Спортивный трекер LEPLE S909 с GPS

1. Цена: $29,55 (купил за $8 с рук)

Парни (и девчонки), я снова принес вам условно никуда не годный фитнес-браслет. И хотя многим после, или даже в процессе, захочется нецензурно высказаться, предупреждаю. Нет, я не верну вам времени, потраченного на чтение.

Чтобы понимать ожидания и реальность. Я хотел недорогой браслет-часы с монохромным экраном, и уведомлениями с телефона. Все эти спортивные функции мне до лампочки. Что я получил: недорогой браслет-часы с монохромным экраном без уведомлений с телефона. И хорошо, что этот опыт обошелся мне дешевле 10 долларов.

Какова интрига, а?

Многие, тут я себе, конечно, льщу, после последнего обзора очередного никуда негодного фитнес-браслета мне намекали, что мои хотелки (монохром, уведомления) стоят очень дорого.

Поэтому ясное дело, я обрадовался, когда случайно заметил на Aliexpress кучу того, что нужно, по более-менее вменяемой цене — в пределах 40-45 долларов. Странно, конечно, что мне раньше никто не сказал про часы с общими названиями вроде S968, S966 и, конечно, S909. Тем более, что обзоры первых на MySKU уже были.

Ну да ладно. Тезисно: как я себе вижу, все эти часы работают плюс-минус на одной и той же платформе (не разбирал, не знаю) и с одним и тем же приложением HPlus. Самое большое различие — в форме: тогда как S968 — часы, S909 — браслет.

В принципе, я уже почти нацелился взять часы, но немного смущал приличный разброс цен, который мне обычно говорит либо о проблемах с качеством, либо о проблемах со спросом. Причем последние тоже, как правило, связаны с качеством или же функциями.

Поэтому когда нашел браслет дешевле 35 долларов, то решил начать с него. Из наиболее заметных, судя по описанию, неудобств очевидно следовало только то, что для принудительного включения подсветки нужно пару секунд подержать кнопку. Подумал, что переживу.

Однако в этот раз меня осенило, и я решил помониторить Авито на предмет покупки браслета на месте. Понимаю, глупость — искать совершенно непопулярный браслет локально, однако план сработал, и еще как! Потому что у себя под боком S909 я купил дешевле 10 долларов.

Итак, что имеем.

Характеристики (из общих описаний):

• Чип: Nordic 4.0
  • Экран: монохромный, ЖК, 128х64 точек
  • Функции: шагомер, пульсомер, мониторинг сна, уведомления, часы, будильник
  • Режимы: ПЛАВАНИЕ (пульс, взмахи, калории, круги), ФУТБОЛ (пульс, калории), ХОДЬБА (пульс, частота, шаги, калории, скорость, темп, расстояние, круги), БЕГ (трек, пульс, частота, шаги, калории, скорость, темп, расстояние, круги), ТРЕККИНГ (трек, пульс, частота, шаги, калории, высота, давление, расстояние, круги), ВЕЛОСИПЕД (трек, скорость, темп, пульс, частота, шаги, калории, расстояние, круги).
  • Батарея: 230 мАч
  • Автономность: GPS + пульс в реальном времени — 6 часов; 40 минут GPS в день + регулярное измерение пульса — 4,5 дня; только регулярное измерение пульса — 9 дней.
  • Пылевлагозащита: IP68

Этот браслет подключается к телефону, но на главном экране нет индикатора связи, который почему-то закопан на самом дне системных настроек. Если связь пропадет — об этом и не узнаешь. Поиска смартфона и прочей дребедени вроде потрясти для селфи — тоже нет.

По шагам привирает, и по пульсу нечасто попадает.

Хуже того, в связке с моим Alcatel OneTouch POP 4S (TCL 4095K) апп норовит постоянно держать активной геолокацию, и потому высаживает батарею телефона за несколько часов (в Google Play, считай, каждый комментарий про это). Приходится постоянно выключать вручную и временно включать, когда теряется связь с браслетом. Я изобрел лайфхак, как это обойти, но это тоже костыль.

Есть уведомлялка, но приходит не все (тоже можно подставить костыль), и о большей части браслет дает понять однократной вибрацией. При звонке со знакомого номера вибраций будет пара-тройка, зато если звонят чужие — S909 будет трястись добрых 20 раз. Настроек вибрации в принципе нет. Где логика?

Будильник как из каменного века. Один, дни не различает. Вибрирует 7-8 раз и отрубается, никаких повторов — если заспался, сам виноват.

Экран графический, но адекватного размера только интерфейс (да и тот не весь). Шрифт уведомлений настолько микроскопический, тонкий и скачущий (и не меняется), что еще чуть — и потребуется лупа. И неважно, сколько текста — полная страница, или одна буква, ничего никогда не масштабируется. Более-менее адекватного размера только служебные символы и надписи, вроде спортстатистики.

