Материнка MSI A68HM - P33 V2 или попытка собрать системник из Китая. Часть 1

1. Цена: $62.76 покупал за $51.41

Решился на смелый, а может как скорее всего напишут в коментах глупый поступок, что можно все купить дешевле и с гарантией. Но мне спешить некуда, да и в любом случае у меня в городе это сделать получилось бы дороже. А речь пойдет о сборке системника из Заказанных в Китае комплектующих. Заказывал все по отдельности, чтоб не нарваться на пошлину.

Начну с материнской платы, она пришла первой. Выбор пал не на noname производителя, а взял материнку MSI A68HM — P33 V2 Micro ATX. Много чего про неё слышал хорошего, именно в своей ценовой категории. Процессор под неё взял AMD Athlon X4 FM2+ X4 840, но он в пути еще. Вот только еще не определился с блоком питания и ведеокартой, их наверное возьму все таки офлайн.

На данный момент цена на данную материнку выросла немного, мне она обошлась в $51.41

Немного о самом производителе:

Micro-Star International Co., Ltd (MSI) — тайваньская компания, основанная в 1986 году, владеет собственными производственными мощностями, а также является одним из лидеров по срокам предложения новинок на IT-рынке (рынке электроники). В последние время компания максимально сконцентрировала свои усилия на разработке и выпуске продукции для наиболее требовательной части IT-аудитории: для геймеров (игровые серии ноутбуков, моноблоков, баребонов, материнских плат, видеокарт); для профессиональных пользователей CAD/CAM-систем.

Характеристики MSI A68HM — P33 V2

Оперативная память
• 2 слота для модулей памяти DDR3 поддержкивают до 32GB
• Поддерживаются модули DDR3 2133(OC)/ 1866/ 1600/ 1333 MHz
• Поддерживается двухканальная архитектура памяти
• Поддерживаются не-ECC, небуферизованные модули памяти
• Поддерживается AMD Memory Profile (AMP)
• Поддерживается Extreme Memory Profile (XMP)

Разъемы расширения
• 1 PCI Express x16 слот
• 1 PCI Express x1 слот
• 1 PCI слот, поддерживается интерфейс PCI шины 3.3V/ 5V

Графика
• 1 x VGA порт поддерживает максимальное разрешение до 1920x1200@ 60Hz, 24bpp
• 1x DVI-D порт поддерживает максимальное разрешение до 2560x1600@60Hz, 24bpp/ 1920x1200@60Hz, 24bpp

Встроенный SATA контроллер
• 4 x SATA 6Gb/s порта
— Поддерживаются режимы RAID 0, RAID1 и RAID 10

USB
• 2 x USB 3.0 порта на задней панели
• 6 x USB 2.0 портов (2 порта на задней панели, 4 порта доступны через USB коннекторы)

Звук

— 2 USB 2.0 порта
— 2 USB 3.0 порта
— 1 LAN(RJ45) порт
— 3 x звуковых разъема типа джек

Разъемы ввода/вывода, установленные на плате
— 1 x 24-pin ATX основной коннектор питания
— 1 x 4-pin ATX 12V коннектор питания
— 4 x SATA 6Gb/s коннектора
— 2 x USB 2.0 коннектора (поддерживается дополнительно 4 USB 2.0 порта)
— 1 x 4-pin коннектор вентилятора CPU
— 1 x4-pin коннектор вентилятора системы
— 1 x звуковые разъемы передней панели
— 2 x коннектора для подключения индикаторов и органов управления передней панели
— 1 x разъем датчика открытия корпуса
— 1 x разъем модуля TPM
— 1 x коннектор последовательного порта
— 1 x Clear CMOS джампер

Размеры
• Micro-ATX 22.6 см x 17.3 см

Ну а теперь более подробно о MSI A68HM — P33 V2:

Наиболее интересным здесь выглядит заявление об использовании компонентов Military Class 4, включающих супер-ферритовые катушки и твердотельные конденсаторы. Данные компоненты имеют повышенную защиту от влажности, электростатических разрядов, электромагнитных помех и высоких температур. Обещается, что конденсаторы проживут не менее 10 лет.

Еще одной удобной фишкой является MSI M-Flash:
По сравнению с другими платами, которым требуется дополнительный чип БИОС, технология MSI M-Flash имеет двойное преимущество. Нет необходимости в дополнительных компонентах. Все данные БИОС можно сохранить на USB носителе. Сохраненные данные являются не только отличным решением для бэкапа или апгрейда. Их можно использовать в качестве портативного чипа БИОС, с которого можно произвести загрузку.

Ну и собственно перейдем к распаковке

Коробка смотрится вполне лаконично и интересно, на лицевой стороне мы видим название платы и модель чипсета, а на задней стороне производитель перечислил наиболее важные особенности данной платы.

Сама плата упакована в антистатический пакет. В комплекте идет металлическая накладка для корпуса системного блока и 2 кабеля SATA3 (6 GB/s), и фирменный диск с драйверами. И документация.

Присутствует инструкция в картинках, как правильно подключить и тд. И что самое интересное присутствует русский и украинский языки

Плата с двух сторон

Материнка оснащена двумя слотами для установки оперативной памяти DDR3 с защелками с обеих сторон. Поддерживаются планки памяти, функционирующие на частотах до 2133 МГц в номинальном режиме.

Имеется возможность установки только одной видеокарты, которая может работать в режиме AMD Dual Graphics с интегрированным в процессор графическим ядром.

За управление системных вентиляторов, портами COM, LPT и PS/2 отвечает
микросхема Fintek F71878AD

За звук отвечает микросхема Realtek® ALC887, поддерживает аудиосистемы форматов 2/4/5.1/7.1.

Алюминиевый радиатор для отвода тепла от чипсета AMD A68H

Четыре порта SATA 6 Гбит/с.

