  • 19 мая 2020, 13:58
А зачем там супер-скорости, особенно — на ворохе старых ноутбучных HDD?
Чтобы держать файлопомойку с терабайтом фильмов и бэкапы — хватит за глаза.

Апельсина точит флешки, устанешь их менять
Предлагаю ознакомиться с github.com/armbian/build/blob/master/packages/bsp/common/usr/lib/armbian/armbian-ramlog и github.com/armbian/build/blob/master/packages/bsp/common/usr/lib/armbian/armbian-zram-config
Ну… мне надо скинуть или забрать архив. Ждать на скоростях USB2.0… такое себе счастье. А уж если еще и один порт на несколько устройств разбить…
И да я знаю. Я юзал вообще embedded системы и тем не менее в год 1-2 карты улетали минимум.
можно поподробней насчет карт, что там происходило?
Становится в только чтение. У меня в активном пользовании было 3 апельсины. Медиаплеер (он показывал кино с dlna сервера), «сервер» для октопринта (для 3д принтеров) и RetroPI (эмуляторы приставок). В общей сложности за год… уже и не припомню, но как минимум по 1-2 карты каждая апельсина сожрала. Карты от 8 до 32 гигов. Почти все более или менее бренд, а то и самсунг с кингстоном.
  • 20 мая 2020, 00:07
armbian переноситься на диск а на флешке остается только boot
апельсины разные бывают есть с usb 3
  • 20 мая 2020, 00:12
не надо апельсину
хотя есть они и 3я и 4я
но из таких штучек самые быстрые порты у rk3328 а это значит rock64
или atomic pi
ворох usb-sata адаптеров тоже не надо: есть sata мультиплекторы
я как то видел чудную картинку как раз в акриловом корпусе такой мультиплексор и одноплатник
Так вроде речь не про NAS или я чего-то не понял?
  • 18 мая 2020, 12:38
речь о том, что за такие деньги можно и NAS заиметь
Для NAS ещё достаточно быструю сеть нужно проложить.
Гиговую. В современных реалиях она не дороже 100-ки.
  • 18 мая 2020, 13:52
Пользуюсь Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4A Gigabit Edition, бюджетнейшее решение для гигабитной сетки, всего около 30$
Класть с нуля (с учётом ремонта) или перекладывать зато дороже обозреваемого устройства, возможно на несколько порядков. И всё равно пользователь останется привязан к розетке.
1. Начнем с потребностей. Если тебе нужен именно DAS (локальное хранилище), то такой вариант тебя устроит. Но как только тебе требуется все это дело в использовании по сети, то тут ты уже ни куда не денешься.
2. Ну вроде бы как придумали wifi. А с учетом 5ГГц и стандарта AC с всякими mimo2x2 и иже с ними, то сам понимаешь…
3. Что для тебя важнее? Особенно если учесть что если человек даже 10 лет назад делал ремонт и заложил себе ЛВС, то с большой вероятснотью у него UTP5, а это 1000BASE-T.
1. Так это и есть локальное хранилище, подключаемое по USB.
2. Расскажите, как из пятигигагерцового вайфая (n или ac) стабильно выжимать хотя бы полгигабита при наличии соседей, пытающихся сделать то же самое, полудюжины собственных устройств в той же сети, и почём это обойдётся?
3. Для меня важнее понять, зачем советовать заменить одну вещь другой, если они выполняют довольно разные функции.

