Игровой ноутбук Maibenben X658

1. Цена: 209990 (куплен за 139500)

Понадобился мощный ноутбук, т.к. надоело возить с собой стационарный ПК по разным городам и съёмным квартирам. Чтобы и поиграть можно было, и при этом он не был слишком большой и тяжёлый. Цены на брендовые ноутбуки на фоне дефицита полупроводников не радовали, хотя всё же они были дешевле плюс-минус аналогичных игровых ПК, поэтому увидев на Али китайские новинки — Thunderobot Zero и Maibenben X658, сразу ими заинтересовался, по соотношению цена-производительность до скачка цен они выглядели очень привлекательно.

Два этих ноутбука во многом одинаковы, созданы на общей базе, но Thunderobot — на процессоре Intel, а Maibenben — на AMD. Выбор пал на второй.
Характеристики:
AMD Ryzen 9 5900HX
Nvidia RTX 3070 (заявлено 140Вт TGP, по факту потребление редко бывает выше 130Вт)
32Гб DDR4-3200 (2 планки Crucial CT16G4SFS832A.C8FB)
1Тб SSD (WD WDS100T2B0C-00PXH0)
16" экран, 2560x1600, 165Гц (BOE NE160QDM-NY1).

Доставили посылку за 2 дня курьером Почты России.
Дизайн не слишком вычурный для игрового устройства, бросается в глаза разве что бесполезная подсветка вокруг решёток вентиляции. Корпус — пластик, металлических частей нет.
Расположение портов по бокам не очень удобное — лучше бы два USB-A были слева, а не справа, где вставленные устройства будут мешать. А вот вход питания, LAN-порт и видеовыходы (HDMI и DisplayPort) сзади — отличное решение. Зарядка через USB Type-C не поддерживается.
Клавиатура обычная, мембранная, с настраиваемой RGB-подсветкой. Есть отдельная клавиша для выведения вентиляторов на максимальные обороты.
Кириллицы нет, но в комплекте силиконовая накладка и наклейки, получается так:
Тачпад сплошной, без выделенных кнопок. На удивление удобный, показался не хуже чем в старых макбуках.
Экран ноутбука — пожалуй, лучшее что в нём есть. Яркий, чёткий, «скоростной». За счёт заявленной яркости в 500 нит (Windows определяет немного меньше) поддерживает HDR в играх и видео.Скриншотами проблематично передать разницу со включенным и выключенным HDR, т.к. при выключенном на сохранённых скриншотах и на экране одинаковая картинка, а если включить HDR — скриншоты сохраняются очень бледные, а на экране при этом картинка очень яркая и сочная. Поэтому для сравнения вместо скриншота с включенным HDR приложил фото экрана. HDR выключен: HDR включен: Скриншот, сохраняющийся при включенном HDR:
Предустановлена Windows 11 Home. Мусорного софта нет, установлена утилита Control Center для переключения режимов работы — офисный, игровой, максимальный и настройки подсветки.
BIOS, вызываемый по нажатию F2, оказался очень примитивным, с самыми базовыми настройками. Но как выяснилось, по нажатию F3 активируется расширенный BIOS со множеством настроек:
Для тестов установил несколько игр и пару бенчмарков. Настройки везде ставил максимально возможные (только по возможности отключал размытие в движении), со включенным DLSS при его наличии.
Cyberpunk 2077, первый результат — без RTX, второй с RTX:

Gears 5:
Horizon Zero Dawn:
Middle-Earth: Shadow of War:
Metro Exodus Enhanced Edition:
Shadow of the Tomb Raider:
В Deus Ex: Mankind Divided на максимальных настройках FPS оказался на удивление низким. Оказалось, всё дело в сглаживании MSAA — на редкость прожорливый метод сглаживания.
C MSAA x8:MSAA x2:без MSAA:
При этом ощутимого влияния на картинку эта настройка не оказывает, заметных «лесенок» с её отключением не появляется.
Red Dead Redemption 2:
Тут аналогично, если снизить MSAA, FPS резко вырастает.

Далее тесты в 3DMark. Процессор:
Time Spy:
Тест DLSS:
Тест трассировки лучей:
SSD протестировал в AS SSD:
Процессор оказался на редкость горячим. В играх температура уходит за 100 градусов, да и в обычном режиме часто поднимается выше 70. Шумит в играх так, что штатные динамики почти бесполезны — лучше играть в наушниках. Видеокарта же под нагрузкой держится около 80, при обычном использовании — 60. Вероятно, что-то не так с термопастой на процессоре — слишком мало или наоборот слишком толстый слой, но пока руки не доходят разобрать и проверить. При этом, как видно по некоторым тестам, в играх производительность упирается в видеокарту, поэтому можно без особого влияния на производительность ограничить процессор программой Ryzen Controller — она сама регулирует параметры процессора, чтобы он оставался в заданных температурных пределах. В играх ставлю лимит 90 градусов, в обычном режиме — 70.

В целом, покупка себя оправдала, жаль не купил ещё раньше — в начале года уложился бы в 110-120 тысяч. Сейчас на Али цена на него улетела в космос, более-менее адекватная цена — на официальном российском сайте Maibenben (без ссылок, а то сочтут за рекламу).
  • Upital5
  • 09 апреля 2022, 16:40
Как удивительно, что этот ноутбук понадобился всем обзорщикам одновременно.
У Лексуса видяха попроще в буке)))
А где разборка этого ноута.
Там может охлад ни какой, компоновка элементов скучная…
Без внутрянки — это НЕдообзор...!!!
ДОРОГО...!!!
Оперативка явно впаянная, а может и ссд впаянный...!!!
  • 09 апреля 2022, 19:46
Внутрику; покажите;, а там видно будет…
ЭТо только слова.
Внутри может и треш быть…
Увидим в роликах по ремонту подобных чудес техники.
  • grasl
  • 10 апреля 2022, 11:30
У Аннет в обзоре было вскрытие. Ничего особо криминального…

