ANENG VD806 указатель напряжения с функциями прозвонки, поиска скрытой проводки и обрыва питания

Такие устройства обычно называют индикаторная отвертка, пробник или указатель фазы. В отличие от распространенных вариантов с резистором и лампочкой, умеющих лишь определять фазу, этот указатель имеет электронную начинку и расширенный функционал. Он способен работать как с переменным напряжением, указывая фазу, ноль, обрыв, скрытую проводку, так и с постоянным напряжением, определяя например полярность батареек или их исправность.
Поставляется указатель в стандартном пакетике с пупыркой

Внутри которого ничего, кроме указателя нет

Корпус устройства изготовлен из ABS пластика. В центральной части расположены световые индикаторы красного и и зеленого цвета

Слева от них защитный колпачок. Он закрывает металлическое жало в виде плоской отвертки длиной 12 мм и шириной 3 мм.

С обратной стороны расположена клипса для крепления указателя в кармане

Она съемная, под ней прячется зуммер звуковой сигнализации и отсек для батареек

Питается индикатор от двух элементов AG13 они же LR44, A76, G13, L1154, 357A. В комплекте их нет, но такие батарейки можно недорого купить в фикспрайсе

А вот с их установкой у меня случился конфуз. На нижней части пищалки нарисован плюс

Руководствуясь этим указанием, вставил батарейки плюсом вниз

Проверил — индикатор не работает, поменял батарейки — не работает. Сильно сомневаясь, вставил батарейки плюсом вверх

Проверил — разумеется тоже не работает, лепестки контактов-то по бокам, а на клипсе один пластик. Посмотрел батарейки — некоторые с солевыми следами. Проверил дату выпуска — 2016 год, а срок годности 2 года. Замерил мультиметром напряжение — только одна из батареек выдала 1,2 В при номинале 1,5 В, остальные 0,1-0,3 В. Поехал за новыми батарейками. Вставил — опять не работает. Да что за чёрт? Разобрал указатель, проверил контакты — все в порядке. Дай думаю переверну батарейки плюсом вверх, а вот тут бац, и заработало!

Зачем на пищалке нарисован плюс внизу — непонятно. Кстати о разборке. Корпус крепится всего лишь посадкой в натяг двух половинок, соединенных колпачком возле жала. Жало хлипенькое, что-то серьезное им откручивать не стоит

Внутри небольшая плата с переключателем режимов и пищалкой

Вид с обратной стороны

Элементы платы крупно

На странице с товаром каких-то вменяемых характеристик устройства нет, приведу их от аналогичного указателя под другой маркой

С торца находится открытый металлический контакт, на него нужно нажать пальцем при прозвонке

С его помощью также можно проверить работоспособность указателя. Для этого нужно одновременно докоснуться до контакта и до жала. Человеческое тело тоже проводник, правда не очень хороший

Указатель имеет трехпозиционный переключатель режимов работы

Где H и L соответственно режимы высокой и низкой чувствительности бесконтактной индикации, а O — режим контактного определения фазы. С него и начнем проверку. Длина жала небольшая, но до контактов стандартной розетки достает без проблем. В этом режиме работы загорается красный индикатор, звуковая индикация отсутствует

Подтвердим найденную фазу простым указателем — все верно

Также в этом режиме можно сделать прозвонку (проверку целостности) цепи. Если цепь целая, индикатор загорается, если есть обрыв — индикации нет

При работе с постоянным током возможно определение полярности, например у таких аккумуляторов без маркировки

Указатель безошибочно определяет плюсовой полюс

На минус никак не реагирует

В режиме бесконтактного указания возможен поиск обрыва цепи и поиск скрытой проводки. Место обрыва открыто проложенного кабеля находится достаточно точно, ± пару сантиметров. Обрыв провода точно есть, его я сделал сам

Подключаем один конец кабеля к фазе, переводим переключатель в режим низкой чувствительности (на высокой пищит везде) и ищем место обрыва

А вот с поиском скрытой проводки не всё так гладко. В режиме высокой чувствительности указатель реагирует слишком далеко от места пролегания проводки

