Огород в мешке, выращиваем морковку и картошку

В прошлом сезоне я посадил картошку в мешки и собрал довольно скромный урожай, который не мог не порадовать за столом вкусом фермерской картошки. В этом году опыты выращивания картошки в мешках были продолжены мною. Очень хотелось получить килограммов десять урожая картошки с одного мешка.

Цель реальная. Мой знакомый вырастил 8 кг картошки в мешке. Сорт картошки Коломбо дал урожай 8 кг с одного мешка

Ботва уже в начале июня выросла у меня большой.

Но больше порадовала морковка, которая выросла в сумке.

В марте я уже собрался закупить элитный посадочный материал, но страну самоизоляцией накрыл Ковид и с посевным материалом я пролетел. Поскольку в апреле на самоизоляции было свободное время посадил рассаду картошки. Использовал мелкую картошку из магазина, котрая очень своевременно начала проростать. Мне показалось, что если я высажу рассаду, картошка созреет быстрее и урожай будет больше.

Мне понадобились. Пластиковая бутылка, веревка и ножницы.
Клубни посадил в пластиковые бутылки из-под молока. Для полива рассады попробовал организовать фитильный полив. Суть которого — вода поднимается по из нижнего сосуда по веревке-фитилю и рассада не испытывает дефицита влаги.

Итак отрезаем верхнюю половину бутылки. Делаем отверстие в крышке, через это отверстие протягиваем джутовую веревку. Закручиваем крышку. Переворачиваем крышкой вниз и вставляем воике вторую половину бутылки.

Закапываем конец в землю. Система фитильного полива готова. Сажаем клубень, прикрываем земплей. Теперь цитируя классика, надо сказать:
— Крэкс, пэкс, фекс…
И полить рассаду. Избыток воды уйдет вниз и будет по-тихоньку подниматься по веревке по мере высыхания грунта.

Рассада картошки на подоконнике. Рассаду посадил в начале апреля, через неделю появились всходы… Рассада хорошо себя чувствовала на самоизоляции на подоконнике.

На дачу поехали 20 апреля. 25 апреля погода была теплой. Я занялся посадкой картошки. Грунт замешал в тачке, торф с песком. 3 ведра торфа + 1 ведро песка. Добавил пару стаканов золы. фосфат насыпал пару больших ложек на тачку.

Картошка в мешках

В мешок (сумку Леруа) посадил два саженца по бокам и один проросший клубень в центр мешка. Клубень посадил значительно выше рассады.
Посадить три мешка картошки, мне показалось недостаточно, в начале мая в сумку из Пятерочки посадил морковку.

На дно мешка сумки положил сено. Рассаду целиком извлек из горшка-бутылки.

В сумку засыпал немного земли — 5-7 см, прикопал рассаду.
Потом насыпал еще слой земли и посадил в центр проросший клубень. Рассада и клубень оказались на разных уровнях.

Во второй мешок посадил просто проросшие клубни.

Кузя охраняет картошку от зловредных мышек, которые накопали около мешков норок.
Ботва росла хорошо. После 15 июня досыпал в мешки земли, еще слой сантиметров 5-7. Поливал картошку редко, прошлым летом дожди шли постоянно. На грядке временами появлялось болото. Но из мешков лишняя вода уходила через отверстия, которые я сделал в мешках перед посадкой.

Даже Граф был неравнодушен к огороду в мешках/сумках.

Ботва начала вянуть в середине июля. Пришло время выпотрошить мешок, в который посадил рассаду и проросший клубень. Картошка уродилась симпатичная не крупная. Вкусная. Но мало — контрольное взвешивание показало — 1,4 кг. М-да маловато будет.

Ботва уродилась. На тачке мешок с картошкой легко перевезти на другое место
16 августа ботва во втором мешке совсем завяла. В этот мешок я посадил три картошки. Мешок был «вскрыт». В принципе картошка выросла. Но как и в прошлом году урожай получился всего 1,6 кг.

Высыпаем землю в тачку и выбираем картошку
Контрольное взвешивание урожая. Ровно столько же я получил с одного мешка в прошлом году. Мистика просто.

1650 граммов
Что примечательно. Урожай картошки с грядки был вообще никакой. Меньше ведра и мелкая. Ботва выросла хилая и ботва быстро завяла.
В конце августа пару раз ездили на машине в Истру по Волоколамке. Никто из «колхозников» картошку не продавал, а обычно всегда ведро с картошкой к дороге выставляют. В местном магазине разговорился о картошке с продавщицей. Продавщица пожаловалась мне, что картошка ни у кого из местных не уродилась. Не картофельный год в нашем районе. Из всего этого я сделал вывод, что мой опыт по выращиванию картошки в мешках можно считать успешным. Жаль что посадка рассады не дала видимых результатов.

Морковка в сумках

Когда посадил картошку в сумки, вспомнил, что у меня есть большая сумка из Пятерочки. Замешал по быстрому в тех же пропорциях грунт и посадил морковку. Семена взял проверенные на ленте, в прошлом году мы проверяли их.

В сумку засыпал около 40 см земли. Сделал три бороздки вдоль. Положил ленту боком. Закопал на небольшую глубину, сантиметра три — четыре.