И, кстати, он X658, а не 568, как в заголовке обзора.
Фраза надоело таскать удивила… Вы с чемоданом меняете место жительства? Или Вы в командировку со стационаром катались?
  • 09 апреля 2022, 17:07
С сумками, со стационаром переезжал в разные населённые пункты неоднократно, то ещё удовольствие… В командировку конечно нет, но теперь и в командировки есть с чем поехать.
Я часто езжу с одним товарищем по командировкам за 1000КМ от дома.
Так он возит системник + монитор 21.
Ему хватает и не жалуться…
Ноуты такие брать в командировку нельзя, могу спиндить и ищи потом.
Нафиг.
Комп стоит и утащить трудно.
Вам ноут прислали на обзор, можно хвалить, чё...!!!
  • 09 апреля 2022, 19:37
Ну я вот тоже так повозил, надоело. Ваш товарищ более упёртый, рад за него.
Ох, если б мне на обзор такое прислали — я был бы счастлив. Только я не профессиональный обзорщик — за всё время десяток обзоров тут написал, канала на ютубе нет, никто мне ничего не пришлёт) Так что увы, куплен за свои.
  • 10 апреля 2022, 00:55
Можно спросить… а зачем за свои покупать кота в мешке?
Я понимаю — ASUS там или MSI, но этот подвал?

Хотя справедливости ради скажу — я уже ремонтировал MSI игровой, у которого через год сломались оба крепления петель в крышке дисплея.
Настолько фиговая тончайшая пластмасса, что я удивился — как оно вообще должно работать.
  • 10 апреля 2022, 11:04
Вот с msi была аналогичная история. И с другими брендовыми ноутами на работе. Вывод простой — всё оно примерно одного качества сейчас (кроме может быть Dell Alienware), везде после срока гарантии можно на ремонт не рассчитывать. А эта китайщина банально дешевле при тех же характеристиках.
У моего начальника один раз сломался Ленд Крузер, поэтому глядя на него я купил себе УАЗ Патриот, какая разница, если все машины ломаются одинаково))
Это который при аварии рулевой колоной в фейс водителю выезжает? Действительно, нет разницы
Без понятия, куда там чего выезжает, это был сарказм, но как обычно, он не до всех доходит одинаково.
Угу. Так тонко, что не видно
Ну и патриот не так уж плох для некоторых задач.
  • SRD
  • 10 апреля 2022, 19:29
всё оно примерно одного качества сейчас
Да, только на модели известных брендов вы легко найдёте запчасти, если не новые, так БУ точно.
Я два раза проливал кофе на ноутбук(HP и Toshiba), клавиатуры в любых магазинах лежат.
На Toshiba кулер встал, опять же купить новый проблем не составило.
А на таких китайце где запчасти доставать?
Смотря что подразумевается под командировкой. То есть если ты приезжаешь в одно место и там пол года работаешь, то да, возможно и имеет смысл. Или возможно если ты ездишь на машине, где плюс минус десяток кг погоды не делает.

Я просто представил себе процесс укаповки монитора с системником в ручную кладь. А главное ведь на каждом новом месте нужно будет всё это между собой соединить охапкой проводов.
О как долго и нудно.
Командировки по закону РФ до 45 дней.
Есть машина, так, что пофиг на вес.
Он не каждый день такскает комп с моником…
де плюс минус десяток кг погоды не делает.
Согласен: я как то пошутил что люблю ездить на велосипеде и слушать музыку. А так как я предпочитаю оперу и симфоническую музыку, то для наслаждения живой музыкой и хоровым пением предложил к велосипеду прицепить… две тележки: на одной разместить… симфонический оркестр, а на второй — сводный хор персон так на 50-60 с группой солистов мировой величены… плюс минус десяток кг погоды не делает…
Зачем вообще так часто переезжать?
В целом, покупка себя оправдала, жаль не купил ещё раньше...
Сочувствую вашему оптимизму, посмотрим, что через год с этим ноутом станет…
Именно… Первый раз слышу про этот бренд… Сдохнет через месяц при таких градусах, и что дальше? Сдать на переработку за бесплатно? Или…
П.С. Это на Али куплено?
П.С.С. Экран за такие бабки точно амолед…
  • 09 апреля 2022, 17:12
Да, на али. Бренд чисто китайский. При каких таких температурах? На 100 градусах ему не даю работать, ограничил. ~80 на процессоре и видеокарте — вполне нормально, дохнуть не от чего. Гарантия есть, в России можно сдать его в СЦ при поломке.
Экран AMOLED?
  • 09 апреля 2022, 19:21
IPS. Точнее, ADS, матрица BOE NE160QDM-NY1, такая же как в Lenovo Legion 5 Pro.
Закрываю тему… Обсуждать нечего…
Это почему? IPS интересней амолед. Тем более, если там с коробки цветопередача нормальная
Просто амо стоит дороже при всех равных… При таком ценнике ожидаемо…
Так дороже, не значит лучше. В плане экономии батарейки может и будет лучше. Но не в плане цветопередачи и надёжности
Экран при видяхе в 140 ватт — просто смешно…
Ну так игровой ноут. Что вы хотели)
AMOLED…
  • 14 апреля 2022, 18:35
«косынка» — игра? «сапёр» — игра?
— я же говорил «игровой» ноутбук…
  • kvl
  • 09 апреля 2022, 19:23
Судя по тому, что описание матрицы нет, то похвастать здесь нечем.
Экран тут так себе, не AMOLED и даже не OLED.
В нынешнее время можно было поставить что-нибудь получше.
  • Horus
  • 10 апреля 2022, 06:07
IPS как минимум надёжнее
  • kvl
  • 12 апреля 2022, 11:48
Согласно описания, контора не гарантирует что тебе достанется IPS… возможно получишь даже TN.
Экран тут так себе, не AMOLED и даже не OLED
И это хорошо
За корпоративный ультра — вполне…
  • Liger
  • 10 апреля 2022, 19:10
Экран рандомный. Еще года два назад активно продавались на али ноуты данной фирмы. Отличительной чертой было, то что заказывая в разное время покупатели получали разные конфигурации. Т.е. то что покупатели первый волны получали ips не гарантировало что через месяц не будут продавать с паршивой TN. С комплектующими полагаю так же.
  • reaper
  • 11 апреля 2022, 00:38
Цысссс, не пали контору: у «надёжных китайских брендов» есть традиция «первая партия»нормальная, а как лаоваи купяться — гнать третьесортный подвал…
  • priz78
  • 09 апреля 2022, 23:47
Просто копипаст из вики
Вполне себе нормальный производитель с хорошими показателями, да и обзоры на них всегда положительные

Продукция под брендом Maibenben представлена в Юго-Восточной Азии, Европе, США и Южной Африке. Число пользователей продукции превысило 3,7 млн человек.[2]

В России производитель представлен в 2019 году компанией AliExpress в маркетплейсе MOLNIA.