Перед установкой процессора нужно поднять фиксирующий рычажок, а после установки опустить его. Сейчас не могу продемонстрировать, так как пока еще нет процессора. Об в следующей части обзора.

На интерфейсную панель материнской платы MSI A68HM-P33 V2 выведены следующие порты:

Те самые ферритовые катушки и твердотельные конденсаторы

К сожалению пока протестировать не могу плату, в связи с отсутствием всех нужных комплектующих. Это сделаю в ближайшее время, в следующих частях обзора.

И я в курсе, что можно купить с гарантией и даже по более низкой цене. Знаю что это риск, и не навязываю делать подобное. Но лично для меня это более выгодно, чем покупать в местном магазине. Которых у нас всего два в городе. И знаю, что на базе Intel считаются лучшими, но я как то привык к amd, поэтому и решил собрать системник на их базе.
Планирую купить +7 Добавить в избранное 0
  • 14 сентября 2016, 16:21
Интрига…
  • Koldir
  • 14 сентября 2016, 21:40
Дали бесплатно на обзор, вот теперь торопят со сроками. Поэтому выбора нет, запилил фотообзор, только кому он нужен. Мисье для приличия хоть бы п18 указал, тогда бы все встало на свои места, раньше ведь указывал.
  • 14 сентября 2016, 16:23
Действительно глупый поступок, у нас она 2700р с гарантией 3 года и манибэк 7 дней. Да и проц уже мусор.
  • 14 сентября 2016, 16:27
to IEI
И снова здравствуйте!!!

Ну учтите Вы наконец, что не все живут в столицах и не у всех есть возможность купить товар по московской цене.

P.S. Когда даете цену на товар, давайте уже и ссылку :-[
Здравствуйте, сейчас исправлюсь. 2800, по яндекс маркету показывал 2700
www.ulmart.ru/goods/3509677?from=market_1201_vrn&utm_campaign=voronezh&utm_content=97791&utm_medium=price&utm_source=yandexmarket&utm_term=3509677&ymclid=73859341993198775560001
Живу не в столице, обычный город миллионник, но иногда и у нас много чего нет или есть с неаекватными ценами. Бывает заказываю из германии www.computeruniverse.ru/
При покупке например компьютера с нуля или когда разница в цене например 10-20тр можно и в другой город съездить, почему бы и нет? И город посмотреть и купить что-нибудь.
  • 14 сентября 2016, 16:38
миллионник — очень обычный ))))
У нас Саратов и Энгельс в сумме миллион то не наберет =)
  • 14 сентября 2016, 17:06
Ребята, не кого не хочу обидеть, но хочу спросить, так как много раз мучал вопрос:
Я с Украины и живу не в городе миллионнике. Я с Днепродзержинска ( Город Камянское( переименовали параноики по программе декоммунизации в название села которым был Город очень давно ) и населении города 240 000 людей по инфе с гугла. Если что-то в Украине дешевле или так же стоит как и в Китае — я покупаю на Украине так как в течении 1-2 дней оно будет доставлено на отделение новой почты ( или другим грузо перевозчиком) за доп плату примерно 35-50 грн ( ~ 1.3 — 2 $). У меня друг живет в селе с население 1300 людей ( по гуглу на 2001 год) и если ему нужно он так же может съездить в раненный центр ( до 10 км) и там на отделении новой почты в течении 2-3 дней получить свой заказ с любого интернет магазина Украины за теже 35 -50 грн.
И я вот не пойму, а что в России с этим не так? Почему так же нельзя? Или я что-то не понимаю?
  • fatronix
  • 14 сентября 2016, 17:18
У нас доставка чуть дороже. Вот вам разница к примеру
www.computeruniverse.ru/products/90580663/samsung-ssd-850-evo-basic-series.asp
www.ulmart.ru/goods/1029122
Больше товаров набираете больше выгода
  • NordWind
  • 14 сентября 2016, 17:23

В России примерно также. Для примера взял город с населением 245 313 человек и не самую дешевую торговую сеть. Привозят в выбранный магазин бесплатно, только приехать и забрать.
Комплектуху в Китае брать не выгодно, но есть исключения, когда бренд китайский, тогда цена будет ниже.
  • Multik
  • 16 сентября 2016, 12:56
Недавно был казус с данным магазином, приехал к родне, у них комп сломался, по звуку спикера было выявлено, что не работает видюха, пошёл в ДНС ибо он через дорогу был, спрашиваю мол, если ваша видюха не будет в компе работать, смогу обратно сдать?! Консультант что-то промямлил про себя и пошёл выписывать накладную. Вобщем купил, пришёл поставил не работает, пошёл обратно в магазин, до закрытия оставалось минут 45… Там консультанты стали разбегаться и бегать от меня, мол мы не принимаем обратно техническисложные товары, а где говорю написано что видеокарта сложный технический товар, по мне это конструктор, вставил работает либо нет =)
Один из консультантов, всё же решил мне доказать, что я не прав, сейчас я вам говорит покажу в интернете закон, покапался, покапался, и не смог… Я ему даже помог найти данный закон о защите прав потребителей: Статья 25. А так же перечень ТСТ и пункт 11 в постановлении правительства к Закону.
Консультант видимо решил позвонить своему боссу. И ушёл…
До закрытия оставалось 20 минут… И тут без всяких вопросов, приходит консультант и говорит другому консультанту, который выписывал мне видеокарту… иди говорит возврат делай.
Но судя по многим сообщениям в форумах, мне повезло больше, чем другим покупателям)
  • NordWind
  • 16 сентября 2016, 15:27
Продавцы не обязаны знать досконально знать комплектность и еще кучу мелких деталей по товару. Если товар испорчен, а продавец его примет, то продавцу придется купить этот товар.
По этому всех отправляют в сервисняк. Впрочем там всё принимается без проблем. Но естественно времени уходит больше.
Я несколько лет назад видуху у них брал. Неделю юзал, мучался. Оказалась несовместима с моим старым монитором. Принёс обратно, объяснил ситуацию, поменяли на другую без вопросов и проверок. Но доплатить пришлось за более дорогую модель.
  • 22 сентября 2016, 16:16
а меня послали — видяха же тип работает ((

в итоге под столом стоял древний 15" ЭЛТ-моник, с ним видяха стартовала норм, потом переключал на ЖК.