Ожидание-реальность:

Подсветка есть, но при уведомлениях не включается. Только если принудительно кнопкой или автоматически по взмаху руки.

Браслет условно спортивный, оснащен GPS и пишет треки, но трек на своем экране не покажет и в понятном другому (кроме своего) софту формате не выгружает, компаса нет и функции курса на заданную точку тоже нет.

Но зато крупные часы, отменная равномерная белая подсветка, адекватная батарейка и крутой спортивный вид.

А здесь полный обзор, кому интересно

Снаружи

Безымянная коробка, браслет, прищепка для зарядки и брошюрка-руководство, где есть даже русский язык, правда, очевидно, переведенный в режиме подстрочника с китайского.

Браслетов этого типа огромное множество под самыми разными именами. Чаще всего, как мне показалось, встречаются LEPLE и SENBONO.

Экран, как и было обещано — монохромный, причем полнографический. Читается хорошо, изображение не инвертируется при взгляде под углом. Ориентация — ваша любимая, то есть вертикальная. Переключения для правой-левой руки нет, но подозреваю, в этом случае и не нужно.

Хоть экран и графический, шрифт для текста мизерного размера, да еще и скачущий. И настроить его нельзя никоим образом — ни размер увеличить, ни сам шрифт сменить. Ни из браслета, ни из приложения. Вообще никак. Это я столько пишу про шрифт, чтоб вы поняли, насколько все плохо. Буквально: на ходу разобрать буквы невозможно, если остановиться — с трудом (скоро вообще лупа потребуется), при скромном освещении — тоже не прочитаешь, это надо будет либо на свет выходить, либо подсветку включать, которая сама в момент появления текста не включается.

Всего на экране помещается 8 строк по 8 символов.

Более-менее нормального размера только системные символы и пиктограммы, да и то не все. Дата-неделя-батарейка тоже на грани исчезновения.

Подсветка равномерная, белая, но дурацкая: включить ее можно или временно нажатием на кнопку, или “автоматически” — поворотом запястья (жест “посмотреть время”). В остальных случаях подсветки нет, даже если приходит уведомление.

Зато автоматическое (то, что по взмаху) включение подсветки практически безупречное. Очень хорошо работает по сравнению с бывшими у меня китайскими браслетами. Но этим и раздражает: чуть повернешь руку — получай прожектор. А настройки “не беспокоить” такой, чтобы вырубала уведомления и подсветку на указанное время — нет.

Корпус плотно сбитый, пластиковый. Ремешок резиноподобный, но жестковат, тоже похож на пластик, а не силикон. Кстати, судя по жесткости, он должен довольно быстро, в пределах полугода поломаться — если постоянно снимать часы на ежедневные водные процедуры. Жаль, сменить его не на что, хотя сам ремешок условно-съемный и, кажется, держится на штифтах.

Застежка металлическая, надевание облегчает (а снятие затрудняет) насечка на браслете, на которой фиксируется бакля.

Кнопок три штуки: сенсорная под экраном, и еще две механические справа от экрана. Механические довольно тугие, случайных нажатий не будет.

Снизу, как видите, обычное дело: контакты зарядки и оптический датчик пульса.

Заявленная водонепроницаемость IPX8, если верить Вики, означает, что браслет может без вреда для себя размокать на глубине до метра не более получаса. Что логично, если ты делаешь браслет с режимом “Плавание”. Но я, разумеется, проверять это не буду. Только отмечу, что несколько раз ходил с браслетом в душ, и ничего ему не стало. Даже экран не запотел.

Интерфейс

Здесь у нас три части.

Первая — главный экран, состоящий (условно) из дежурного режима и трех дополнительных страниц.

В дежурном режиме на нем можно видеть заряд батареи, число и день недели, количество пройденных шагов, последнее измеренное значение пульса, время в 24 часовом формате (у меня).

Из всего этого счастья крупно и без вопросов читается только время. Остальное мельче, неделя и батарейка — непозволительно мелко, хотя я пока вижу. В интернетах также читал, что браслет, бывает зацикливается на времени в 12-часовом формате и не переключается на 24-часовой формат.

Все заметили, что индикатора связи с телефоном нет? А его и правда нет.

Остальные страницы главного экрана можно посмотреть после разблокировки (коснуться сенсора, надавить на нажимную). Первая страница содержит статистику: расстояние, шаги, калории плюс, если нажать боковую кнопку — план/факт по шагам за неделю. На второй странице график пульса за последние 16 часов и текущее значение. Третья страница — архив на три последних уведомления.

Вторая часть интерфейса позволяет выбрать тип занятий для записи статистики по конкретной спортивной сессии. Здесь можно выбрать ходьбу, бег, треккинг, велосипед, плавание или игры с мячом.

