Стекла для дисплейного модуля мобильного телефона Samsung. Восстановление дисплейного модуля на примере Samsung m21

В последнее время стал замечать на муське обзоры реставраций мобильных телефонов, а так как эта тематика мне близка, то решил поделиться своим опытом с читателями. Ремонт мобильных телефонов является моей профессиональной деятельностью и в данном обзоре я покажу, как выглядит восстановление дисплейного модуля самсунг м21 (простыми словами, как выглядит замена разбитого стекла в дисплейном модуле мобильного телефона), и за одно сделаю обзор на стекла для ремонта заказанные из поднебесной.

P.S. Предвидя комментарии сразу хочу предупредить, что данный обзор не является инструкцией, все операции выполнены на профессиональном оборудовании (если его можно так назвать, но это совсем другая история) и данный обзор не находится в рубрике «Сделай сам».

Разборка мобильного телефона.

Перед разборкой мобильного телефона, аппарат необходимо проверить и убедиться, что на дисплее отсутствуют полосы, пятна и другие видимые дефекты, убедиться в работоспособности «тача» и других датчиков которые работают через дисплей (датчики приближения, освещенности) сканер отпечатков пальцев в нашем случае расположен с обратной стороны телефона.

Для того что бы обзор не получился слишком огромным процесс разборки мобильного телефона описан только текстом без фотографий.
Задняя крышка смартфона выполнена из пластика и держится на телефоне при помощи защелок. Для снятия задней крышки необходимо извлечь сим-лоток и пройтись по периметру телефона пластиковым медиатором или любым другим съёмником и аккуратно снять не порвав шлейф датчика отпечатков пальцев. Далее необходимо выкрутить все видимые винты (все винты одинаково размера можно не бояться их перепутать), снимаем пластиковые защиты со встроенными антеннами и в первую очередь отсоединяем шлейф акб, а затем все вспомогательные шлейфа мобильного телефона. Теперь наш телефон готов к дальнейшим действиям.

Выклеивание дисплейного модуля из рамки мобильного телефона.

Вот мы и подошли к самому сложному и ответственному этапу в работе «переклейщика».
На данном этапе нам понадобиться сепаратор для нагревания дисплейного модуля, изопропиловый спирт или Falcon 530, защитные пленки от использованной ока пленки, лезвие.
OCA (ока) — это пленка, оптически прозрачный(чистый) клей (аббревиатура optical clear adhesive).

Лезвием подрезаем заводской герметик между стеклом и рамкой телефона подливаем спирт и заводим защитную пленку под дисплейный модуль.

На пленку льем спирт и покачивающими движениями влево-вправо пытаемся продвинуть пленку пока не почувствуем упор, приблизительно 1,5-2 см (на фото пленка заведена до большого пальца). Это будет означать, что пленка попало между рамкой и дисплейным модулем и уперлась в двухсторонний клей уложенный под дисплейным модулем. Если пленка проходит с большим усилием, это значит, что мы попали под медную подложку дисплейного модуля.

Далее двигаясь по периметру пытаемся продавить нашу пленку под двухстороннюю проклейку дисплея, периодически подогревая дисплей на сепараторе и подливая спирт.

Когда верх дисплейного модуля будет освобожден проталкиваем пленку под дисплейным модулем пока она не выйдет с другой стороны, и пилящими движениями из стороны в сторону дорезаем двухсторонний скотч.

Двигаемся в низ не до конца, чтобы не повредить шлейф дисплея. После того как двухсторонний скотч будет отрезан дисплейный модуль можно открыть как книжку плавными движениями.

В нашем случае внизу дисплейного модуля разбитие в области шлейфа матрицы, чтобы не повредить шлейф пинцетом убираем осколки.

По итогу имеем такую картину.

Вся проклейка осталась на рамке телефона, удаляем остатки герметика и проклейки и все обезжириваем.

В результате имеем чистую и готовую для вклеивания дисплейного модуля рамку.

После отделения дисплейного модуля проводим его проверку и переходим к следующему этапу.

Срезка разбитого стекла.

Для срезки стекла понадобится проволока диаметром 0,05, можно и меньше, сепаратор, скотч, канцелярский нож. Перед началом срезки разбитого стекла, на сильно поврежденные участки наклеиваем скотч, для удержания осколков на своем месте.

