Дифференциальный манометр НТ-1890

Опыт покупки и использования для регулировки давления газа перед форсунками горелки проточного газового водонагревателя серии Bosch Therm 4000 О (Bosch WR 13-2Р).

Обзор написан человеком, не имеющим отношения к профессиональному обслуживанию и ремонту газового оборудования. Критические замечания и комментарии со стороны работников газовых спецслужб приветствуются.

Все работы, проводимые с внутридомовым газовым оборудованием должны выполняться квалифицированным специалистом. Это аксиома и я полностью согласен с этим утверждением. Но, в том случае, о котором я веду повествование, следует учесть ряд оговорок.
Во-первых, процедура регулировки давления газа в проточных газовых водонагревателях Bosch относится к наладочным работам, осуществляемым после установки колонки и прописана в инструкции пользователя к водонагревателю. Самостоятельным монтажом газовых коммуникаций, если бы мне потребовалось установить модель колонки, отличную от установленной ранее, я точно не стал бы заниматься. Я лишь самостоятельно заменил модель WR-13P на аналогичную, соответственно подводка воды и газа, отведения продуктов сгорания полностью совпадали и мною не изменялись. Безусловно, лезть, не имея соответствующей подготовки и знаний, в газовую часть колонки – категорически не стоит. Я этого точно делать не планирую и никого не призываю к этому.
Во-вторых, не все газовики знают или хотят заниматься наладкой установленных колонок. Из личного опыта – в двух случаях установки водонагревателя – в первом такую работу газовщик мне не сделал, во втором провел по умолчанию. Человеческий фактор и вероятность события оцениваемая мною как 50 на 50.
В-третьих, не совсем уверен, но, возможно, в будущем мне потребуется провести корректировку давления, например – перед летним и зимним сезоном, ибо давление в магистрали может отличаться. С учетом стоимости работ, которые озвучивают газовщики (понятно, что их семьи тоже хотят кушать, впрочем, как и моя семья) экономия бюджета в этом случае вырисовывается существенная.
По поводу того, надо проводить эту регулировку или не надо. Думаю, что все же, надо. На эту необходимость указывает производитель оборудования, не только Bosch, но, например, и Невы.
Также отмечу, что радиатор той колонки, на которой данная регулировка не проводилась, через 7 лет эксплуатации был полностью забит сажей. Та же колонка, которая пришла ей на смену, и на которой мастер при установке эту регулировку провел — успешно отслужила 9 лет и сажи на радиаторе практически не накопилось. При прочих равных условиях. Может, случайность, а может быть, и закономерность. В любом случае, думаю, что настройка в соответствии с рекомендациями изготовителя поможет снизить риск перегрева теплообменника и продлит срок его службы. Об экономии газа речь не веду, поскольку счетчиками не пользуюсь и достояние Газпрома не экономлю.
Почему именно этот манометр, какие были возможны еще альтернативные варианты? Альтернативных вариантов очень много. Можно воспользоваться самодельным водяным U-манометром из стержней авторучки, можно купить стрелочный манометр, можно приобрести китайский же электронный манометр, но другого дизайна. Например, такой:
ссылка
Можно не ждать доставки из Китая, а совершить покупку на Озоне, Вайлдберриз и т.п. Но по более высоким ценам.
О самом приборе.
Прибор, как видно из названия, предназначен для измерения давлений и дифференциальных давлений.
Комплект поставки:
1. Картонная упаковка отсутствует, товар в чехле упакован для пересылки в традиционный полиэтилен серого цвета.
2. Дешевенький простенький чехольчик. В принципе, удобный для хранения.
3. Штуцер-переходник. Польза от него сомнительна, далее поясню почему.
4. Четыре коротких (по 20 см) трубки. Две напоминают силиконовые, две более жесткие, больше походят на виниловые. Внутренний диаметр трубок – 3 мм.
5. Сам прибор. Размеры: 162 на 55 на 32 мм. Масса без батарейки – 120 г.
6. Малоинформативная инструкция на английском языке.

В интернете можно найти как инструкцию на английском, так и русскоязычный вариант.
ссылка