В 2014 году серия модели Wheat 2 заняла первое место в продажах ноутбуков на Tmall.[4]

В 2014 году Maibenben China Tmall Store вошел в топ-3 в категории ноутбуков на Taobao и завоевал награду Tmall Best Service Award.[5]

11 ноября 2015 года в день распродаж Maibenben занял второе место по количеству покупателей ноутбуков на China Tmall.[5]

В 2017 году Maibenben шесть месяцев подряд находился на первом месте по продажам на China Tmall.[6]

В 2018 году продажи ноутбуков Maibenben превысили 280 миллионов долларов США (2 млрд юаней).[7]

В марте 2020 года на фоне кризиса, вызванного коронавирусом и последовавшим режимом самоизоляции, продажи ноутбуков на маркетплейсе AliExpress выросли в 4 раза, а продукция Maibenben вошла в число лидеров вместе с другим китайским брендом Thunderobot и игровыми ноутбуками от Asus и MSI.[8]
Можно было сразу выложить копипасту из рекламной брошюры. Ну такой бред…
В своё время когда диплом писал, написал минимум 3 статьи в википедии с полным бредом, на которые ссылался в своём эпосе.
После этого доверия статьям в Вики у меня нет.
  • 10 апреля 2022, 00:55
Перепродаст через месяц с наваром.
  • 09 апреля 2022, 17:11
Деньги на ветер.
Для тех, кому " по разным городам и съёмным квартирам чтобы и поиграть можно было, и при этом он не был слишком большой и тяжёлый", придумали SFF.
  • 09 апреля 2022, 17:19
Плюс монитор и периферия. SFF придумали скорее для компактных рабочих мест, а не для переездов. А игровые SFF стоят конских денег, что сейчас, что раньше.
  • 09 апреля 2022, 17:37
Плюс монитор и периферия.
Телевизоры с HDMI входом сейчас есть примерно везде. Впрочем, никто не мешает в качестве монитора использовать крышку от ноутбука.
А игровые SFF стоят конских денег, что сейчас, что раньше.
Зато они игровые, а не «игровые».
но SFF — это все равно не устройство всё-в-одном.
  • 09 апреля 2022, 17:49
И именно этим он хорош.
Потому что нормальный компьютер в исполнении «всё-в-одном» превращается вот в это:
смотря какие задачи.
дома у меня современное железо стоит, два больших монитора и шикарная периферия. в связи с некоторыми событиями пришлось экстренно сменить место жительства и было не до всех этих коробок. и вот тогда осознал, что спокойно можно выполнять те же задачи на компактном переносном устройстве с топовым железом 3-4-летней давности, причем практически без ущерба производительности. да, не так комфортно, но по комфорту со стационарными решениями портативные никогда и не сравнятся.
В итоге 15 или 20 кг домашний компьютер спокойно можно превратить в 2кг ноутбук, если очень захотеть и пойти на некоторые компромиссы.
  • 09 апреля 2022, 18:04
О цене и ремонтопригодности мы вспоминать не будем.