В режиме низкой чувствительности ситуация гораздо лучше: точность ± 3-4 см

Приблизительно такой же результат показывает детектор скрытой проводки DSL 8220S на минимальной чувствительности

Единственное, что на низкой чувствительности указатель не всегда может обнаружить скрытую проводку, а на высокой чувствительности точность поиска опять та же.
По итогу — вещь годная, в хозяйстве обязательно когда-нибудь пригодится. Из достоинств: широкий функционал, цена. Из недостатков: хлипкая конструкция и негодная точность в режиме бесконтактного поиска на высокой чувствительности
Есть такая штука
Баловство
  • SIG
  • 01 апреля 2022, 20:00
После нескольких месяцев эксплуатации начинает работать как «дозиметр» попискивает и подмигивает всем кто рядом находится. Живет своей жизнью :)
  • pesp
  • 01 апреля 2022, 21:59
Все зависит от качества изготовления. Два таких работают уже пару лет: домашний конечно редко используется, а вот рабочий частенько, причем не только мною. Вещь удобная, практичная, надежная (в моем случае) и батарейки не жрет (еще не разу не менял).
попискивает и подмигивает всем кто рядом находится.
Можно продать охотникам за привидениями.
  • wynr
  • 05 апреля 2022, 21:41
ето если его бросить на режиме H. Иногда в кармане жилетки переключается на него и ничинает «фонить»)
Году так в 2014 купил такую под маркой Navigator в электромонтаже (что-то около $3 с небольшим тоже стоила). Как поиск проводки весьма отстойная, если честно. :) В остальном удобный и полезный приборчик. Батарейки сильно не кушает в выключенном состоянии.
  • 01 апреля 2022, 16:34
AlexST77
В местном магазине электротоваров такой же девайс под маркой Navigator до сих пор продается за 250 рублей. Купил как раз для поиска кабеля который в процессе ремонта был спрятан в перегородке из ГВЛ и металлического профиля под плиткой. Со своей задачей прибор справился на 100%.
Понятно что это не профессиональный искатель скрытой проводки, но за свои деньги прибор неплохой.
Неплохой, но мой отказывается видеть проводку в стене под слоем алебастра 0.5 см. Что-то ему не нравится. По крайней мере эти провода на блок выключателей кое-где видит, кое-где нет по этой «траншее». Впрочем, и ни один мультиметр с NCV функцией нормально проводку тоже не видит. :) А вот прибор для поиска видит очень четко.
  • 01 апреля 2022, 16:58
AlexST77
И даже в режиме высокой чувствительности (положение H) не видит?
Неа. Может, там проводов слишком много. :)
  • 01 апреля 2022, 17:13
AlexST77
Странно. У меня нашел кабель в перегородке (толщина 100 мм) обшитой ГВЛВ 10 мм и плиткой 12 мм.
  • 01 апреля 2022, 17:12
Впрочем, и ни один мультиметр с NCV функцией нормально проводку тоже не видит.
Не гоните — например Unit ut210e очччень даже неплохо её «видит», а, к моему удивлению, Richmeters RM113d «видит» её даже лучше.
Ну вот есть выключатель в стене, стена бетон, все эти приборы показывают фазу во все 4 стороны на 10-15 см. Дальше голяк. Куда идет провод, понять невозможно.

Просто короб, в котором 220В к розеткам и Ethernet. Вплотную прикладываю — по нулям. Надо сравнить с 210Е, им в короба не пробовал.
  • 01 апреля 2022, 17:58
стена бетон
Скорее всего не бетон, а железобетон, тогда ничего удивительного, и не поможет ничто — это-ж экран. У меня — кирпич, шлакоблоки.
Попробуйте без индикаторов — в ж/б плитах есть каналы, проводка, скорее всего, идёт в них. Где-то на стене (у меня от потолка в ~35см) находятся распределительные коробки — именно туда, и оттуда, оно и идёт. И, скорее всего не наискосок, точности 10-15см вполне хватит. Но сейчас, по-модному, они могут быть и под потолком.