Что придется еще докупить, чтобы успешно воспользоваться манометром:
1. Батарейку на 9 В, типа 6 F22 «Крона». В комплект поставки батарейка не входит. Самый дешевый вариант был найден в Ашане за 69 р. Отмечу, что прибор достаточно привередлив в отношении источника питания: например, с несвежей, б/у батарейкой, он лишь включался и тотчас же отключался.
2. Силиконовую трубку с внутренним диаметром 6 мм под штуцер газовой колонки Bosch. Она без труда была найдена, заказана и получена на Вайлдберриз.
ссылка
Цена 180 руб. за трубку из хорошего, качественного силикона длиной 50 см. Хотя признаю, здесь я поторопился, выгоднее было бы купить трубку длиной в 1 м. В хозяйстве пригодится.
3. Штуцер-переходник. Для моей колонки был приобетен переходник с 4 на 6 мм. Купить оказалось совсем не просто. Следует либо искать варианты на месте, либо заказывать на том же Алиэкспресс штуцер-переходник подобный этому.
ссылка
Цена примерно 50 р. Для претворения в жизнь принципа конкуренции заказал одновременно на Алиэкспрессе и на сайте Vseinstrumenti.ru
ссылка
Доставка и в том и в другом случае предполагалась длительная, не менее месяца, цена была практически одинаковая. Если бы меня поджимали сроки – купил бы на Озоне и все дела.
ссылка
В борьбе за скорость безусловную победу одержала отечественная онлайновая торговая площадка, которая доставила заказ в пункт выдачи всего на 1 день позже заявленного при оформлении заказа срока (уложившись в 20 дней).
Переходник с Али жду до сих пор, обещают в конце мая.
Соединение получилось такое
По поводу цены. Товар обошелся мне в 1790 р.
При этом на конечную стоимость покупки повлиял купон Алиэкспресс на 250 р. при покупке от 2000 р. Где-то на форумах встречал информацию о том, что в 2016 году за аналогичное устройство было заплачено 1500 р. С учетом нынешних реалий, считаю свою покупку удачной. На Озоне стоимость может быть несколько выше.
ссылка
Возможно, есть смысл подождать более «вкусных» купонов от Алиэкспресса. Ну, и общая сумма затрат на прибор и его дооснащение составила в моем случае примерно 2000-2100 р.
Поскольку манометр был куплен за личные средства, а не по п.18, разборку изделия я не проводил. Сомневаюсь, что отвинтив и сняв крышку, я смог бы увидеть что-то интересное и полезное. А аура новой вещи пострадает. Для желающих все же узнать о начинке могу порекомендовать этот ролик (с 5.38 мин.), где можно увидеть манометр со снятой крышкой
ссылка
А также приведу несколько фотографий от покупателей этого товара.
Из них видно, что сердцем устройства является датчик давления MPX10DP, который можно приобрести на том же Алиэкспресс за цену, эквивалентную половине стоимости целого прибора
ссылка
Можно купить и на месте в том же Вайлберрис, Яндекс-маркете за цену, практически равную цене китайского приборчика
ссылка
Технические характеристики датчика, если интересно, можно посмотреть здесь
Порядок использования прибора
На лицевой части имеется – электронное табло и 4 кнопки.
Первая – красная кнопка — включает и отключает прибор. Вторая – UNITS – выбирает единицы измерения (Pa, kРa, mBar, Psi, mm водяного столба). Для газа в документации к колонке используются мбар., поэтому удобнее выбрать именно их. Хотя благодаря многочисленным онлайн-калькуляторам можно без проблем перевести значения из одних единиц в другие. Третья кнопка – HOLD – предназначена для удержания полученных значений на экране и для их сброса к нулевым значениям. Четвертая кнопка – DIF – предназначена для перехода в режим дифференциальных измерений. Боковые кнопки отвечают за включение-выключение подсветки и служат для перехода в аналитический режим с возможностью показа минимальных, максимальных и средних значений из памяти прибора.
Этой кнопкой я не пользовался, — впрочем, назначение всех кнопок подробно описано в инструкции ссылка
И показано здесь ссылка
Дисплей размером 3,5 на 3,9 см вполне читабельный (хотя при освещении на нем видны цветные разводы), с возможностью включения подсветки, которая автоматически отключается через 40 с.
Поскольку пользовался прибором днем, подсветка оказалась не нужна, на электронном дисплее и так все было хорошо видно.
На задней стенке приборчика имеется отверстие для его подвеса. Там же можно приклеить неодимовый магнитик и тогда во время замеров можно будет примагничивать прибор на корпус колонки. Качество пластика и сборки изделия у меня вопросов не вызвали, все достаточно чинно и благородно.
В верхней части изделия расположены 2 штуцера, обозначенные знаками + и -.
Оба штуцера на корпусе прибора задействуются тогда, когда есть необходимость измерить разность давлений (дифференциальное давление). При подключении к одному штуцеру давление измеряется в сравнении с атмосферным давлением. При измерении давления газа можно подключаться как к штуцеру с маркировкой +, так и к штуцеру с маркировкой -. Результат на табло будет одинаковым, за исключением знака.
Максимально допустимое для измерений давление составляет 13,79 кПа, поэтому автомобилистам для измерения давления в шинах прибор точно не подойдет. Ибо 2 атм. составят примерно 202 кПа.