Морковка долго думала всходить ей или нет. Через три недели в мешке появилась какая-то тонкая травка, которую было плохо видно. Теща уверяла меня, что это морковка взошла.

Не явные всходы морковки к концу мая
К августу морковка по ботве догнала картошку.

Картошка начала вянуть, а морковка замечательно растет.
В середине августа надо картошка завяла.

Морковку выкопал 14 сентября.

Хороша уродилась морковка. Вес урожая морковки около 1500 граммов.

Самая большая морковка весила 220 граммов, средняя — 120 граммов. Особо за морковным мешком я не ухаживал, пару лаз полил, пару сорняков выдернул.

Сад и огород в мешках

Результаты, которых добился мой знакомый огородник Владимир Сопшин более значительные…
4 сентября пришло время подвести итог очередного эксперимента по выращиванию картошки в мешках. Точнее каркасных кашпо диаметром 400 мм и высотой 300 мм.
В каждый мешок я сажал по две маленькие картошки, в принципе, результат неплохой. Для дачника нормально. С учетом того, что посадил я картошку в конце июня. До 3-го сентября прошло чуть больше 2-х месяцев.

Королева Анна перед сбором урожая. В среднем получилось около 2-х кг с мешка. Этот сорт называется Королева Анна, но по моему мнению для выращивания в мешках лучше подходит сорт Коломбо.

Урожай этого года. Сорт Королева Анна.
В 2018 году посадив картошку сорта Коломбо собрал урожай был около 8 кг с одного мешка. Картошка была посажена 6 штук на мешок, в два яруса.

Сорт Коломбо. Урожай картошки 2018 года.

Фото и видео: Владимир Сопшин канал «Сад и огород в мешках»
  • 06 декабря 2020, 10:32
Илону Маску на заметку.
Пригодится при колонизации Марса.
  • Eeyore
  • 06 декабря 2020, 10:37
С картохой на Марсе все схвачено. Уже и книга была, и кино по ней.
  • 06 декабря 2020, 10:57
Думаю, ещё до колонизации, на красной планете нужно открыть «Пятёрочку». Я точно знаю, что там растёт картошка в сетках и морковка в лотках, без земли, удобрений и полива.
  • nemoi13
  • 06 декабря 2020, 11:02
У меня так некоторые знакомые на рыбалку ездят. В рыбные магазины. Говорят на пару тыщ хорошо клюёт любая рыба. Кидаешь деньги на прилавок и вытаскиваешь хоть карася, хоть сёмгу хоть камбалу.
  • 06 декабря 2020, 11:05
Молодцы. Я на рыбалку езжу за рыбалкой, а в магазин — за рыбой ).
А у меня знакомые ездят на, как я называю это мероприятие, рыгалку.

Главное удочки из машины не вытаскивать, забудут. И вообще от машин далеко не уходить.
  • 06 декабря 2020, 11:58
Кстати, много слышу о таких людях, но в реале не знаю ни одного. За стереотип, сложенный известным фильмом, я его режиссёра ненавижу )). В круге моих знакомых люди на рыбалке рыбачат, на бухаче — бухают. Правда, подчас, могут бухать после рыбалки — это на длительных выездах, этого отрицать не буду ).
  • 4fatal4
  • 06 декабря 2020, 16:27
Я лично знаю троих таких «рыбаков/охотников». Они заранее договариваются кто за рулём будет. Рулевой не пьёт, остальные начинают нажираться с момента посадки в машину. Под конец запоя охоты/рыбалки выстрелят несколько раз и домой.
  • st2002
  • 14 декабря 2020, 20:55
лучше Икею… тогда, хорошо помучившись, картошку можно будет просто собрать по инструкции…
  • katran
  • 06 декабря 2020, 12:49
точнее кино по мотивам. с книгой он мало общего имеет
  • richmax
  • 14 декабря 2020, 19:09
Не было только фильма о вреде той самой картохи.
  • 06 декабря 2020, 12:53
Почитайте старый роман " Марс пробуждается" ( насколько помню нашего писателя Волкова ), Маск тогда ещё не родился :). А очерк хорош, ставлю плюс автору. Добавляю, роман 1961 года, тираж 100000 экз.
Каков писатель, таков и тираж, простите, если обидел. Свалить в кучу Верна, красного Толстого и выдержки из зарубежной энциклопедии фантастики- такое себе. Толстой в 20х годах «Аэлита» написал(Верна попользовал, но оно того стоило), на две головы выше, имхо. А это хм, пардон, я ещё осилил, но даже детям… нет. ПС я не считаю писателями совковых переводчиков, про «Волшебника изумрудного города» этого автора напоминать не буду, противно.
  • 06 декабря 2020, 21:54
Толстой в 20х годах «Аэлита» написал(Верна попользовал, но оно того стоило
Я, как большой любитель политсрача немедленно заявляю что некоторые политические моменты романа не потеряли своей актуальности и до сих пор, а если ещё и «Гиперболоид инжинера Гарина» присовокупить — так и очень многие даже.
я тоже поклонник ;). И не потеряют, ведь люди таки не меняются. А «Гиперболоид» мне при любой власти нравился(слишком взросло для детей было даже +), я ведь даже профессию из-за него выбрал… А так кто из знакомых любил Гарина, сейчас в шелках, а кто Шельгу, впрочем, тоже не страдают )))))
  • 06 декабря 2020, 23:52
Вот, вот. И отличный пример до чего важна может быть фантастическая литература (к сожалению я вокруг себя часто встречал людей, считающих что фантастика детям не нужна)

