Компактный Bluetooth приемник Baseus BA03

Доброго времени суток! Наконец-то дошла очередь до беспроводного Bluetooth ресивера Baseus BA03, который выделяется на фоне своих конкурентов — встроенным эквалайзером (владелец сможет двойным кликом переключать предложенные производителем пресеты). Беспроводное соединение реализовано на чипе Qualcomm 3008 Bluetooth V5.0 с поддержкой AptX и AAC кодеков.

Стоимость устройства составит примерно 30$, по крайней мере я нашёл его за эту цену (конечно же на aliexpress). До майской распродажи этот ресивер стоил 37 долларов, цена постепенно падает.

Технические характеристики:

Прищепка для крепления: есть
Вес: 23 грамма
Размер: 62 мм x 26.5 мм x 15.7 мм
Чип: Qualcomm QCC3008

Два варианта расцветки, по картинкам мне больше нравится именно белый вариант. Ресивер в белом цвете выглядит более стильно что-ли, более презентабельно. На вкус и цвет:)

Упаковка, комплектация.

Упаковка качественная, коробка из плотного картона c качественной полиграфией. Внутренняя часть коробки выезжает вниз, отделяясь от суперобложки, на которой я обнаружил большое количество полезной информации. Спереди изображен сам девайс, в нижней части слева упоминаются достоинства и возможности данной модели: поддержка технологии Bongiovi DPS, кодеков aptX и aptx LL.

На обратной стороне на китайском и английском языках перечисляются характеристики, есть наклейка с защитным слоем, под которым был обнаружен специальный qr код для проверки изделия на подлинность. Проверка была пройдена успешно.

В комплекте найдём документацию: инструкцию, гарантийный талон, благодарность на различных языках:

Инструкция идёт под спойлер:

Была обнаружена черная коробка, в которой находился кабель для зарядки USB — Type-C, кабель 3.5 мм на 3.5 мм AUX, чехол из кожзаменителя с логотипом Baseus.

Два кабеля в обыкновенной прорезиненной оплётке. Длина AUX кабеля: 120 сантиментров.

Внешний вид.

Вес Baseus BA03: весы показали 23 грамма. Габариты: 62 мм x 26.5 мм x 15.7 мм.

Первые впечатления от ресивера на момент распаковки: не самое приятное пластиковое покрытие, не самый интересный дизайн. По дизайну девайс (имхо) уступает Bluetooth ресиверам таких компаний как «Shanling» и «Fiio». Для примера я взял fiio uBTR и Shanling UP2. Ну вот совсем разные впечатления. Качество сборки нормальное, на глянцевой пластиковой поверхности остаются различные следы (особенно если трогать жирными руками). Так же на пластиковой поверхности постепенно образуются маленькие царапины и потертости. Их фотографировать не стал, но можете верить на слово. Пластик временами может потрескивать, если корпус слегка придавить пальцами — вы гарантированно услышите треск. Стыки не совсем ровные, сборка на 3 с плюсом, ничего выдающегося.

Прищепка изготовлена из алюминия, так же на этой фотографии видим элементы управления: пластиковую кнопку «on/off», кнопки регулировки громкости, три индикатора заряда аккумулятора.

Светодиоды светят приятным белым, немного затемненным светом. Кнопки + — в момент нажатия издают неприятный хруст, кнопка включения/выключения нажимается более плавно.

Прищепка слабенькая, но она все же позволяет надёжно зафиксировать ресивер на одежде.

В нижней части: пластиковый разъём 3.5 миллиметра, разъём Type-C:

Функцию NFC я к сожалению проверить не могу, но судя по отзывам NFC не работает. В момент зарядки нельзя слушать музыку, печалька. Сверху виден индикатор событий:

Аккумулятор.

От зарядного устройства 5V 2A аккумулятор заряжался 50 минут, током 0.5A. По версии тестера UM25C при 5 вольтах влилось 348 mAh.
Хватает батареи в среднем на 6-7 часов, тут все зависит от громкости и наушников.

Эквалайзер, измерения.