короб, в котором 220В к розеткам и Ethernet
Опытные люди говорят, что силовые и сигнальные провода нужно разносить — помехи там и т. д. Я им верю.
Не знаю насчет железобетона, офис я не строил, возможно. :) А проводку тут прокладывали новую. 20 лет назад и никакой документации не осталось.

Я просто тестил на стене, где точно знаю, как идут провода. Сам замазывал. Это гипсовая стена, блок санузла. Брал прибор для поиска проводки, он показывал очень точно. Тестил функции NCV и эту отвертку — где-то показывает очень приблизительно, где-то молчит вообще. Хотя слой ротбанда там от силы 0.5-1 см. Может, фазу экранируют другие провода, там фаза приходит сверху и 5 проводов уходят наверх, один блок выключателей на 4 помещения.

Короб тут состоит из двух частей, он большой, одна под 220В, другая под Ethernet. Показывает слабо или не показывает. Может потому как всегда есть потребители.

Надо будет 210Е приложить попробовать…
Вот проверил три стены, гипсовую и две бетонных. На гипсовой UT210E сдались примерно там же, где и отвёртка. Чуть дальше отработал UT61E+, но при этом хуже видит те места, где другие «заливаются». А вот если отвёртку поставить на Hi и увеличить чувствительность, взявшись за щуп, она кое-как, но пискнула в мертвых местах.

На одной бетонной стене отвёртка и 210E орут и в метре от проводки, видимо, арматура и наводки, 61E+ примерно в полуметре затихает. На других бетонных, где вроде штроба неглубоко (точно помню, где делали), ни один не пищит. Только на корпусе выключателя.

Приложил к коробам, на 60х40 с большим числом проводов пищат все. На 80х60 с проводами у стены почти не пищат, так одиночные срабатывания у всех. В этих слаботочки никакой нет…

Провод к розетке в коробе под гипсокартоном (глубина около 2-3 см) опять еле-еле видит отвёртка в Hi с пальцем на щупе…
подтверждаю. Клещи весьма неплохо «видят» проводку под напряжением в стене и, что главное, не путают ее с арматурой и металлопрофилем.
Не, проверил, 210E также на бетонную стену орут на метр в сторону от проводки, как и эта отвёртка…
Ну… мож у вас бетон такой «фонящий» :) как раз на той неделе пригодилось — нашел забытый хвост в стене гипрок+фанера, плюс-минус 5-7 см прибор стабильно срабатывал, при отключении напряжения с провода сразу стихал. Просверлили стену и сразу попали в нужное место.
  • 01 апреля 2022, 16:59
В остальном удобный и полезный приборчик
«В остальном» — в чём остальном-то. Оно отличается от активного (с питанием) укпзателя лишь звуковым сопровождением. Но и это плюс, хоть и не всем.
Батарейки сильно не кушает в выключенном состоянии
У него нет «выключенного состояния» — всё время включён.
Ну как…
1) Индикатор фазы
2) Прозвонка проводов
3) Бесконтактная индикация провода под напряжением (в теории наверняка и проводку покажет, но у меня что отвертка, что NCV мультики показывают дичь там, где пробовал)
4) Индикация постоянного напряжения (но мне не требовалось никогда)

Обычная отвертка с питанием тоже была, кроме фазы могла работать прозвонкой. А вот показать напряжение на проводе (как при поиске обрыва) — нет. Прожила до первой замены батареек…

PS: в выключенном состоянии имелось в виду неиспользуемое.
  • 01 апреля 2022, 17:42
первые два пункта — это вовсе не «В остальном» — это могёт и тот.

При однофазной сети — не вижу разницы между проводом и «проводкой».
Вот по поводу именно что «провода», одиночного, эт — да, хотя «Обычная отвертка с питанием» тоже да. А вот по поводу нескольких проводов рядом — как я писал выше — «А вот это чьюдо «видеть»-то «видит», но вот что — это вопрос. Если рядом другие провода — берегитесь — оно на всех будет «видеть» фазу. И это на уровне «L», а уж на уровне «H» — то и с расстояния полуметра.
Так что именно для уверенного поиска фазы альтернативы пассивному (без питания) указателю, к сожалению, нет.»

