Саундбар Bluedio Mobile Soundbar. Самое странное аудиоустройство в моем арсенале.

1. Цена: 1831.4р (24.14$)

Очень странное устройство с громким названием, нетривиальной технологией получения сигнала (для портативных колонок) и неожиданное откровение о жизнеспособности девайса.

Начну с небольшого отступления. Не то, чтобы я был очень активным или популярным автором, но за последние 1.5 года я вообще ничего не написал — пара черновиков лежит, но хроническая нехватка времени не дает их превратить во что-то приличное, да и актуальность за это время потерялась. Поэтому я очень удивился, когда со мной связался представитель Bluedio и предложил устройство на обзор (видимо активные авторы отказали;). Увидев, что предлагают колонку, я согласился, не вдаваясь в детали, т.к. активно я пользуюсь двумя уже немолодыми колонками, и что-то новое было бы интересно хотя бы пощупать. Шутка ли держатель для телефона с колонками.

Посылка пришла в течении 2х недель после согласия, никаких курьеров, на почту — по классике. Упаковано было в пакет с воздушными карманами, что должно было обеспечить целостность коробки. Собственно с этим пакет справился, однако упаковщик самой продукции неправильно положил колонку, что привело к тому, что верхняя часть была деформирована (держатель телефона упирался в крышку).
Сама коробка симпатичная, абсолютно в стиле Bluedio: цветная полиграфия, основная информация о содержимом и пиктограммки всевозможных соц сетей.

Характеристики. Упаковка. Внешний вид.

Производитель заявляет следующие характеристики:
Мощность динамика: 3W
Время зарядки: 3-4 часа
Среднее время проигрывания: ~6 часов
Емкость батареи: 650 мАч

Габариты представлены в графическом виде.

Открываем и видим… пакет! Пакет, который обычно служит внешней защитой для посылок, и никак не тянет на презентабельность.

После качественных упаковок старых устройств - это прям жесткий...подкол что ли.

Может быть это были первые партии, или это просто показатель состояния компании — не знаю.
Комплектация простая: колонка, инструкция, кабель type-C.

Лицевая часть представляет из себя плоскость с двумя кнопками и двумя пластиковыми выступами-держателями для телефона. Текстура напоминает шлифованный металл… но пластиковый. Остальной корпус выполнен с текстурой «под кожу», у меня были бинокль с подобной поверхностью и китайский Vertu c телевизором)). Сбоку что-то трапециобразное с маленькими динамиками (нет). Заднюю же панель на 3/4 занимает перфорация скрывающая за собой динамик.

Сверху расположились кнопка включения и колодец с логотипом-индикатором.

Включение. Работа

— «Хммм, одна кнопка, причем двухпозиционная с фиксацией… а как привязывать устройства по bluetooth?» — подумал я. Напомню, я согласился на обзор ничего не читая, думая о стандартной bluetooth-колонке.
Ну да ладно, утапливаю кнопку — ничего не происходит.
— «Ну наверное кнопки на плоскости отвечают за позиционирование и за включение синезуба» — размышляю я. Ставлю телефон — ничего не происходит, никаких устройств в поиске, никакой индикации на колонке.
— «Аккум сел!» — приходит мне гениальная мысль. Ставлю на зарядку — никакой индикации. Только минут через 5 логотип загорелся красным, видимо высажена в ноль была.
Минут через 20 делаю повторный подход. Нажимаю кнопку, ставлю телефон… никакой реакции.
Пишу продавцу: «мол бракованная колонка пришла, не включается, не видится в bluetooth окружении...»
Потом открываю инструкцию… и ловлю такой испанский стыд! Оказывается что устройство то не тривиальное ни разу!

Но да ладно, не понял я принципа работы, не прочитал ничего — реакции все равно никакой нет! Решил отложить этот вопрос, выключаю саундбар… и тут он оживает. Кнопка работает наоборот! Утапливаешь — выключено, отжимаешь — включено!

Радуюсь изменениям, отмечаю, что звук издает колонка, как комбик с электрогитарой. Затем запускаю плеер и радуюсь ожившей шайтан машине! Прям технологии, никаких тебе bluetooth, тем более проводов. Поставил телефон — играет, снял из коробки ни звука. Красота!