Модельный ряд таких приборов достаточно широк. Модели с другим цифровым индексом отличаются более широким диапазоном возможных измерений. Об их параметрах повествует англоязычная инструкция к прибору
ссылка
Я с этим не встречался, но, по отзывам пользователей, иногда на дисплее может появляться надпись ERR. В инструкции к прибору описана такая ситуация, возникающая вследствие неудачного измерения из-за ошибки в выборе диапазона значений измерений.
Заявленный вес посылки был – 220 г.
Поскольку приборчик достаточно компактен, вес его существенно ниже
Предполагал, что это изделие поможет мне отойти от практики уменьшения протока газа через колонку газовым вентилем. Как это делать — можно увидеть в этих роликах.
ссылка
Метод эффективный, подтверждаю, я уже лет 5 им успешно пользуюсь, чтобы не мыться кипятком в летнее время, ибо регуляторы, расположенные на лицевой панели колонки, не дают мне возможности подобрать комфортный диапазон температуры воды в летнее время. Но интуитивно этот метод мне не очень по душе, да и когда возрастает энтропия, есть альтернативы чему-то, варианты выбора – это всегда хорошо. Но по итогу понял, что метод с использованием манометра более сложен. Хотя вся сложность заключается в том, что, завинчивая винт в штуцере горелки и отвинчивая его, можно столкнуться со слишком туго, из-за боязни газа, затянутым винтом.
Не могу не сказать и пару слов о самой газовой колонке Bosch (прежде Junkers), производимой в Португалии. Пользуюсь этими моделями с пьезо-розжигом уже 20 лет. До этого в кухне жил неубиваемый монстр по имени КГИ-56 (в народе именуемая «Горьковская колонка»). Считаю колонки от Bosch наиболее оптимальным выбором на сегодняшний день среди всех колонок, представленных на отечественном рынке. Цена модели на 13 л. с пьезорозжигом, конечно, существенно возросла: с 4 000 р в 2007 году, до 12.000 в 2016 и до 21-23000 в 2023 г. Но модель эта – как автомат Калашникова, простая, продуманная, имеет модульный (блочный) принцип компоновки,
легко разбирается и обслуживается на коленке, в сети под нее можно скачать подробнейший service manual
ссылка
Ее характеризуют качественные материалы и сборка. В сети выложены информативные материалы по разборке и обслуживанию колонки. Могу порекомендовать воспользоваться моей подборкой, ссылку на которую оставлю в конце обзора. Хотя есть и огромные минусы – высокая стоимость запасных частей (проще купить новое изделие или поискать б/у детали на Авито), детские болячки в виде регулярно гаснущего запальника (проблема решается самостоятельно довольно просто или вызовом газовщика, но регулярно и за очень дорого).
ссылка
Как пользователь могу поклясться – если возникнет необходимость – куплю вновь только эту же модель.
Ну и завершая спич про газовое оборудование, следует ответить на вопрос — где же находится штуцер для подключения манометра? Специально для отработки навыка и для того чтобы сделать для Вас более информативные фотографии, на Авито была приобретена газовая часть колонки Юнкерс. На фотографии видно, что штуцер для измерения давления перед форсунками расположен не в очень удобном месте, с правой стороны горелки.
Второй штуцер, расположенный чуть выше места соединения газовой части с магистралью подачи газа, позволяет замерить давление газа в ней.
Я этого не делал, поскольку в регламенте обслуживания эта опция не прописана, да и практической пользы от замера я не получил бы. Внутри штуцера находится винт, под отвертку с плоским шлицом, который и надо слегка ослабить, открутить, чтобы дать возможность газу через отверстие выходить наружу. фотографии Внешний диаметр штуцера видно на фотографии, на него отлично надевается силиконовая трубка внутренним диаметром 6 мм, о которой я писал ранее.
В процессе отработки навыка измерения давления возникли непредвиденные трудности. Поскольку в качестве тренировочного стенда использовалась газовая часть колонки, выпущенной еще в 2006 г., винт штуцера намертво прикипел и ни в какую не желал вывинчиваться (возможно его просто кто-то чрезмерно затянул, опасаясь утечки газа). При этом сам винт имеет глубокий, но широкий шлиц.
Под него лучше использовать длинную отвертку с плоским широким наконечником. Пришлось прибегнуть к помощи всемогущей жидкости WD-40, но и она не помогла. На новых, только что смонтированных колонках, такого случиться не должно. По крайней мере, на экземпляре с 3 годичной эксплуатацией все прошло как по маслу.
Алгоритм проведения замера одинаков как для колонки Bosch, так и для других колонок и состоит в следующих шагах:
Регулировка максимального давления осуществляется при выставленных максимальных значениях регуляторов на передней панели (газ до упора вправо, рукоятка регулятора протока воды повернута до упора по часовой стрелке). При открытых на максимальный водоразбор кранах. При регулировке минимального давления – рычажок газа переводим в минимальное значение (в то место, в котором ползунок находится при включении пьезорозжига), регулятор протока воды оставляем в прежнем положении – максимально горячая вода). Такая последовательность изложена в документах от Bosch
ссылка
она же показана в этом ролике от представителя компании – производителя:
ссылка
Есть и другие видео о процедуре настройки.
ссылка
Для регулировки максимального давления используем винт, находящийся с нижней стороны газовой части колонки, под синей одноразовой пломбой (закручивая винт — уменьшаем давление, откручивая — увеличиваем).
Для регулировки минимального давления служит другой винт, расположенный с левого бока газовой части. Доступ к нему менее удобен, но все же возможен без особого труда.
Выставляемые значения, рекомендуемые производителем, берем из таблички в инструкции к газовой колонке. Для модели производительностью 13 л в мин. они составляют 3,1 и 9,1 соответственно.
Каким алгоритмом пользовался я? Следующим:
Ослабил (отвинтил) запорный винт штуцера горелки. Подключил манометр к штуцеру. Включил прибор. Пару секунд удерживал кнопку HOLD, чтобы сбросить показания к нулевым значениям. Открыл горячую воду (предварительно установив рукоятками управления колонкой проток воды на минимальный, газ на максимум). Отметил показания прибора. Они составили 11,7 мбар (в случае со второй колонкой – 10,7).
Далее вращал нижний регулировочный винт против часовой стрелки, пока цифры на табло прибора не достигли желаемых 9,1 мбар). Перевел рукоятку газа на отметку минимальная мощность, снял показания приборчика. Они составили 4,3 мбар (у второй колонки – 3,7).
Вращал боковой регулировочный винт до момента, пока значения на табло не показали 3,1 мбар. Закрыл воду. Выключил приборчик, отсоединил его от штуцера, завинтил запорный винт. Надел лицевую панель колонки и отрегулировал проток воды и уровень подачи газа рукоятками управления колонки под комфортную для себя температуру воды.
К сожалению, у меня нет поверенного прибора, для оценки истинности значений, полученных посредством купленного манометра. Но думаю, что, если и есть какая-то погрешность, она не столь критично скажется на результатах корректировки.