Индикация постоянного напряжения (но мне не требовалось никогда)
Вот именно! А это единственное отличие.

Не примите как придпрку, но тут важна терминология — «показать напряжение» может только вольтметр или «мультик», а этто — только указать его наличие, да и то — в определённых пределах.
Обычная отвертка… показать напряжение...- нет
Это слегонца удивляет — у меня была самая дешёвая, но если поднести её к шнуру под напряжением светилась только ой.
Вот моя вроде нет. Не помню такого. То, что светилась и на нуле, если приложить палец к торцу, это да. Прозвонка — да. Но не помню, чтобы светилась, если через изоляцию. Может потому что какой-то самопал из 90-х.

Индикатор и показывает наличие напряжения. Не его величину. Грубо, есть шансы, что шибанет или нет. Если контактным способом, то фазу-ноль показывает уверенно. Если бесконтактным, то надо провода раздвигать.

При однофазной сети — не вижу разницы между проводом и «проводкой»
В одиночном проводе можно и ток клещами измерить. Мне иногда кажется, что из-за больших наводок на всем металлическом все эти индикации NCV у меня нормально ничего не показывают. Если даже на тестовом сигнале ослика видны ВЧ наводки.
  • dens17
  • 01 апреля 2022, 16:44
По плате — стандарт для китайцев, так же в недорогих мультиметрах. Сама плата паяна фабрично, а где ручная пайка нужно отмывать флюс и проверять саму эту ручную пайку.
Если сильно надо проверить фазу дома в розетке и нет индикатора, то фаза легко определяется мультиметром. Хоть мультиметром и неправильно, но если сильно надо, тогда можно, осторожно (трезвым, соблюдая осторожность и четко понимая что мы делаем).
Вставляем щупы согласно маркировке на корпусе мультиметра — черный в гнездо COM, красный щуп в гнездо для измерения сопротивления/напряжения/прозвонки. Мультиметр ставим в режим измерения переменного напряжения. Дальше используем только один щуп (красный) — тыкаем им, поочерёдно, в каждое отверстие розетки. Там где фаза, будет значение многократно больше. А если, при этом, чёрный щуп (наконечник) взять в руку, то разница между значениями, будет очень отчётливо видна. Но можно (для большей безопасности), вообще не прикасаться к черному щупу и его вообще не использовать.
Это «неправильный» метод, потому как дома нужно обязательно иметь хотя бы индикаторную отвёртку. Если нет чёткого понимания, то так делать нельзя.
  • beerok
  • 01 апреля 2022, 21:56
Даже вот это — Мультиметр ставим в режим измерения переменного напряжения. — для многих будет непонятной фразой.
Лучше не объяснять, как искать фазу мультиком.
И даже есл кто-то совладает с этим с помощью гугла и ютюба, то следующий вопрос — зачем им это :)
Надо таки оставить это профессионалам, ну или хорошим любителям.
  • 01 апреля 2022, 16:53
На нижней части пищалки нарисован плюс
Это не совсем «пищалка» — это «пищалка» с генератором внутри. Посему и «плюс» относится не к батарейкам «указателя», а к ножке «пищалки», на которую надо подать "+", шоб она пищала.
  • 04 апреля 2022, 03:22
a115
Это не совсем «пищалка» — это «пищалка» с генератором внутри.
Хочу Вас разочаровать — полярность указывается и на корпусах неактивных пищалок.Это же по сути своей динамик.Или, точнее, электромагнитный капсюль.
  • 09 апреля 2022, 16:37
И Вы таки меня «разочаровать» — это даже без всякой сути вовсе не динамик. И, уж, тем более не «электромагнитный капсюль». Этта пьезоэлектрический излучатель — стал быть и «полярность» ему не нужна. И они такие частенько стояли на «мат.»платах комп-ов. А вот слегка позже появились и с генератором внутри, и, соотв., с «полярностью».
Да и вообще — Вы динамики в таком форм-факторе видели?
  • 10 апреля 2022, 02:10
Пьезику полярность по уху.
Вы сами это сказали выше.
Стало быть это НЕ пьезик ))
Зачем бы на пьезике, которому не нужна полярность производитель её указывал?
Логика где?