Вот сказанное вами про «Волшебника изумрудного города» я несколько не понял — Волков же (если не ошибаюсь) где перевёл, где досочинил, потом ещё раз пересочинил, а потом и свои продолжения написал. Как для младшего школьного возраста — вроде неплохие же? По большому счёту политическая составляющая та же что и у Толстого, просто для меньшего возраста, как по мне.
  • eReimann
  • 07 декабря 2020, 11:16
последняя часть у Волкова была так себе, IMHO. все остальные книги серии очень даже. (касаемо «Волшебника изумрудного города)
  • 09 декабря 2020, 22:41
Да, что есть то есть. Что творческая переработка, что продолжения были хороши для возраста когда я ещё под стол пешком ходил, а вот последняя часть да — непонятной вышла.
Но там автор уже при смерти был, видимо уже и творчество у него изрядно поломалось, и дописывали последнюю часть уже другие люди, так что вышло письмо Дяди Фёдора родителям, увы.
  • 07 декабря 2020, 01:43
Марс пробуждается я читал в конце 60- х. Эта книга и сейчас на моей полке, откуда я посмотрел тираж. Просто Толстого и Жюля Верна и так все знают. А Волкого мало как тогда, так и сейчас знают. Советую прочесть этот роман, если интересно, увидите сов. пропаганду. Тогда, когда я был школьником, роман понравился.
  • 09 декабря 2020, 22:43
Советую прочесть этот роман, если интересно, увидите сов. пропаганду.
Не, чтобы всю мощь советской пропаганды ощутить — нужно сразу с «Незнайки на луне» начинать.
  • 10 декабря 2020, 10:13
К сожалению " Незнайку на луне" не читал, сразу прочёл " Пробуждение Марса" ( эту книгу мне подарили на день рождение ), если любопытно можете прочесть на просторах инета, там наши космонавты помогли сделать революцию марсианам ;).
  • 10 декабря 2020, 16:06
Я читал обе, десятилетия тому назад. Мощность пропаганды в «Пробуждении» в разы меньше, и она там детская, простая, а вот в «Незнайке» она взрослая, такая что в детстве запоминается, а уже потом, в взрослые годы оценивается.
  • Eeyore
  • 06 декабря 2020, 10:36
Я догадался, кто автор после второго фото. Ботва выросла большой.
Тоже на коалекса подумал
Это загадочное действо происходит по видемому не на даче, а где то
на целине. Видимо здесь еще не ступала нога человека.
  • nemoi13
  • 06 декабря 2020, 10:48
Мне кажется что причина малого веса урожая как раз в том, что на один мешок было посажено аж три клубня.
Картошка дает хороший урожай когда у нее есть пространство для разрастания.
И копать ее лучше не тогда, когда ботва завяла, а чуток раньше. Видим что ботва только пожухла. срезаем ее, даем картошке неделю на то чтобы набраться сил оболочке и выкапываем.
  • mrkaktyC
  • 06 декабря 2020, 11:06
всегда копали. картоху на огороде, когда ботва вся посохла
Да-да, инфу тоже начинают бекапить, когда потеряют, лечиться, когда рука чернеет и подобные варианты.
Дело не в этом, чтобы выросло 1кг(условно) надо минимум 1кг(условно при 100% КПД) питательных веществ. В почве обычной (огород) такое возможно за счёт перемешивания при вспахивания. В мешке же, считай закрытое, пространство, надо либо давать в почву больше «поживних речовин» либо более питательную почву использовать. Ну не натянет больше картошка из со2 и торфа. Я дилетант. Но каникулы (15лет считай) проводил в селе на огороде.
Закон сохранения энергии не обманешь.
  • dinarv
  • 06 декабря 2020, 23:18
В картошке 95% воды (примерно).
А так да
Органика в клубне синтезируется из воздуха и воды под действием солнца. Поэтому в открытой системе законы сохранения не будут работать.
  • 07 декабря 2020, 21:25
Органика в клубне синтезируется из воздуха и воды под действием солнца.
Поставьте чистый эксперимент: посадите картошку в мытый речной песок и поливайте дистиллированной водой. :) Если вырастет — Ваша теория верна, иначе придется открывать учебник, где написано, что растение еще и соли потребляет.
Не килограммы!
  • mefi7373
  • 07 декабря 2020, 20:23
Чивоооооо? Из земли ростения берут не так много, изучайте ботанику. 3% питательных веществ берутся из почвы, остальное вода, СО2 из воздуха и солнечный свет.
  • Paravoz
  • 06 декабря 2020, 10:56
Даже Граф был неравнодушен к огороду в мешках/сумках.
Судя по поднятой ноге на фотографии, Граф тоже чего-то там поливает )))
Граф тоже чего-то там поливает )))
Удобряет! Причем бесплатно. :)
  • 06 декабря 2020, 16:14
К сожалению нет… он её уничтожает))) Моча собаки выжигает всё… начиная от туй, ёлок, роз, малины и т.д…
  • 06 декабря 2020, 19:46
Хотите удивлю? Не всё. Та же ботва моркови не заметит мочу собаки. Что бы Вы совсем выпали в осадок, расскажу вам, что ботва моркови выдерживает солярку. В деревнях иногда опрыскивают грядки моркови соляркой, сорняки погибают, ботва остаётся. Сейчас конечно так не делают, дороговата солярка стала.
  • 06 декабря 2020, 20:34
Ну во-первых: как говорят в Одессе — собачья моча и солярка это две большие разницы...)))
во — вторых — к сожалению не нашёл применения СОЛЯРКИ для уничтожения сорняков на морковке… только КЕРОСИН… а это как говорят — две большие разницы...))))
Могу ошибаться, но в Одессе, вроде, говорят, что это две разные разницы :)
  • lazy_70
  • 07 декабря 2020, 08:58
В СА авиационное топливо лили на морквь. Урожай был ого-го.
  • 08 декабря 2020, 21:24
Да, здесь моя ошибка — керосин.
  • 06 декабря 2020, 21:26
Дед опрыскивал морковку керосином, теща каждый сезон поливает морковку керосином…
Керосин хорошо помогает от борщевика