Подведу итоги.
Плюсы от покупки:
1. Гуманная (на мой взгляд) цена.
2. Прибор очень прост, интуитивно понятен и удобен в использовании.
3. Процедура регулировки проста для обывателя и занимает примерно 10 мин. Практически уверен, что, если газовщик эту регулировку не проводил, Ваша колонка работает не в совсем комфортных условиях.
Минусы:
1. В комплектации прибора нет всего необходимого, чтобы сразу же им воспользоваться. Требуется докупать еще ряд изделий. В некоторых случаях для этого требуется существенное время и дополнительные траты.
2. Работает от «Кроны». Я предпочел бы вариант работы от батареек типоразмера АА или от сетевого блока питания. Дома нет ни одного прибора на «Кроне», поэтому при необходимости воспользоваться прибором придется покупать батарейку, которая не будет нигде востребована в дальнейшем.
3. Нет магнитика на корпусе (да и нужен ли он?)
4. Соотношение частоты использования и затрат – если не использовать приборчик регулярно, а в бытовых условиях этого точно не придется делать, встает вопрос о рентабельности. Может быть, следует поискать его среди знакомых и одолжить на небольшой срок. С другой стороны – цена прибора составляет 10 % от цены колонки, но, как мне кажется, он может поспособствовать более долгому сроку службы теплообменника.
5. Вопрос поверки. Решение так и не нашел. Думаю, что для бытовых целей сойдет и так.
6. Перед покупкой настоятельно рекомендую проверить, возможно ли вывинтить винт в штуцере на горелке. На вынутой из коробки колонке это сделать намного проще, чем уже на установленной, особенно давно. Если не удастся – смысла покупать приборчик нет. Будьте осторожны – не срежьте шлиц у винта, металл достаточно мягкий. И главное – не забудьте его завинтить после измерений и проверить на герметичность мыльной пеной.

Публикую ссылку на свою подборку материалов по манометру и газовым проточным водонагревателям Бош (Юнкерс). В тексте есть ссылки на отдельные материалы, по этим ссылкам все накопленные материалы выложены в облаке
ссылка

Благодарю за внимание и потраченное время. Поскольку этот обзор первый на ресурсе, пишите в комментариях, при необходимости поправлю или дополню. Надеюсь, что изложенная в нем информация для кого-нибудь принесет пользу и поможет определиться с целесообразностью покупки.
К большому сожалению подобные регулировки сводятся на нет
отвратительным качеством подаваемого потребителю газа.
Теплотворная калорийность газа это еще большая лотерея чем
найти хорошую заправку для авто.(касается прежде всего Украины).
Посредники бодяжат газ частично воздухом, частично инертными газами,
До такой степени что на пропане литр воды закипает в 2,5 раза быстрее.
Так что все это относительно…
P.s. Такую процедуру делал 10 лет назад для итальянского котла «иммергаз».
Поскольку агрегат на заводе настроен был на максимально возможную производительность
(120 кв м.) а у меня почти вдвое меньше, такой регулировкой снизил максимальное давление газа на горелке, чем избавился от лишних хлопков и частых коротких включений, чему очень был рад.
Манометр сделал на коленке из капельницы, линейки и подкрашеной воды.
Посредники бодяжат газ частично воздухом, частично инертными газами,
вообще странно, воздухом разбавлять грозит взрывом, а инертные газы дорогие относительно метана, азотом только если, но не в баллонах же его закачивать, это нужно централизовано где-то его получать по трубам…