Присутствует встроенный эквалайзер (технология Bongiovi DPS), выбранный пресет озвучивается женским голосом. Голосом озвучивается исключительно эквалайзер, все остальные действия воспроизводятся короткими сигналами. Для смены пресета необходимо два раза нажать кнопку питания (она же плей/пауза).
Доступны 4 режима:
-поп музыка
-джаз
-классический
-3D-погружение
Изменения в звуке заметны на слух, проверим в деле. Вот что показывают мои замеры:

3D:

Классический:

До конца не разобрался, но вроде бы можно отключить эквалайзер, получилось измерить с ровной АЧХ:

Под одним из обзоров писали, что для отключения эквалайзера необходимо выключить и включить устройство. Проще говоря: включить — выключить — еще раз включить. При первом включении эквалайзер активен, при повторном — отключается.
Показатели шума одинаковы во всех режимах (плюс-минус):

Управление.

Включение: удерживать кнопку вкл/выкл в течение 2 секунд
Выключение: удерживать кнопку вкл/выкл около 4 секунд
Регулировка громкости: кнопки + -.
Плей/пауза, ответ на звонок/сброс: короткое нажатие кнопки вкл/выкл
Сопряжение: в выключенном состоянии необходимо удерживать кнопку вкл/выкл некоторое время.
Отклонить вызов: удерживать кнопку вкл/выкл около 2 секунд
Так же в инструкции можно будет найти еще несколько комбинаций, в том числе по сопряжению по NFC.

Светодиод моргает разными цветами: в момент зарядки красным, при воспроизведении — белым. В выключенном состоянии короткое нажатие кнопки вкл/выкл покажет уровень заряда аккумулятора (светодиоды будут подсвечены несколько секунд).

Bluetooth.

Тестировал качество соединения с разными источниками: Shanling Q1, Redmi Note 7, Cubot X20 Pro.
Что могу сказать, заявленные 10 метров (открытое пространство, помещение) он держит, соединение стабильное. Но, как уже писали — очень редко проскакивают «удары» в наушники, будто что-то упало… Подтверждаю, есть такое. Не знаю с чем это связано, может влиять всё что угодно. По умолчанию активируется кодек aptX, на смартфоне можно отслеживать уровень заряда аккумулятора.

Звук.

Используется блютуз чип Qualcomm QCC3008, точно такой же установлен в xDuoo XQ-25.

Наушники для теста: Periodic C, Periodic BE, TFZ Tequila 1, Hifiman HE400S, Meze 99 Classics, Beyerdynamic DT 240 Pro.

Ну что сказать… ресивер подойдёт людям, которые любят играться со звуком. Не стоит ждать супер качественного, ровного и нейтрального звучания. Если хотите именно качественный звук — рассмотрите устройства от Fiio (тот же uBTR лучше прорабатывает ВЧ диапазон, да и в целом выдаст более правильное звучание). Внимательно взгляните на графики — они очень точно отображают влияние встроенных пресетов.

3D режим не понравился. Виртуальная сцена относительно трёх других режимов становится более широкой, при этом сцена всё же неправдоподобная, вокал доносится снизу. Так быть не должно, на дорогих источниках звучание совсем другое.
3D пресет задирает высокие — кровь из ушей, очень много высоких.

Самый адекватный режим — классический, нельзя сказать, что звук в этом режиме «ровный», но в сравнении с пресетами «джаз» и «поп» мне этот режим — понравился.
Пресет Джаз наполняет средние и низкие частоты мощью, они становятся более плотными и выразительными. Для джаза действительно годный пресет, уж очень эмоциональный звук. Девайс могу рекомендовать лютым басхэдам, басов неприлично много. У меня есть вопросы к высоким частотам, они с одной стороны комфортные, с другой стороны малость синтетические.