Зачем, если нет необходимости его каждый день таскать или работать в открытом поле?
потому что бывают в жизни ситуации, когда не знаешь где окажешься завтра. стационарный — хорошо, но ноутбук как резервное устройство обязательно должен быть.
я сам активно топлю за стационарные компьютеры, в том числе из-за модицифируемости и ремонтопригодности)
У взрослых людей таких ситуаций не много. Ну и не паникеров из серии срочно валить хоть в грузию, хоть в турцию ;)
  • gegabit
  • 11 апреля 2022, 10:27
Странные люди…
Он первым предложением вам написал:
смотря какие задачи.
Вы следом выдали:
Мы поняли, что вам не надо ))
На военку похож… Ни разу такого не видел. Мне нравится — дайте ссылку на прикупить за недорого… Можно слегка б\у…
  • 10 апреля 2022, 22:33
Оно даже «сильно б/у» стоит как крыло от самолёта. Хотите «за недорого» — сами стройте вокруг LCD монитора новый корпус с креплениями под АТХ материнскую плату.
Сделано в Кижах… Из цельного куска дерева… бревна…
Телевизоры с HDMI входом сейчас есть примерно везде
Годящихся для игр с низким инпут лагом и полностью отключаемой постобработкой, на выезде будет примерно нигде
  • 10 апреля 2022, 21:16
Значит, придётся потратиться на крышку от аналогичного ноута и прицепить её к DP через простой пассивный переходник. И инпут лаг будет нулевой, и никакой постобработки.
Экранного меню, впрочем, тоже, но им и так почти никто не пользуется:)
уже есть готовое устройство, называется ноут)
  • 10 апреля 2022, 21:31
В него систему охлаждения положить забыли. А взять деньги за портативность — нет.
Ну у меня не сильно греется
Легион 5 про. все отлично с охладом
  • 10 апреля 2022, 23:22
И получится отличный троллейбус из буханки :)
придумали SFF
и монитор с клавой под мышку
  • 10 апреля 2022, 21:13
В тот же самый рюкзак/кейс, что и системный блок:)
Не правда, у меня лёгкий ноут. И мощнее системника)
  • 10 апреля 2022, 22:23
И всё это с 24" экраном?
Я к монитору подключаю. А когда надо куда-то поехать и 15" хватает
… и заряда аккумулятора на 3-4 часа? Давно есть такое изобретение, которое именуется «планшет». Размер экрана 11, 12,4 и даже 14.6 дюйма (37 см). Автономность до 10-12 часов! Причём планшет имеет все функции ноутбука при автономности в 3 раза больше! А заряда аккумулятора ноутбука хватает разве что на пару часов вдали от источника питания 230 В, то есть доехать до объекта, посмотрев в пути фильм, и приехав подключиться к сети 230 В! Даже в пути им пользоваться неудобно, разве что использовать промежуточный вариант «2-В-1», ноутбук превращаемый в планшет. А всё из-за неудобной клавиатуры…
заряда аккумулятора на 3-4 часа?
вроде часов на 7. но не суть. обычно всегда розетка есть
Давно есть такое изобретение, которое именуется «планшет»
Вот планшет, как раз, ни разу не замена обычному стационару, в отличие от ноута. Это посидеть в инете и поиграть во что-то простое. Мне планшет сто лет не нужен
Ну так пользуйтесь в дороге стационарными ПК. Тем более
плюс минус десяток кг погоды не делает.
Ну так пользуйтесь в дороге стационарными ПК
Меня ноут устраивает
Вчера видел как парень в междугороднем автобусе чуть ли не в раскорячку пользовался 14" ноутбуком. А я в это время смотрел фильм с 11" планшета, установив его на полочке на спинке сидения передо мной: а всё потому что клавиатура ноутбука парню мешала…
Фильм я могу посмотреть с телефона в автобусе
С какого экрана? 6-7"? Я когда-то смотрел фильмы со смартфона Nokia N73, с экрана 2,4", а потом с КПК HP iPAQ 214 (экран 4"). НО ЭТО ИЗВРАЩЕНИЕ! Купите хотя бы линзу, какими пользовались для телевизоров КВН, НАПОЛНЕННУЮ ВОДОЙ!
Кроме того планшет это переходная версия от смартфона-коммуникатора к ноутбуку: имеет достоинства обоих!
какого экрана? 6-7"?
в дороге мне больше не надо. с ноута тоже без проблем, он лёгкий
Не имеет он достоинства обоих. Он имеет функционал некоторый от обоих и все. Для меня бесполезен
Не имеет он достоинства обоих
Вы в этом уверены или это вера сравни веры в Бога? Вы приведите примеры! Может с планшета нельзя печатать или клавиатуру нельзя подключить? Или звонить с планшета нельзя? Тогда откуда я звоню? С туфельки Золушки?
Вы в этом уверены
Я в этом уверен, т.к. не только на ПК смотрю фильмы и сижу в браузере
Вы приведите примеры
Зачем? Все совершенно очевидно. Любой софт только для винды
не только на ПК смотрю фильмы и сижу в браузере
Вы это о чём? К чему этот поток сознания?
Любой софт только для винды
Какой? Приведите пример или прекратите вешать лапшу на уши! Хотя на 100% уверен что данных примеров у Вас просто нет, от слова «совсем»! Я промолчу про российские планшеты «Made in Kizhi», сделанные из целого куска дерева…
Вы это о чём?
О том, что умеет ноут и не умеет планшет?
К чему этот поток сознания?
К ответу на ваш. Когда вы предлагаете заменить рабочий инструмент (ноут) на бесполезный для меня гаджет
Какой?
Любой. Не нужно делать вид, что вы не понимаете
В современных ноутах практически любой ремонт начинается с прошивки биоса (не апдейта, а полного дампа после определенных манипуляций с ним), и в половине случаев этим всё и заканчивается. На китайское барахло не найдешь ни инженерных прошивок, ни дампов от сервисников (т.е. грамотно слитых), ни схем… короче неремонтопригодная китайская одноразовая дорогая игрушка.
  • 10 апреля 2022, 00:57
Интересно, расскажите мне — зачем мне дампить биос для скажем… ну не знаю, заклейки треснувшего корпуса?
Для начала, чтоб была ясность, приведите, пожалуйста, Вашу статистику в сфере ремонта ноутбуков. В частности количественное отношение обращений с повреждёнными корпусами новой модельной линейки (с 2020 года выпуска и новее) к остальным ремонтам. После этого ознакомьтесь со смысловой нагрузкой словосочетания «практически любой» в данном контексте. Если после этого ещё останутся вопросы — с удовольствием на них Вам отвечу.
  • 10 апреля 2022, 17:55
Не знаю по поводу прошивки биоса в плане всех ремонтов, но если просто что-то выгорело, то какой смысл шить биос?

Многие производители ноутов и так все китайские. Этих производителей не так уж и много.
То есть, шанс есть, что можно будет найти схему. Пусть не бесплатно, то можно.
Смысл есть, т.к. в 90% случаев при проблемах по питанию так же повреждается целостность прошивки.

на второй вопрос — ответ отрицательный. Даже на Сяоми или Razer — крайне сложно найти хоть что-то, хотя это флагманы китайпрома
  • 10 апреля 2022, 18:11
Не исключаю, что может сбиться прошивка, но сам лично такое не встречал. Вот и стало интересно какой смысл начинать с этого, а не заканчивать когда он всё равно не запускается когда все напряжения и сигналы уже на месте.

