Замена подсветки тв GOLDSTAR LT-28T405R

Всех приветствую!

Телевизор ничего не показывает (но если посветить фонариком — картинка просматривается), но звук остался? Это говорит о неисправности светодиодов подсветки или (редко) драйвера на плате — сама микросхема или вздутые конденсаторы.

В данном топике расскажу и покажу как меняется подсветка в небольшом телевизоре GOLDSTAR LT-28T405R.

Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам. Либо делайте все аккуратно. Все действия на ваш страх и риск!

Телевизор производства конца 2014 года, в ремонт принесли в августе 2023 года, проработал примерно 8 лет.

Начнем разборку. Располагаем телевизор экраном вниз на ровной поверхности.

Откручиваем саморезы задней крышки и снимаем её

Внутри расположена одна плата и t-kon, припаянная шлейфом к матрице.

Плата поближе

Снимаем все что снимается — плату, динамики, кнопки. Откручиваем все саморезы по периметру, удерживающие переднюю рамку.

Аккуратно переворачиваем телевизор и снимаем рамку

Теперь откручиваем саморезы рамки матрицы. На фото уже откручены.

Перед демонтажем матрицы извлекаем из креплений t-kon плату матрицы. Аккуратно — не дергайте шлейф!

Теперь поднимаем рамку и вместе с матрицей переносим на свободное место. Следим за t-kon — он может зацепиться за корпус, аккуратнее

Снимаем рассеивающие свет элементы (не разделяя на части) и вот они — планки подсветки

Я менял все светодиоды, но по маркировке есть готовый комплект (например на озон https://www.ozon.ru/product/led-podsvetka-t0t-28b2550-3030c-5s1p-1526170181/)

Поэтому просто снимаем старые и ставим новые планки.

Но кратко расскажу, как менял светодиоды. Сначала снимаем линзы и кладем в том же положении, как и снимали. Для чего это делается — что бы приклеить их обратно в таком же положении и предотвратить появления пятен на экране.

Далее наносим флюс и греем паяльным феном под светодиодом для отпайки. Температура 300-350 гр. Пинцетом снимаем его. Возможно потемнение поверхности при отпайке — это на картинку не влияет, об этом можно не беспокоиться

После снятия залуживаем припоем площадку, мажем флюсом и греем феном до расплавления припоя. Далее пинцетом кладем светодиод и немного покачиваем его в стороны для хорошей пропайки. Он должен от небольшого смещения возвращаться назад на место — это значит все готово.

Я использовал 3535 на 6v. Обратите внимание на полярность — здесь минус это широкая площадка, а у светодиода это может быть плюс. У меня же все подходит, но если у вас нет — не проблема. Просто перепаиваете все светодиоды и потом  меняете провода местами в разъеме (которые подключаются к плате или к планкам — где удобнее)

После замены желательно проверить каждый светодиод — для этого нужно подать 5-6 вольт на контакты рядом с ним (на фото это tp4 — tp11). Не загорелся — значит неправильная полярность или не пропаялся.

Приклеиваем линзу на место — обычно я использую клей b/t7000. Центрую на глаз, после включаю и смотрю — должна быть точка и никаких засветов по бокам.

Собираем все в обратной последовательности. При установке матрицы проверьте что бы она лежала в углублении рамки во избежании её повреждения при дальнейшей сборке.

Итог — равномерная, без засветов, картинка

Белый фон без пятен. Правда полосы, но это так на фото получилось.

Не забываем понизить ток на светодиоды, для увеличения срока службы. Для этого отпаиваем резистор r617. Какого номинала он был — не скажу, не помню. Но смысл доработки в том, чтобы увеличить сопротивление (r617 и r618 соединены параллельно). Скорее всего общее было 6-7 кОм и отпаяв один резистор и оставив на 10 кОм я уменьшил ток на 30-40%

На этом всё — телевизор снова работает.

Всем спасибо за внимание, удачных ремонтов!