так два года промучался, пока комп не обновил.
Могли обменять. 2 недели у них на обмен. Главное сохранить все пакетики, наклейки и всю комплектацию.
  • 22 сентября 2016, 18:05
Не путайте, поменять на более дорогую и вернуть это две большие разницы.
А чего бы и не поменять?
  • 23 сентября 2016, 09:48
Продавец обычно охотно идет на обмен, особенно с доплатой, но очень редко на возврат.
Продавца понять можно. :)
  • 23 сентября 2016, 10:39
Да покупателя как бы тоже неплохо было бы понять, иногда ведь бывают ситуации когда железка просто несовместима и не работает, хотя полностью исправна.
  • 14 сентября 2016, 17:39
В РФ услуги служб доставки дороже в разы и в случае штучных мелких закупок теряют смыл, либо сильно нагружают по цене клиентов. Приходиться значительно увеличивать сроки из-за Почты России или закупать в Китае то что раньше приходило за сутки-двое за копейки Новой почтой.
И хорошо если есть магаз со складом поблизости с нужным товаром и «бесплатной» доставкой. Вот тут и возникает тема величины города.
  • 14 сентября 2016, 17:57
всё тоже самое примерно.
Но есть геморой у некоторых людей и когда тебе 2-3 человека рассказывают про геморой — покупать не хочется.
У меня город примерно 300 000 ( скорее 250 ) и знакомая решила купить компьютер в www.ulmart.ru и оформила заказа ( вроде даже оплатила ) сказали — ждите неделю. Прошла неделя, позвонили сказали что комплектующих не нашлось на складе и попросили изменить позицию ( во время заказа всё было, но потом пропало ). Позицию поменяли и предложили подождать неделю ( ведь теперь всё с нова будут собирать ). Подождали неделю, позвонили и сказали что опять какие-то проблемы с доставкой/сборкой.
В итоге забрали деньги и пошли купили «то что было» в местном магазине… Теперь я даже боюсь обращаться в www.ulmart.ru.
В ДНС порой тоже не радуют ( когда в городе только открылся, было дешево всё, я сам там затаривался, но потом они подняли цену и теперь наверно самый дорогой магазин города )
Сейчас перешел на www.computeruniverse.ru где блок питания стоит 6000 + доставка, а в ДНС стоит почти 13 000 или 10 000 в соседнем магазине.

+ есть товары которые «скорее всего будет работать хорошо весь гарантийный срок и проблем с сервисом не будет» и не важно где его покупать, а есть магазины где сервис так сделан, что если всё таки у вас получилось сдать товар — вас сделают виновным и откажут в ремонте/замене.
Каждый крутится как может.
  • tutuka
  • 14 сентября 2016, 18:22
Я в днс покупал комплектующие. ждал 2 недели. пока доехали(заказ был на 25.5 т.р.) увеличилась стоимость на 2.5 т.р. Выкупил по стоимости заказа и никаких претензий не было. город меньше 40 тысяч населения.было это ровно год назад. может сейчас что-то изменилось.
1. непонятны ваши тарифы — я тоже могу нафантазировать
2. у нас нет частных домов в таком кол-ве и тем более машин
3. и посмотри на политическую ситуацию, впрочем как и в Северной Корее на самом деле живем хорошо, хотя у кого там таможенные поборы сверх $150?
  • 14 сентября 2016, 18:36
1. Вот недавно DVD Panasonic S75 человеку продали вот есть калькулятор тарифов novaposhta.ua/ru/delivery. А вообще новая почта один из самых дорогих способов доставки. Для мелкого лучше Ночной Экспрес или Автолюкс, а для крупногабаритки Интайм и Деливери( хотя могу ошибатся, так как давно не пользовался чем, то кроме НП). Но новая почта на каждом раене есть(13 отделений), а другие 1-2 офиса в городе.
2. Не понял о чем вы про частные дома и про машины.
3. У нас тоженые поборы сверх 200 $ (150 евро) но я вот недавно заказывал chuwi Hi12 и норм прошел, и ранее мои заказы тоже норм проходили которые свыше 200$. Хотя это тут совсем не причем.
  • hamula
  • 14 сентября 2016, 19:24
Вот на добивание, что б жаба совсем конкретно задавила… :)

Доставка со штатов. :)
  • 14 сентября 2016, 19:41
Что за посредник или что это у вас?
  • hamula
  • 14 сентября 2016, 20:53
Глобалкаста. До конца сентября халявная доставка посылок весом до 1 кг.