Распотрошите этот «пьезик», найдя там металлическую мембрану и катушки, а именно такая штука на материнках стоит, разочаруйтесь уже)).

И да, динамики такого формфактора в любых китайских наушниках стоят.Только корпус у них другой.
  • 12 апреля 2022, 09:22
Пьезику полярность по уху.
Вы сами это сказали выше.
От горе-то. Что-же Вы так браво, прочитав три строки, до четвёртой-то не дотянули? А зря — может стало бы понятно, что это ИМЕННО «пьезик».
А для общего развития добавлю — генератор энтот сделан, как правило, на транзисторах, и они-то и определяют полярность.
За остальным — не стесняйтесь — смело на Википедию.
Распотрошите этот «пьезик»
Вы даже не представляете как давно это случилось.
найдя там металлическую мембрану и катушки
А вот это открытие на шнобелевскую премию затянет.
Неужели «мембрана» и имненно «металлическая»?
Какая прелесть! Я таки видел «металлические мембраны», но только в «ревунах», а так, чтобы в домашних условиях, да и в «материнках» — это пять!
В данном случае «формфактор» — это и есть размер «корпус»-а, не?
А посему "такой формфактор" и "другой корпус у них" — «Логика где?»
  • 12 апреля 2022, 14:24
a115
И Вы таки меня «разочаровать» — это даже без всякой сути вовсе не динамик. И, уж, тем более не «электромагнитный капсюль».Этта пьезоэлектрический излучатель — стал быть и «полярность» ему не нужна.

Таки ответьте мне, зачем производитель на «пьезиках» без генератора указывает полярность.Ну, смелее, фантазируйте.

И, специально для Вас, мой юный Незнайка, я только что открыл новый из пакетика капсюль.Наслаждайтесь фотками, сделанными правда на тапок, ради Вас мне лень доставать нормальный фотоаппарат.

А вот это открытие на шнобелевскую премию затянет.
Неужели «мембрана» и имненно «металлическая»?

То, что Вы рассуждаете о деталях материнки, не видав в жизни ничего, окромя ревунов — это плачевно.

Ну вот, из учебника для связистов:

Телефонный капсюль имеет пластмассовый кор­пус 1, постоянный магнит 7, две катушки 6 с сердечниками и обмот­ками из медного изолированного провода,стальную мембрану 3, прокладочное кольцо 5 и завинчивающуюся на резьбе 2 крышку 4.

Мой начальник штаба говорил в таких случаях:
Знаете кто такой демагог? Это мужчина, лежащий в постели с женщиной и утверждающий, что мягкий Х лучше твёрдого.
  • 13 апреля 2022, 17:31
Соглашусь с Вами, я виноват — вот за эту фразу «это тем более не «электромагнитный капсюль»» — шнобелевскую премию нужно дать мне.
Это КАК РАЗ ИМЕННО «электромагнитный капсюль», но не «динамик».
Вину признаю. Дальнейшее не оправдание, изложение позиции.

Хотя это, может, моя личная классификация, но «динамик» или головка динамическая или громкоговоритель предназначены для качественного (именно поэтому важна и указывается полярность, для фазировки) и громкого звука, а вот «телефонный капсюль», он же «электромагнитный» не даёт ни
качественного, ни громкого звука.
Ну, и у них есть существенное конструктивное отличие — у капсюлей катушка на корпусе, а у динамиков катушка на мембране (диффузоре). А вот у ревуна — как раз катушка
на мембране, и именно металлической, но, как по мне — это не динамик.

динамики такого формфактора в любых китайских наушниках стоят
В основном в «затычках» и им подобным, а вот в НАушниках — таки динамики.