Ходьба:

Бег:

Треккинг:

Велосипед:

Плавание:

Игры:

От выбора зависит, будет ли автоматически включен GPS, и какие именно параметры будут отслеживаться, отображаться на экране и записываться для синхронизации и анализа.

Сессии завершаются вручную, и в конце нужно будет решить, что делать: сохранить данные, или удалить.

Третья часть — настройки спортивных режимов и браслета. Здесь можно посмотреть последние достижения в спорте и задать цели на будущее, посмотреть, как спалось, включить напоминание о неподвижности (с выбором интервала, чтобы тебя не теребили ночью), выбрать режим отслеживания пульса и порог для предупреждения.

Шагомер:

Ходьба (здесь и дальше пропущу скрин с блокнотом (план) и кубком (факт), они везде одинаковые):

Бег:

Треккинг:

Велосипед:

Плавание:

Периодическое измерение пульса и предупреждение о пороговом значении:

Отдельным пунктом третьей части идут настройки браслета. Именно тут, в подвале интерфейса, можно увидеть состояние подключения к телефону. А еще здесь же можно включить GPS в постоянном режиме, настроить вибрацию, подсветку, контраст экрана, часы, будильник, календарь, вбить свои параметры (вес-рост-возраст-пол) и выполнить полный сброс браслета.

Управление

Как мы видим, параметров и настроек тут вагон и маленькая тележка. А кнопок всего три штуки. Но хочу сказать, что весь этот винегрет неплохо рулится, если забыть о том, в какое место запихнули системные настройки.

Верхняя кнопка коротким нажатием переключает в режим выбора типа активности, запускает/приостанавливает мониторинг, открывает пункты меню, подтверждает действия.

Длинное нажатие включает подсветку.

Нижняя кнопка коротким нажатием переключает в настройки, переключает круги в спортивных режимах, возвращает на шаг назад в меню.

Длинное нажатие выключает и включает браслет. Совсем длинное — перезагружает.

Сенсорная кнопка под экраном служит для перелистывания страниц меню, статистики и уведомлений. Короткое нажатие листает на пункт/экран вниз, длинное — на пункт/экран вверх.

Так как пунктов в разделах много, то реально спасает то, что они закольцованы (листаются по кругу).

К примеру, чтобы самым тупым путем добраться до настроек, засунутых в самый дальний угол, нужно сделать 12 нажатий. А если воспользоваться пейджапом, то всего 2. Сомнительное, если разобраться удобство, но все-таки.

Функции

Я ни разу не спортсмен, поэтому ограничусь минимальным из спорта и более подробно пройдусь по больному — уведомлениям.

Часы. Лучшее, что здесь есть. Часы крупные, хорошо читаемые практически в любой обстановке. Часы также присутствуют на страницах статистики, когда запущен любой из спортивных режимов, что логично. Ведь из спортивного режима нельзя попасть на главный экран, не завершив тренировку, а время посмотреть иногда хочется.

Будильник. В приложении (и больше нигде) он гордо именуется “умным”. Но по-моему, ни разу не умный. По крайней мере, срабатывает он у меня ровно в одно и то же время, никаких девиаций.

Мало того, будильник здесь всего один (!) и он настолько тупой, что не настраивается даже по дням недели. То есть, установишь его — и он каждый день лупит. Хотя о чем это я? Какое там лупит?!

Будильник — это семь (или 8?) вибросигналов, пролетающих где-то за пару секунд, и все. Повтора нет, контроля того, что тело пришло в сознание — тоже. Так что не почувствовал — твои проблемы.

GPS. Удивительно, что вполне себе рабочий, не фейк. Конечно, холодный старт не быстрый и занимает минут пять, и под деревьями браслет регулярно теряет сигнал спутников, но GPS работает. В принципе, стартовать может и лежа на подоконнике, даже если за окном терраса, покрытая сверху полистиролом на металлическом каркасе. И да, я проверял и без телефона тоже — то есть, координаты берутся именно из собственного приемника, а не из привязанного (и болтающегося рядом) смартфона.

При этом браслет пишет трек, а во время движения показывает скорость и, вероятно, оттуда же, по спутникам определяет фактическое расстояние. Но трек этот виден только в аппе на смартфоне, и выгрузить его в другие программы штатным образом нельзя.

Точность позиционирования вполне терпимая, но гуляет в зависимости от того, что над головой. В идеале, разумеется, браслету нужно чистое небо.

Компаса и курса на заданную точку тоже нет.

Если включить GPS отдельным пунктом в меню настроек, там можно будет видеть координаты, скорость передвижения, высоту (которая прилично гуляет).