• vadik
  • 15 сентября 2016, 09:43
Ага, то что НП доходит за 4 дня, почта привезет за 5.
Неудобство почты только в количестве/расподожении отделений и конечно во времени работы.
Тамбовская обл. Моршанский р-он с.Парский Угол кто повезет? До ближайшего район центра 40км. Штука туда, штука обратно на такси. Почтальон ходит раз в неделю.
в россии с почтой россии не так
Потому что у нас в России плотность населения почти в 10 раз меньше, чем у вас. При этом в РФ она еще и более неравномерная, чем на Украине. Грубо говоря, ваша новая пошта на 100 км пути получит деньги за 10 посылок, а у нас только за 2, поэтому у нас вменяемые тарифы только между «обычными городами миллионниками».
  • MS51
  • 05 января 2018, 22:19
Тебе выгодней доставка через Новую почту, так как проезд от Днепро-Дыма до Днепра-Петровска на электричке дороже будет. А если еще добавить проезд до радиорынка, что на Соколе и назад…
  • sir0ta
  • 14 сентября 2016, 18:30
Живу в Буденновске (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA) численность населения 62 964 есть DNS. Кроме DNS есть еще 3 магазина торгующими компами. Один с более или менее в наличии, второй чисто под заказ, но дешевле обоих. Такая мамка от 2400 до 2999 в DNS. Согласен что есть места где нет таких магазинов. Тогда едем в этом место. От считай самого дальнего уголка у нас в части края билет будет стоить 300 рублей в один конец. Насчитываем с таким раскладом на все комплектующие, заказываем через инет и просим забрать скажем водителя маршрутки. За это даем ему 500 рублей (такси от вокзала до магаза 50 рублей, обратно столько же. 400 рулей за суету). Оплата в магазине по безналу заранеие, при получении на телефон приходит смс, перепралвяем ее таксисту. Все. Профит. Экономия на лицо, бабки съэкономлены.
  • 14 сентября 2016, 17:27
to IEI
В Ситилинке она же чуть дороже
Как дороже? Посслке 4000 в Ситилинк е 2800 в Екб. Можно супер доставку на разницу заказать
  • 14 сентября 2016, 20:17
Ничего не понял.
В Екатеринбурге она стоит те же деньги
  • DDMZ
  • 14 сентября 2016, 21:44
те кто не живут в москва сити могут заказывать из московских магазинов либо в точки выдачи в своем городе типа boxbery или связной/евросеть, либо банально почтой либо транспортной компанией.
Не каждый магазин конечно позволяет подобное но я находил достаточно много… например 123
  • sdfpro
  • 16 сентября 2016, 15:33
Я живу в Нижегородской области, и что то я не заметил что бы цена на железо в мск была очень сильно дешевле, если брать например в ситилинке. Вы из другой вселенной или в деревне живёте?
  • 14 сентября 2016, 16:26
Слышал процессоры ноу нэйм
O_o
  • 14 сентября 2016, 16:28
to melkii
Интрига закручивается :-D
Поясните пожалуйста своё высказывание
процессоры ноу нэйм можно дешевле взять, с хорошими характеристиками
Что за процессоры от дядюшки Ляо ?!
;-)
  • 14 сентября 2016, 16:39
Слышал, ребята только слышал, сказал же =) сам ещё не смотрел, руки не дойдут
  • 14 сентября 2016, 17:41
Дык…
Поделитесь, а то может мы тоже начнем затариваться нонеймом.
$-)

P.S. Хотя Godson это не нонейм :-[
  • 14 сентября 2016, 17:59
наверно под видом xeon или i7 покупается нонейм ))
Речь скорее всего про бэушные серверные под lga2011, которые в китае заказать можно.
  • 15 сентября 2016, 01:48
сам купил там серверный e5450 под 775 ( продаётся под 771 сокет, но от 775 отличается сменой местами 2х ножек и выточкой пазов, но китай делает это всё «за вас» )
Может как писали ниже — OEM
  • 14 сентября 2016, 20:12
Слышал, ребята только слышал, сказал же =)
А подумать немного?
Вы в принципе представляете себе нонейм процессор?

Поверьте, если бы какая то мелкая фирма смогла выпускать процессоры даже на 2-3 поколения старее чем тот же Интел или АМД, то она была бы уже известна в любом случае.
  • 14 сентября 2016, 20:19
to kirich

Вам что то говорит имя Godson
Можете не заглядывая в интернет сказать что это и чьё? ;-)
  • 14 сентября 2016, 20:29
Можете не заглядывая в интернет сказать что это и чьё? ;-)
Если не заглядывая в интернет, то скажу что знакомое, но не более чем.

Когда полез в интернет, то вспомнил где видел, но с таким же успехом можно вспомнить и Transmeta.
И что, в любом случае это явно не нонейм, что первое, что второе ну никак не тянет на мелкую фирму.
  • 14 сентября 2016, 22:01
1) Про китайские процессоры ржали долго и упорно, пока не стали понимать, что в этом что то есть. Национальная безопасность например. Поэтому появился Эльбрус.
2) Transmeta помнится чем то таким книжно-ноутбучно-мобильным, специально до написания ответа не стал заглядывать в Интернет.
3) А процессоры от фирмы UMC не застали?
Прикольные камешки были. а уж гнались… любо дорого
  • 14 сентября 2016, 22:12
1. Это я в курсе, и сколько тот Эльбрус разрабатывают?
2. Да, там на самом деле был RISC но с транслятором команд в х86
3. Застал, но там степень интеграции куда как другая была.
VIA забыли… но я не уверен что они еще на плаву
А еще cyrix был.
ЕМНИП это выкидыш IBM
  • 16 сентября 2016, 19:09
VIA еще на плаву
Раз, два, три, четыре, пять
И несколько материнских плат на этих процессорах, от pico-ITX, до раз mini-ITX и два mini-ITX
Остальное можете поискать у них на сайте.

P.S. Прикольнуло дополнение для материнки EPIA-M910

И это все на плате размером 17*17 см

Или вот красава
EPIA-P910 размером 10*10см
  • 22 сентября 2016, 16:23
у меня даже их мать с процом были во времена юности ХРюни (=

конечно их легко уделывал даже самый чахлый целерон, но и цена была вообще смешная на тот момент.
вангую что мать была не их но с их чипсетом
  • 14 сентября 2016, 16:30
Ноунейм может быть оперативная память или блок питания, но никак не процессор. Речь скорее о дешевых б/у процессорах из Китая.
  • 14 сентября 2016, 16:35
сорри…
я понял, просто хотел уточнить у ТС понимает ли он о чем пишет пост :-[
процессоры ноу нэйм