Вопрос понятен — отвечаю — фантазировать не надо:
Первый — пассивный, второй активный. Обратите внимание на предпоследнюю строчку — "(-) to GND" у ОБОИХ.
Это их, кстати, роднит с капсулями — при тех звуках, что они издают, полярность до лампочки.

The KY-006 Passive Piezoelectric Buzzer module can produce a range of sound tones depending on the input signal fequency
Specifications
This module consists of a passive buzzer and 3 male header pins. You can use it generate tones between 1.5 to 2.5kHz by switching it on and off repeatedly at different frequencies either using delays or PWM.
Operating Voltage 1.5V ~ 15V DC
Tone Generation Range 1.5kHz ~ 2.5kHz
Board Dimensions 18.5mm x 15mm [0.728in x 0.591in]
Connection Diagram
Connect the module signal (S) to pin 8 on the Arduino and ground (-) to GND.
The middle pin is not used.

The KY-012 Active Buzzer module produces a single-tone sound when it receives a high signal
Specifications
This module consists of an active piezoelectric buzzer and 3 male header pins. It generates a sound of aproximately 2.5kHz when the signal is high.
Operating Voltage 3.5V ~ 5.5V
Maximum Current 30mA / 5VDC
Resonance Frequency 2500Hz ± 300Hz
Minimum Sound Output 85Db @ 10cm
Working Temperature -20°C ~ 70°C [-4°F ~ 158°F]
Storage Temperature -30°C ~ 105°C [-22°F ~ 221°F]
Board Dimensions 18.5mm x 15mm [0.728in x 0.591in]
Connection Diagram
Connect signal (S) to pin 8 on the Arduino and Ground (-) to GND. The middle pin is not used.

из учебника для связистов
похоже на ТОН-2 — слушать можно только речь, да и то с трудом — но на радиостанцию пойдёт. Таки их не зря назвали — «ТЕЛЕФОННЫЙ капсюль»

Ну, и напоследок, чтобы убедить Вас, что я кое-что «видав в жизни ничего, окромя ревунов»:
Первые два фото — капсуль (не динамик) — сопротивление (в обе стороны) 40 Ом.
Вторые два фото — с генератором внутри, и, соотв., с «полярностью» — сопротивление в одну сторону как-бы очень много, а в другую как-бы чуть меньше, но 793 кОм-а.
А вот на последнем — таки именно динамик из китайских НАушников. Ни разу не капсуль — тоненькая, лёгенькая, ну точно не сталь. Нужен же ЗВУК, а не скрипение.

• 13 апреля 2022, 21:18
Спасибо, что не обиделись.Я сразу угадал по стилю общения и дальнейшей полемике, что мы — одного поля ягода.Дед мой родом из города, обозначенного у Вас в профиле))
У меня на даче на щите валяется пробник из 90-х — прозрачная отвертка с 3-мя такими батарейками, транзистором и графитовым резюком. Делает то же самое по интенсивности свечения. Наверное на развалах сохранилась. Стоила рублей 30-ть. До сих пор в строю, только батарейки поменял… Пищать, естественно, не обучена.
П.С. Обзор любого товара должен иметь плюс — и этот имеет от меня…
  • escimo
  • 01 апреля 2022, 19:05
leroymerlin.ru/product/otvertka-probnik-op-2e-diy-18848771