• 07 декабря 2020, 09:43
Последнее фото можно назвать «за секунду до...». ТБ, она такая, кровью написана.
  • 07 декабря 2020, 21:28
Последнее фото можно назвать «за секунду до...».
Не-а. :) Чтобы пламя проскочило внутрь — надо ой как сильно постараться. Тем более на керосине…
  • 08 декабря 2020, 01:12
Ружье на стене и то, раз в год…
  • 08 декабря 2020, 10:52
Ружье на стене и то, раз в год…
Баловался с детстве с бензином для зажигалок. :) Тогда еще про «критический диаметр» — никаких познаний не было.

Да и огнеметы человечество — не вчера придумало.
  • SCHigi
  • 15 декабря 2020, 09:16
всё детство прошло с паяльной лампой :), смолить лыжи было интереснее, чем на них бегать )))
  • mrkaktyC
  • 06 декабря 2020, 11:00
проводили такой эксперимент пару лет тому, все взошло и росло, но картоха не завязалась
  • mapa3m
  • 06 декабря 2020, 11:10
На Муську напала и захватила передача «Наш сад»? При всем уважении к труду, не профильный форум.
  • Romureg
  • 06 декабря 2020, 11:23
Это на самом деле был обзор сумок в которых картоху выращивали. А урожай скромный потому что не было реализовано управление через систему умный дом.
  • 06 декабря 2020, 13:47
Точно! Умный дом!
  • 06 декабря 2020, 15:39
Перчатки вижу. Где маска?!!! :)
  • 06 декабря 2020, 15:43
На МКС нет коронавируса.
  • sskmy
  • 07 декабря 2020, 10:41
Ну так это не повод ходить без маски!
  • Falqcon
  • 06 декабря 2020, 12:34
для этого и был создан раздел Всё остальное в котором находится пост. mysku.club/settings/unsubscribe/categories вот тут можно отключить показ из блогов и сообществ
  • Utopian
  • 06 декабря 2020, 12:55
На Mysku был раздел — журнал«Радио». Теперь есть журнал "Зад Сад и огород".
  • Boing
  • 06 декабря 2020, 20:40
не соглашусь. С интересом прочёл
ТС, было бы не плохо указать и регион в котором проводился эксперимент т.к. это имеет очень большое значение )
  • benomx
  • 06 декабря 2020, 11:23
Эх, если я в деревне покажу эту статью меня на кол посадят.
  • mapa3m
  • 06 декабря 2020, 11:43
И в руки сумку вложат))
  • 07 декабря 2020, 21:33
В прошлом году на даче посадил картошку условно в лунки от лома (но не глубоко). А потом раза три досыпал сверху вокруг ботвы грунта с компостной ямы так, чтобы получилась гряда как от окучивания. Вполне себе картофель получился… Регион — Ленобласть. Сорт «удача», брал на уценке в супермаркете.

Чтобы 30 картофелин с куста получать — надо брать суперэлиту «из пробирки». Мне только один раз на заре перестройки довелось такое сажать.
10 кг с мешка?? ню ню… Проверенный способ получения результата: солома, конский навоз… Роем канаву на 1,5 штыка, раскладываем солому, потом картофан, потом опять тонкий слой соломы( на 2 пальца), засыпаем перепревшим навозом с грунтом. Все. окучивать не надо, полив средний. С 8 соток -1,5 тонны