Если после отделения дисплейного модуля от рамки телефона герметик остался на стекле, то его лучше срезать, чтобы он не мешал при срезке разбитого стекла. Струна будет вязнуть в ней, и постоянно рваться и есть шанс повредить поляризационную пленку на матрице.

Далее кладем модуль на сепаратор нагреваем до 90 градусов и заводим струну между стеклом и матрицей.

Движениями влево-вправо спиливаем клей, тем самым разделяем битое стекло и матрицу.

По итогу видим, что почти весь ока клей остался на матрице. Для удаления ока клея стараюсь не использовать химию, здоровье дороже. Ока клей убираю при помощи «механического пальца», многие это делают вручную обычными пальцами

Остатки ока клея убираю при помощи бензином и салфетки.

Очистить необходимо до идеального состояния без разводов.

После очистки матрицы подключаем ее к телефону и проверяем работоспособность самой матрицы и тача.
На данном этапе все закончено, разбитое стекло удалено, матрица очищена и готова к приклеиванию нового стекла. Переходим к следующему этапу. Данный этап может быть исключен если заказывать стекла с уже нанесенным ока клеем.

Подготовка нового стекла

Вот мы и подошли к герою нашего обзора. Стекло заказывал у этого продавца впервые. Упакованы стекла были в «пупырку» и в пенопластовую коробку. Пришли без пакетиков как на фотографиях, но это скорее всего, что заказывал просто стекла. Стекла с уже нанесенной ока пленкой обычно идут в индивидуальном пакетике.

Вернемся к переклейке. Берем новое стекло и универсальную ока пленку. Я не покупаю под каждую модель телефона ока вырезаю вручную из больших листов. Кладем стекло на ламинатор и размечаем ока пленку по размеру стекла.

С помощью гильотины нарезаем ока пленку.

Вырез под камеру вырезаем вручную при помощи острого канцелярского ножа. В качестве упора использую старое стекло.

С помощью ламинатора накатываем ока пленку на стекло и смотрим на результат.

Стекло с нанесенной ока пленкой отправляем в автоклав для удаления пузырей и проклейки мест где валик ламинатора не прижимает пленку.

На этом манипуляции со стеклом окончены и можно перейти к следующему этапу.

Ламинация дисплейного модуля

Простыми словами приклеивание нового стекла. Пока стекло с ока клеем находятся в автоклаве берем матрицу телефона и размещаем ее в рамке телефона. Это делается для центровки матрицы относительно рамок телефона. Существует несколько видов центровки матрицы. Можно использовать саму рамку телефона и затем вклеивать стекло. Можно производить центровку на глаз, приклеивая вручную матрицу на стекло. А можно купить специальную алюминиевую рамку для центровки матрицы и стекла и делать в ней. Мы остановимся на первом случае и будем центрировать матрицу в рамке телефона.

Еще раз протираем матрицу дисплея беспылевыми салфетками смоченными в бензине. Берем стекло с нанесенным ока клеем, снимаем защитную пленку и вкладываем стекло в рамку телефона. Далее извлекаем стекло с подклеенной матрицей отправляем этот «пирог» в машину для ламинации.

После ламинации у нас в руках оказывается почти готовый дисплейный модуль. Есть небольшие пузыри, но это не страшно они уйдут в автоклаве.

Кладем модуль в автоклав и через 5 минут достаем готовый к вклеиванию в рамку телефона дисплейный модуль.

Финал

Подключаем дисплейный модуль к телефону, убеждаемся в его работоспособности и приступаем к вклейке модуля в рамку телефона.

Так же не забываем вернуть на свое место пыльник фронтальной камеры и сеточку слухового динамика.

По периметру рамки наносим клей в моем случае В7000.

И производим обратную сборку смартфона.
Для склейки модуля с матрицей в качестве зажима использую канцелярские резинки, при использовании зажимов на амолед дисплеях, коим этот дисплей и является, были случаи выходы их из строя из-за чрезмерного давления.

З.Ы. т.к. обзор все-таки на стекла, вот фото демонстрирующее качество олеофобного покрытия.

