Мини 30-контактный Bluetooth 5,0 A2DP музыкальный ресивер

1. Цена: 8,59$ или 642,33руб

Под катом расскажу, как можно добавить Bluetooth в минисистему с 30-пиновой док-станцией

Приветствую всех, дорогие Муськовчане!
Вот и настал момент написать свой первый опус, так что не судите строго…

Сразу оговорюсь, что конкретного лота у продавца уже нет, хотя различных аналогов множество.

Так уж вышло, что есть в наличии музыкальная минисистема с 30-пиновым доком для старых айфонов/айпадов.

Достаточно длительное время я пытался найти переходник со старого на новый (с 30пин на Lightning — 8пин), но как в итоге понял, занятие это бесполезное. Сразу хочу отметить, что подобных док-станций великое множество — одно время их втыкали в автомагнитолы и самые разные колонки. И тут случайно в декабре наткнулся на этот ресивер, даже представить себе не мог, что такие бывают, а тут прямо в описании была указана модель магнитофона. Уже перед Новым годом приехала заветная посылка — и вот, спустя месяц с лишним, я решил поделиться.

В блистере был сам ресивер и бумажка с общим описанием

Никаких особенных настроек не нужно — воткнул коробочку в док-станцию, на магнитофоне сам включился режим DOCK — замигала лампочка — подключился по Bluetooth со старенького теперь уже SE2016, и слушай хоть подкасты, хоть TuneIn, чего душа пожелает.
Всего 2 действия!

В дополнение отмечу, что музыка с него играет немного тише, чем c флешки или диска, но это совсем незначительно. Также голосом озвучивается подключение и отключение бутуза — совсем не мешает. Дальность приема заявлена в 10 метров, на деле — заметно больше, даже через стены из любой точки квартиры уверенно работает.

По старой традиции фотка довольного слушателя

В итоге приобретением доволен — свои заявленные функции выполняет, а самое главное — не пришлось ничего колхозить!

Спасибо за внимание!
  • penzet
  • 16 февраля 2022, 12:09
Очень странно что не нашли переходник
  • oboltus
  • 16 февраля 2022, 12:22
так смотря как искать)))
Очень странно что не нашли переходник
Я знаю, как он выглядит… Бывает еще и без провода. Но оригинальный когда-то стоил запредельных денег (тыщи 3 примерно в рублях), а со временем их в продаже не стало. Ни складских остатков, ни на авито, ни в разных сервисных центрах оригинальных я не нашел. Китайские, как выяснилось, в большинстве своем рассчитаны только на зарядку и звук не передают.
  • 16 февраля 2022, 14:01
Но оригинальный когда-то стоил запредельных денег (тыщи 3 примерно в рублях),
Оригинальный кабель с видеовыходом (тюльпанами) тоже примерно 3 тыс ($100) тогда стоил, но китайцы продавали по ~150руб. Прикольно было вывести игру «Волк ловит яйца» на большой телевизор…
  • Sanja
  • 17 февраля 2022, 17:32
Переходник — лажа. Распаяны только силовые линии — заряжать можно, звук не идёт. Мне пришлось такой потрошить и напаивать AUX дополнительно (оторвал хвост от наушников неисправных).

• Norbulus
  • 16 февраля 2022, 13:35
У меня для этого есть phone 4s — отлично служит и вполне для этой задачи годится. Музыка и прочее с учётки доступно.
Господи, какая же хреновая идея была делать устройство зависимое от проприетарного разъема яблока… А ведь были еще авто с таким разъемом…
  • bazker
  • 16 февраля 2022, 17:49
1. Продаешь устройство зависимое от проприетарного разъема яблока
2. Через 3 года продаешь устройство зависимое от НОВОГО проприетарного разъема яблока
3. Смыть, повторить