хотя углекислотой можно — выхлоп с котла обратно в хранилище закачивать если)

и у пропан-бутана повыше теплотворная способность, не в 2.5 раза, но выше
  • 03 мая 2023, 10:29
Не воздухом с улицы а обеднённым воздухом после отбора части кислорода на металлургических и химических заводах.
Да даже если закачивать НЕМНОГО уличного воздуха, так чтобы пропорция кислорода была малой то такая смесь НЕ взрывоопасна и плохо горюча даже в газовой конфорке.
Химию плохо учили.Взрывом грозит только определённая смесь горючего газа и КИСЛОРОДА.А если кислорода МАЛО а азота много в обеднённой смеси то горит такая смесь ПЛОХО жёлтым пламенем.А не что взрывается.Ха-ха-ха.
Азот это тоже инертный газ и стоит он дешевле всех-отбросы процесса.Углекислота стоит ДОРОЖЕ чистого азота а тем более бросового обеднённого воздуха.
Таким способом на Украине и прочих демонократиях воруют не только газ но и потребителей обворовывают десятилетиями.
они не смешаются, газ наверх, воздух вниз, где-то между ними получится слой с взрывоопасной концентрацией в хранилище
  • 03 мая 2023, 11:51
А зачем в хранилище? в трубопровод.
  • 03 мая 2023, 12:48
они не смешаются, газ наверх, воздух вниз
Это противоречит законам физики, действующим в нашей Вселенной.
Точнее газы могут расслоиться по высоте ёмкости, но это при гравитации в тысячи G, или в газовых центрифугах. Т.е на Земле в трубе или газовом хранилище газы перемешаются.
ваша правда, не расслаивается
cyberleninka.ru/article/n/issledovaniya-gravitatsionnogo-rassloeniya-metano-vozdushnoy-smesi/viewer

и вот ещё sciencejournals.ru/view-article/?j=fizkhim&y=2019&v=93&n=5&a=FizKhim1905003Azatyan

даже водородо-углеводородные смеси не расслаиваются
для итальянского котла «иммергаз».
Стоял у меня такой, системную плату за 7 лет 7 раз ремонтировал, даже реле менял, контакты сгорели. Вот тебе и Италия. Зато внутри все медь да латунь. Зато теперь Корейский весь из стали Навьен те же 7 лет уже работает без проблем.
Азот чистый тоже дороже природного газа. Скорее всего мешают более тяжелые углеводороды, типа бутана и тяжелее.
  • 03 мая 2023, 10:36
Нет, закачивают либо обеднённый воздух после извлечения кислорода на металлургических и химических заводах либо немного уличного воздуха.Это вообще даром.Небольшая пропорция воздуха(кислорода) с азотом не может создать взрывоопасную смесь если взрывные пропорции горючего газа и кислорода не соблюдены.
Тяжёлые бутан и пропан ДОРОЖЕ природного газа МЕТАН, что в трубах на кухню должен поступать.Никто их туда не подмешивает СПЕЦИАЛЬНО, может быть плохая очистка или природное содержание в скважине.
  • 03 мая 2023, 11:23
«Химически» или «технологически» это возможно, но как быть с логистикой? Вот есть магистральный газопровод к потребителям, где-то в 500 км от него стоит хим.завод, извлекающий кислород из воздуха. Надо этот «обеднённый» воздух подмешать в пропорции «не превышающей ...» к газу.
Т.е. нужно построить смесительную станцию, постоянный трубопровод от хим.завода до станции для «обеднённого» воздуха, компрессорные станции и т.п. Всё это поддерживать в работоспособном состоянии, охранять, снабжать энергией для работы и персоналом.
Получится ли устойчивая прибыль?
  • 03 мая 2023, 11:52
Воровать газ годами, десятилетиями и без прибыли? Издеваетесь?
  • 03 мая 2023, 12:41
Я про прибыль на подмесе.
Да, при определённых условиях это возможно — хим.завод близко от газораспределительной (подмешивающей) подстанции, стабильная работа завода, объём «отходов» не меньше требуемого по пропорции подмеса и т.д.
Но так что бы повсеместно и в огромных масштабах — нет у меня уверенности что условия сойдутся на подмес в государственных масштабах.
Вы пытаетесь рассуждать о вещах, о которых не имеете ни малейшего понятия. Никто газ не бодяжит. С разных месторождений поступает газ разного качества и калорийности, а потом распределяется по сетям.
  • 03 мая 2023, 10:38
Бодяжат.Вы не в курсе.На Украине давно.Да трак что чайник не закипает вдвое дольше.А плямя жёлтое.Анализы делали независимые журналисты в своё время.
  • weeeen
  • 07 мая 2023, 07:43
Конечно никто не бодяжит. Просто каждую зиму Украину переключают на плохое месторождение, которое горит жёлтым пламенем.
  • 01 мая 2023, 19:02
Спасибо. Очень познавательно. Сам делать не буду, но надо пригласить специалиста с манометром к себе домой для настройки котла.
Спасибо за комментарий. Мне кажется, что это, несомненно, правильное решение.
  • jenya
  • 01 мая 2023, 20:49
Я очень искал более-менее вменяемых мастеров ( так и не нашел толком), они почти все работают по принципу компьютерных мастеров, например, один чистил мне теплообменники через насос котла (почистив только половину вторичного теплообменника), после этого взял 7000 руб и ушел… проблему, разумеется, не исправил… зато приговорив системную плату котла (которая случайно у него оказалась с собой), вообще почти бесплатно за 14000 руб.
После подобного опыта: научился настраивать котлы, газовый клапан, менять теплообменники… Осталось научится чистить их нормально.

