Замена NAND микросхемы памяти на TV Box приставке Bqeel Y4 MAX (она же HK1 PLUS)

Товар 8.15 USD
Недавно на онлайн барахолке был куплен tv box более-менее свежего 2019 года выпуска, но в не совсем рабочем состоянии.

Модель: Bqeel Y4 MAX (на русскоязычных форумах более известен как HK1 PLUS), прошивки под него есть Android 8.1 и Android 9.0.

Начинка: Amlogic S905X2 Quad Core / Mail-G31 MP2 GPU / 4G DDR4+64G eMMC 5.0 / Dual WIFI 2.4/5.8G + 100M LAN / Bluetooth 4.0 + HS / USB 2.0 + 3.0 / HDMI 2.1

В целом, неплохое железо, достаточные объемы ОЗУ и флэш памяти.

4-х ядерный процессор Gen2 поколения (перешли с 28 nm на 12 nm с соответствующим снижением нагрева), который работает на частотах до 1,8ГГц, с памятью до DDR4-2666 или LPDDR4-3200

Позволяет декодировать видео Ultra HD 4K со скоростью до 75 кадров в секунду для форматов H.265 (HEVC), AVS2 и VP9 profile 2, и до 30 кадров в секунду для H.264.

Идея была попробовать перепрошить, но ситуация оказалась немного сложнее.

TV Box не поддавался прошивке, USB Burning Tool на одних и тех же 7% прогресса выдавал ошибку:
[0x32030201]Uboot/Get result/DiskInitial error

Были перепробованы разные компьютеры с разными операционными системами, разные образы и разные версии USB Burning Tool, но без положительного результата.

К сожалению, данная ошибка в 95% случаев обозначает проблему с EMMC NAND памятью.
Для меня удивительно, что память так быстро вышла из строя, хотя, если приставкой интенсивно пользовались с самого 2019 года — вполне возможно.

По итогу решено было пойти авантюрным путём — купить на али точно такую же микросхему памяти SK HYNIX H26M78103CCR (FLASH-EMMC / 64GB EMMC / FBGA-153 / 3.3 V), и надеяться что получу рабочую микросхему и смогу её удачно установить.

До этого не было опыта замены такого типа памяти, но паяльным феном пользоваться умею, паяльная паста и новый трафарет для ребола памяти есть. Решил рискнуть. Да и любопытно уровень пайки повысить.

Итак, память прибыла (заказывал по ссылке в начале статьи), запаянная в «блистер» и
в пластиковой коробочке с защёлкой:

Что интересно, наэлектризована коробочка была настолько, что скотч прилипал не липкой стороной, наверное это не очень хорошо.

Но забегая наперед — микросхема пришла рабочая. Только цветная точка на корпусе скорее всего говорит о том, что микросхема с разборки/распайки электроники.

На установку микросхемы ушел весь вечер пятницы. По очереди установил «новую» микросхему, приставка не завелась, перекатал на пасту старую, попробовал установить — USB Burning Tool снова показала ту же ошибку, наконец, перекатал «новую» микросхему на пасту, и удачно запаял.

Под конец понял какой слой флюса должен быть в начале, что флюс необходимо добавлять в процессе посадки микросхемы, и что очень не хватает нижнего подогрева, без него земляные полигоны сложно залудить, и скорее всего из-за недогрева не садилась микросхема на китайском припое без свинца, и села на свинец содержащем припое от mechanic.

Кто смотрит ролики по ремонту электроники на ютуб, и думает, что это тривиальная задача — Вы немного заблуждаетесь :)

В итоге, приставка работает без замечаний, но было исправлено ещё несколько сопутствующих проблем:

1) После запуска в процессе тестов перестал работать приёмник IR сигнала — заменил с платы донора (китайского транзистор тестера)

2) Почти случайно был найден сколотый и оторванный конденсатор на 0,1мкФ под углом радиатора процессора — немного отвернул радиатор и заменил.

Также, видимо от теплового воздействия, вышли из строя некоторые сегменты экранчика, который отображает время и режим работы сети. Теперь не все сегменты загораются, но на работоспособность это не влияет. Поменять не на что, экран специфический.

В итоге, приставку прошил прошивкой HK1PlusX3_v0.4.0.img (AOSP на базе ugoosX3 v0.4.0 от XVortex), чего и всем советую.