И, кстати, тема PLC даже не затронута. Но там всё быстрое довольно дорого и при этом довольно лотерейно в плане скорости.
  • 18 мая 2020, 14:54
полна фигня вмпланк скоростм
Уже более 10 лет в квартире везде Гигабит. В потребителях, также (ТВ не в счёт).
  • weiss
  • 18 мая 2020, 12:37
у меня так и сделано
и корпусок с салазками
  • 18 мая 2020, 14:01
имеет больше смысла MiniITX на стареньком чипсете Nvidia ION и Atom.
пройденный этап, вверху как было, внизу, как стало. Бокс работает 4 года в круглосуточном режиме на балконе и в жару и в мороз, конечно зимой теплее чем на улице, но летом бывает жарко. В прошлом году заменил вентилятор, Бп родной, правда у меня версия с внешним, что как по мне, лучше.
  • 18 мая 2020, 14:26
У меня такой бокс подключенный к QNAP сносит USB порт на QNAP при попытках чтения дольше нескольких минут так что QNAP приходится перегружать. Наверное все же есть причина почему TR-004 стоит в 4 раза дороже.
  • 18 мая 2020, 14:29
Наверное все же есть причина почему TR-004 стоит в 4 раза дороже.
Скорее всего потому, что он совместим с QNAP, потому как с компом на Win такой проблемы нет.
  • 18 мая 2020, 14:34
С компом на Win у них действительно такой проблем нет, это правда. Проблемы возникают только под Linux.
Вы сами замерили эти 12 Ватт? или это всё-таки потребление процессора описанное в документации и пресс-релизах?
Предполагаю что в реальности — система в сборе (с дисками и блоком питания) будет требовать не менее 50Вт (в простое).
  • 18 мая 2020, 18:26
Да, сам замерял — и мультиметром, и ИБП. Компьютер питается от ноутбучного БП Lenovo, которого хватает за глаза.
Опять эти китайские скидки.
Прибавим 10 и сделаем скиду 3.
Зашибись чё…
А в каких случаях может пригодиться закрывание на ключ в таких устройствах? Его же даже в стойку не прикрутишь
Защита от дурачка и случайного открытия, например ребенком
От ребенка ничего не защитит, уронит на пол пару раз и все.
Дурачек выдернет из усб и унесет с собой — как нибудь расковыряет дома.
Не очень понятен профит именно ключей, а не пары винтов.
я так понимаю — в глазах профанов (например иц ми) выглядит как «профессиональное хранилище» (чтобы это ни значило), а это сразу +100500 к ценнику. всё имхо.

дисклеймер (так делать не нужно): помучился-помучисля (в основном переговоры с жабой) и в итоге запихнул все 4 диска в обычный системник…
  • Ramiro
  • 18 мая 2020, 12:19
Меня одного смущает что нам нет ethernet ??? или может в мире NAS чтото поменялось?
  • 18 мая 2020, 12:25
Это не NAS, это настольный HDD-box
это настольный HDD-box
Устоявшееся название DAS — Direct-attached storage
  • 18 мая 2020, 12:29
ORICO вобще нереальные цены ставит. я у них же за нынешнюю цену однодискового покупал двухдисковый а доллар тогда уже дорогой был, гляжу — цена скакнула в два раза.
  • Levich
  • 18 мая 2020, 14:08
ORICO вобще нереальные цены ставит
Менеджеры сказали, что они бренд 1-го эшелона и все тутачки
Раньше дороговата была продукция, а ныне так вообще за здравый смысл перешагнули.
  • 18 мая 2020, 14:31
Посмотрите сколько стоит QNAP TR-002 или TR-004, по сути то же самое сделаное прямыми руками.
  • 18 мая 2020, 12:46
Пользуясь пятиместным уже несколько лет, все хорошо за исключением того, что он любит иногда отваливаться, а точнее — перезагружаться. Не часто, но замечаю.
Раньше на ГБ стоил 137 и купон давали, в итоге можно было купить за 120.
Не часто, но замечаю.
Пробуйте прошивку обновить. Форумы.
Платку помыть. Кондёров допаять.
USB 3.0 гнездо на системнике в другое переткнуть,
ОСь 10-ую поставить. С её дровами на USB 3.0.
Если USB 3.0 не Intel чипсетная, то Вин 10 — вариант.
  • 18 мая 2020, 13:54
Не, это глюк самого бокса, платы чистые, с питанием проблем нет, USB чипсетный, перетыкал.
Можно было бы еще поковыряться, но бывает это не настолько часто чтобы раздражать, потому просто забил.
  • 18 мая 2020, 14:29
Это глюк чипсета скорее всего, судя по жалобам на форумах проблема одинаковая у всех производителей используюущих JMS. Есть анекдотическое утверждение что эта проблема уходит если бокс включить в хаб с чипсетом VIA но че-то даже проверять не хочется.
  • 18 мая 2020, 14:30
Вполне возможно, меня не напрягает. Хуже было бы если бы он вис, а так о том что он перезагрузился я обычно узнаю только когда захожу радмином на этот комп.
Win 10 надо попробовать. Хоть временно. Винт другой воткнуть и на него.
SATA 2 на 4 кармана.
SATA 3 сказки.
Читайте «расследования» в сети.
В топку.
  • mzr910
  • 18 мая 2020, 13:14
на вторичке купил 4 карманную коробку CFI за 55 зелени новую, просто тупо была никому не нужна и долго висела, хотя лотки здесь погламурнее да, но там вентилятор и esata и куча райдов разных
  • and361
  • 18 мая 2020, 13:26
найти бы под nas дешевую компактную мамку на интел атом или типа того, с кучей sata и гигабитным эзернетом, а то под 200 долларей за какое то usb-недоразумение да еще и со скидкой…
www.avito.ru/sankt-peterburg/nastolnye_kompyutery/novyy_server_hpe_proliant_microserver_gen8_1918469190?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Конечно, не Атом и 400 денег но аппарат интересный — скомпонован предельно компактно — чуть больше собственно корзины 4 LFF
У меня там крутятся 3 HDD и 1 SSD
И виртуализация ESXi
Всё это кушает 40 Вт и тянет на себе десяток виртуалок
Дуется всё одним вентилятором — не слышно
В у нас и подешевле G8 можно найти, как вам G10 за 28рублей (380$)ссылка?
То, что подешевле — это ж замечтательно! :-)