Тут самое время поговорить о звуке, рассказать как раскрываются инструменты и т.д. Но рассказывать нечего — это самая плохая по качеству звука колонка, которая у меня была (но не самая худшая, которую слышал). Да, она громкая, да с ней лучше, чем просто с телефоном. В сравнении с телефоном звук насыщенней, имеет какой-то объем, но при этом теряет в детализации. Но это явно не про Hi-Fi и даже для фоновой музыки не годится.

Однако заявлена она как саундбар, призвание ее все же не музыка, а более качественное потребление ютуб контента. Переворачиваю телефон горизонтально… и звука нет. Попробовал в обе стороны — никак.

Решил, что виной слишком массивный чехол.

Снял — ноль эмоций. Вертикально прижимается спинка телефона нормально, горизонтально слишком выпирает блок камер (Redmi Note 10 Pro).

Собираю по дому телефоны, планшет нахожу. В итоге если у телефона есть даже малейший выступ камеры и он повернута в сторону кнопки на колонке — играть не будет, если перепад небольшой (телефон с лавандовым чехлом) и повернут камерами вправо — все работает. В чехле с нарощенными углами — играть не будет. Планшет отказался воспринимать в любом положении — просто белый шум.

Ладно, все понятно — надежд не оправдал, с моим телефоном не работает полноценно, а смотреть видео в вертикальном положении — такое себе удовольствие.

Кручу корпус, обнаруживаю еще одну мелочь — отверстие под темляк. Зачем оно здесь? Непонятно, ведь устройство для стационарного использования. Бесполезный функционал, но он есть.

Разборка

Разбирается просто: 2 винта под ножками, далее разбираем на 2 половинки.

Сразу видим, что динамики по бокам — бутафория.

Внутренний мир представлен несколькими платами на коннекторах, за съем звука отвечают две пары катушек индуктивности. Кнопки на лицевой панели — по сути просто толкатели, которые нажимают на микрики на плате.

ezgif.com-gif-makerb25c40413556d7dc.gif

Неожиданные выводы. Лирика. Использование

Большая часть обзора была написана на первой неделе июля. Оставалось только проверить сколько колонка способна играть по времени, да сделать заглавное фото (так и не сделал). Но впечатления были сугубо отрицательные и не мог заставить себя добить эти мелочи. А потом навалилось гора дел: на работе авралы, так что завтракаешь в обед, а дома большая стройка, и к вечеру вообще сил нет.
А недели 3 назад на работе случилось странное событие — возникла необходимость просмотреть с телефона довольно большой массив видеоматериала. Человека которому это понадобилось не устраивали наушники, т.к. надо было еще окружающее воспринимать, а т.к. у человека на телефоне не было mini-Jack разъема, то ситуация накалялась очень быстро. Несмотря на то, что прямого отношения к этим неудобствам я не должен был иметь, я вспомнил, что у меня в машине валяется чудо техники — Bluedio Mobile Soundbar!
И принес я его, и положил на него Iphone представителя творческой профессии и увидел я, как Bluedio успокоил человека, как огнетушитель пожар. В итоге 2 недели несколько творцов использовали эту колонку в хвост и гриву, отсматривая на телефонах десятки часов видеоматериала в низком разрешении, пока пересылались материалы в высоком разрешении. За это время я узнал, что колонка может проработать на одном заряде 5-8 часов, в зависимости от громкости. По моим прикидкам за 2 недели колонка наработала больше 150 часов, что не так уж и мало. В начале прошлой неделе она оказалась не у дел, получив большое количество прощальных комплиментов.
В этот момент я понял, что у колонки есть право на жизнь, просто я не нашел сценария для себя. И тут меня осенило: устройство, которому не требуется никаких подключений и манипуляций на смартфоне, отлично подойдет пожилым людям. Моей бабушке (79 лет) очень тяжело дается пользование смартфоном, но она старается (ей очень этого хочется): пользуется whatsapp звонками, смотрит фотографии правнуков и слушает радио со смартфона. Так вот уже неделю она слушает громкое радио со своего смартфона просто положив его на маленькую колоночку. Ее совершенно не напрягает раз в несколько дней поставить его на зарядку, и оно дарит ей только положительные эмоции.

В итоге, смотря на нее со своих сценариев использования, я собирался разгромить ее в пух и прах. Но практика показала, что даже у такого устройства есть полноценные сценарии работы и довольные пользователи. Все это не отменяет упаковку в пакетик, дешманские материалы и неправильную логику кнопки включения, однако право на жизнь она явно заслужила!