там соломы на штык…
  • 06 декабря 2020, 12:05
Не смотря на всю свою скромность, не могу удержаться. С 2 соток получаю урожайность 1,5 — 1,8 тонны при более классических методах выращивания картофеля.
  • cerga
  • 06 декабря 2020, 13:29
С 2 соток получаю урожайность 1,5 — 1,8 тонны
Расскажите как.
  • 06 декабря 2020, 13:48
Осень сидераты, мин удобрения, культивация на зиму. Картошка — элита, 1, 2 репродукции. При посадке обработка от вредителей и болезней. Капельный полив + азот, магний, микроэлементы в каплю. Средство от вредителей так же в каплю. П.С. удобрения и яды по количеству меньше чем при других способах внесения.
если с такими ерзаниями, то тогда верю… при моем способе под культиватор, работы и затрат -минимум.
  • 06 декабря 2020, 14:20
  • 06 декабря 2020, 14:27
Могу сравнивать с соседями у которых кстати урожайность на примерно одинаковой площади в разы меньше — ерзаний даже меньше чем у них. Давайте посчитаем, с осени. Посеять горчицу. Через 2-3 месяца разбросать удобрение и пройтись культиватором. Весна — культивация, посадка, уложить ленту (лента, если вдвоем — пол часа). Раза 2 прополка по междурядьям, один раз окучивание — культиватором. Уборка ленты, уборка урожая. Заметили? Нет телодвижений по борьбе с колорадским жуком. Через 1-2 месяца перестает действовать яд которым был обработан картофель при посадке. Актара в каплю и 50 дней при любой погоде жуков нет. (Ну, если актара не фальшивая). А, ну да, 2 раза за сезон нужно намешать удобрения и через инжектор подать с водой для полива… Ну, это минут по 20 с перекурами.
  • 07 декабря 2020, 21:36
Ну, если актара не фальшивая
Вот, кстати, да: основная проблема с тем, чтобы пестицид оказался не фальшивым… Актарой периодически обрабатываю посадки, но то-ли она вымерзла за несколько лет, то-ли пустышка…
  • 07 декабря 2020, 21:55
Актара не вымерзает — она в сухом виде. Химию беру у товарища — он оф. Представитель.
  • anddmi
  • 06 декабря 2020, 18:55
Картошка — элита
Для начала напишите цену семенного материала.
  • MrSAV
  • 07 декабря 2020, 19:46
При выращивании самостоятельно из семечек — бесплатно.
  • 07 декабря 2020, 21:57
Посевной материал беру у товарища. Он занимается разведением посевного материала. Лично для меня, в этом году, весной — сетчатый мешок 7 usd.
интересно какова итоговая стоимость такой картохи, за качество верю, что наверняка лучше магазинной типа 5, магнита и ашана
  • 07 декабря 2020, 22:01
Хм. Я считал. Купить дешевле. Особенно если посчитать мое время, культиватор. Но, для меня это как хобби + участок возле дома… Ну не травой же засеять. Ее тоже косить нужно. Сад есть, газоны есть, площадка под бассейн есть, клубника, малина, лук, чеснок. Ну во стоит ещё 2 сотки. Картошкой засадить проще всего. Ну а уж если что то делать, то делать качественно.
  • katran
  • 06 декабря 2020, 12:49
и по цене картоха золотая ^_^
  • userman
  • 06 декабря 2020, 13:54
И потом она вся зеленая от проникающего света. О Вкусовых качествах и накоплений всякого и говорить не приходится.
  • 06 декабря 2020, 19:48
Могу дать совет, делаете всё тоже самое, но не из сломы, из ботвы, травы, сорняков, всё что растёт, и навоз не нужен. Урожайность будет такая же.
  • 06 декабря 2020, 23:53
теперь главное найти место где столько земли есть, чтобы 1.5 штыка выкопать
  • DVANru
  • 06 декабря 2020, 11:39
Ну, и на фига теперь дача, дорогие мои сограждане?
  • Delanet
  • 06 декабря 2020, 13:13
С тещей потрындеть за урожай и жуков.
  • yuryvrn
  • 08 декабря 2020, 02:07
потрындеть за урожай и жуков
Кто-то уже дотрынделся)

Поставить все это дело на даче.
Культурно провести время, пообщаться с природой. Что-то вырастить для души. В магазинах картофан совсем кислый стал. Как и многое другое.
  • ANOD
  • 06 декабря 2020, 11:40
(Мой знакомый вырастил 8 кг картошки в мешке.) Доктор, помогите. Сосед три раза в день может. Вы уверены? Он сам мне говорил! Ну так и Вы говорите…
Так может мешок на 300 литров?
  • 06 декабря 2020, 11:42
Помнится был ещё способ выращивания в покрышках, но я так и не понял, как заставить картошку пускать клубни на каждом «этаже».)
  • Boldas
  • 06 декабря 2020, 12:04
Вкус всего что выросло, тоже как вкус старой покрышки?
  • 06 декабря 2020, 14:09
Это на продажу.
«Милок, бери, бери, такой в магазине не купишь, это своя, без химии!»
  • 06 декабря 2020, 20:31
У каждого свои вкусы, кто-то любит со вкусом покрышек, кто-то со вкусом мешка.)
  • 07 декабря 2020, 09:49
Зато потом листком капусты можно вулканизировать покрышки.
  • 07 декабря 2020, 21:39
Вкус всего что выросло,
Старые покрышки — уже не пахнут. :) Проверено.
  • Boldas
  • 07 декабря 2020, 21:53
Ага, не пахнут совсем. Проверься друг на наличие коронавируса, может заболел уже и совсем нюх потерял. Старая жжёная резина не пахнет? Да она должна вонять… :D
  • 08 декабря 2020, 10:48
Не помню, чтобы мы с вами переходили на «ты»…