Стекла используемые в обзоре рекомендую. Через мои руки прошло много стёкол различного качества, эти стекла на данный момент лучшие.
*Посмотрим насколько вы внимательны, в обзоре есть несоответствие:)
  • roxton
  • 27 июня 2021, 16:15
Не перегибайте. По крайней мере, он везде использует название дисплейный модуль, вместо режущего глаз «модуль»
призер на тупейшый первый комментарий дня!
Ну с одной стороны он как бы прав. Никакой регенерации не происходит. Восстановление тут более уместно. Просто сам посыл поста какой то враждебный.
разумные люди пишут о ошибках в приват, тролли и им подобные пишут в виде коммента. А вот обезличенное «уважаемый» прямой признак иронии. Ну и первона* в топике).
Потому я и написал о враждебном посыле поста.
проще быстрее новый телефон купить
  • 27 июня 2021, 15:55
Регенелолшто?
Там где я нахожусь это называется регенерация, чтобы не резало глаз изменил на восстановление
  • 27 июня 2021, 18:09
Регеерация это когда восстанавливается самостоятельно, без посторонней помощи.
  • c350l
  • 27 июня 2021, 16:08
Сколько стоит такая замена?
В среднем 50% от стоимости нового оригинального дисплейного модуля
на а30 за 2500 рублей в регионах меняют
  • Offi
  • 27 июня 2021, 16:12
Посмотрим насколько вы внимательны, в обзоре есть несоответствие:)
M21 и А50?
Верно, взаимозаменяемые стекла, хоть где-то самсунг не стал изобретать велосипед
У М30s тоже такое-же стекло?
Насколько я помню не получится на а30 поставить стекло от а50 там капля другой формы и отверстие под динамик другого размера
На М30s, вроде он одинаковый с M21
  • Suldin
  • 27 июня 2021, 16:12
С помощью гельятины нарезаем ока пленку.
Французы удивленно спрашивают, что такое гельятина?
  • ewavr
  • 27 июня 2021, 16:40
«Гельминт»+«телятина».
«Гельминт»+«телятина».
Так вот откуда коровье бешенство пошло…
  • 27 июня 2021, 17:30
Гельятина это устройство для нарезки гелевых пленок, чего же тут непонятно. И французы прекрасно знают слово гель, даже Жозеф Гильотен знал, так что поймут.
Исправил, извиняюсь за свой французский)
  • Florit
  • 27 июня 2021, 16:43
Интересно, сколько стоит такая работа. Стекла на любые телефоны можно купить или только на популярные модели?
Ремонтирую большинство телефонов таким или похожим способом плоские и гнутые (xiaomi, huawei, samsung, iphone), кроме последних флагманов по причине дороговизны самого дисплея при ремонте которого если он будет ушатан то я попаду на большие деньги
В Гомеле?
Профиль на муське был создан много лет назад, многое в жизни изменилось
т.е при переклейке Вы даете 100% гарантию, что все пройдет успешно?
Надо договариваться в случае неудачной переклейки что нужно менять полностью дисплей и никаких за свой счет. Некоторые дисплеи даже у суперопытных мастеров при переклейке ломаются. Все зависит как лопнуло стекло, ну и от скила удачи зависит)
Это ладно дисплей новый поставили, а он лопнул, то тут да.
Если при замене стекла что-то происходит с дисплеем меняем за свой счет, тут уже ненадо увиливать от клиента услышишь: «когда я отдавал вам телефон экран работал!»
Отдавали дисплей с разбитым экраном, а не целый, по факту это условно рабочий дисплей, при переклейке нормальный мастер не может дать 100% гарантию, что вот разбитое стекло при срезке острым углом не повредит матрицу. Даже официалы меняют модулем в сборе, переклейкой они не занимаются.
Даже при замене просто дисплея есть шанс, что от удара на плате что то отвалилось, микротрещина там, а при переклейке плату тронули и контакт вообще пропал. Вот как мастеру такое можно предугадать и что теперь-плату за свой счёт менять?
Во время бешеной конкуренции, когда все демпингуют цены на данный вид работ приходится как-то заманивать людей, в нашем случае это стопроцентный результат в независимости от разбития и тд. и тп.
В таком случае понятно)
У меня реф GALAXY S7, от небольшого приземления в портфеле потёк дисплей, был едва заметный дефект с самого бока дисплея, не похоже, что пузырь клея.
Вы просто молодец, т.к. те которые советует купить новое и есть наша беда… скоро никто ничего не будет чинить и все будут покупать новое… Ради таких вот любителей новизны и выпускаются новые модели, и специально закладываются «ошибки», чтобы хватало только на срок гарантии. Мы стали нацией потребления, чего и добивались от нас… сами мы ничего не производим… а если ещё и чинить разучимся, то… делайте выводы… Я понимаю что не по делу… но наболело…
  • cofein
  • 27 июня 2021, 17:32
А мне вот интересно на сколько хуже «новое» стекло.
Чуть что на Али нас точно не фирменные горилла глаз продают и неизвестно как долго потом оно протянет, на пару с клеем и прочим (вспоминая истории как клей через N время умеет желтеть, а стекла царапаются чуть ли не ногтями )
Зависит от качества материалов и мастерства переклейщика. Мы никогда не советуем клиентам такое.
Мы тоже отказались от подобного вида ремонта. Как показывает практика нашего и смежных сервисов — это большая лотерея. К тому же рентабельность сильно упала. Все кому не лень в кредит оборудования набрали, а отбивать то нужно и теперь роняют цены ниже плинтуса что бы хоть что то заработать. Кредиты то нужно отдавать.
вопрос только в стоимости труда, если в россии цена труда равна почти нулю, то смысл клеить их будет, в европе и сша не думаю что это прямо распространено на вторичке, там скорее весь экран в сборе меняют…