если у кого леруа в доступности
  • Rokko
  • 01 апреля 2022, 19:30
Мне вот этот нравится. leroymerlin.ru/product/otvertka-probnik-duwi-op-1-diy-82909638/
Столько раз выручал. Жаль подорожал. 100 р стоил.
  • 01 апреля 2022, 19:12
А я один видя те резисторы которые отделяют человека от фазы при контактной проверке, слегка очкую пользоваться такими игрушками?
смысла подобных поделок не вижу, разве что старую гирлянду проверить под новый год.
а так постоянно работая с действующими эл установками никогда не вижу в подобных игрушках необходимости, да и жить пока охота.
  • 01 апреля 2022, 19:43
Ну тут другая сфера использования. В действующих электроустановках главное организационные и технические мероприятия с использованием поверенных и сертифицированных средств контроля и измерения. Дома это избыточные средства
  • 01 апреля 2022, 19:45
дома в розетке электроны что-ли добрее?
  • 01 апреля 2022, 20:59
Дома нет открытых частей электроустановок, находящихся под напряжением
Ну, во-первых, через высокоомное сопротивление ток через человека будет мизерный… А во-вторых, при контактном способе тут не требуется прикасаться к контактам отвертки, что отличает ее от пробника на неонке.
  • 01 апреля 2022, 21:03
к номиналу сопротивления у меня претензии нет, и при их исправном состоянии ток и правда будет ничтожным.
только доверять свое здоровье вот этим вот резисторам что на фото, к томуже с такой реализацией как тут. не, тут без меня.
а то надо прикасаться или нет это вопрос десятый, площадка есть и этого достаточно.
А примерно такой же резюк в индикаторе на неонке не вызывает опасений? Или блок питания с землёй на минусе, на которую через конденсаторы идёт фаза (в старом пилоте даже не Y, простые плёночные)…
  • 01 апреля 2022, 21:42
Создайте обзор, обсудим.
Надеюсь, такие уже не продаются…
В советских отвёртках были 0,5 Вт резюки 1МОм МЛТ — металлизированные лакированные теплостойкие, их пробить трудно (Umax=350В в паспорте).
Отвёртка модели ИНО-70 (кажется):
Я пользовался непонятно какими, там 0.125 Вт мелкий резюк был.
  • 02 апреля 2022, 07:53
вот об этом и речь!
  • 04 апреля 2022, 03:26
kapetz_finkap
В советских отвёртках были 0,5 Вт резюки 1МОм
Была у меня в школьные годы, черненькая такая.Очень мне нравилась.Пока не разбил.
А разбил как раз таки из-за «мизерного» тока.
Искал в щитке фазу, открыв дверцу, в момент, когда отвертка была на контакте одного из автоматов дверца вдруг начала закрываться и я от неё отмахнулся левой рукой.Долбануло так, что отвертка улетела в конец 7 метрового примерно коридора и, ударившись о выступ стены разлетелась на три части.
  • pesp
  • 01 апреля 2022, 22:02
В этом приборе при определении фазы можно держать за пластиковый корпус, и фаза будет индицироваться. Площадки можно не касаться.
  • zhentos
  • 01 апреля 2022, 19:19
Имею похожий. В режиме поиска проводки, так как держит ТС у меня вообще ничего не находит. Пищит только если вести вдоль проводки жалом, держа палец на металлическом контакте
  • Xiiz
  • 01 апреля 2022, 19:19
Знакомый электрик пользуется таким на работе. Ему прибор понравился.
И я себе взял на всякий случай. Брал за $2,89.
  • Celsior
  • 01 апреля 2022, 20:08
Странно, где то я уже читал этот обзор
  • 01 апреля 2022, 21:02
  • HacoH
  • 01 апреля 2022, 21:22
Специально открыл свой индикатор. У меня он от iEK. В самой глубине батарейного отсека есть есть маркировка полярности. Именно отливка самого пластика. Правда сразу и не заметишь.
15 лет назад приобрел аналог под маркой Светозар, прочная конструкция, очень много клеммников на розетках и включателях пооткручивал, в силу возраста недавно пластик ослаб, жало погрзилось в корпус на неск.мм и провернулось, но можно попробовать вернуть на место (стюардесса?). При покупке в те годы декларировались ещё и замеры утечек излучения микроволновок, помогало измерить напряженность при поднесении к экрану ЭЛТ монитора, переворачивание вилки в розетке зачастую убирало поле, потом глаза уставали меньше. В качестве поиска проводки в стене чуствительность в среднем 5 см, и пробовать на режимах H/L. поиск производится жалом пробника, а не тыльной частью. В качестве индикатора фазы признан неудачным, т.к. ловит много всяких помех и реагирует на всё что угодно, индикатор фазы выбирался из нескольких отверток на неонках без батареек, оказывается тоже не все корректно отрабатывают, у некоторых бывает слабое свечение от нулевого провода.
" помогало измерить напряженность при поднесении к экрану ЭЛТ монитора, переворачивание вилки в розетке зачастую убирало поле, потом глаза уставали меньше." — рассмешил!!! можно было еще три раза плюнуть через левое плечо! )))) А если схему монитора посмотреть?
монитор с ЭЛТ. электросеть без заземления. продолжить?
" Зачем на пищалке нарисован плюс внизу — непонятно." — Эта маркировка (+) относится к самой пищалке, обозначен плюсовой вывод, но никоим образом к изделию — индикаторной отвертке.
  • 02 апреля 2022, 12:38
200 руб. россия.