Поэтому тоже купил подобный прибор: https://aliexpress.ru/item/item/1005004258575562.html
До этого пробовал настраивать по размеру пламени, проблем никаких тоже не вызывает.
А у вас оно что стабильное что ли? Вот я живу в многоэтажке, из потребителей газа только водогрейка и газовая плита, и то отлично вижу как меняется давление просто по размеру пламени на конфорке, а так же цвет пламени от оранжевого до синего в зависимости от дня, погоды и прочих особенностей. Оранжевое пламя означает, что газ недосушен, и там больше влаги чем обычно, а значит теплотворность у него ниже.
И у нас всё хорошо с газовой линией. А есть знакомые в деревнях и частном секторе, так там колебания как по давлению так и по цвету пламени в разы больше чем у меня.
  • 03 мая 2023, 10:39
И ГДЕ вы найдёте СПЕЦИАЛИСТОВ?
Ха-ха-ха-ха-ха… успехов и денег.
  • 03 мая 2023, 11:38
Ищите и обрящите.
  • 03 мая 2023, 11:55
Нету их вымерли старые.А новые будут учиться делать на вас за ваши деньги все их косяки ВАМ.
Плавали-знаем! Или цену такую заломят!!! И то это штучный товар в инете на них очередь.Или сразу пошлют:«Нам ваши деньги не нужны!!! Мы аэродромы делаем!»©
  • 03 мая 2023, 12:15
Когда мне требуется помощь специалистов, я их обычно нахожу. Не всегда это легко и быстро, но нахожу.
  • dens17
  • 01 мая 2023, 19:12
У нас в городе (Зап.Сибирь) никогда не было газа в бытовом сегменте. Только электричество. Всегда были только электропечи в квартирах. Газ есть на заводах и металлургических комбинатах.
Читаешь обзоры про газ и как будто попадаешь в другой мир.
Это уже не так. На Озоне цены часто ниже и многие, на Али, покупают ещё по привычке. Речь про города. Али может конкурировать только по распродажам и в небольших населенных пунктам, где есть только «Почта России».
Сейчас и ваш аппарат и аппарат от SNDWAY, на Озоне стОит меньше, чем на Али.
Согласен, ситуация с ценами не стабильна. Многое покупаем здесь, а не на Али. Но на момент покупки манометра цена продавца была вне конкуренции.
На Озоне цены часто ниже и многие, на Али, покупают ещё по привычке.
Что-то дешевле, что-то дороже. Многие вещи продавцы на Озоне просто перепродают из Китая. В этом случае нет выигрыша ни по времени, ни по деньгам. Надо разные площадки мониторить в поиске оптимальной цены и времени доставки.
  • dens17
  • 02 мая 2023, 01:04
Как раз «мониторю» постоянно. Есть отдельные категории товаров которые выгоднее брать на Али. Но по большинству товаров, Али стал уступать.
Моё впечатление, что вваливают деньги в расширение Озона. То есть, пока даже не требуют прибыли, а тупо расширяются и демпингуют по условиям для продавцов. В регионы очень мощно зашли и стали давить Wildberries.
Прикол в том что али.ру это теперь мейл.ру которые заботливо показывает в основном «отечественных» продавцов.
  • jenya
  • 02 мая 2023, 20:39
ozon мне предложил отправить товар только в отделение почты россии.
  • redcap
  • 01 мая 2023, 19:57
А не возникал вопрос о стабильности давления газа в течение суток и его влияния на регулировку?
Думаю, что давление не стабильно и отличается по сезонам, возможно и в течение дня. Но пути решения этой проблемы не вижу. Надеюсь только на то, что оператор все же удерживает его в каких-то разумных пределах.
Есть стабилизаторы давления газа, гуглить по наименованию СД-5КМ, например
Благодарю за информацию, не знал о таких, буду изучать.
Там не только давление меняется, но ещё и теплотворная способность газа.
Её различие вы отлично можете заметить если понаблюдаете за пламенем месяц-другой. Оно будет то синее, то оранжевое. Если пламя оранжевое — газ не досушили, и там больше воды чем обычно. И такой газ сгорает с меньшей отдачей тепла.
  • 03 мая 2023, 10:41
Бодяжат воздухом и азотом с металлургических и хим предприятий.
Пар в газе мало влияет на теплотворную способность -можете сами посчитать требуемую теплоту для испарения влаги.
Бодяжат воздухом и азотом с металлургических и хим предприятий.
Слабо представляю себе технологию, которая позволила бы это реализовать и при этом была бы хоть для чего-то другого официально востребована. Ну и что бы этот метод был эконмический оправдан. Себестоимость газа в РФ в районе 30 бакосов за тыщу кубов. Остальное транспортировка, сети и прочее… Делать технологию, которая позволит сэкономит 2-3 бакса на 1000 кубов — ну такое себе.
А вот сэкономить на осушении после добычи из хранилища или месторождения, или криво настроить оборудование — вот это запросто.
Пар в газе мало влияет на теплотворную способность
Конечно мало влияет, он её просто отбирает на своё формирование. Была вода 20 градусов по Цельсию, стала условно 150 градусов по Цельсию.
требуемую теплоту для испарения влаги.
Это называется теплоёмкость воды — 4200. Дж/ (кг·°С).
У стали, например 460 Дж/ (кг*К). Т.е. почти в 10 раз меньше.
И вообще вода — лидер по теплоёмкости (нам это даже в школе рассказывали). Выше неё вроде как только у амиака и водорода (в жидком состоянии). Ну ещё у некоторых растворов солей в воде. Да и то там надо смотреть что влияет увеличение плотности, а следовательно массы в том же объёме или всё-таки теплоёмкость растёт. Это без мануала я не скажу, а мануал искать лень.
  • 02 мая 2023, 07:27
Существуют газовые водонагреватели со встроенным редуктором давления газа, например у Innovita (Baxi)
Как-то сложно у вас получилось. На котле со встроенным бойлером Baxi Nuvola 3 Comfort в 2011 году после установки купил стекляный водяной U-манометр и отрегулировал газовый клапан Sit Sigma 845, точнее чуть скорректировал. В дальнейшем при проверке регулировка не понадобилась до сего дня.