Рано вам еще комп собирать. :)
Может OEM?
  • 15 сентября 2016, 15:35
Еще недавно на Xeon E5440 / E5450 было упоминание про благородную Costa Rica, а теперь уже — непонятная China. Зато цена упала с 1500 почти до 1000 рублей. Можно сказать, ноу-нэйм пошел :)
Вот лови интересную для тебя сцылочку
  • 14 сентября 2016, 16:28
Наверно в оффлайне таки стоит брать БП, видео и кулер. Хотя, зависит от наличия магазинов в округе.
  • 14 сентября 2016, 17:05
Смотря что брать, например:
www.computeruniverse.ru/products/90664368/msi-radeon-rx-480-gaming-x-8g.asp экономия 5тр
www.computeruniverse.ru/products/90580865/thermalright-hr-02-macho-rev-b.asp 900р
и корпус от туда на выбор, ещё 1000 минимум будет экономии
оперативную память
ssd -1000р
10 практически набежала, подумаешь доставка 29 ойро, найти соучастника и доставку можно на 2 делить. Лимиты прежние 1000 евро или 30кг.
  • AGENT
  • 14 сентября 2016, 21:55
Ага! только если что-то сдохнет -будет нехилый попадос или на товар или на тройную доставку по гарантии туда-сюда-обратно.
  • 14 сентября 2016, 22:10
Да, риск есть, но многие фирмы предоставляют глобальную гарантию. Но и у нас могут послать, сославшись на не гарантийный случай или сломал покупатель.
  • 14 сентября 2016, 18:03
Я считаю что в интернете надо брать не только дешевый, но и тот который 100% переживёт гарантийные обязательства.
Например будучи уверен что блок питания Corsair RM***x будет жить много лет без проблем ( то есть если гарантия 7 лет, то все 7 лет будет работать без обращения в сервис ) я покупал на www.computeruniverse.ru — потому что дешевле, а если покупать «дешевый китай» который может сломаться через год — то лучше в местном магазине.
«Дешёвый китай» не стоит брать нигде. Ибо сломается сразу после окончания гарантии.
Новая 3350 в днс и гарантия 3 года смысл брать в китае? Да и днс есть почти везде я живу тоже в маленьком городе население 140000 жителей и все есть.
  • ded1971
мой коммент ниже
  • kalobyte
  • 14 сентября 2016, 16:48
я жил в городе 250к и тогда мне казалось, что это довольно много
сейчас я живу в берлине, где 5м и я понимаю, насколько мелок мой мухосранск, который вокруг можно было пешком за час обойти, потому что я берлин прохожу поперек за 3 часа и это особо не замечается
Нормально так маленький. В Латвии, например, он бы был вторым по населению сле Риги.
  • vadik
  • 15 сентября 2016, 09:51
Я вот свой город в 800 000 считаю колхозом…
  • 14 сентября 2016, 16:33
to prizrak73
я живу тоже в маленьком городе население 140000 жителей
Вот это да :-D
Что уж говорить про жителей хуторов с количеством жителей так тысяч в 20 :-[
:-D :-D :-D

P.S. Удачная, веселая тема.
То процессоры нонейм, то житель «маленького» голода оставляет свой комментарий
  • AlaricEM
  • 14 сентября 2016, 16:42
А подскажите тему с нонейм процами:)
  • 14 сентября 2016, 16:45
Берите Inlel или AMB.
да к где ж их взять то…
  • 14 сентября 2016, 17:16
или AMB
Вот и нарисовался ноунейм один. А расскажите про AMB, пожалуйста. Только помедленнее, я записываю.
  • 14 сентября 2016, 17:37
Нет, день сегодня точно удался :-D
  • 14 сентября 2016, 17:51
AMB — это для бюджетных систем, советую Inlel. Например Cope l5 на ядре Skytake.
  • 14 сентября 2016, 18:24
В первый раз AMB можно списать на опечатку. Но второй!!! Да еще и Skytake изобрели!!! БРАВО!!! Зачем?
еще небольшой вам совет — если надумаете брать машину — бериите БНВ, не пожалеете
  • 14 сентября 2016, 20:21
to cartmannn
Тоже опечатались… в бренде
Видимо не в теме :-(
Рекомендовать к покупке можно только БМП
неее… бмп много энергии жрет и громоздкий… рекомендую АКМ — я слышал с ним даже ипотеку льготную дают
  • 14 сентября 2016, 18:45
ДЛЯ ЭКОНОМИИ ЖЕ
мы уже поняли — вы эксперт копать-хоронить… срочно пишите димону медведеву, такие как вы у него работают
  • 22 сентября 2016, 19:34
Видимо следовало использовать тег /irony, ведь связать комментарий о «ноунейм десктоп процессоре» и hardware-шутеечки про AMB, Inlel, Skytake и т.д. оказалось непросто.
В конце концов Мышки это не Гиктайм, бывает.
это процессор от компании SONI
Abibas? Azidak?
  • 14 сентября 2016, 17:38
Вы внимательно читали обзор? ;-)
Прочитайте еще раз…
  • lerych74
  • 14 сентября 2016, 21:03
DEL
автор поторопился с обзором, т.к. мать даже не включилась, ничего не известно. получился отчет о распаковке.
пока не накидали минусов, я бы убрал в черновики и дописал когда все придет (я — не ставил если что )
  • 14 сентября 2016, 18:05
Я кстати недавно читал как человек покупал в китае «твердотельные конденсаторы» о которых тут упоминают и вывод был примерно таков — Г ещё то.
не исключено, но это и не означает что все китайские полимерные кондеры и поделия на них Г
  • Nkk
  • 14 сентября 2016, 16:32
У нас, в Харькове, есть дешевле — $46 — elmir.ua/motherboards/motherboard_s-fm2+_amd_a68h_msi_a68hm-p33_v2_matx.html
и память, и процы у нас дешевле, а винты тоже не намного дороже
  • dealwith
  • 14 сентября 2016, 16:55
А у нас за 43.
У нас в РБ тоже от 43. Доставка в любую деревню 3-5 у.е. сверху.
цитата:->> Перед установкой процессора нужно поднять фиксирующий рычажок, а после установки опустить его.