Это единственная прошивка, в которой работает Play Market, обновляются и работают Google сервисы, без проблем и ошибок устанавливаются любые программы и игры.

Обновлять до 0.5.4 не советую, так как с версии 0.4.1 не работает WIFI, что считаю для себя не приемлемым.

Перепробовал почти все возможные прошивки, от оригинальной Android 9.0 для Bqeel Y4 MAX, и почти все варианты для HK1 PLUS. Эта прошивка — максимально новый и полностью рабочий вариант.

Вот общий вид рабочего стола:

Приставка очень понравилась своей отзывчивостью и скоростью работы. Нужно будет докупить пару недорогих беспроводных геймпадов и попробовать на ней дать играть детям.

По памяти — по ссылке микросхему заказывать можно, но имейте в виду, что это лотерея. Насколько долго отработает — вопрос открытый.

Помимо данной ссылки, на али есть ещё как минимум три варианта с ± такой же ценой, и якобы «новые оригинальные» по цене в 2,5 раза выше, так что выбор есть.

Досадно, что качество памяти таково, что хватает совсем на короткий промежуток использования, и вполне ещё актуальное и не изношенное по остальным компонентам устройство чаще всего уходит в утиль или на запчасти.

Когда заинтересовался данной темой, даже нашел канал, где мастер занимается на потоке заменой NAND BGA памяти на tv box, причем, в основной массе это Xiaomi TV Stick, видимо дело в ценовой категории приставки. В общем, думаю, нужно привыкать, что tv box мягко говоря не вечны.

Всем удачи и мирного неба.
  • metsys
  • 26 ноября 2023, 23:58
А загрузчик SPL (aka ROM2/3) каким образом прошили?
При помощи USB Burning Tool выбрал файл образа прошивки, стандартную очистку памяти, и галочку прошивки бутлоадера, и все. Этого оказалось достаточно.

При переходах с некоторых прошивок дополнительно зажимал кнопку, скрытую внутри разъема аудио-видео.
  • SBVF
  • 27 ноября 2023, 00:30
Возможно сегменты не загораются из-за недостаточно подходящей приставке прошивки. У меня такая же возникла проблема после установки Slimbox на одной приставке, а на другой с другой версией Slimbox экранчик совсем перестал показывать. На приставке, где сейчас не видны все сегменты, с более ранней версией Slimbox экранчик тоже совсем ничего не показывал. Не все портируемые прошивки «допиливают» до конца.
Пробовал много разных прошивок, в том числе родную для этой приставки, да и видно, когда должно отображаться слово «boot», а видно что-то вроде «oooc». Думаю, не нужно было в самом начале ремонта прикрывать экран фольгой. Я его немного запёк.
  • Nuts_
  • 27 ноября 2023, 08:41
Сильно предполагаю что на этих индикаторах стоит свой отдельный контроллер со своей прошивкой, и не факт что он отдельно прошиваемый. Правда тогда можно предположить что там разные протоколы, а так что что прошивка динамически подгружается в память контроллера из андройда. Но это все давало бы скорее эффект работает/не работает.
В некоторых прошивках делали поочередное отображение времени и температуры процессора, так что экран вполне управляемый по какому-то протоколу через микросхему контроллера, но здесь без вариантов, я его немного повредил нагревом под фольгой. Далее паял без фольги, так и надо было поступать с самого начала. До сих пор не купил каптоновый скотч для подобных целей, но вроде бы был не нужен, обходился фольгой.
Там рядом с индикатором стоит чип 2*8 ( FD628? H1621SR? ). Это и есть контроллер индикатора. Там и копай.
Чипов там много разных может стоять. И если прошивка от приставки с другим чипом — будет мусор на экране. Или экранчик не будет отображать.
Заставку можно сменить, да и главное то как работает, а не как называется :)

А работает изумительно. Есть с чем сравнить.
Приставка без пауз и зависаний позволяет перемещаться между пунктами меню, запускать приложения, воспроизводит Ютуб до 4к и даёт перемещаться по нему, в в общем, работает на уровне среднего смартфона с 150тыс по тестам в антуту.

Похожий опыт у меня был только с приставкой на 8-ми ядерном amlogic 912.