Итого: на любителя, у компании Baseus получился на мой взгляд странный bluetooth ресивер. Я снова воздержусь от рекомендаций.
Как-то так… Спасибо за внимание.
  • diz
  • 23 мая 2020, 13:45
30 долларов. Aptx. Спасибо не надо. Сколько там семейство fiio btr стоит? uBTR за 23 бакса на днях видел. Но можно к 30 десятку накинуть и купить btr3
и не заставляют
поддержка технологии Bongiovi DPS
apt-x HD нет? Во время зарядки не играет? В топку…
купите вот этот. Точно не пожалеете.
Лучше у продавца с названием Официальный.
У него рейтинг хорошо выше.
Да.
  • Dimkom
  • 24 мая 2020, 14:17
Интересно, а вот такая штуковина идентична?
Думаю что это тоже самое. Просто другую наклейку прицепили.
Кнопки + — в момент нажатия издают неприятный хруст
Прищепка слабенькая
Да, уже одна органолептика вызывает сомнения в покупке.
Халтурить стал Базеус. Есть 2 пары наушников и зарядка в прикуриватель на 5 ампер от этой фирмы, вот с ними все гуд.
  • asdfzx
  • 23 мая 2020, 16:30
Вот прям сейчас:
Тут(https://campaign.aliexpress.com/wow/gf/welcome_pandao?cv=815660&af=506321&utm_campaign=506321&aff_platform=link-c-tool&utm_medium=cpa&sk=mr6wR6CC&aff_trace_key=a3a6545717a643758d6c67803938869e-1590235659856-00663-mr6wR6CC&dp=f0f43207a2c4fbe6405c2af87dc9b66a&terminal_id=dc3b5c35ab744cebab8b18750e1b6219&utm_source=admitad&utm_content=815660&aff_request_id=a3a6545717a643758d6c67803938869e-1590235659856-00663-mr6wR6CC)
купон 2,74$ от 21.92$
А тут (https://aliexpress.ru/item/32889599113.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2a127d2fPl5EuO&algo_pvid=2bc60a40-7bd5-4a6f-b465-1dfe86ede931&algo_expid=2bc60a40-7bd5-4a6f-b465-1dfe86ede931-0&btsid=0b8b035615902356164937352e66c1&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_)
Тот самый сравниваемый FIIO uBTR за 25,73$
PS хотя у меня и 3,12$ отку да то завалялся, и я проверить купон на 2,74$ от 21.92$ не могу.

ЗА обзор плюс, ибо отрицательный результат, это тоже результат.
Это устройство можно подключить как беспроводные наушники к телевизору?
  • asdfzx
  • 23 мая 2020, 17:48
Это устройство работает лишь как приёмник.
Я использую его подключив по кабелю к наушникам.
Соединяется по протоколу:
1. подключение к смартфону (c Redmi Note 8 Pro подключается по AAC)
2. При подключении к рабочему компьютеру через Bluetooth адаптер ORICO 4,0 (https://aliexpress.ru/item/32384294568.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed3ULXLL) подключается по aptX
Оба соединения активны одновременно. Т.Е я слушаю интернет радио с рабочего компьютера (не регламентируют использование интернета пока), и тут входящий звонок, FIIO uBTR гасит звук с компьютера и я отвечаю на телефонный звонок, после отбоя звонка возобновляется звук с компьютера.
2.1 Дома я по необходимости подключаю FIIO uBTR к телевизору через «передатчик приемник», так как телевизор не имеет Bluetooth на борту. Ссылка на «передатчик приемник» (https://aliexpress.ru/item/32947646197.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed23WeYL) подключается по aptX.
Последнюю коробочку не могу рекомендовать, ибо дорого и почему то не смогла подключится к Bluetooth колонке Sony SRS 30.
Итого резюмируя, FIIO uBTR может поддерживать на приём не более двух устройств одновременно.
Имеет малый вес, габариты, разъём зарядки type-c и удобную прищепку. Может играть во время зарядки.
Если нужен приёмник/передатчик в схожих габаритах, то до FIIO у меня был Levin, весьма годный девайс.
Сейчас товар не активен но даю ссылку на похожую коробочку.(ссылка)
Отцу сделал на паре коробочек Levin Bluetooth аудио мост на телевизор. Один работает как передатчик, второй как приёмник. 11 месяцев полёт нормальный.
  • rotten
  • 24 мая 2020, 14:23
Он не мобильный совсем.
А добавив меньше тысячи можно получить не только aptX, но и aptX HD, и даже LDAC
ссылка
Вот он шикарен, он еще умеет как цап — как звуковая карта, а этот-нет.
  • View1982
  • 28 августа 2020, 20:07
Это устройство поддерживает микрофон и кнопки на гарнитуре?