Не знаю сколько по времени все эти манипуляции занимают, не менее 2-3 часов скорее всего, если цену труда опытного инженера оценить баксов в 40-50 минимум, то 150 за замену это половина цены телефона
Ремонт занимается от начала до конца 1-1,5 часа, стоимость в среднем 30-40$, все зависит от конкретной модели телефона
  • sbt2
  • 27 июня 2021, 17:17
Спасибо статье, теперь понятно как выглядит процесс, Никогда не буду таким заниматься, лучше заплачу.
  • Paolo
  • 27 июня 2021, 17:41
Не надо плакать.
  • toba3
  • 27 июня 2021, 17:57
Дома самому и не сделать… надо несколько дисплеев убить, чтобы опыт появился, + оборудование
а где взять безпылевые салфеткИ?
  • Offi
  • 27 июня 2021, 17:37
Берете обычные и стряхиваете с них пыль. Всего-то. Но, наверное, речь о нетканых или как их там салфетках.
Провести обезпылевание пылесодержащих.

На том же али продаются, либо в мастерских где ногти делают
  • BrB
  • 27 июня 2021, 17:38
Интересный пост.
Понимаешь, почему реально «ломят» ремонтники.
Труд адский, скрупулёзный, тщательный и ошибка — полная гибель экрана.
Смартфоны делают так, что бы даже мыслей о ремонте не возникало — сразу выкинул, купил новый.

Вопросы как у всех.
1. Сколько стоит такой труд с учтём ваших запчастей?
Это для понимания финансового смысла всей этой затеи для заказчика?