Упомянутые Вами приставки в наших краях не распространены, не уверен, что попадутся.
Вот нашел очень детальный тест данной приставки под другим именем, но с точно таким же железом:

www.youtube.com/watch?v=Ts_8Ivp_KdM
заставку можно сменить
можно. А вот чувство юмора местных минусаторов — вряд ли)
А кто-нибудь может посоветовать не слишком убогий нижний подогрев? (Если конечно такие бывают в ценовой категории «до 30 тыс руб»)

Ну и насчёт фена хотелось бы услышать совет: они чем-то кроме точности настроек отличаются? (ну может там качеством спиралей и вентиляторов?) Другими словами самый дешовый с цифро-кнопочным управлением уже можно считать нормальным? (Или у них нет больших отличий от экстремально дешевых? И можно не заморачиваться с цифро-кнопками, а брать «с крутилками» в качестве первого в жизни фена?)
Мне всё время было жаль денег и останавливало отсутствие места для хранения нижнего подогрева.
Если для любительских целей, то думаю, брать можно что-то не дорогое вплоть до сепараторов для разделения экранов.
Если цели сложнее — надо уже выбирать по размерам, типам, качеству схемы управления.

Себе на днях заказал микроскопический нижний подогрев или столик для пайки светодиодов.
Греется до фиксированных 250-260 градусов, размеры 120х70мм, мощность 600Вт китайских (от 300 до как повезет), зато цена 5,4 USD.

Думаю мне хватит. До этого менял чипы WIFI с нижним подогревом от утюга «на синтетике» и нормально все было.

На счет фена — я взял самый обычный отдельный фен со своим блоком управления за 26-27 USD.
Знаю, что компрессорные мощнее, но мне их хранить негде, и мне хватает такого.
  • Evlagor
  • 27 ноября 2023, 19:13
Gordak 853
  • ender11
  • 28 ноября 2023, 04:17
всегда можно воспользоваться галогеновым прожектором
  • Bako
  • 02 декабря 2023, 10:03
ДО сих в закладках, помниться тема тоже начиналась с любопытства и поднятие скила по замене чипа. Выросла в несколько проектов, от простых повторений до коммерческих вариантов (но там люди охренели от жадности). На многих форумах и на ютубе — куча повторений. Воистину — народный проект.
mysku.club/blog/aliexpress/47529.html
  • ghostpvv
  • 02 декабря 2023, 11:37
Большой плюс Вам за то, что довели такой проект до конца, да ещё и подробно описали.
Я давно ходил вокруг да около пайки bga чипов, так как понимаю, что чем дальше, тем больше электроники на них будет. Но на создание ИК станции пока не созрел :)
  • Totka
  • 27 ноября 2023, 02:56
Это недорогая тренировка реболлинга на неважном оборудовании. Никто с первого раза (и первых 5-10 раз) не может отреболлить без косяков, а часто на плате еще и сенсоры дорогущие стоят, которые желают как можно более скорого ремонта. С другой стороны, без нижнего подогрева реболить — ну такое себе. Хотя бы нагреватель купить не ИК простой и уже будет хорошо, ну либо утюг через проставку с термопастой как в старые добрые времена :).
Был опыт с роутерами и утюгом, когда закончил с приставкой, понял, что надо было воспользоваться хоть таким подогревом.
До замены памяти на приставке потренировался на физически сломанной плате от мобильного, показалось не сложно :)
  • Igor_Hi
  • 27 ноября 2023, 02:56
Я так понимаю тут важен сам процесс. Новый опыт и всё такое, ну и TV-BOX как бонус :)
Это скорее тяга к новому при минимальных затратах. Благодаря любопытству, таким вот образом были куплены 5-6 приставок, все они были благополучно перепрошиты и опробованы в работе. Таким образом я смог посмотреть как работают многие модели 905-го процессора в конфигурациях от 1/16 до 4/64.

Покупать все варианты новыми не потянул бы финансово.
  • Phanex
  • 27 ноября 2023, 10:19
А сколько автор сэкономил, получив удовольствие от занятия хобби!

Новую, понятно, было бы чуть дешевле. Тот же vontar w2 4/32 стоит с монетками около 20 долларов, даже тут, в Германии (с налогом прямо в цене). Тут стоит почти 9 сам флеш, плюс приставка, полагаю, досталась не бесплатно. По времени тоже ждать что память, что приставку — все равно.