Шагомер. Ну шагомер как шагомер. Чуть более оптимистичный, чем у предыдущего моего браслета No1. F1, который, по-моему, был чуть консервативнее Vidonn X6. Сравнить с нормальными не могу, поскольку нормальных браслетов у меня не было.

В цифрах получается так: примерно за 7,5 часов, что я катался на колесе, сидел, ходил, поднимался по лестницам и ездил на различных видах транспорта насчиталось 6736 шагов у S909 и 6637 — у F1.

Фантомных шагов, когда сидишь или едешь в мягко идущем транспорте, браслет не добавляет. Но если потряхивает на неровном рельефе, когда едешь на персональных средствах передвижения (вроде самоката или того же колеса) — это считается шагами.

Если изо дня в день ходить одним и тем же маршрутом в одном и том же стиле, то насчитывает примерно одно и то же количество шагов, то есть для оценки активности все же годится.

Пульсомер. Пульс в покое один в один с F1, при малейшей активности начинает врать ударов этак на 20.

Из более серьезных приборов у меня только собственные руки, которые насчитывали 70-72 удара, когда браслет колебался между 67 и 72 и тонометр Pleomax на запястье — он показывал 65-69 ударов примерно в то же время, что я мерял руками и браслетом.

Если браслет снять, то показания, как и следует ожидать от оптического датчика, становятся непредсказуемыми.

Неприятно, что периодическое измерение пульса (раз в 10 минут) имеет привычку выключаться без предупреждения. Так и не понял, с чем это связано.

Уведомления. Здесь такая же боль, как с будильником. Вы, конечно, можете сказать, что я сам виноват, надо было лучше смотреть перед покупкой. Но я посмотрел: поставил апп и пощелкал по пунктам, доступным без браслета. И увидел, что кроме традиционно китайской дичи вроде QQ, Wechat и Facebook был скромный пункт Other.

Списка приложений в Other не было, он вообще не открывался. Поэтому я, как любой другой разумный человек, предположил, что это означает пересылку на браслет вообще всех уведомлений от всех приложений.

Но оказалось, что это не совсем так. Даже после подключения браслета пункт Other не открывается, можно только включить или выключить. При этом какие-то уведомления на браслет попадают, а другие — не пролезают.

Объяснюсь. Системные уведомления вроде реакции на входящий звонок или SMS — есть. Уведомления от приложений приходят непрогнозируемо. GMail и Дзен-мани — приходят, Whatsapp — нет.

В принципе, меня это уже даже не сильно бесит. Настолько несильно, что когда я выяснил, что уведомления от Tasker приходят, то настроил его на повторение уведомлений от Whatsapp — в таком виде я хотя бы (если повезет почувствовать вибрацию, но об этом позже) узнаю о том, что мне пишут и кто пишет.

Как браслет отображает уведомления. Если одним словом — плохо. О большинстве событий браслет предупреждает лишь одной короткой вибрацией, которую фиг почувствуешь.

Настроек вибрации нет нигде — ни в браслете, ни в приложении.

Длина текста в SMS или уведомлениях приложений ограничивается примерно 70 символами (латиница, кириллица — неважно). Это обычно больше двух экранов (который, как мы помним, вмещает 8 строк по 8 символов) браслета, листается кнопкой под экраном.

Если не успеешь сразу посмотреть — не проблема. Последние три уведомления/сообщения можно найти в архиве, где они постепенно вытесняются более новыми.

Звонки. Если номер знакомый, то сначала крупная пиктограмма трубки, которая сменяется крошечным текстом — именем звонящего (номера нет), пока найдешь лупу, чтобы разглядеть, звонок уже сбросят. Вибраций насчитал две (иногда 3-4) штуки. Если же номер незнакомый, то только пиктограмма трубки, номера нет. Зато вибраций — два десятка!

SMS примерно так же. Пиктограмма, микротекст, длина ограничена. Вибрация — одна.

На все остальные уведомления тоже одна вибрация, но уже без пиктограмм. Примеры:

GMail — имя отправителя и тема письма, дзен-мани — текст уведомления, длина ограничена.

Tasker — текст уведомления.

Google Play — тексты со статусом загрузки или установки аппов.

Whatsapp — собственные уведомления от приложения на браслет не приходят. Обойти можно через другие аппы (Tasker, HPlus Watch).

Метро Москвы — уведомления не приходят (наверное, тоже можно настроить в обход, но мне лень).

Отдельно идет сигнализация о достижении установленных целей — это две вибрации плюс пиктограмма.

Синхронизация. Спортивная статистика синхронизируется с аппом для визуализаиции. Что происходит при потере питания, когда, например, батарейка браслета разрядилась в ноль? Судя по всему, об этом подумали, спортивная сессия завершается, а данные сохраняются. Проверил просто: включил спортивный режим на браслете, выключил Bluetooth в телефоне, дождался пока браслет разрядится, зарядил его, подключил к телефону и убедился, что последняя сессия вполне себе подгрузилась в апп.