2. Где вы находитесь
Только скажи где ты находишься? ©
Это на тему вдруг вы в Питере — так я хоть к вам в мастерскую свезу трубку ломанную (не дай Бог) или ноут.
Приятно видеть тщательную работу и разумное ее освещение в блоге.
Спасибо, нахожусь в Польше)
А профиль говорит об ином:
Местоположение: Беларусь, Гомель
Устаревшая информация?
  • BrB
  • 27 июня 2021, 20:05
Сбежал вероятно от Батьки!
ТакОго чЭЭловЭка нЭ убЭреЭхли! © Голосом батьки :)
Профиль был создание очень давно, информация устарела
Век живи, век учись. Процесс сложный, автоклавом добил, цена замены недетская наверно. Имеет смысл для дорогих экранов, вот как Самсунг.
Не, спасибо, я таким извратом точно заниматься не буду. Продолжу пожалуй покупать готовые модули. И времени меньше занимает, и геморрою меньше в разы
А еще нужен инструмент. Вакуумный нагревательный стол с пид регулировкой поддержания температуры. Такое на один раз не покупают, а кто покупает не будет использовать этот мануал. Так что в целом поглядеть и не более остается.
Одним вакуумным столом тут не обойдёшся. Нужно ещё много оборудования, да и расходников для качественной работы нужна тьма.
А объясните, плиз, как автоклав пузыри убирает. Не пойму физику процесса.
  • kven
  • 27 июня 2021, 20:28
вакуумировать наверное умеет
Ламинация происходит при давлении ниже атмосферного, конечно не при полном вакууме, но все же, а в автоклаве избыточное давление, которое дожимает эти самые пузыри образовавшийся при процессе ламинирование, это по сути не пузыри, а просто не плотное прилегание стекла с клеем к матрице, которое было образование при пониженом давлении)
Интересно, избыточное давление воздуха или давление физическое?
Физическое давление происходит только при процессе ламинирования в среде пониженого давления
И зачем этот обзор?
Сам человек не сможет это сделать никогда, сломает дисплей на этапе сепарации или повредит тач, оборудование для вакуумной склейки дорогое и не отобьется.
Сервис с гарантией не будет таким заниматься, так как амолед экраны чувствительны к ударам, он может повредиться при ударе и выйти из строя через месяц.
Самое разумное это заказ модуля со стеклом и его замена.
Обзор на стекла, кому данная тематика близка знают, что заказ стёкол из китая это лотерея, а полное описание восстановления дисплейного модуля для того, что бы люди понимали сам процесс. Мы сервис с гарантией и занимаемся этим)
  • Totka
  • 27 июня 2021, 20:47
Блин, еще и гильотина нужна.

Не, придется жить без такого комплекта и просто покупать модули в сборе. А то нужно минимум 3 устройства (струбницы+нагрев, ламинатор, камера еще), чтобы сделать такую операцию, плюс набить руку на этой алмазной ниткой как срезать, да и от клея чистить тоже не так уж и просто все.

А то думал, что на убитых модулях почему бы не попробовать с колхозным нагревом например в кастрлюле с мишной индукционной (кто температуру умеет понимать, если плагин скачать кастомный), там отсосом воздуха пыль убрать, зажать дисплей в тиски с нагретой пластиной тяжелой и попробовать срезать. И потом стекло на УФ-клей посадить, там хорошо растекается и лишнее вытечет просто. Можно обычным стеклом как прессом воспользоваться и дальше УФ лучами приклеить.