Старая жжёная резина не пахнет?
Жженая — наверняка пахнет, только зачем же ее жечь? :) Та, что я беру на шиномонтажах и использую на даче для технических нужд — не пахнет.
  • figvam
  • 06 декабря 2020, 12:17
Комментарии уродились на славу!
Обзору тоже плюс.
а в чем суть выращивания в мешках, а не в грунте? я понял бы, если бы выращивали на лоджии, но тут то все равно мешки на участке стоят
  • 06 декабря 2020, 12:44
на маленьком участке — ставите куда хотите и можете перенести
не надо перекапывать участок
так на маленьком участке целесообразнее организовать ступеньчатые грядки, видел такое в китае: участок в форме пирамиды. а мешки все равно занимают места столько же, если не больше, сколько заняли бы те же три куста картошки посаженные традиционно в грунт. разве что не надо вскапывать грядки, но тоже сомнительное преимущество: мешки сами себя грунтом ведь тоже не набьют.
  • 06 декабря 2020, 13:45
В леруашную сумку можно насыпать леруашного же грунта (который в этой сумке и притащить на дачу). Где как, а в моем болоте земли нет, одна глина. Что характерно, торфа тоже нет, не возят его машинами. А возят машинами «плодородную землю» по 10 тыщ за зилок (это куба 3, ну 4 от силы), которая похоже, что отработка из тепличных хозяйств.
Посчитать цену сумки + грунта + сопутствующих расходников = даже без учета работы и бензина для поездки на дачу — в «черверочке» картоха будет раз в несколько дешевле :D
  • 06 декабря 2020, 18:47
Какой бензин? Электричка+ноги.
  • 06 декабря 2020, 20:32
Это хорошо, если там электричка рядом.) А если 10км пешком, в одну сторону?)
  • 06 декабря 2020, 20:39
Это может быть отработка, но не с теплиц, а с асенезаторских заводей.
  • Lexa64
  • 06 декабря 2020, 14:51
Хотел оставить точно такой же коммент. В начале чтения подумал, что автор вырастил в мешках на балконе/лоджии в центре большого города. А потом смотрю — дача, природа… Неужели такая огромная разница с высаживанием в грунт?
  • kmx2010
  • 06 декабря 2020, 15:03
В мешках, особенно по весне, прогревается грунт сильнее (с боков))) ). А если в июне мало теплых дней, то рост молодых посадок в сумках (ведрах, кастрюлях...) в разы лучше. При условии не использования парников, теплиц… Но сорняки и полив все равно нужен.
Хотя кто в здравом уме картошку в теплице растит?
  • 06 декабря 2020, 16:20
Посадите по технологии высоких (тёплых) грядок. Одной закладки мне года на три хватает.
remoo.ru/sad-i-ogorod/poshagovoe-izgotovlenie-teplyh-gryadok-svoimi-rukami-vesnoj
  • Lexa64
  • 06 декабря 2020, 19:46
Если не поленюсь, весной попробую в мешке посадить =). Пустует балкон в центре белорусской столицы =).
  • 07 декабря 2020, 21:42
Пустует балкон в центре белорусской столицы =).
На балконе — проще в перлите. Небольшая аквариумная помпа плюс ардуина — и получаем гидропонную установку с периодическим затоплением. Помидоры у меня отлично на балконе южной экспозиции вырастают безо всякого парника.
  • denisr
  • 08 декабря 2020, 10:07
На балконе бывает 45 градусов летом поутру, я так понимаю ничего не вырастет?
  • 08 декабря 2020, 10:55
бывает 45 градусов летом поутру
В пустыне — тоже бывает 45… :) Просто надо подбирать растения и условия (например затенение и полив водяным туманом).

Там проблема не в «вырастет», а в том, что пыльца выше определенной температуры становится стерильной.
  • 06 декабря 2020, 20:37
  • Boor
  • 06 декабря 2020, 12:47
Еще и картоху на Муську приволокли! «Боже, пропал дом»©...)
  • Vall_82
  • 06 декабря 2020, 13:18
Котэ, на второй фотке, всем своим видом показывает своё отношение к картофану :)
  • 06 декабря 2020, 13:24
Вокруг мешков мыши тусят — картофан приманка
  • 06 декабря 2020, 14:07
Не смог удержаться:

• 06 декабря 2020, 14:12
В Выборге (Ленинградская обл., даже не средняя полоса) этой осенью в сетевом магазине видели молодую картошку по 9 руб.
Вот ей-богу, есть где хранить — проще и дешевле закупить, чем вот это всё.
Хотя я понимаю, «охота пуще неволи».
  • userman
  • 06 декабря 2020, 20:21
Есть те кто любят экологичную продукцию. Картошка вкусна урожайна и требует минимум ухода.
  • 07 декабря 2020, 00:33
Это самообман. В «своих» продуктах зачастую больше всего, нежели в магазинных, ибо никто это никак не контролируют.
Много навоза — и вот и нитраты, потому что навоз — это высокая концентрация азота, а нитраты — соли азотной кислоты. А ещё и удобрения добавляют, потому что это дёшево и выгодно. А ещё больше нитратов образуется на кислых почвах ‑ значит, их надо известковать, но кто это делает на «своём, экологичном»? От кислой почвы всё гибнет — но нет, «земля плохая», и давай ещё машину навоза. «Это же натуральное, ну какой с него вред? Всегда так делали.» Лично видел. Никакого аппаратного контроля, только святая вера. А ведь помимо нитратов есть много другого, включая штаммы опасных бактерий… Это как вера в то, что вода из «родника» в 2 км от кладбища лучше, чем из крана. Даже весной, когда всё тает и вода тащит всю дрянь, люди ездят и набирают чёрт знает что…