Апп

Как показала практика, помимо указанного в инструкции HPlus, пользоваться можно еще и HPlus Watch с похожими функциями. И хотя HPlus Watch мне не нравится (субъективно), следует признать, что с ним на браслет хотя бы приходили уведомления от Whatsapp.

Но пройдусь я все равно по HPlus, которым и пользуюсь.

Что мне сразу понравилось — регистрация не нужна. При первом старте только даешь разрешение на все и вся, вбиваешь свои параметры (пол-возраст-рост-вес) и соединяешься с браслетом.

А что сразу не понравилось — то, что приложение обычно (но не всегда, я не нашел закономерность) держит геолокацию постоянно активной, что с космической скоростью разряжает батарею. Если геолокацию выключить принудительно, апп резко перестает подключаться к браслету, пусть даже разрешение на геолокацию дано.

Возможно, это специфика работы с моим Alcatel OneTouch POP 4S (TCL 4095K), потому что в обзоре S968 и похожих Makibes G07 такой фигни не было.

Переключиться на Gadgetbridge по совету товарищей я тоже не смог. Этот апп мой браслет почему-то не увидел.

Сначала я поступал так: после подключения к браслету, вручную выключал геолокацию. Это не мешало работать синхронизации и уведомлениям. Когда же соединение терялось, то я снова на минутку-две вручную включал геолокацию для повторного подключения.

Костыль, конечно, дикий. Особенно, если учесть, что связь между телефоном и браслетом рвется часто (телефон на столе забываю, а сам ухожу), а уведомления о разрыве связи не предусмотрено (как и функции “найти телефон”).

Потом я открыл менее дикий костыль. Оказывается, если вырубить навигацию и Bluetooth, запустить апп (а если он был запущен — сначала остановить, а потом запустить), и снова включить навигацию, не соглашаясь пока включить Bluetooth (его надо включить уже после навигации), то апп уже не держит GPS все время активным. При этом расход батареи умеренный, а соединение с телефоном — стабильное.

Статистика в аппе стандартная. Шаги за день с почасовой разбивкой и архивом за неделю и месяц. Аналогично со сном — здесь браслет пытается вычислить время укладывания и подъема, что ему скорее удается, чем нет.

На странице пульса можно посмотреть последнее измеренное значение, почасовой график, а также минимальное, максимальное и среднее значения за день. В архиве за неделю-месяц аналогично (среднее, минимум и максимум).

На вкладке активности можно посмотреть детали о спортивной сессии, которая была сохранена на браслете и синхронизирована с аппом. Здесь трек привязывается и отображается на карте вместе с другой информацией — пульсом, расстоянием, калориями и т.п… В режимах, где GPS не предусмотрен (ходьба, например) трека и карты, разумеется, нет.

Из спортивного остался еще календарь, где можно выбрать дату для просмотра типа и длительности занятий и потраченных калорий. Но уже без деталей вроде карт.

Вкладка “Устройство” служит для привязки и настройки основных параметров браслета. Здесь можно включить уведомления о звонках и SMS, регулярное измерение пульса, подсветку, будильник, выбрать уведомления и т.п.

Здесь же можно выполнить принудительную синхронизацию, выполнить очистку памяти часов и данных приложения, обновить прошивку (обновлений, кстати, не было).

Последняя вкладка “Мой” — это персональные параметры (не спрашивайте, почему “Мой”, скажите спасибо, что не “Му-му”). Здесь можно поменять изначально указанные физиологические параметры и задать цели для занятий или повседневной ходьбы.

Настройки синхронизируются с браслетом своеобразно: приоритетным источником данных является приложение, но обновляются только измененные параметры. К примеру, если я изменю на браслете целевое количество шагов в день, то при синхронизации оно не будет передано в приложение, если там была другая цифра. С другой стороны, если я в приложении изменю ежедневную норму шагов, то при следующей синхронизации она будет записана в браслет.

Автономность

Судя по индикатору, браслет мне отдали полностью заряженным, поэтому дополнительно заряжать я его не стал. Решил посмотреть, сколько продержится.

Получилось примерно 6,5 дней. При этом было порядка 40 минут GPS, 7,5 часов пульса в реальном времени, постоянно включенное периодическое измерение пульса (раз в 10 минут), будильник, иногда подсветка и куча уведомлений (одногруппник сделал группу в Whatsapp и позвал туда кучу народа).

Если включить GPS и непрерывное измерение пульса, то браслет работает по методичке — почти добрых 6 часов. Я включил GPS где-то в 8:35, и браслет выключился между 14:17 и 14:25.