А вот Десятка — уже не совсем как бы сервер. iLo отсутствует как класс — т.е. об удалённом управлении хостом надо забыть сразу. Зато там понапихали мультимедийных решений (по описаниям судя)
Для бытовой машины — наверное норм. Но это уже практически не MicroServer (((
тоже на вторичке взял за 20тыр 836 supermicro с x8dtn+-f материнкой, 2х1200Вт бп, 16 лотков sas2, 60вт выключенный ест, 180вт в простое без дисков

воткнул 2хL5640 по $6 с али и памяти 192гб на 10тыр ещё

пока ничего не крутится, надо охлаждение переделать чуток и стойку закрыть, сносно работает с тремя дисками и в стресс-тесте даже, но всё-таки слышно из спальни)
Ну, это у вас вообще что-то взрослое
Прям капельку завидно аж :-)
На Atom d535 есть такие, там 6 сата портов.
ebay.com/itm/324162621735 оно? четыре диска стандартом, пятый в 5«25 шестой за место системного, система на флэхе, плюс е-сата наружу торчит. Дешевле не найдете 140$. Три! сети, две точно гигабит, третья в спеки лезть надо, в подарок еще восемь гигов памяти и 240 диск. Только две сетевухи гигабитных в 30-40 встанут.
Это G7
Сам не мацал, но от восьмёрки отличия минимальные
Там две Гбитные сетки, третий порт — удалённое управление iLo — пуск/остановка машины, диагностика, экранная консоль (при наличии лицензии)
Корзина на месте 5.25 слота, кажется, снабжена не самым производительным интерфейсом — он так и подписан — ODD.
А с внутренней карты или USB замечательно грузится виртуализация и прочий *NIX
Конкретно в этой машине 1 гигабит встроен, третий и четвертый висят на картах расширения, вот какраc iLo там нет

Скорость на этом порту увеличивается прошивкой нового биоса, зачем его программно урезали вопрос НР…

Машинка старая конечно, но во всяком случае лучше чем эта бяка от ORICO

При желании туда можно две двухпортовых карты запихать, только зачем это не знаю ))
Я когда то тоже о таком думал, но мне 7-й показался слишком древним (я имею ввиду возраст железа, а не актуальность конфигурации), а 8-й был слишком дорогим. Так вот чем дальше тем 7-ые старше становятся, что не есть хорошо.
Бэкапы хранить, всякую ересь в сети (BDrip и пр), торренты в самый раз. Хренолоджик на нее встает, что еще для счастья дома надо? Ключевое слово «дом».
Хренолоджик на нее встает
На ту штуку что в обзоре ничего не станет. Некуда.
Я про НР microserver G7 а не про коробку из топика
Пардон.
  • 18 мая 2020, 14:57
del
  • 18 мая 2020, 15:03
на все уже ответили выше :)
сабжевая коробка дорога, но к самосбору тоже масса вопросов.
мамка с кучкей портов недешево стоит