Так что вопрос об «экологичности» — весьма сложный, и в нём больше заблуждений, нежели истины. Миф о вреде «промышленной» пищи и «пользе» «органической» поддерживают, как нетрудно догадаться, производители последней, потому что это доп. прибыли — такие продукты дороже. Но даже маркировка в USA/EU не гарантирует, что это «чистый» продукт — уже гремели скандалы с нитрофеном, диоксином, подлогом продукции, отравлениями и другие.
Когда в 2000 году были установлены органические стандарты, министр сельского хозяйства США Дэн Гликман подчеркнул фундаментальную бессмысленность органического обозначения: «Позвольте мне прояснить одну вещь: органическая этикетка — это маркетинговый инструмент. Это не утверждение о безопасности пищевых продуктов. «Органическое» также не является ценностным суждением о питании или качестве »
И это идёт речь о продукции, которая всё же проверяется. А то, что дома выросло, что на рынке (или на обочине) куплено — вообще никем никак не проверяется. Раньше на рынках был санконтроль, сейчас… Я помню, когда-то нам отказались продать жёлтый арбуз, потому что продавец на тот момент не получил сертификат от администрации рынка.
Так что «экологичность» — это не более чем миф, пока это не подтверждено лабораторными исследованиями.
Крупные производства используют «технологические» сорта растений, которые не подвержены болезням, хорошо растут и долго хранятся. На их вкусовых качествах это отражается не в лучшую сторону, но в магазине вам товар попробовать не дадут. Частные хозяйства ориентируются не только на максимизацию прибыли, поэтому «своя» картошка при правильном подходе к делу значительно вкуснее. Хотя и себестоимость в разы выше «магазинной».
  • 07 декабря 2020, 21:46
А ещё и удобрения добавляют, потому что это дёшево и выгодно.
Если покупать с магазине на свои кровные — то нифига удобрение не дешево нынче.

Утилизировать навоз — это не удобрение, это «утилизация навоза». Туда еще, для сбалансированного питания, других элементов надо добавлять, известковать почву и т.д.
  • 06 декабря 2020, 14:15
по мне так фигня — не камильфо огород весь в пакетах
пакеты очень сильно умирают от ультрафиолета
потратил на пакет 50рублей, чтобы вырастить картохи на 20рублей в сезон
в начале апреля кладу картофан в тазы с мокрыми опилками, к началу мая картофан наращивает офигенные корни — без ботвы
и когда сажаешь в землю — картофану не надо лежа в холодной земле растить корни — сразу начинает сама кушать и растить ботву
сбор ведём по мере созревания — и едим её прямо на даче до октября
  • 06 декабря 2020, 18:52
И какой температурный режим, что это всё не сгнивает за месяц? Опилки хвойные или лиственные?
  • 06 декабря 2020, 19:06
какие были на пилораме :))) скорее всего хвойные (прошлогодние)
режим?
на втором этаже дома (жилая комната, без отопления) накрыть тёмным — чтобы ботва не росла
ничего не сгнивало просто так, сгнивали только заведомо больные клубни
  • islera
  • 06 декабря 2020, 15:22
Годах в 60-х (максимум в 70-х) в журнале «Наука и жизнь» была большая статья как выращивать помидоры и огурцы дома на окнах, суть уже точно не помню, но впечатлило, что мужик с одного окна в московской квартире снимал по ведру помидор или огурцов! Здорово, помидоры и огурцы на окнах, картоху в мешках на балконе — зачем еще ездить куда-то копаться!
  • veter82
  • 06 декабря 2020, 16:52
раз помните подшивку за 60-70е, то вас самоизолировали и только дома возможно копаться
  • boriks
  • 06 декабря 2020, 17:31
росли в детстве на подоконнике помидоры — как они пахли,… обалдеть… и вкусные были, зимой )))
  • 06 декабря 2020, 17:40
Не, помидоры на окне — сейчас не модно. И да, выращивая то, что сейчас модно — ездить не объязательно, можно и полетать… :)
  • 06 декабря 2020, 21:22
Зачем куда-то ездить если можно снять у кого-то с окна ведро помидоров?
  • validall
  • 06 декабря 2020, 23:46
Ну есть же современные технологии. Та же гидропоника.
Вот прошлой зимой.
  • islera
  • 07 декабря 2020, 09:46
современные технологии. Та же гидропоника.
— я не помню как было у товарища из «Науки и жизни», но про гидропонику читал в примерно то-же время, но в другом журнале, «Юный техник». Там были фотографии где по горизонтальным желобам в которых и были корни прогоняли питающий раствор. Насколько я понимаю вся «хитрость» именно в растворе, что туда намешать, чтобы конкретному растению этого хватало. В то время это были передовые технологии, а сейчас «неэкологично и „ненатурально“ (см. выше). Но мне всё равно интересно, что вы туда мешаете и почему именно „зимой“ — подсветку делаете?
  • validall
  • 07 декабря 2020, 17:15
Это был конструктор из Китая. Ме могу сейчас найти ссылку потому что покупал больше двух лет назад. Назывался что-то типа роботизированная агроферма. В комплекте было все: конструкция, наполнитель для посадки и баночки с компонентами раствора. Зимой потому что летом есть дача.
  • 07 декабря 2020, 21:50
Ну, для домашнего подоконника это не так уж и сложно. :) Сложно — когда это надо тонну раствора для промышленной теплицы делать: там экономика и выкидывать несъеденное растениями — себе в убыток.
  • asdfgh
  • 06 декабря 2020, 16:22
Ровно столько же я получил с одного мешка в прошлом году
Мешок посадил, мешок собрал- ни один картошка не пропал
траву бы скосил для начала
youtu.be/t5lC0W6slTs есть один американец, Джастас Уолкер, живёт на Алтае, рекомендую к просмотру
  • UA3MQJ
  • 06 декабря 2020, 17:22
Очень интересно! В этом году у меня на грядках картошки очень мало :( В магазинах картошка дорого — по 25р за килограмм, что как бы намекает.
автор не понятно с какой целью тупо вводит читателя в заблуждение
Все что он тут понаписал — пустая трата времени
Уже одно то, что он озабочен водой для картофеля говорит о его дилетантстве
Даже Граф был неравнодушен к огороду в мешках/сумках.
даже ногу заднюю поднял в приветственном жесте ))
  • Nobeus
  • 06 декабря 2020, 20:26
Зачем я это все прочитал?..
  • 06 декабря 2020, 20:37
Это интересно и познавательно. А само по себе чтение развивающе действует на организм. :)
  • hant21
  • 06 декабря 2020, 20:33
Potato tower. Каждая из башен будет производить от 50 до 70 фунтов картофеля, с 15 фунтов семенного картофеля. Хочу следующей весной попробовать.