Обслуживаю и ремонтирую свой котёл сам. В первый же год стал глючить прессостат тяги, печально известный, тот самый серый пластиковый. Нашёл ему замену за за 1465 руб. металлический Honeywell C6065 F1100. Работает он безупречно до сих пор, но цена взлетела безумно до 4-6 крат. Однако, на Али была найдена его копия за почти даром, цена около 300 руб. Купил, поставил, отработал он безупречно 2 недели, после чего убрал в резерв и написал на forum.baxi.ru. Так что рекомендую.
Волей не волей, будучи владельцем газовой колонки, начинаешь понимать ее принцип работы и некоторые детали. Я ещё только двигаюсь по этому пути, не имея технического образования.
  • 01 мая 2023, 21:26
А аура новой вещи пострадает.
Серьёзно? Надеюсь, что — нет.
Люди которые имеют такое мнение, наверное думают, что ширпотреб (и не только) собирают феи-фиксики магическим образом и под чутким руководством эльфов. :)
В любом случае, спасибо за фото и обзор.
Спасибо за отзыв, это был юмор)
  • 03 мая 2023, 10:44
Запросто пострадает.Некоторые люди -крушители разрушители у них в руках любой прибор перестают быстро работать.«Аура» такая -называется руки из ж или головоногий моллюск.При разборе запросто можно повредить шлейф, нарушить герметичность трубки, если всю жизнь не имел дел с приборами и техникой.Наконец китайская холодная пайка может отвалиться.Это вам не советская военная техника для парней из села.
  • 07 мая 2023, 13:46
«Аура»? И снова — seriosly?
Смех смехом, а при продаже на Авито, некоторые потенциальные покупатели любят уточнить, не вскрывалось ли изделие. Встречал таких.
  • 08 мая 2023, 08:04
В таком случае, меня заинтересовал-бы ответы на встречные вопросы: «А не перепродаван ли вы, любезный? Платите ли налоги? Не связаны ли вы с криминалом? Заботитесь ли вы о бабушке?». :)
  • Barsik
  • 02 мая 2023, 00:20
Как то году в 2010, когда я был молодой и безбашенный мне досталась халтурка обвязать и запустить вот такую фиговину:
До этого опыт общения был с газовой плитой исключительно, и то в качесчтве пользователя. А тут газ среднего давления на входе, пар 10 бар 2 тонны в час на выходе… Парогенератор был сильно б/у с обрывками документации на чешском языке, схемы не было )) В шкафу штук 60 релюшек, топочный автомат, два режима мощности. Короче все по взрослому. Самой большой проблемой оказалось угадать соотношение воздух/топливо, потому как он тупо тух как только подавался основной газ в горелку, и уф датчик видел это. Но после некоторых мучений угадал как то :)
Привезли мне как-то горелку в ремонт — разрушен силуминовый корпус, покалечены разные элементы, как будто ее об стену жахнули.
Так это ее «энтузиаст», пытался запустить — чего там сложного. Ну и бахнуло не слабо, аж все здание подпрыгнуло — переднюю стенку котла вырвало и раскроило ему череп. А всего-то керамика на электроде розжига треснула и искра мимо уходила.
Шурупами я залатал горелку, а парня успели хирурги спасти — шурупами череп собрали.
Ваша жизнь в ваших головах!
  • CROU
  • 02 мая 2023, 03:41
Спасибо за обзор.есть небольшой опыт ремонта газовых бытовых навесных котлов(электроники)… так можно и профессором стать читая муську
Спасибо, ресурс действительно архиполезный. Процветания ему и создателям
Какая объёмная тема. Спасибо за информацию.
Очень полезная! По крайней мере для меня!
Спасибо, кое что полезное для себя уже узнал и из комментариев.
  • 02 мая 2023, 07:23
5. Вопрос поверки. Решение так не нашел.
Метод водяного уровня в помощь.
Хотелось бы с серьезным прибором, типа Testo, сверить. С другой стороны, не собираюсь пользоваться им на постоянной основе, колонка стала чуть потише себя вести, значит цель достигнута. Думаю, что вызывать «спеца» — мне обошлось бы существенно дороже, с учётом 2 проверенных колонок.
U манометр — самый доступный и нормальный для вашей задачи.
Покупать такой прибор, если это не проф деятельность — деньги на ветер.
У меня личных в работе два манометра тесто и два китайца (один из них — копия тесто), а вот такой для работы да, так себе…
  • 02 мая 2023, 08:49
Хотелось бы с серьезным прибором, типа Testo, сверить.
Прозрачная трубка, вода, рулетка. Пусть точность измерений высоты столба воды рулеткой 1 мм, для 1 метра воды это 0.1%. Исследуемое устройство показывает один знак поле запятой, т.е. для показаний 10.0 точность 1%.
Если смысл искать «серьёзный прибор»?
Мне было проще воспользоваться приборчиком. " Таков путь")
  • 03 мая 2023, 10:46
С каких это пор Тесто стал таким серьёзным прибором? Врут и ещё как!
Всё делается в Китае!
  • Totka
  • 02 мая 2023, 08:23
А разве нельзя использовать 2 цифровых датчика давления панасоник серии dp-100? В простом исполнении (без аналогового выхода, только 0 или 1) они по 14 баксов продаются вместе с крепежом на выбор (скоба или внутрь в дырку вставлять). На постоянной основе. Работают от любой маломошной бпшки на 12 или 24В. Более того, там можно и управление чисто на них сделать, задавая за 0 показания одного датчика и управляя другим по этому нулю (не точно, сам ни разу такой функцией не пользовался, либо гистерезис на релешки, либо внешнее управление, но там точно есть клонирование значений с одного датчика на другой). Если горячо, то их легко подключить через медную трубку витками или вот такой переходник, который сам использую всегда (плюс на 1/8 тоже нужен переходник, можно изогнутый), но он тяжелый довольно.