Ничего же не теряешь, не прокатило = меняем модуль в сборе. Но что-то судя по процессу я бы дал максимум 10% на успех на 1-ый раз и не более 20% на мой запас инструментов.
С таким подходом можете даже не начинать. Провал уже в теории обеспечен.
оригинал в рамке стоит 5к, замена за 10-15минут… без вот этого вот всего лишнего оборудования))) где логика?
Даже оригинал в рамке за 15 минут вы не замените. Можете даже не спорить. Оригинал в рамке стоит 5к плюс ещё работы по замене. А автор вам сварганит такой самоклей за 2500 под ключ. Это тема для сервисов, а не для домашнего ремонта.
Да не выйдет за 15 минут. Не надо в крайности впадать и перегибать. Батарею отклеить и остальное перекинуть. Минут 25-30 в сумме на аппарат выйдет если нормально делать. А мы меняем и отдельно модули без рамки. Там еще немного больше времени нужно. И переклеить модуль в рамке вообще не проблема.
Большинство «сервисов» так работают, а потом приходят с битками к нам на переклей)
Мы сами этим занялись были. А потом забили на это. Балансировка на грани рентабельности выходит. Сейчас просто битки сбрасываем оптом тем кто этим занимаеться, но вижу и они не в сильном восторге от этих работ. Сервисы сами себя загнали в тупик конкуренцией.
Если бы данная тема не была так актуальна, как вы думаете покупал бы я все это оборудование и кучу расходников, которую по мнению многих хрен когда окупишь?
ну каждый работает как хочет)) кому то удобнее переклеивать, кому то менять целиком))
  • CROU
  • 18 июля 2021, 09:07
bahek29 из окна клиента посмотрите- зачем я пойду менять за 5+работа, если за 2,5 т рублей можно качественно починить. Клиента потраченное время мастером 30мин или 5часов при существенной разнице в итоговой цене не интересует
Кстати, какой он — мобильный ремонт в польше? Сильно отличается от того что на просторах СНГ? Как с доступностью запчастей? Вы работаете на себя или под руководством?
В больших городах проблем с запчастями нет, есть определённые модели сяомиков, которые хрен найдешь, но в целом все есть либо по наличию, либо с доставкой на следующий день.
Понятно.
Хороший обзор. Полезный для общего развития и понимания. Понятное дело, что сам не сделаешь. Но я тут вообще мало встречал диайвай обзоров которые хотел бы повторить даже имея возможность.
  • wezzru
  • 27 июня 2021, 22:28
Недавно как раз приходил один человек и просил в тот же день стекло переклеить, потому что видел на youtube как это сделали за 7 минут (продолжительность ролика очевидно).
Мне так про замену флеши рассказывали. Типа чё там делать, работы то на полчаса) Я то конечно подобные замены за пару часов делаю, но обычно минимум до следующего дня клиента отправляю. Мало ли какие нюансы всплывут походу.
  • SinuX
  • 27 июня 2021, 23:34
Полезный еще тем, что фиг я теперь телефон буду без защитного стекла носить, ни в жизнь)
А оно не сильно спасает как показывает практика. На сервис заходит куча ТА с целыми защитными стёклами, но разбитыми дисплеями) Особенно хрупкий Amoled. Но конечно с ним шансов на выживание всё же чуточку больше.
Подтвержу, были случаю что стекло в дребезги, а защитное целое, обычно от падения на рамку такое происходит, тут никакая защита не поможет…
Какое-же внимание к деталям.
А как заднею крышку (стекло) с плёночной шелкографией, снять аккуратнее?..
Защита от воды после сборки — сложно(включая полную разборку)?..
После ремонта телефона не даем гарантий на пыле влагозащиту, чтобы не иметь в дальнейшем проблем, а так крышки, которые клеятся, клеим на родные проклейки с добавление клея. Крышки где отходит краска, если краска уже отошла аккуратно не снимешь, предупреждаем клиента об этом, а если сами повредили меняем на новую.
  • infino
  • 28 июня 2021, 02:52
А где проверка дисплея на битые пиксели и проверка дотыка? И я сам дисплеями не занимаюсь, занимается коллега, но вроде пропустили
что стекло кладется в форму, а не просто в автоклав.
В самсунгах проверить все можно в сервисном меню *#0*# опустил этот момент, повторюсь это не инструкция, а пример)
  • kovax
  • 28 июня 2021, 09:53
Фундаментально, но по сути бесполезно, потому как требуется куча дополнительного, узкоспециализированного оборудования — больше на пособие для мастерской по ремонту сотиков, чем для рядового пользователя.
  • t0xy
  • 28 июня 2021, 10:27
какое же дерьмо эти 20-21 самсунги, на них даже стекло стыдно переклеивать…
объяснить причину такого отношения можете?
  • t0xy
  • 29 июня 2021, 16:03
было у меня это поделие m20, кроме печали и жалости никаких эмоций не вызывает, ужасный проц, ничего не работает, грёбанное такси вызвать невозможно на нём, бррр, больше никогда
У меня м21 больше года. Жалоб нет. Кроме датчика освещенности- в остальном все устраивает. На 4 пда жаловался народ, по большей части отдавали в гарантию
Ех а были ведь времена, когда тач был отдельной деталью, а не частью дисплейного модуля…
и сейчас такое есть, в дешевых смартфонах
  • Idzin
  • 28 июня 2021, 18:41
Вот такие стекла, с чёрной каемкой, категорически не рекомендую. Каемка эта закрывает собой часть изображения. Когда шрифт мелкий читаю, прям до бешенства
Это не защитное стекло, в обзоре описано что это и для чего
  • Idzin
  • 01 июля 2021, 11:10
Тады ой, извините, был невнимателен
Спасибо за обзор!
Было интересно почитать, тема близка.
Респект за порядок на рабочем месте Как посмотришь, бывает, на засаленные коврики и захламлённые и прожженные рабочие столы, — рыгать хочется.
  • ZyMe
  • 30 июня 2021, 11:07
без Изопропилового спирта такие мануалы не полные ;))
  • ilkose
  • 07 июля 2021, 18:18