• Lebedew
  • 06 декабря 2020, 20:52
Главное прокладывать соломой для рыхлости. Земля прижимает нижние ряды картошки.
Я сажал в четыре яруса по 4 в ряду, т.е. 16 картофелин на башню. Картошки вырастает много, но вся мелкая из-за плотного грунта.
В середину можно вставить перфорированную трубу d40-50 для полива.
  • nomeron
  • 06 декабря 2020, 21:15
При наличии свободной земли такая посадка картофеля в емкости как правила не имеет смысла. Можно попробовать высокие грядки, но это при совсем плохой почве. Картофелю надо много свежей органики для роста и почва тяжелая, в замкнутом объеме это тяжело выполнимо. Морковь любит легкие рассыпчатые почвы, ее можно в емкостях выращивать, легко грунт подготовить и поливать.
Проблема полива общая для такой технологии, надо следить постоянно за малым объемом. Я высокую грядку из покрышки в этом году сделал, из-за черного цвета греется моментально и поливать надо регулярно.
  • wormster
  • 06 декабря 2020, 22:35
для моркови даже лучше подготовить землю, а делать это уже разумнее в замкнутом объёме. мешки тут не особо, а вот неглубокие длинные корытца вполне.
  • 06 декабря 2020, 21:18
Может неурожай картошки как-то связан с поливом к которому Граф явно готовится на фото?
  • 06 декабря 2020, 21:30
Неурожай картошки по всей Волоколамке
  • 06 декабря 2020, 22:21
Граф был необычайно активен
  • 06 декабря 2020, 22:34
— «Простите, часовню тоже я развалил?»
— «Нет, это было до вас в 14 веке»
  • d_jerry
  • 06 декабря 2020, 21:48
Если привести в порядок ту «целину», на которой стоят эти самые мешки,- то урожай будет намного больше.
Вот можно было бы вырастить подобное на балконе дома — было бы весьма занятно и весело)
  • cry_san
  • 07 декабря 2020, 07:59
По моему, Вы просто заново открыли метод выращивания картофеля на гребне, только в мешках )). Самый распространенный метод среди дальневосточников.
  • otest
  • 07 декабря 2020, 10:44
Если неизвестен вес посаженной картохи, то урожайность весами, не определишь. Нормальная урожайность 1\4, отличная 1\10. Клубни учитываются нормального размера, а не мелочь недозрелая, как у автора.
  • denisr
  • 08 декабря 2020, 10:12
Не указано сколько кг было посажено и сколько из них кг выращено (указано лишь последнее).
  • Sashoker
  • 15 декабря 2020, 11:43
Занимательная фраза: "… порадовал вкус фермерской картошки." А что, разве вкус картошки зависит от того, кто её вырастил, фермер, частник или агрохолдинг? По-моему вкус картошки более зависит от её сорта и места произрастания. Другое дело, что в собственной картошке тебе известна степень насыщения клубней таблицей Менделеева, а в покупной — нет.
  • 15 декабря 2020, 16:50
«Промышленные» сорта — больше ориентированы на стойкость к болезням и лежкость, а вкусовые качества в них — идут в самом конце. Фермеры, правда, тоже на это смотрят, а вот когда сажает частник «для себя» и «для еды» — то тут выбирают, чтобы картофель был рассыпчатым и вкусным…

Вот тут — ровно наоборот. Покупную — как минимум один раз СЭС анализирует. А в своей — может оказаться неизвестно что. Особенно, если рядом есть какой-нибудь завод, полигон, или просто склад…
  • Diver69
  • 18 декабря 2020, 15:57
www.youtube.com/watch?v=TQeYbuw2uxw
У чувака отлично картоха в ящиках растет, посмотри.