• Utopian
  • 15 апреля 2024, 00:05
Goldstar не настоящий))
вот да.
Так же, как и телефункен или томпсон)
  • 15 апреля 2024, 07:09
телефункен с томпсоном почили в бозе, а голдстар то жив, здоров и процвктает… непонятно как они такое пропустили… или продали имя на гаражной распродаже, как рачительный хозяин старую одежду?.. но как же репутация?.. загадка.
  • kven
  • 15 апреля 2024, 07:21
что выпускает процветающий голдстар под своим брендом?
  • 15 апреля 2024, 07:52
Фсё. Слово Goldstar из LG никуда не делось. И засудить и уничтожить нонеший Goldstar им бы особого труда не составило… если бы захотели.
  • kven
  • 15 апреля 2024, 08:07
где оно на товаре?
  • RULE
  • 16 апреля 2024, 07:50
Или Акай :), китайцы наверно все бренды скупили…
А я вот и думаю, они ж в лыжу еще до 2К переименовались…
Микроволновка Goldstar все еще в строю.
там нечему ломаться в целом. микроволновки вообще вечные как по мне. не слышал ни разу, чтобы у кого-либо из круга знакомых ломались.
  • kvv12
  • 15 апреля 2024, 04:26
Да ладно… Куча микроволновок с прогаром магнетрона и внутри канала…
  • zaooza
  • 15 апреля 2024, 04:48
Каждый день почти их чиню. То магнетрон, то конденсатор, то трансформатор, то дверные свичи, то плата. Полный спектр.
Еще я видел микроволновку, в которой ролики подставки-кольца прокатали дно до дыр. Когда микроволновка начала искрить, это немного смутило хозяев и они обратились ко мне за советом.
  • stupic
  • 15 апреля 2024, 09:38
Это часто в дешман микроволновках, у которых корпуса из металла б/у бочек.
  • UAM
  • 15 апреля 2024, 17:26
На моей было написано LG.
Правда, не искрила. Просто диск начал подпрыгивать.
  • and361
  • 15 апреля 2024, 08:40
Моя lg mp-9485 за 15+ лет ломалась раз 5.
Вылетел конденсатор с магнетрона — поменял с донора
Перепаял кнопку «старт», просто от частого пользования
Движок с тарелки менял дважды, взял 3й на запас — 34литра объем тарелка огромная, большая курица напрягает движок.
Сгорела недавно лампа подсветки, добраться к ней не открутив 50шт саморезов невозможно, забил.

зы: я бы поменял ее на другую, но по объему и функционалу нет ничего даже близко. :(

Сейчас вообще в продаже очень мало свч печек как на 1000 Вт, так и на 30+ л.
  • and361
  • 18 апреля 2024, 12:29
Я бы сказал, это скорее духовка с микроволнами, чем микроволновка с грилем. Менять 34л на нечто 20л желания ноль, туда ни курица ни пирог просто не влезкт а габариты внешние теже.
Не факт. Я у своей за 15 лет лампочку поменял недавно))
  • dens17
  • 15 апреля 2024, 08:55
У родителей микроволновка GOLDSTAR из 90-х годов. Отец её получил на заводе. Тогда был бартер с японцами и корейцами. Так же и видики с ТВ получали.
Печка до сих живая, сейчас на даче. Даже лампочка родная.
У меня в шарпе через пару лет эксплуатации диод высоковольтный сгорел. Но там, скорее всего, брак сборщика — диод близко к корпусу находился, в определенный момент просто пробило.
  • 15 апреля 2024, 07:16
причем голдстар то из лыжи (Lucky Goldstar) никуда не уезжал, непонятно как они допустили и терпят такого «однофамильца»…
1995 год Ку Джагён решил объединить все существовавшие бренды (Lucky, Goldstar и т. д.) под единым названием LG, поскольку старое имя компании не соответствовало её стратегии по завоеванию мирового рынка. В результате компания Goldstar стала называться LG Electronics. Председателем совета директоров корпорации LG Group стал Ку Бонму — сын ушедшего на пенсию Ку Джагёна.
Я тоже так думаю.
  • ns3230
  • 15 апреля 2024, 18:27
Зашел лишь посмотреть, какая же это подсветка может быть в телевизоре Голдстар. Ведь, учитывая ребрендинг ЛЖ еще в 90-х, телевизор Голдстар мог быть только ЭЛТ) А тут, оказывается, царь то ненастоящий)
  • ghost38
  • 15 апреля 2024, 09:56
в 2014 голдстара не могло быть по опредлению, их бренд заменили на LG еще в начале 2000, мне кажется, что это фейк, либо что-то вообще не относящееся к LG ))
Хотя, смотрю и сейчас голдстары продаются во всю в наших магазинах, наверное какие-то китайцы купили бренд и штампуют по старой памяти ))
  • n1k0la1
  • 15 апреля 2024, 14:17
Возможно ошибаюсь, а разве не этими сопротивлениями задается ток на диоды?
нет, ток регулируется 6 ногой микросхемой led-драйвера, а отмеченные резисторы за это не отвечают