Пока мы не знаем модели платы, то нельзя так абсолютно сказать «нет» или «невозможно».
Тем более, что «сложно» это не то же самое как безапелляционное «ответ отрицательный».
На Razer находил, кстати. На Xiaomi не искал.
Со всем уважением — занимаюсь ремонтом ноутов уже около 20 лет. База схем и прошивок нашего сообщества уже давно перевалила за 2 Тб. Поэтому я знаю о чем говорю. В остальном — либо Вы имеете доступ к абсолютно закрытым серверам корпораций-производителей и в таком случае я на самом деле рад за Вас, либо просто слишком мало знаете в предмете спора ;) Без обид.
PS. единичные случаи схем Разеров собранных на Кванте — не считаются, речь о проприетарщине. Да, иногда (крайне редко) что-то утекает и тогда «на нашей улице праздник», но это капли в море. На Сяоми тоже кое-что есть, но это так-же мелочь в общей массе
PPS.
Никого не хочу обидеть и уж тем более утверждать не видя примера работы — но это типичный подход «пЕонеров», когда тупо прожарят каждую БКМ на плате, потом каждую МКМ, и только потом пытаются думать. И вот когда после таких восстанавливаешь всё что они упороли, добиваешься изначального поведения ноута «перед теми мастИрами», прошиваешь то что нужно прошить — и ноут оживает. Вот тогда и приходит Дзен ))))
суперсекретная информация, посторонним В
Правилом хорошего тона считается наименее инвазийный подход. Как в ремонте железак, так и в лечении людей. По принципу исключения, с наименее травматичных воздействий, которые имеют большой шанс на исправление ситуации, нужно начинать с базовых этапов диагностики. Среди прочих, на первых местах (после очевидных осмотра/обмера), стоит прошивка биоса, KBC и парочки других менее распространенных чипов
  • 10 апреля 2022, 18:42
Тут кстати тоже Кванта, а именно Quanta NLZ DA0NLZMBCF0. Дампы биосов на него и на Thunderobot (там Quanta NLZA DANLZAMBCC0) найти можно.
Хм… с удовольствием обучусь Вашему кунг-фу, в доступных мне источниках по NLZ нету ничего. Расскажите где Вы нашли? если можно со ссылкой.
  • 10 апреля 2022, 19:23
На 4pda, в шапке темы есть ссылки. Саму модель платы указали разбиравшие ноутбук форумчане.
Благодарю.
Не ожидал от комьюнити 4пда, горжусь )
Схоронил себе в базу
  • Prays
  • 14 апреля 2022, 08:44
Пользуясь случаем, хотел бы спросить специалистов, а на ТВ не так распространены схемы и пр. тех документация чем на ноуты? А то смотрю на ноуты есть не только схемы, но и описание принципов работы в сервис мануалах — «нажал кнопку питания — контроллер ХХ дал сигнал на запуск ШИМ УУ, при появлении питания УУ процессор инициализирует биос» по которому можно искать неисправность. А то сломался ТВ (40b530p7w, на пульт реагирует индикатор начинает мигать, но изображения и звука нет, подсветка при отключении мэйна горит, т.е. исправна, EEPROM перешивал, не помогло) искал схему, нашел только сервис мануал где только замена блоков полностью «нет изображения и звука — меняйте мэйн». Сам никакого отношения к ремонтам не имею, только дома колхоз для полуумного дома, но паяльник держать умею, имею только с I2C, ModBus. При наличии документации хотелось бы починить самому.
Увы, по ТВ ничем не помогу, я их не ремонтирую, у меня на них ничего нету.
Не спорьте, есть секты прогревальщиков, а есть прошивальщиков. Забавно, когда к проблемам чисто железного характера добавляются проблемы с убитым и перепаяным биосом. Зато после неудачного ремонта можно взять деньги за «прошивку»
  • 10 апреля 2022, 23:07
Пожалуй, так оно и есть. От ответов на прямые вопросы начинает уходить и увиливать по-разному. Спасибо, что вернули меня на землю :-)
Видимо, я ещё той старой закалки в стиле «если не починил, то никакой оплаты».
Деньги за прошивку трупа — это занятный развод. Даже лучше, чем почистить от пыли.
Кто-то говорил за деньги? Или сам придумал — сам посмеялся? :)
Лично я все 20 лет работаю по схеме «оплата только за отремонтированное». Даже за диагностику никогда ничего не просил.
А на счет ухода от ответов — видимо Вам показалось, или не поняли. Имхо объяснял доступно.
  • 11 апреля 2022, 05:30
Не надо выдумывать то, о чём я не писал. Да и ничего смешного вроде не высказывал. Вроде и не время сейчас такое.

По поводу ухода: я поинтересовался зачем прошивать всё подряд. Но в ответ получил, что я просто ничего не понимаю, что это подход «пионеров», что это тупо жарить каждую БКМ и только после этого думать.
Предполагаю, что если я ничего не понимаю, то тогда проще уйти от ответа. Видимо, связь какая-то такая или что-то в этом роде.
Если я что-то очевидное пропустил, то звиняйте. Не нарочно. Пьян, обкурка, все дела.
Пропустил. Там под спойлером.
  • 12 апреля 2022, 05:05
Перечитал на трезвую голову, но всё равно не о том.
Я понимаю про наименее инвазивный, но надо ведь что бы ещё по делу было.
Просто как пример: протереть пыль — тоже не инвазивный, но зачем протирать если там пыли нет?
Если то же короткое, то смысл прошивать на этой стадии просто нет. По мне, так шить надо когда до этого шага уже дошло, а не заранее когда ещё неизвестно есть ли вообще сигналы для самого запуска.
Пожалуй, исключение составляет когда заранее известно, что пытались прошить и не получилось, но у меня лично таких халявных вариантов не было.