Вот только в данном случае вопрос не в экономии.
Полностью согласен, не все необходимо пересчитывать в деньги.
Со студенческих лет слышу вот эти тезисы, что лучше бы я эти 3 часа поработал на основной работе, или подработал ещё где-то, но купил бы новое устройство. Дело в том, что я вполне успешно работаю, и вполне мог купить новое устройство, но как я при этом реализую свое желание паять, ремонтировать и получить удовольствие от оживления дохлой железки, вот в чем вопрос.
  • BSP
  • 27 ноября 2023, 13:40
Люто, бешенно плюсую.
Я недавно две ночи чинил папе залитый мобильный телефон (диагностика цепей, чистка, заодно и пара деталек под замену), до этого разбирал современный смарт 1-2 раза.
Мой внутренний технарь был только рад новому опыту, всё получилось.
Внутренний экономист занудно констатировал, что стоимость моего ремонта (из расчета моей ставки на работе) вылилась в стоимость полутора таких телефона.
Даже починкой LED лампочек не гнушаюсь))
В последнее время нет запала делать что-то серьёзное, а отвлечься хочется, покупаю на Авито какую-нибудь старую электронику, и разбираю на запчасти))
Вот и я работаю совершенно в другой сфере, а тяга паять неуёмная, непрерывно что-то покупаю под ремонт на олх, аналог вашего авито.

Вот доедет паяльный столик, попробую вернуть к жизни пару светодиодных ламп из тех, что полностью разборные. Остальные скорее всего не спасти, обычно они уже хорошо замечены и бОльшая часть светодиодов но жильцы.
Один чувак в юутубе рассказвал про эти столики, что они работабт с перегревом и быстро дохнут. Поэтому советует включать их через терморегуляторы с AliExpress.
  • BSP
  • 27 ноября 2023, 16:57
Вот и новая самоделка намечается — pid регулятор для дешманского столика:)
Ну там же обычно РТС нагреватель, дохнуть там особо нечему, если его правильно по параметрам поставили… Меня напрягает, что там очень разный нагрев центра и краев, все же он под светодиодную ленту больше. И потребуются ножки повыше, и магниты снять, они после первого нагрева сдохнут, заменить на свои опоры…
  • jonatan
  • 27 ноября 2023, 14:38
еще это отличная профилактика рукопопости )
  • PSVik
  • 27 ноября 2023, 11:30
Если не секрет ссылочкой не поделитесь? На Али и Амазоне vontar w2 не ищется, да и вообще ассортимент отличается от ru версии Али, а заказывать «наугад» не хочется.
  • dansar
  • 27 ноября 2023, 19:54
Выгоду можно считать, если за дополнительное время работы вместо ремонта приставки кто-то заплатит.
И у меня тоже тв-приставка на 905 недолго отыграла (3 года) — через 10 мин на экран кубиками начинает показывать, звук нормально)
Выкинуть или чтото перепаять?
  • 27 ноября 2023, 08:34
Если есть желание — проц и память. Если нет — выкинуть…
Кубики — это скорее проблемы с процессором. Упомянутый в статье мастер их меняет, но я бы не стал. Дорого и сложнее замены памяти.
Без нижнего подогрева трогать процессор я бы вообще не стал.
  • mmn
  • 27 ноября 2023, 10:06
А есть ли сейчас смысл в перепайке S912 (цена процессора на Ali ~1 тыс.руб)? Убил, при снятии радиатора. Tanix TX9s 2/8.
Мне кажется, что проц посадить в разы сложнее, чем память. И если не сядет с первого раза — нет шаблона/трафарета для перекатки шаров. Я бы не рискнул.
Проще продать комплект, может кому нужен пульт, корпус или ещё что.
Убил, при снятии радиатора.
Совсем отодран? Если нет, попробовать запечь в духовке. Не заработает — выкинуть. Ремонтировать с заменой чипа, ИМХО — нет смысла.
  • 27 ноября 2023, 08:37
ТС молодец — далеко не легкая задача в домашних услоия перепаять EMMC не убив все остальное (ну почти удалось).
С безсвинцовыми шариками перепаять без нижнего пристойного подогрева практически невозможно (есть уникумы, которым удается — но сколько оно потом ходит, — уже вопрос). Да и на свинец — тоже большое везение без подогрева.
А так — боольшой плюс за скил и обзор.
Спасибо на добром слове.
Мне очень удачно попались видео того мастера, о котором упоминал. Он паяет без нижнего подогрева, и у него подсмотрел нюансы, температуру 340-380 градусов, по итогу проверил у себя и остановился на 360, то как он действует в плане разбавления свинцовым припоем и очистки посадочного места, добавления флюса под конец пайки.