Моя оценка 3.5/5
  • triante
  • 10 августа 2021, 20:14
дичь
  • 10 августа 2021, 20:23
Если бы не случайно появившейся сценарий использования я бы тоже продолжал так думать. По итогу специфическое, но работающее устройство
  • 11 августа 2021, 13:44
Случайно появившийся сценарий, то же довольно странный.Bluetooth колонка иди переходник лайтинг-джек3,5 более чем решает проблему.В общем как по мне, у вашего знакомого явно надуманая проблема.
  • Amurzet
  • 11 августа 2021, 14:58
и не говорите, еще бабушку к ней нужно 79 лет.
  • 11 августа 2021, 19:24
Зря. На самом деле это вещь, которая встречается не часто. А именно, оно работает «логично», «понятно», положил смарт — играет, снял — не играет. Безо всяких сопряжений, ввода паролей, нфс, итд, итп. Телефон положил — звук пошел. Всё.

Есть люди, их много, которые не хотят разбираться в теории работы технологий. Им хватает понятной магии.

Другое дело, что реализацыя на 3 с минусом
NFC в колонках, вообще-то примерно так и работает)
  • sunpp
  • 11 августа 2021, 22:26
Есть люди, их много, которые не хотят разбираться в теории работы технологий
ага, из серии «я тупой и горжусь этим»
  • 20 августа 2021, 12:54
умение в технологии хорошим человеком тебя не сделает
  • sunpp
  • 20 августа 2021, 13:49
ну да, ну да… Все рукожопы сплошь и рядом хорошие люди
  • 12 августа 2021, 06:05
Сценарий использования, судя по описанию выше выглядит несколько иначе. «Телефон положил — звука нет, повернул — звук есть, повернул иначе — звука нет.» При замене устройства порядок действий повторить.
  • 12 августа 2021, 11:10
Это в горизонтальном варианте, в случае вертикального расположения все ок, если у вас чехол без нароста
  • 12 августа 2021, 11:15
Читаем автора:
«В итоге если у телефона есть даже малейший выступ камеры и он повернута в сторону кнопки на колонке — играть не будет»
«Планшет отказался воспринимать в любом положении — просто белый шум.»
чет не въехал, как катушки звук снимают?, прямо с дорожек на межплатном шлейфе? как гитарный звукосниматель?
  • stupic
c динамика наводится сигнал
  • bakinec
  • 10 августа 2021, 20:40
Здесь уже был, не так давно, обзор подобного устройства — там сигнал снимается с… катушки встроенного динамика телефона. Отсюда и «качество» звука и привередливость к размещению телефона на устройстве

P.S. mysku.club/blog/aliexpress/86921.html
  • 11 августа 2021, 19:20
Вот тут я заорал. Вообщето я думал там NFC как-то используется и мощности не хватает… но китайцы удивили.
  • dullish
  • vanenzo
  • 10 августа 2021, 21:09
Ну как кучно, месяц прошел почти
  • 11 августа 2021, 14:36
Сие поделие надо как-то продавать.
  • dimats
  • 10 августа 2021, 21:49
А если еще и «линзу» к смарту с этой приблудой приспособить, вообще домашний кинотеатр получится ;)
  • ZeRNoVoz
  • 10 августа 2021, 22:04
а если по бокам два штуки — так вообще стерео
  • spectral
  • 10 августа 2021, 23:59
Если верить стартовой картинке, то для переноски линзы нужно человек пять )))
напомнило..
  • 10 августа 2021, 22:26
Судя по катушкам, оно должно и в горизонтальном положении работать.
  • 10 августа 2021, 22:57
Видимо чувствительность низкая при небольшом расстоянии уже не работает
  • 10 августа 2021, 23:11
А если попробовать поменять платы с катушками местами? Вроде они одинаковые по креплению.)
  • 10 августа 2021, 23:30
А что это даст? Работают обе пары катушек. Но если мы поменяем их местами чувствительность же не увеличится. будет точно так же: в вертикальном положении будет работать все (кроме планшета), в горизонтальном все также только то, что плотно прилегает.
По креплениям они одинаковые, по платам нет. Если обратите внимание — от пары предназначенной для горизонтальной ориентации отходят 3 провода — на плате находится микрик. Пара же для вертикальной ориентации имеет 2 провода, и микрик для ее включения находится на основной плате.
  • 10 августа 2021, 23:40
Чудесов то не бывает. Если платы идентичные, ну кроме микрика, то и работать должны одинаково, если же не работает, то возможно там катушки неправильно намотаны или еще какая беда)
  • 11 августа 2021, 00:03
Вы, наверное, немного не так поняли. Они работают обе, при одинаковых условиях (если в вертикальном положении телефон держать на расстоянии, либо использовать чехол с выступающими краями, то звука тоже не будет). Проблема в том, что сегодня все телефоны имеют выступающую камеру, что автоматом убивает половину функционала.
  • sobakak
  • 10 августа 2021, 23:24
Потом открываю инструкцию… и ловлю такой испанский стыд!
Не совсем понял этот момент, но на всякий случай напомню что «испанский стыд» — это когда стыдно за кого-то другого.
Раз уж пошли сравнения, по и я дополню одно:
Bluedio успокоил человека, как огнетушитель пожар
Как огнетушитель пожар — такой же смысл, «что слону дробина».
  • 11 августа 2021, 11:41
Я могу начать придумывать, что стыдно за проектировщика, составителя инструкции.., но нет — подмена понятий. Мой косяк — некорректное использование выражения
Как китайцы в 2021 году дошли до идеи продавать такой гаджет? Кто его покупает, если даже обзорщики с трудом находят положительные моменты?)