Впрочем, у всех свой подход. Будем считать, что я просто чего-то не понимаю в жизни. Иначе этот диалог ни о чём, так как к одной цели могут быть разные дороги одинаковой сложности. У каждого — свой подход и я только рад, что у кого-то работает как-то иначе.
  • 09 апреля 2022, 17:25
Никогда больше не куплю продукцию этой фирмы. Отвратительное отношение к клиентам. Купил у них ноут (какой — неважно) через полгода на экране на темном фоне начали проявляться небольшие белёсые пятна (как от клея). Когда их стало много, то я обратился в гарантийную мастерскую — явный брак производителя. Но тут выяснилось, что срок гарантии (год) истёк — всего на неделю больше. Я писал письма в поддержку (ведь дефект проявился гораздо раньше окончания срока гарантии), На что мне формально ответили, что по закону о ЗПП — положено не менее года. Год формально прошёл — всё, «гуляй, Вася». Я сам работал в АСЦ многих брендов. И мы старались войти в положение клиента при таких мелких несоответствиях. Но здесь — полная безответственность за своё «поделие» — по другому назвать не могу. Майбенбен — гнилая контора.
а с какой радости по гарантии должны ремонтировать устройство после истечения гарантийного срока?
  • 09 апреля 2022, 20:43
А с такой, что неисправность появилась ДО истечения срока гарантии. Превышение срока всего 1 неделя. Исправить в документах (при желании) запросто. Я работал с Самсунгом, LG, Sony, Panasonic — всегда в таких случаях шли навстречу клиенту. Репутация фирмы дороже. А здесь зацепились за формальную сторону, чтобы сэкономить на своих же косяках.
Ну что ж — потеряют больше — я не только здесь поведал эту историю.
А вы считаете, что за выпускаемое дерьмо не надо отвечать? Год прошел и слава Богу? Главное денежка в кубышке.
Убогая какая-то идеология. Поэтому к Майбенбену я больше ни ногой. И другим не посоветую.
Зато в ВК у них и конкурсы, и призы, и прочие изжоги «эффективных менегеров». Лучше бы за товар свой отвечали.
Кстати, кроме понятия «гарантийный срок», есть ещё и «срок службы». И если недостаток серьёзный, то можно вполне законно требовать устранения. Не стал связываться просто — хлопотно.
так если выявилось ДО, почему обратились ПОСЛЕ? я понимаю, что приятно, когда идут навстречу, помогают и всё такое, но обязаны ли это делать? нет, это просто добрая воля себе в убыток. называть отказ жлобством или «плохим сервисом» лично у меня язык не повернется. вы сами заключили с производителем или магазином контракт, который предусматривает бесплатный ремонт, если поломка по вине производителя, в течение 1 года (купите корпоративное железо — там и 3, и 5 лет дают), а что сверху — только платно.
И я так и не понял почему не стали требовать своего, если уверены в правоте на 100% ;)
  • 09 апреля 2022, 23:00
Неисправность появлялась постепенно — нужно было приглядываться к изображению на сером фоне. Даже фотографию «дефекта» сделать не удавалось. Потом начала прогрессировать. Пока писал письма в разные инстанции (продавцу, производителю), посылал фотографии, «гарантия» уже кончилась.
Решение вопроса клиента с браком собственного производства это не «себе в убыток», а «себе в плюс» — учитесь нормальному бизнесу, а не фирме однодневке — урвать и смыться.
А не стал требовать — мое время стОит дороже, чем заниматься сутяжничеством. На то время стоимость ноута была не столь велика. Мне проще ЗАРАБОТАТЬ на новый ноут, чем заниматься «бумагомарательством» и судами.
И разговор здесь вовсе не об этом, а об отношении «фирмы» к пользователям их «продукта».
  • 10 апреля 2022, 00:59
Ясно. То есть вместо визита в СЦ, вы занимались бюрократией.
ССЗБ, что я ещё могу сказать.
  • 10 апреля 2022, 08:44
Какие все умные — а если у Майбенбена ближайший АСЦ за 150 километров?
За 150км это можно сказать повезло, другой вопрос, как там еще будут ремонтировать.
Если почитать отзывы, то гарантийка у Майбена всячески избегает выполнять свои гарантийные обязательства. И другой вопрос, где проводить послегарантийное обслуживание этого ноута, через год, потому что на него ни запчастей, ни документации, судя по всему, не найти, как и на другие подобные ноутбуки.
Белые засветы на экране появляются из-за продавливания матрицы при точечном давлении на крышку ноутбука в закрытом состоянии. Научитесь ноутбуки носить в сумке, не заваливая со стороны крышки всяким хламом (зарядкой, флешками и тд.) и не кладя на закрытый ноутбук на столе хлам — засветы ни на одном не появятся.
Ваш случай мало того что абсурдный, поскольку Вы обратились после окончания гарантийного срока, так еще и произошел по Вашей же вине.
  • Vadim2S
  • 10 апреля 2022, 06:09
Если крышку ноутбука так легко продавить — налицо инженерный просчет.
Ой не факт
Скорее — бухгалтерский профит

ЗЫ: Инженерный подход к ноутам уже лет 10 как никто не практикует
  • 10 апреля 2022, 08:55
Ванга? Ещё не видел дефект, не знает об условиях эксплуатации, не знает что за ноут, но вердикт вынес. Уже и виновного назначил. Красавец!
Дефект — белёсые полосы, видные на сером фоне как кисточкой грязь размазали. При чем тут «точечное давление»? Ноут исключительно домашний — не носится никуда, Корпус металл.
Этож муська, тут половина комментаторов таких, скажи где болит и они тебе моментально поставят диагноз и пропишут курс лечения)
Это уже больше похоже на попадание жидкости на слои подсветки…
  • 10 апреля 2022, 15:44
Не было никакой жидкости — гарантирую.
Вот такая «красота»:

Видно только на темном фоне. Чуть светлее и уже почти не заметно — потому и не сразу спохватился. Сначала пятна были меньше, потом медленно (около года) прогрессируют.
влага между плёнок, почти со 100% вероятностью.
возможно дома влажно, возможно рядом с ноутом стоит чайник / увлажнитель / много зеленых растений
  • 10 апреля 2022, 16:34
Ни разу не угадал :)
Ноут (скорее нетбук) Jinmai 6 13.3" — используется в «диванном варианте» для интернет серфинга и не более.
По гигрометру даже суховато в доме. Растений дома в меру — и то в другой комнате.
Хотел разобрать посмотреть, что за матрица. Но корпус дисплея клееный — такой ни разу не разбирал. Не хотелось бы сломать. Если бы совсем потух, то без вариантов. А так — пользуюсь как есть — в браузере на светлом фоне не сильно артефакты видны. Вот на видео в ютюбе уже заметны.
  • 10 апреля 2022, 18:00
В любой нормальной мастерской — это вроде как просто замена матрицы. Можно самому заменить если хочется подешевле и есть опыт работы с такой мелочью.
Порядок цены вопроса — примерно $100.
Случаем состав жидкости не определили?
  • 10 апреля 2022, 18:01
Недорогое красное сухое. Примерно 2020 год. Сбор в начале сезона на южной стороне склона примерно в 9 утра.
Если владелец однозначно исключил воду, остается — водка! И хорошо вписывается в остальные особенности национальной эксплуатации.
  • Liger
  • 10 апреля 2022, 19:18
Особо смешно звучит «Научитесь ноутбуки носить в сумке» после того как даже у эпл был косяк по данному вопросу когда внутренние компоненты давили на матрицу.
И да, они чаще проявляются после дождичков, когда водичка затекает в рассеиватель.
Напишите на амазоне в отзывах. Много кто прочитает
Об этом и разговор… Можно на али купить батарейку для NOKIA за 227 рублей, которая 50ма емкости. Да и бог с ней. 20 лет назад она стоила в 10 раз дороже… Но тратить на лотерею 2000 баксов — это круто даже для Рика Харрисона…
  • ender11
  • 10 апреля 2022, 10:29
должны отремонтировать и после гарантийного срока. единственное отличие — после окончания гарантийного срока бремя доказывания того, что дефект является производственным, а не получен в ходе эксплуатации, ложится на потребителя. экспертиза, досудебное, суд, профит. по крайней мере, нас так учили на трёхдневных курсах по гарантийному обслуживанию.
Температуры — жесть
  • 09 апреля 2022, 21:02
Очевидно что система охлаждения не справляется с данным железом. Я бы понял такие температуры при одновременно запущенными OCCT и furmark, но в играх… Собственно скриншот из 3dmark это подтверждает, где ноутбук набрал 9к баллов, а средний результат 10к баллов.
Ну сделай ты ноутбук на сантиметр толще и на 500 грамм тяжелее, но с подходящей под железо СО. Но нет, ведь в ИГРОВОМ ноутбуке габариты важнее производительности.
Как хорошо что мне не нужно выбирать ноутбук, т.к из всех ноутбуков что я смотрел мне понравилось охлаждение только на полукастомных ноутбуках ценой больше 3к долларов. Во всех остальных на мой взгляд оно не достаточное.
Хотелось бы посмотреть как матрица отрабатывает hdr когда на экране есть и яркие и темные области одновременно
и все же почему выбрали «холодный» АМД вместо «горячего» интела?
  • 09 апреля 2022, 18:05
Банально не было в наличии в нужной конфигурации, когда хотел купить. Потом появились, но уже по новым ценам, не стал ждать пока и этот подорожает.
  • Skylab
  • 09 апреля 2022, 18:52
Ну, остается поздравить с покупкой! Аппарат мощный. И немаловажно, что клавиатура с подсветкой. Лично оценил на своем ноуте Lenovo — очень удобно работать или играть вечером.
Да, кстати, виноват… Забыл поздравить. Присоединяюсь вполне искренне. Несмотря на сомнения в… Все может быть. Желаю, что бы все — цитата.
  • 09 апреля 2022, 20:48
Смысл в этой подсветке, если нет кириллицы на клавиатуре? Ну разве что вы уже слепым набором владеете в совершенстве.
Под наклейкам подсветки не видно. А силиконовая накладка через полгода начинает деформироваться. Личный опыт.
Да и накладка вроде тоже непрозрачная (уже не помню, снял давно — неудобная).
  • Skylab
  • 09 апреля 2022, 21:21
«Ночное фото» клавиатуры расставит все точки над «и». Если автор того захочет )
гравировку сейчас делают в любом подвале. и будет кириллица с подсветкой.
через полгода начинает деформироваться
За полгода вполне можно освоить слепой метод. Интернет говорит, что можно и за месяц. Но это надо заниматься усердно.

Основное назначение подсветки имхо — набор паролей, когда набираемые символы не видно на экране и, значит, ошибку осознать не так легко.
Я в студенческие годы (20 лет назад) освоил за семь дней. Соло на клавиатуре. Пять часов в день. Только до цифр не дошёл. Но их потом сам научился печатать. Пользуюсь до сих пор. На любой qwerty-клавиатуре без проблем. Но пришлось повкалывать, чтобы научиться.
Да Вы просто до неприличия молодой… Здесь, в основном, старые пни ошиваются… Типа Apple-1 их любимый куркулятор…
Ну не такой уж и молодой. Я даже МК-54 в руках держал)) И даже прогу какую то там набивал. Да чё там греха таить, и арифмометром пользоваться умел. По приколу.
Зачем ждать 2 месяца NONAME, когда в родной России можно купить известный бренд гораздо дешевле
  • 09 апреля 2022, 19:25
RTX 3060 это всё-таки совсем не то же самое.
3060 и 3070 и не такая уж большая разница.
Особенно в деньги и локальная гарантия...!!!
В игра есть не большая разница.
В обычной работе — это всё копейки…
  • 09 апреля 2022, 19:41
Ну да, 3060 с 6Гб памяти, задушенная до 75Вт и 3070 на 140Вт — аккурат в 2 раза разница) Конечно не ровно вдвое быстрее, но разница огромна. Учите матчасть, я уж молчу про голословные обвинения в «халявном» обзоре.
  • tirarex
  • 10 апреля 2022, 16:16
Глянуть бы тесты ибо кажется что именно у вас кого то душат, если процессор в простое на столе 75 греется.
Есть шанс что в леново с приличным охладом, 3060 может быть не сильно хуже чем 3070 но в условиях вашего ноута.
  • 10 апреля 2022, 17:44
Ну так гляньте, обзоры есть в интернете.
Шансов нет и быть не может, чудес не бывает, собственно серия Thinkbook и не позиционируется как игровая.
  • tirarex
  • 10 апреля 2022, 17:54
Давайте проще, запустите HWinfo мониторинг, а дальше Prime 95 С пресетом small fft + furmark на burn test И спустя пол часа интересно будет посмотреть результат температуры (макс и последней) а так же потребление на гпу и цпу
покажите плз графики температуры и энергопотребления (например в GPU-Z) через пару часов любой современной игрушки, есно не выходя из неё.
  • Norno
  • 12 апреля 2022, 22:00
А почему Thinkbook а не legion 5 pro или legion 7?
Разница в 100 $ (12000р)
  • 09 апреля 2022, 21:16
Промахнулся!..
  • 09 апреля 2022, 21:17
Зачем советовать человеку г*вно? А этот ноут как игровой будет полное г. Почему я так решил, так даже на фото видно тонкий корпус, а если корпус тонкий, то ни о какой нормально СО не может быть и речи. Т.е там стоит максимально задушенное железо, которое не выдаст положенной производительности.
  • DainB
  • 09 апреля 2022, 23:12
Кхм, Intel NUC X15 вам в пример
  • 10 апреля 2022, 08:48
И что в нем примерное? У него точно такая же слабая СО. Первый попавшийся обзор. Советую обратить внимание на 10:55 и ноутбук msi. Вот в ноутбуке msi стоит СО соответствующее железу.
UPD Я решительно не понимаю повальное желание производителей делать игровые ноутбуки тонкими и легкими. Игровые ноутбуки это не про таскание ноутбука под мышкой в течении дня из кабинета в кабинет. Скорее в большинстве своем это полустационарные изделия. И в таком варианте использования лишний килограмм и сантиметр — два роли не сыграют, зато позволят разместить адекватное охлаждение.
  • dop2000
  • 11 апреля 2022, 07:40
У меня был когда-то тяжелый и большой игровой ноут, это неудобно.
А сейчас — легкий и тонкий Asus G15 Zephyrus. Я доволен им на все 100. Несмотря на то, что ему уже 1.5 года, многие современные игры тянет на максимальных настройках и греется не так, чтобы очень сильно. Уж точно не до 100 градусов, как у автора этого обзора.
Зато его можно использовать и для работы и интернет полистать, держать на коленях, носить по комнате и т.п.
  • Vyndra
  • 09 апреля 2022, 23:14
Абидас, ты ли это?