прямо откровение какое то…
  • 14 сентября 2016, 16:36
Тогда торопитесь, учитесь уму разуму, записывайте в Pocket или в OneNote

P.S. Многие начинаю писать обзоры с нуля
Ладно бы у себя в городе, на городском форуме.

А на муське любой обзор быстро раздербанят и заминусуют, особенно если тема сисек не раскрыта :-D
  • alde
  • 14 сентября 2016, 18:54
Где обзор нижнего белья!?
  • AlaricEM
  • 14 сентября 2016, 16:37
у нас в Врн тоже дешевле эта мать, Ситилин 2700, чем заказывать с Гирбеста. а интересно, какого качества у них корпуса? и заказывал вообще кто нить?
Габаритный товар, дорогой, наверное, будет.
  • Milons
  • 14 сентября 2016, 16:43
Мамки не выгодно тащить с Китая, доставка съедает весь интерес.
все глупо ибо:
1) в конце года выходит новый амд
2) уже сейчас есть E5450 ($24 4/4) / X3450 ($48 4/8) / E5 2670 ($77 8/16)
  • DeGun
  • 14 сентября 2016, 16:55
В Орле 2900 р.

bagiracomp.ru/catalog.asp?dir=!Nix%2F0000213XXX%2F213808
  • 14 сентября 2016, 17:28
Желаю автору удачной сборки. Но из моего обширного опыта мамки MSI какие-то «не такие». У них всегда есть какие-то «изюминки», которые при неудачном раскладе могут изрядно попить крови. У ASUS'а та же песня, только ещё сильнее выраженная. Поэтому три последние мамки у меня были ЖижаБайт, а до того был удачный опыт с тремя EliteGroup (сам удивляюсь, репутация в народе у них так себе).
MSI и Элит до сих пор с изюмом… и как на зло, всегда складывается (может только у меня!?) из изюма.
С ASUSом только один раз было. Мега крутая мать память не хотела «принимать». Прошил биос и все стало норм. в остальных случаях все как по маслу (Intel + NVidia).
  • 14 сентября 2016, 17:56
У каждого своя карма. ;) У меня с ASUS'ом дружба не клеится с 90-х годов ещё, домой ни разу ничего не покупал, на работе плясок хватало. А вот на Элитгрупы специально не охотился, практически случайно домой три раза покупал и все три раза удачно. У детей А780GM-A до сих пор пашет, лет 8 ей уже, после обновления бивиса нормально приняла шестиядерник 1055Т…
Я бы списал это на фарт.

Обвязки из дешевых комплектующих, отсюда цена и не высокая надежность
  • 15 сентября 2016, 06:38
У той же А780GM-A в те времена уже кондёры твердотельные были. Да, наверное, не самые элитные, но и не совсем фуфлыжные, раз 8 лет отпахала без вопросов…
У меня тоже Элиттруп пашет. Брал из жадности, как самую дешёвую, и не под разгон. Зато радиатор на питании процессора, как на Асусах. :) Кондёры не все твердотельные, но чему там ломаться даже не знаю. Всё по стандарту.
  • klop
  • 14 сентября 2016, 21:56
У нас за рекомендацию купить ЭлитГроб могут и морду набить. И даже женщины. Нахлебались с ним так, что теперь фиолетовый цвет платы вызывает рвотный рефлекс.
  • 15 сентября 2016, 06:42
Зато я на фиолетовой L7S7A2 впервые узнал, что такое HiSpeed USB2.0. ;) Правда, остальные две Элитгруппы у меня чёрные были…
элитгруп — огонь… лучший из дешевых
  • 14 сентября 2016, 18:08
Это я на оверах читал что MSI не рекомендую, а asus рекомендуют… У меня были только asus и проблем не было ( хотя на мою личную материнку в нете есть негатив с которым меня «тьфу тьфу» почему то пронесло )
Видимо зависит «от удачи» когда 10 человек покупают один и тот же продукт и в 5 всё хорошо, а у остальных 5 человек абсолютно разные проблемы ( я хотел взять себе в этом году asrock и на фоне всех довольных всегда найдётся 1-2 человека у которых всё хуже некуда )
не рекомендую азус только потому, что даже на дорогих у них обороты кулеров с материнки от 40% на системные идут и это тянется, как мне подсказали уже давно.
Можно подробнее, про системные обороты не понял.
Люблю асус. Про обороты материнки никогда не думал.
имеется типичный кулер 2к оборотов — на минималках материнка его крутит его так, что слышно ~1000rpm, когда speedfan может и 200, азус, ска спасибы за заботу ¯\_(ツ)_/¯
PS и тут даже настройки в биосе на понижения до 200-400rpm не работают.
  • 15 сентября 2016, 01:53
Мне тоже по подробнее можно? вроде 21 век и всё настраивается «на ура» в автоматическом или «по графику» режиме ( как мне кажется это уже стандарт всех нормальных производителей ). У меня даже на старой материнке 2007 года обороты ниже 40% регулируются ( правда в этом был косяк, если кулер на ЦП крутился меньше 500 оборотов — система выдавала ошибку при включении и просила нажать F1 или отключить контроль оборотов )
  • 14 сентября 2016, 18:41
В том-то и дело, что большинство знакомых прутся от асуса, а у меня с ними одни грабли. :/ Индивидуальная непереносимость что ли? ;) Хотя нет, на работе когда-то в нескольких филиалах (не только в моём) пришлось кучу одинаковых сетевых карт поменять, которые до того были корпоративным стандартом, но на мамках асус чудили по-чёрному (а мамок в ходу было модели 4...5 и на всех та же фигня творилась. Потом начали закупать машины на почти таких же мамках, но не от асуса и «забракованные» сетевухи успешно вернулись в работу...). А с MSI помню такую опупею: закупили до фига машин на 945 что ли чипсете и оказалось, что на них фичи с паролями работают совсем не так, как надо и как описано в доке, а совершенно неприемлемым для корпоративной среды образом (не помню точно, то ли всех желающих пускало, то ли только по суперпользовательскому паролю, игнорируя пользовательский). Сделали запрос производителю, через некоторое время прислали обновление бивиса. А после обновления «не так» стали работать USB-устройства и ещё чего-то там. Причём, косяк оказался даже не в новом бивисе, а в том, что в CMOS-памяти была куча параметров, которые не управлялись через bios-setup, но активно влияли на железо и при этом не сбрасывались в «нормальное» состояние ни из setup, ни джампером с батарейкой (производители дали спец-софтинку и «правильный» дамп cmos), т.е. косяк мог вылезти у любого пользователе, если батарейка села, например. Потом ещё пара подобных эпизодов с MSI была…
  • 15 сентября 2016, 02:01
это я так в сервис носил мамин ноут. купили ей asus k50ij что бы в нете сидеть и подружкам писать и что то начал один динамик работать тише второго. По гарантии поменяли материнку ( так сказали и написали в документах ) и по чистой случайности я узнал что гигабитная сеть стала 100мегабитной ( обычно по wi-fi интернет, но мне надо было фильмов в него перекинуть, подключил в своему компу через гигабитную сеть ). В сервисе сказали — сори, гарантий кончилась.И сам asus меня так же отшил. В чём прикол, я так и не понял, ревизия новой материнки новее, а на деле «хуже». Зато огромный плюс ноута — очень и очень легко чистить от пыли ( на фоне которых асеров и HP которые приходится разбирать до последнего винтика )
Асусовские серии К40-К50 это та еще пестня. Различаются только размерами корпусов. По-моему мамки все взаимозаменяемые. Греются как печки,80 градусов для них где-то возле нормы, мосты выгорают или отваливаются. Походу легкая чистка это единственный плюс этих ноутбуков.
А при замене мамки вполне могли IJ поменять на какую-нибудь AB, вот сеть и поменялась.
  • 15 сентября 2016, 19:17
на матери честно написано ij40 и у меня чуть ли не самая простая версия ноута бзе наворотов и без встроенной видюхи ( наверно по этому и не греется ). не греется вовсе, работает воде с 2008 или 2009 года ( когда он вышел ) за это время поменял процессор на intel Core 2 Duo t8300 за 700 рублей ( тут обзор был ) добавил оперативку ( на али брал ) и заменил жесткий на ssd ( сам жесткий работает, просто стало не хватать скорости ).
Видимо мне тоже повезло что не греется, не отваливается ничего ( тьфу тьфу тьфу ) и всё работает. Хотя очень бесит когда мама говорит " я ничего не делала, оно само".