Прекрасная идея, если я правильно понимаю
  • vova_m
  • 16 февраля 2022, 20:17
У яблока уж 10 лет как разьем не менялся. И прекрасно работает
  • Eeyore
  • 17 февраля 2022, 03:32
Ну, здесь народ постарше собрался.
  • Eeyore
  • 17 февраля 2022, 03:35
Я в машину ставил контроллер для iPod. Так и продал ее потом в комплекте с iPod Mini
  • lokki_de
  • 16 февраля 2022, 16:39
Правильная радиостанция, земляк.
  • Morokon
  • 16 февраля 2022, 22:44
Чуть не пролистнул. У меня уже много лет LG с таким разъемом, приобретала девушка, мое условие было купить без кассет. Она и купила :)
Как раз хотел на кухню переставить, ваш обзор как нельзя кстати.
  • raven6
  • 17 февраля 2022, 08:34
А управление с кнопок магнитофона работает? Или только с телефона?
А управление с кнопок магнитофона работает?
Спасибо за интересный вопрос, я честно говоря, даже не задумывался об этом. Сейчас специально попробовал. У меня сам магнитофон стоит наверху кухни, поэтому лазить туда каждый раз не приходилось, да и пульт же есть. Громкость, понятное дело регулируется и с пульта, и крутилкой на магнитофоне, и громкостью на телефоне. Если слушать музыку из ВК или апплмузик — кнопки вперед/назад тоже работают, конечно, но выходит проще рулить с телефона (там хоть видно на сколько листать). Я чаще всего использую TuneIn (люблю радио без помех, а некоторые и без рекламы) — тут из за особенностей приложения листать можно не всегда. В моем случае пульт и телефон обычно лежат где-то рядом и пульт используется в основном для ВКЛ/ВЫКЛ.
  • raven6
  • 17 февраля 2022, 10:27
Т.е. play/пауза и листание песен кнопками центра или пультом центра работает для некоторых плееров? Я просто ни с музыкой ВК ни с эпплмьюзик не знаком, слушаю или локально, или Яндекс.музыку в режиме радио.
Может быть я как-то неясно выразился… Как я понял, кнопки работают везде, где это возможно — есть куда листать или предусмотрена еще какая-то функция. В моем случае не работало, потому что там онлайн-радио и когда оно открыто на главном экране, там нет списка других станций, а радиопоток листать не дает по логичным причинам. Тот же самый эпплмузик работает через стандартный яблочный плеер, там всегда есть куда листать (если только не один трек на флешке), тоже самое и с сервисами яндекса — работает.
  • iffgeniy
  • 17 февраля 2022, 10:19
v4ernetskiy, что-то вы напутали со «старой традицией». Её суть не в хвастовстве питомцами, а в подтверждении факта наличия предмета обзора. Т.Е., фото питомца делается совместно с тем, что обозревается. ))
Поправьте, пожалуйста, обтекание картинок текстом — очень неаккуратно выглядит, трудно воспринимать текст.
Вроде разобрался, спасибо!
просто не нужно было выбирать выравнивание по левому краю картинок
Как вы определили, что там настоящий Bluetooth 5.0, а не китайский «Wireless 5.0 Class II», с учётом работы устройства только в двух прадедушкиных протоколах (комментарии под этими модулями это подтверждают)
Непонятно из краткого описания, что речь идёт о модуле BT4877, нужно всматриваться в картинки.
Внутренности тоже неизвестны, это считается моветоном, но понятное дело, не является обязательным. Поэтому, непонятно, что там на самом деле. Многие жалуются, что внутри этих модулей чип с поддержкой Bluetooth 4.0, и подрезанной функциональностью, поскольку (опять по отзывам), он не со всеми устройствами корректно работает.
Пока создалось ощущение, обзор составлен на коленке с простой инфой «вот что я купил за клёвую штучку, какой-то звук идёт, и то хорошо, чего и вам всем советую».
По ссылке в том магазине товар вообще не доступен. :)
Не воспринимайте это как личную обиду, просто учтите эти детали в обозорах. Поскольку товара разного бывает, и людям интересно, чем же именно эта штукенция за 5 с чем-то долярров лучше той, что за 2 с половиной.