По максимуму браслет прожил у меня десять дней, это если учитывать, что периодическое фоновое измерение пульса постоянно отключалось, а я постоянно его включал. Но вообще, с учетом того, что S909 не выключился ни на следующий день, ни через день после покупки — это уже прекрасно. Я бы сказал, что с аккумулятором и потреблением у него все в порядке.

Резюме

Глядя на функции браслета и их реализацию, я никак не могу избавиться от ощущения, что это реплика какого-то фитнес-трекера. То есть, первостепенное значение имеет то, что относится к спорту, а вот смарт-функции в зачаточном состоянии, поскольку их досыпали по остаточному принципу.

Кажется, что S909 больше заточен на офлайновый сбор статистики, которая когда-то потом будет синхронизирована с телефоном для визуализации и анализа. Поэтому все, что нужно для статистики, настраивается прямо в браслете — личные параметры, время и дата, цели. Здесь же есть и базовая визуализация достигнутых целей и статистика по пульсу, сну и шагам.

И поэтому же нет ни нормального шрифта, ни уведомлений толком, ни индикатора связи с телефоном. Просто потому что никому и в голову не приходило, что ты попрешься на марафон со смартфоном в трусах.

Собственно, как вы уже могли понять, больше всего меня огорчает отсутствие нормальных уведомлений и будильник (повторюсь, он один и не различает дни недели).

Все остальное плюс-минус на уровне с другими недорогими китайскими браслетами в диапазоне от 15 до 25 долларов. Это, разумеется, если бы он столько стоил. Но так как на Aliexpress на S909 заряжают ценник от 30, то я бы сказал, что это совсем негуманно и, вероятно, может быть отдельной темой для обсуждения в ООН. За одним единственным исключением.

Исключение это — личные пристрастия. Хоть убейте, но мне пока что почему-то нравится, как браслет сидит на руке. Нравится смотреть на нем время, не тыкаясь в кнопки. И хотя мне по барабану спортстатистика, нравится, что базовые результаты на том же экране, где часы.

Так что пока какое-то время похожу с ним.

QA.

Q: spc, ты опять курил дрянь, зачем?
A: сердцу не прикажешь, ну и в исследовательских целях, конечно. Браслет своеобразный, обзоров нет. Вдруг кто тоже захочет вляпаться?

э… вы сказали — курил?

Q: не жаль было времени и сил?
A: нет, я никуда не спешил, а это еще и полезная практика.

Q: это фигня, а не смарт-браслет!
A: не сомневаюсь, следующий.

Q: лучше бы добавил еще 30 баксов, и купил бы MiBand 3 или 4.
A: уже купил, но не себе. Не понравился.

Q: лучше бы добавил еще 500 баксов, и купил бы зато нормальный Garmin.
A: спасибо за совет, жду вашего оффера, чтобы у меня были эти самые 500 баксов на брендовый фитнес-трекер.

Q: кг/ам, текст ни о чем
A: спасибо, мне ценно ваше мнение.

Q: ну и как после этих вопросов-ответов холивар устроить?
A: я в вас верю!
Браслет, разумеется, полное дерьмо, но сама по себе идея фитнес-браслета с монохромным ЖКИ вполне имеет право на существование.
  • 07 ноября 2019, 17:34
И еще, хочу добавить, чтоб по разумной цене, а не в стиле «ну раз экран монохром, это профессиональная техника, значит ценник начнется от $100500».
раз экран монохром, это профессиональная техника
Такое для меня — новость. Профессиональные смартфоны с единственным монохромным дисплеем ещё никто не додумался делать? :)
  • Zynq
  • 07 ноября 2019, 18:07
Спутниковые для Иридиум — почти все ЧБ
Спутниковые для Иридиум
Ну до смартфонов им — как до орбиты пешком.
идея фитнес-браслета с монохромным ЖКИ
Так ведь есть Amazfit Bip экран сделан по принципу монохромного, показывает без подсветки, за счет отраженного света.
Что значит «по принципу монохромного», когда он цветной?
Вы в начале-середине 2000 телефонами с цветным экраном пользовались?
Что значит «по принципу монохромного», когда он цветной?
Цветной, но работает в отраженном свете, не требуя подсветки. А цветной, это громко сказано ))) 8 цветов и низкое разрешение, плата за экран не требующий подсветки и соответственно не жрущий батарею.
Цветной, но работает в отраженном свете, не требуя подсветки.
До засилия сенсорных экранов, такими были практически все приличные экраны телефонов. И цветные и монохромные :)
все приличные экраны телефонов. И цветные и монохромные :)
Спешу вас огорчить, но все цветные экраны старых телефонов требовали подсветку. В навороченных аппаратах была зеркальная подложка, чтобы на солнце хоть что то с трудом можно было увидеть.
показывает без подсветки, за счет отраженного света
Это называется трансфлективный!