Недавно разбирал видюху от asus которая грелась под 75 градусов. «термопаста» на чипе напоминала сластик. после замены на mx4 ( что ничего не было под рукой ) в нагрузке с пониженными оборотами выше 60 прогреть не смог.
Так что я верю в дело случая ) особенно было странно когда у тысячи людей с китайским телефоном gps не работал нормально, а у меня «как часы» и в чём прикол — ни кто не знает
  • SDR
  • 14 сентября 2016, 19:21
Так то гигабайтовское железо самое надежное, подтверждено не единожды, и не одним человеком. С Мси не знаю, у меня только видюха их была, сгорела через пару лет, больше мси не покупаю. Асус материнки да, глючные, особенно под амд — то слоты перестают видеть, то проц, то новая прошивка биос делает только хуже, то вообще перестают работать, пока весь комп не переберешь.
  • 15 сентября 2016, 06:56
Кстати, у меня тоже в своё время видюха MSI 7600GS сдохла ни с того, ни с сего. :( А с асусом вспомнился прикол у знакомого: он долго не мог звук на мамке накрутить, вроде кодек Realtek обычный, а оказалось, что не обычный, а заказной, эксклюзивно для асуса сделанный и дрова тоже эксклюзивные нужны…
  • 14 сентября 2016, 17:32
В Ситилинке, в котором есть доставка по стране, плата стоит 2780 рублей.
Про доставку народ просветил
Так что не стоит овчинка выделки.

Выгодно покупать б/у процессоры и то на свой страх и риск.
Товарищ покупал 4-х ядерный s775 Q6600 или что то подобное, точно не скажу, но не Xeon, так потом отправлял назад в Китай, при работе вываливались синие экраны смерти…
Процессор видимо «хорошо» гнали :-(
  • 14 сентября 2016, 17:40
Стремновато брать такие серьезные вещи черт знает откуда, как материнская плата.Тем более без возможности ее оперативно протестить.
  • Nikolaj
  • 14 сентября 2016, 17:42
Повеселили супер-ферритовые катушки. Дальше, наверное, будет супер-электролитические конденсаторы, супер-полевые транзисторы и т.д и т.п.
  • SDR
  • 14 сентября 2016, 19:22
Мега-аллюминиевый радиатор.
  • 15 сентября 2016, 02:01
Горный нано алюминий с более высокой теплоотдачей которая на 30% превышает медь, при этом меньше весит и меньше занимает место.
  • 14 сентября 2016, 21:10
Кто же себя не похвалит!
  • 15 сентября 2016, 15:55
Понавыдумывают эти буржуины!..
SFC (Super Ferrite Choke — катушки с ферритовым сердечником). В супер ферритовых дросселях используется ферритовое ядро со сверхвысокой проницаемостью. По сравнению с традиционными дросселями супер ферритовые дроссели обладают на 35 градусов Цельсия меньшей рабочей температурой. Пониженная рабочая температура повышает стабильность работы работы системной платы.
Давно уже такой перевод гуляет по сети.