Автору плюс — обозрел и даже показал, как это чудо выглядит изнутри. Компании с сомнительным названием — высшая степень удивления.
  • 11 августа 2021, 00:31
Если обзор дочитать до конца, то там будут как раз положительные моменты.
Не каждая вещь должна быть универсальна (не всегда нужны фонарик и лазерная указка в телевизоре).
А какие там положительные моменты, кроме старенькой бабушки, которой не нужно вникать в тонкости работы блютуз устройств?
  • 11 августа 2021, 01:57
Ну начнем с того, что этот положительный момент перекрывает все недостатки. Порог вхождения минимальный.

Второй положительный момент, это то, что ты кинул какой-то телефон на эту колонку и звук сразу усилился, и сделал это синхронно с картинкой. Вы просто не представляете в каком восторге были редакторы, когда они, залетая в комнату с криком: «мне срочно нужно отсмотреть материал», мгновенно получали желаемое.
Я понимаю, что это очень специфическая ситуация, которая совершенно случайно раскрылась, но если чуть копнуть, то именно это и заявлено производителем в качестве ключевых фишек.
  • 11 августа 2021, 04:28
Никогда не покупаю телевизоров, не имеющих встроенной лазерной указки!.. ;)
  • 11 августа 2021, 04:40
А указку со встроенным телевизором?
  • 11 августа 2021, 04:49
Не, слишком большая избыточность функция: указка пригодится, а вот телевизор — вряд ли… :)
  • 11 августа 2021, 05:30
Согласен. Указка должна быть с латунной расчёской и тактической пилой.
  • Horus
  • 11 августа 2021, 08:44
И отверстием для темляка. Иначе потеряется.
  • 11 августа 2021, 09:02
NFC! NFC забыли!
  • Alaevden
  • 11 августа 2021, 12:25
Пила обязательно должна быть тоже латунной, не просто так же давать название «тактической»
  • 11 августа 2021, 00:30
Так оно же с гордым словом «Mobile». Значит, не только для стационарного использования, вот и темляк пригодился.
  • Dwarfi
  • 11 августа 2021, 00:35
Как по мне то лучше бы это был повербанк с усилителем и динамиками, и что бы все это шнурками цеплялось к телефону, — можно было бы реально фильм посмотреть и телефон подзарядить…
  • 11 августа 2021, 04:15
Такие устройства уже есть.
  • Dwarfi
  • 11 августа 2021, 10:45
То что я находил — типа кинескопного телевизора с раскраской как для детей меня не вдохновило…
сделали бы плоский повербанк с динамиками, размером до 7" и креплением для смартфона…
  • meg
  • 11 августа 2021, 00:50
видя «бренд» bluedio всегда вспоминается нетленка описывающая их появление в России