Монохромный, это грубо говоря чёрно-белый
Это называется трансфлективный!
Если нет своей подсветки — это называется рефлективный.
Батарея: 230 мАч
только регулярное измерение пульса — 9 дней.

И монохромный ЖК. В обычных часах с монохромным ЖК от батарейки 1.5В и емкостью 40мАч работает не менее года.
МиБэнд 4-й тоже работает почти месяц.
  • 07 ноября 2019, 17:22
С обычными часами сравнивать не будем, слишком уж много там разного.

Что касается MiBand, то я не спорю — это условно известный бренд с понятным качеством, а что такое Leple — вообще никому неизвестно. Равно как и фактические параметры аккумулятора внутри.
Не стоит сравнивать часы с измерением пульса с обычными часами. Потребление маленького, монохромного ЖК экрана практически нулевое. Плюс микроконтроллеры используемые в таких часах умею специализированные режимы энергосбережения когда работает только RTC и контроллер ЖК экрана, а остальные функции контроллера полностью выключены. Поэтому потребление таких часов измеряется в мкА и естественно они могут долго жить на одном заряде очень долго.

А вот функция измерения пульса требует подсветки. Чтобы светодиод более менее ярко светил требуется 10-20 мА (я сейчас говорю не о фонарях, а именно об индикаторных светодиодах). Ну вот и посчитай на сколько часов непрерывной работы светодиода подсветки хватит батарейки. А ведь нужно ещё и сигнал с фотодиода анализировать. Уснуть до прерывания от RTC как в случае с обычными часами не получится.
  • CR21
  • 07 ноября 2019, 17:27
Так зачем оно надо с непонятным качеством и уровнем новизны, старый и безтолковый девайс, тут люди сидят годноту ищут
  • 07 ноября 2019, 17:32
Хочу поинтересоваться, откуда вывод о том, что девайс старый?
  • Alaket
  • 07 ноября 2019, 18:27
Зато теперь мы все знаем, что это не годнота.
тут люди сидят годноту ищут
Облегчу ваши поиски)
Девайс должен быть либо брендовым (начиная от Сяоми и заканчивая чем-то типа Гармина) либо иметь популярную ось на борту.
Иначе никакой годноты не будет)
  • vigera
  • 07 ноября 2019, 18:36
Сравнить с нормальными не могу, поскольку нормальных браслетов у меня не было.
Месье знает толк в извращениях!)

Мне года три назад с головой хватило одноразового двухнедельного опыта, чтобы понять всё насчёт полнейшей безнадёги программных решений Lemfo, Fundo и иже с ними в этих китайских поделках.
  • 07 ноября 2019, 22:28
Я до недавнего времени был уверен, что куплю себе или Amazfit Bip, или Mi Band 4. Но так получилось, что приобрел эти штуковины частично по просьбе помочь купить, частично — в подарок. И несколько, скажем так, разочаровался.

То есть, по моему личному мнению, они не так высоко над другими более-менее приличными конкурентами, как мне казалось.

Ну и S909 я купил за 500 рублей — кто тут устоял бы? )
  • vigera
  • 08 ноября 2019, 02:58
Mi Band 4… не так высоко над другими более-менее приличными конкурентами, как мне казалось.
Не хочу нахваливать тут MB4, но, взяв пару штук ещё в начале июля по просьбе приятеля, один оставил себе и по сей день.
Родной им Mi Fit глючностью и убогостью, конечно, не особо оторвался от Lemfo и Fundo, но качество аппаратного исполнения и, главное, автономность, достигающая месяца, всё это китайское отребье просто на голову бьют!)
Причём, использую его в-основном в качестве пульсометра на кардиотренировках, передавая показания в Adidas Running (бывший Runtastic) и, как владелец нагрудного BT-кардиодатчика, точно могу сказать что лично для моих любительских потребностей сей браслет вполне способен его заменить)
  • 08 ноября 2019, 11:04
Меня, кроме Mi Fit, в котором я запутался, почище, чем в Facebook, еще жутко бесит упертость Xiaomi в повторении капсульного дизайна. Жена, например, вообще не может его зарядить, потому что не может достать капсулу из ремешка.