И суперконденсаторы бывают. По-нашему — ионисторы.
  • k_sashka
  • 14 сентября 2016, 18:02
вытащить плату из антистатического пакета и положить ее для фотосессии на красивый синтетический коврик?
так она и до процессора не доживет
www.socket.by/kompyutery/komplektuyushchie-dlya-pk/materinskie-platy/materinskaya-plata-msi-a68hm-p33-v2-amd-a68-matx-socket-fm2-/
даже в Беларуси она стоит примерно 42 доллара.
непонятная покупка.
  • Partizan
  • 14 сентября 2016, 19:41
Плата вообщем-то не очень, хотя я люблю микроАТХ:
— всего 2 слота для памяти;
— скрысили один слот расширения и, вроде, пару SATA портов;
— для Атлонов (имею стойкое к ним предубеждение, не везло с ними)
  • 14 сентября 2016, 19:45
Нечасто тут обозревается технический товар без его включения или использования :)
  • 14 сентября 2016, 21:11
Это муськовская рулетка. :)
  • ESP_Band
  • 14 сентября 2016, 19:45
Я на самом деле не поклонник небольших плат, но сейчас это лучший вариант конечно, учитывая, что 2 года назад обычная АТХ была 3к рублей, сейчас под 8к на популярные сокеты)) Но за эти деньги купить эту плату, однако очень глупый поступок.
  • nick23
  • 14 сентября 2016, 21:11
Офтоп. Слышал у китайцев(«дропшиперов») можно заказать услугу разборки смартфона на запчасти и отправку его по частям на 5 и более адресов или лиц. (Комплект сделай сам). Пока конечно через Россию получать проще и дешевле.
  • 14 сентября 2016, 21:48
Сама плата упакована в антистатический пакет.
А потом этой платой по синтетическому ковру, классно :)
  • VladM
  • 14 сентября 2016, 23:20
Да-а-а… Обзор класса: " Пацаны, зацените как блестит !"
  • mzr910
  • 15 сентября 2016, 14:36
на амд только врагам собирать но никак не себе
зависит от бюджета

до 100$ и интела камней нет… после 250$ y AMD
  • 15 сентября 2016, 17:29
Я вроде себе не враг, но с 1993 года, когда первый компьютер купил, как-то получалось, что ни разу у меня в домашнем рабочем компьютере Интела не было. :/ 1 советский КР1810ВМ86, 1 Siemens (286, их кто только не делал), 1 UMC, 1 VIA в ноуте, 2 Cyrix (один под маркой IBM, другой под собственной), остальные AMD. Есть, правда, Атом в домашнем сервере, но он никогда и не был рабочим компьютером, всю жись под столом «без рук, без ног, без головы» пашет с двумя шнурками только: эзером и питанием… ;)
чаши весов то люда, то туда… в ноутах обычно интел — там вопрос теплоотведения остро стоит… в десктопах обычно АМД… я за возможность выбора, а адепты одной секты этого лишены
  • 18 сентября 2016, 13:46
Я не сектант. ;) Просто когда встаёт вопрос апгрейда и «на одной чаше весов» оказывается процессор Интел, а на другой за ту же цену процессор АМД+мамка(+память даже может быть), то для меня выбор очевиден. ;) При равной цене АМД всегда лучше…
ну да, ну да… у интела -то сокеты не меняются....775, 1150, 1155, 1156 :)
  • 18 сентября 2016, 18:31
Сокеты меняются у всех. Хотя да, у АМД пореже: под сокет-А у меня аж 4 процессора успели смениться, а под АМ2+ — три (причём, по дороге сменил мамку на АМ3+, не меняя процессора). Но я немного о другом писал: по цене платформы АМД у Интела можно купить или один голый процессор сравнимой скорострельности или платформу гораздно худшего уровня. Вот на картинке сегодняшний ДНС-овский прайс. Интелу, конечно, виднее, какие цены назначать на свою продукцию, да и фанатов у них много, но меня с такой ценовой политикой ждать им долго придётся. ;) На работе, кстати, полный зверинец: серверы и на Интеле, и на АМД есть, ПК в основном на дешёвых Интелах (Целероны, Пентиумы да Атомы), но есть и на АМД и даже на VIA одно время закупали…
----а под АМ2+ — три (причём, по дороге сменил мамку на АМ3+, не меняя процессора)

я конечно перепроверю на досуге, но боюсь вы заблуждаетесь в этом утверждении… камни АМ2 не имеют 2-х пинов в середине… а ам3 — трех… посему если вам и удасться затолкнуть камень в сокет то ценой согнутово пина и боюсь это не лучшим образом скажется на его работе… вот камень АМ3 встанет в мать 2+ и даже заведется, а камень ам3+ встанет но не поедет
  • 23 сентября 2016, 16:40
Не скажу про пины, не считал. ;)
Но я поменял вот такую мать (грозой её подбило) на вот такую. Процессор при этом оставался Phenom-II-1055T шестиядерный (может 710 трёхядерник, я не помню точно когда та мамка сдулась).
ну так прально… фишка в том что камень то у вас АМ3, посему он и влазит и в ам2+ и в ам3 и в ам3+, а вот с камнем АМ2 такой номер не пройдет
покупать мать в китае занятие БЕССМЫСЛЕННОЕ
  • 15 сентября 2016, 17:34
Случай всякий бывает. Если нужна какая-то особая, или цена перевешивает все резоны оффлайна, то почему бы и не?
первое справедливо только для LGA2011, все остальное дешевле и надежней в оффлайне, кроме случаев проживания в каких-то лютейших ебенях
  • 22 сентября 2016, 16:34
еще под 1156 сокет актуально — новых мамок уже нет, (их изначально было мало) процы от этого дешёвые (ибо куда их девать), производительность у топовых i7 первого поколения на уровне нынешних i5.
1156 более чем комфортно покупается БУ за вдвое меньший ценник
  • olehua
  • 15 сентября 2016, 19:48
Зачем покупать в Китае, если в офлайне такая б/у дешевле. А эта тоже б/у наверное