www.xn--c1adbygfdldh5e4c.xn--p1ai/goods/189556606-otvertka_probnik_op_2e_iek_tpr20
и даже дешевле, похожая с дисплейчиком.
puls.spb.ru/products/otvertka-indikatornaya-tester
  • 02 апреля 2022, 13:15
200 руб. россия.
Это китайский аппарат
Видимо имелось в виду, что российский магазин.
  • 02 апреля 2022, 21:34
Это китайский аппарат
ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ЦЕНА В РОССИИ.
  • 02 апреля 2022, 22:06
Магазин какой то местный в Челямбе. Плюсуйте доставку дороже товара
Согласен. И у иэковского внутри возле батерейковых клемм большие "+" и "-".
Подскажете оптимальный детектор скрытой проводки?
  • 02 апреля 2022, 21:37
Подскажете оптимальный детектор скрытой проводки?
Mastech MS6818
leroymerlin.ru/product/lokator-kabelnyy-mastech-ms-6818-84045282/
  • Kooonst
  • 03 апреля 2022, 14:01
Нафиг такую цену…

Он и до известных событий примерно столько стоил, у меня три года в пользовании.
Говорю же из недорогих. А тому кому дорого за 200 рублей пробник как у автора.
Зачем на пищалке нарисован плюс внизу — непонятно
Это полярность самой пищалки, а не информация где плюс и минус)
  • 02 апреля 2022, 22:08
А какая в сим польза для потребителя?
Пользы никакой. Какая пищалка была — такую и поставили
Такая же как от +\- написанных на конденсаторах… И прочих радиодеталях, для которых полярность включения является критичной.
У меня есть некий MEET MS-48M ссылка и в нем в отсеке для батареек указана полярность подключения батареек…
Такая же как от +\- написанных на конденсаторах…
Если перепутать полярность на конденсаторе — ему настанет кирдык. Пищалке — пофиг)
А если пищалка со встроенным генератором?..
Пищит она только при правильной полярности — специально только что проверил. Уж настанет кирдык или нет не знаю — при проверке не настал — но для работы полярность важна, т.е. является критичной :)
  • 04 апреля 2022, 03:32
Есть у меня такой приборчик.И такой второй, как на картинке у ber3 выше.
Вполне себе пробничек для дома.Правда в розетку чаще тестером тыкаюсь)) а этот в кармане на вызовы ходить.
Полярность батареек там внутри указана, но сливается с корпусом, значки маленькие и жёлтый цвет ещё, почти не видно их.
  • 04 апреля 2022, 13:57
не, у моего точно их нет
  • dmsxx
  • 04 апреля 2022, 15:07

вот же — и +
  • 05 апреля 2022, 16:50
блин
  • 08 апреля 2022, 16:15
Я ж говорил — сливается.Я без лупы не вижу их.
  • wynr
  • 05 апреля 2022, 22:00
Глянул свой Yato(красный): полюсовка присутствует и хорошо видно, не как тут у автора. имхо автор при поиске скрытой проводки(режим H/L) не так его держит: «задом на перед». Я всегда «работаю» зоной за колпачком, а рукой держу за часть возле «пищалки» как и при работе «индикатором» на режиме О
snabzhenie.com.ua/images/detailed/53/YT-286313.jpg