Понимаю, это решается левой зарядкой-клешней с Алиэкспресса, но пока еще не купил.
  • 07 ноября 2019, 19:31
А есть поприличнее монохромные браслеты?
  • 07 ноября 2019, 22:29
Я не встречал. Думал, что Garmin что-то такое должен был бы делать, но они не делают.
  • 15 ноября 2019, 11:16
  • 15 ноября 2019, 11:18
  • 15 ноября 2019, 11:20
  • 15 ноября 2019, 11:50
А это что за Дивайс?
  • 15 ноября 2019, 11:56
Pebble. Их потом выкупили FitBit и делали что-то похожее. Но это всегда выходило дорого. Можно найти до сих пор, бу конечно. Мне очень нравятся большие мех.кнопки и работа с уведомлениями. Можно ставить приложения с своем формате. Но и в базе много встроено.
  • 15 ноября 2019, 23:33
Понял, спасибо. Симпатично. Хочу что-то такое.
  • vovikah
  • 07 ноября 2019, 19:39
Отличный формат! Основные тезисы в основном, а кому интересно прошу под кат, там и обзор. Смело!
  • 07 ноября 2019, 22:29
Спасибо ) Я как увидел, какая простыня выходит, понял, что только так, иначе линчуют )
Отличный стиль. QA вообще отдельное удовольствие:)
  • 08 ноября 2019, 11:04
Я старался )
  • Gruffy
  • 08 ноября 2019, 01:17
фиГнес — браслет
  • Frolm89
  • 08 ноября 2019, 02:25
Закос на pebble. У самого случайно задёшево пеблы таймы, весьма радуют, мало сажают телефон.
То же мне никчему фитнес и погода, второе возможно связано с бесплатностью погоды, не тот уровень прогнозирования, достоверно только экстримальные погодные условия.
  • Lisnick
  • 08 ноября 2019, 04:04
«Q: spc, ты опять курил дрянь, зачем?
A: сердцу не прикажешь, ну и в исследовательских целях, конечно.»
Понятное дело, опечатка, но я знатно прифигел от рекламы курительной дряни в теме о спортивном браслете) Но да, сердцу не прикажешь)
  • 08 ноября 2019, 11:05
Пасхалка ) Теперь я знаю, кто мало того, что дочитал до конца, так еще сделал это очень и очень внимательно. Спасибо! )
А может кто посоветовать браслет с хорошим временем батареи и нормальным GPS? Не за все деньги мира, ребенку. Детские все ущербные какие то
Huawei Band 2 Pro.
  • 08 ноября 2019, 11:16
Amazfit bip
  • 08 ноября 2019, 11:22
По моему Amazfit bip горазд интереснее во всех отношениях, стоят на 1000р дороже, 4000р. против 3000р
С тренировками и измерением пульса работают 20-25 дней
Также отличный дисплей который включен постоянно и его видно в любых условиях еще и цветной
  • 08 ноября 2019, 12:13
Если рассматривать исходные цены — да. Но я свой браслет купил за 500 рублей, и по крайней мере эти деньги он на 100% отрабатывает. Вот, скажем, 2000 как минимальная цена — я бы поспорил.

С одной стороны это местная цена бестолковых детских китайских часов с GPS, а с другой — все же нельзя только начинкой оправдывать совершенно провальный софт (что прошивку, что апп).
  • 08 ноября 2019, 13:53
За 500 безусловно их стоило взять это отличная цена, а если брать с али почти за 3000 то я бы предпочел bip за 4000
Pebble… эх
  • 08 ноября 2019, 12:14
Вот загадка. Они делали, и еще Qumo слепили смарт-часы на E Ink. И все, заглохло. Поди пойми, почему.
У них никогда не было E-ink. Всегда был Memory LCD, как в тех же Amazfit Bip.

А заглохло, потому что они были первыми на этом рынке и делали слишком хорошо и слишком гиково, чтобы это себя оправдывало.
  • 08 ноября 2019, 12:48
О как, а я думал, что на чернилах. Но вообще «слишком хорошо и слишком гиково» — немного не то оправдание. Вот если слишком дорого — это да.
интрига ппц… почему было не взять хуявей/хонор за 30$ с олед дисплеем? уведомления есть.
  • 10 ноября 2019, 01:24
Потому что а) я хотел браслет с LCD и б) он мне обошелся в 500 рублей (около $6-8).
а вот выбор устройства, которое бы как раз отвечало прежде всего
и + управление музыкой…
вот это конечно вопрос…
  • 10 ноября 2019, 01:26
Так вроде бы нахваливаемый всеми Mi Band 4 это может, а стоит около $20, что, в общем-то, совсем недорого. Правда Mi Fit — лютый ад, конечно. А он нужен, чтоб настроить уведомления.
  • Silas89
  • 12 ноября 2019, 00:02
похожие часы видел в видео www.youtube.com/watch?v=wZZ61rBY_Sw ( на 1.50 минуте) но они по больше, интересна модель
  • 13 ноября 2019, 13:02
Написал этому товарищу вопрос в комментариях, но он молчит.
  • Silas89
  • 14 ноября 2019, 20:37
Если узнаете название, то дайте знать)
  • 15 ноября 2019, 00:03
Обязательно, для того и отчитался )
  • 15 ноября 2019, 11:24
Очень на Гармин похожи. Или FitBit старые, когда они купили Pebble. Но цены у них высокие.