Где запчасти брать для этого зверя в случае необходимости?

Аккумулятор?
Клавиатуру?

Модель матрицы не увидел в обзоре
  • 10 апреля 2022, 01:15
Модель матрицы не увидел в обзоре
16" экран, 2560x1600, 165Гц (BOE NE160QDM-NY1)
  • 10 апреля 2022, 11:07
Запчасти — там же, на али. На этой платформе несколько моделей разных производителей, запчасти взаимозаменяемы.
Ага. Копия оригинала АА+
Подойдёт или нет, ваще лотерея…
Ну дык, шнурки от Абибаса ведь подходят к оригинальному Адидасу))
да это скорее всего какой-нибудь OEM или ODM, на платформе, с которой производят и брендовые ноутбуки. там же удешевление идет в том числе и из-за унификации.
  • 14 апреля 2022, 18:53
скорее всего просто попытка выскочить на рынок.
поделие наблюдалось в разных странах, чаще всего с именем майбинден, однако встречались и другие надписи.

начинка — адовый рандом.
  • Horus
  • 11 апреля 2022, 08:03
Вот как раз запчасти для второго и третьего эшелона проще найти чем для всяких хп и Азизов имеющих возможность заказать что-то специально под себя.
через полгодика силикончик пожелтеет, а наклеечки начнут сползать…
гравировщика нужно искать.
а в общем, поздравляю с покупкой. кто-бы что не говорил, но если штукенция нравится владельцу, значит это удачное приобретение.
  • 10 апреля 2022, 11:09
Спасибо на добром слове. Собственно, накладка и не пригодилась — хватает мышечной памяти для набора вслепую, но лазерную гравировку действительно модно сделать, цена вопроса — 500-1000р., и русские буквы тоже будут подсвечиваться.
Вот сделайте за 500р, потом покажите результат, а то у вас все так складно получается на словах.
  • 10 апреля 2022, 12:36
Уже бегу ради рандомного типа в комментах делать гравировку. Вот фото с 4pda из темы по ноуту:
Мог бы молча выложить, без хамства.
А вот тут я согласен с автором и не согласен с вами — к сожалению, на муське очень много «диванных» аналитиков, инженеров и других «экспертов», которым даже трудно браузер открыть и в поисковике запрос ввести. Зато от других они постоянно в комментариях требуют действий. Ответ автора, в данном случае, адекватен.
так а что такого особенного в гравировке? ее сейчас делают в любом более-менее крупном городе, не вручную, а автоматической машиной по шаблону. и буковки получаются ровные и красивые. это действительно копеечная процедура.
Мне только не надо об этом рассказывать, я прекрассно знаю как она делается и сколько стоит.
Иногда бывает нормально получается, а бывает и поpнoграфия как на фотке выложенной выше.
А что вас конкретно не устраивает в гравировке на фото? То, что изначально латинские буквы расположены по центру и не оставляют нормального места русским? Так вам «шашечки или ехать»?

Лично для себя не стал бы вообще делать — не нужны. А у того, кому гравировка прямо нужна, думаете, эстетика будет на первом месте?

Из того, что на фото, только буква «Щ» плохо получилась, остальное — нормально. Но если уж вам кажется, что плохо — будет лишний повод не смотреть туда и печатать «слепым» методом :)
  • dimak
  • 10 апреля 2022, 07:07
Через год сдохнет.
Думаю, раньше…
Опущу коменты про цену на неизвестный бренд… Но что убило, это силиконовая накладка на клавиатуру с русскими буквами :))))) С таким подходом можно были и белым лаком для ногтей подрисовать :)))
  • smile80
  • 10 апреля 2022, 14:13
Увидел обзор и вспомнил свой обзор на ноут от thunderobot с RTX3060. В общем основные комментарии китайское говно и т.д. :).
Пока 5 месяца полет нормальный, не сгорел не расплавился ))). Заказал ещё один, но на 3070 https://aliexpress.ru/item/item/1005003629813125.html от machenike )). Обошёлся в 116к каким то чудом :). Вот обзор писать на него что то не хочется уже :).
Подсветка просто красиво смотрится, гравировку или наклейки не использую, т.к. печатаю спокойно вслепую. И заодно отсутствие русских буковок избавляет от желания кого нибудь кроме меня, его трогать и пользоваться )).
избавляет от желания кого нибудь кроме меня, его трогать и пользоваться
Кстати, действительно немного неочевидный, но плюс :)
  • dop2000
  • 11 апреля 2022, 07:45
Такие огромные вентиляционные дюзы сзади и с боков, нижняя крышка сплошная решетка. И при этом греется как утюг и шумит как самолет? Как можно было так плохо спроектировать охлаждение??
  • ded1971
  • 11 апреля 2022, 09:09
Мне не понравился обзор. Где поставить минус автору?
В данный момент — нигде
  • 14 апреля 2022, 19:24
вспоминается мне MEDION ноут, видел точно такой же под именем TEVION и ещё под каким-то.
мелких косяков хватало: кнопка включения, пару клавиш (среди «функциональных», к счастью), шум охлады, засветы на матрице, щербатины по пластику, шатание петель… Для условно настольного это были не критичные проблемы. А вот когда время работы батарейки стало менее 20 минут «офисной» нагрузки — пришло время попытаться что-нибудь сделать с ноутом.
Ага.
новых запчастей не было, а ноутбучная барахолка была завалена похожими аппаратами с похожими проблемами.
пришлось разбирать несколько доноров.

к чему я это.
потом я купил COMPAQ, а мой товарищ, также бывший обладатель MEDION-а, купил себе ACER.
оба ноута прослужили долго и хорошо.
Эта покупка — просто реальная «победа», ахахаха.