и рекламные постеры которые это появление сопровождали:
  • 11 августа 2021, 01:47
Видя ссылку на эту нетленку в каждом обзоре, я не могу не восхищаться пиар компанией. Тот случай, когда производитель рано или поздно самоуничтожится, а слава о том как его продвигали будет жить еще долго
  • ns3230
  • 11 августа 2021, 03:05
А ухи кстати у них вполне сносные за свои деньги были, если покупать на али со скидкой. У меня есть T6S, с 2018 года работают. Да, у них шумодав и микрофон далеки до идеала, да, звук не Hi-Fi, но они реально живучие, слушать их вполне можно, потому что частотный отхват нормальный, и они до сих пор держатся в куче. Последнее для дешевых наушников крайне важно.
  • 11 августа 2021, 03:21
У меня с 2017 года колонка и уши Т4. Колонка не часто, но пару раз в месяц используется. Наушники же первые года 1.5 использовал ежедневно в режиме bluetooth/провод, таская в рюкзаке, потом поселились на работе где сдох аккум, потому что не заряжался. Пока не перетерся провод — не было никаких проблем и претензий к качеству звука, потом паял множество раз, но хватало не на долго, по хорошему надо перепроложить провод, но как-то не находится на это время (использую с одним работающим ухом).
Сколько бы не смеялись люди над названием, я по сей день советую их наушники к приобретению. Дома еще одни есть, не помню модели, но используются постоянно и всем устраивают.
  • ns3230
  • 11 августа 2021, 04:58
У меня провод из комплекта уже отходит, потому что с компом постоянно с проводом они. Но еще в закромах родины лежит заказанный тогда же (не знал, что в комплекте есть) провод запасной.
  • 11 августа 2021, 15:09
Я после рекламных опусов на Т2, взял их послушать, больше к наушникам этой фирмы не подходил, возможно они сейчас и подтянули качество звука.
  • Gunnarr
  • 12 августа 2021, 10:15
Купил их Винил Премиум, радовался как ребёнок, наконец есть нормальные наушники. Очень быстро потерялся один из амбушюров, и беда в том, что замену не купить, так как амбушюры к этой модели с пластиковой пластиной внутри, которая по факту имеет байонетное крепление к корпусу динамиков. И всё… Перерыл весь Али, писал производителю, без толку. А наушники меня в целом радовали.
Правда после прочтения «нетленки» я немного загрустил…
  • ryaba73
  • 11 августа 2021, 06:13
Лет восемь назад, когда ни у кого из знакомых не было портативных колонок, первую неделю на съёмной квартире слушал музыку просто положив телефон в маленький пластмассовый тазик. Оказалось, вполне себе вариант усилителя звука.
  • Corvair
  • 11 августа 2021, 07:42
По типу раструба граммофона и медных духовых. С будильником ещё так делают.
Ещё бывают пассивные усилители телефонного звука на таком принципе.
Сабж будет очень полезен для пожилых, ибо не требует и не имеет никаких настроек.
  • 11 августа 2021, 10:45
Плюс за обзор. Особенно за последний раздел. Понравилось как написано
  • 11 августа 2021, 17:04
Спасибо
  • mrmaster
  • 11 августа 2021, 08:27
можно сделать вырез под камеру… ) делов-то…
  • mooni73
  • 12 августа 2021, 06:19

;)
  • uZver
  • 11 августа 2021, 12:41
За обзор плюс, но саму колонку нужно покрасить и выбросить.
  • 11 августа 2021, 16:30
Ещё и краску переводить.
  • Vasyanya
  • 11 августа 2021, 15:23
Какая замечательная бесполезная фигня
  • 11 августа 2021, 17:05
Почти как сувениры из отпуска, но с большим функционалом
  • kvv12
  • 12 августа 2021, 01:38
Таких колонок было в одно время много, причем даже из картона, и готовые и ввиде конструктора. У меня такая есть, под айфон расположение датчика. Похожая на фотке, но с другой расцветкой, моно, но два динамика, регулировка громкости сверху. Продавалась в разобранном виде.
  • Yurissum
  • 13 августа 2021, 06:34
Удивили…
Вот Нитроксенус жжёт в образе компутерщика Висилия. Картонная коробка присутствует.
  • emii
  • 12 августа 2021, 12:57
2 недели несколько творцов отсматривали часы материала на телефоне — и некому было им подсказать, что файлы можно переписать на компьютер
  • Yurissum
  • 13 августа 2021, 04:58
Их заставили. Иначе б не было обзора.
  • 13 августа 2021, 10:03
Обзор был бы, и был бы в это же время, но с совершенно другими выводами
  • 13 августа 2021, 10:02
Вы просто не представляете тот ритм, в котором все это происходит. Не представляете, как сложно объяснить и уговорить пользоваться чем-то новым.
Казалось бы вот тебе web.whatsapp, но нет — не комильфо