Или здесь какой-то подвох и типа нужен катализатор какой-то в датчике или еще что? Если нужно еще атмосферное давление, то датчики-барометры отлично продаются и пойдут на тот же управляющий чип (распбери, стм32, ардуино и т.д.). Даже безопасно будет, когда такой непрерывный мониторинг, у панасов переключающая частота опроса (влияет на энергопотребление), но они очень, очень шустрые и точные, все стрелочные манометры просто сосут в сравнении с ними, сабж типа калибровать можно, но разве не лень это делать, панас поставил и с ним ничего не будет, тем более их 2 штуки и можно взять в разных магазинах.
  • kovax
  • 02 мая 2023, 08:24
Не асилил…
Купил такой прибор лет 5 назад для настройка ГК Бакси после перевода на пропан.
До него использовал водяной столб U образный, прибор особой выигрыш не дал — быстрее с ним.
Но как было замечено — все эти настройки сводятся к нулю из-за качества газа — потом все равно пришлось регулировать модулятор по высоте пламени, а не по давлению…
Сажа бывает от не полного сгорания газа, так как нет нормального притока воздуха, у нас так на котле было, мастер сказал держать всегда одно окно на проветривании, что бы было достаточно воздуха, теперь уже много лет чистый котел.
Совершенно верно, думаю, что давление на горелке не влияет на образование сажи, скорее может привести к перегреву теплообменника.
  • IN19
  • 02 мая 2023, 22:29
А доверие к показаниям дифманометра есть? Поверку-то прибор не проходил. Нужно бы его как-то проверить.
В целом доверие есть, думаю, что если бы такие приборчики сильно врали, о них быстро бы пошла дурная слава в интернете. Но отзывы положительные, для бытовых целей сойдёт. Ювелирная точность не особо нужна. Выполнив свою миссию приборчик либо отправится в кладовку, либо на Авито. Но точно не на поверку, центр метрологии в 300 метрах от дома, цены их знаю(
аппарат для измерения артериального давления тоже неплохо спраавляется
Забавно, может прибором из обзора можно АД измерять?
да хоть погоду на марсе. вопрос погрешности