И да, здесь нужен опыт и масса расходников. Мой нейтральный флюс для bga не подошёл для зачистки серых пятаков, поэтому добавлял немного активного типа F2000, потом смывал и сажал на не активный. И заказал наконец-то rma 218-й.

Долго думал, брать 559-й или 218-й, остановился на последнем.
  • 27 ноября 2023, 11:58
Долго думал, брать 559-й или 218-й, остановился на последнем.
— все равно левак скорее всего. Я паял несколько другим флюсом, со слегка охренеть какой ценой, что для разового применения просто не опрадывается. Но это был сервис, там и оборудование несколько другое.
Так что молодец, зачет.
  • alrudi
  • 27 ноября 2023, 15:32
видео того мастера
можно ссылку на видео.
Вот все его видео:
www.youtube.com/@zineev111983/videos
х.з. кто так думает. Тривиальной она становится пожалуй после… надцати удачных ремонтов по пересадке чипов и реболе в том числе.
В очередной раз убедился, что совсем мелкий ремонт, типа ремонта мобильных телефонов — это не мое. Замена микроскопических чипов с невозможностью визуально оценить сел или не сел — такое себе удовольствие.
  • 27 ноября 2023, 11:59
Прям в процессе видно как садится чип (нужна спецкамера).
На одном производстве в мастерской видел классный вариант — камера сбоку с увеличением, на мониторе видно, как поплыл и сел чип.
  • mzr910
  • 27 ноября 2023, 09:01
если судить по телевизорам так SK Hunix самые дохнущие флешки, они же и в xbox360 отличились
Раньше думал, что Hunix нормальный производитель памяти, они появились на заре и шли наравне с именитыми производителями типа Samsung.
Может дело в проблемах с ОТК, переносом производства, или заказом памяти где-то на стороне, но как потребителю — это не интересно. Факт низко-среднено качества памяти Hunix уже не раз подтверждался.
  • PlintuZz
  • 06 декабря 2023, 13:45
они и в xbox one их поставили, и они мрут, в итоге консоль на свалку.
Да они и в телефонах успели отметиться. Недорогие китайские смарты выпуска примерно 2023-2015 годов (Флаи, Леново, Микромаксы и т.п.). Году так к 2018-му память стала дохнуть пачками.
Получается, Amlogic даже не имея ни одного байта кода для исполнения, умеет перейти в режим прошивки, получить дамп и прошить его в пустую eMMC?
я его немного повредил нагревом под фольгой
Выпаивать нужно нежные и редкие детали. Да, лень. Да, сложно. Но это единственный надежный вариант. Фольга и каптоновый скотч — так себе замена.
Да, получается, что Amlogic S905X2 умеет форматировать как ему нужно и прошивать микросхему памяти независимо от того, что в неё было записано. Судя по признакам, мне приехала б/у микросхема.

И Вы правы, часто хочется сделать с минимальными затратами времени, и эта спешка вредит. Со временем становлюсь аккуратнее и предусмотрительнее, но не всегда на 100%.
  • 27 ноября 2023, 12:09
В проце есть загрузчик, притом загрузка (если память не изменяет) в 2 вариантах.
  • 27 ноября 2023, 09:41
в заголовке указано NAND, а менялся чип EMMC… надо бы подправить.
Не вижу противоречий.
eMMC означает Embedded Multimedia Memory Card или встроенная карта памяти типа MMC
По сути, это чип энергонезависимой flash памяти NAND, распаянный на плате приставки.

Что ж в каждой записи или статье народ пытается поменять заголовок, зачем это нужно?
  • 27 ноября 2023, 10:26
NandFlash and eMMC difference comparison

Flash Memory is an electronic removable program in the form of a read-only memory that allows the memory to be erased or written several times during operation. This technology is mainly used for general data storage, as well as in the computer and other digital products to exchange data transmission, such as memory cards and U disk. Flash is a nonvolatile memory, so it is not necessary to consume power in terms of saving data.

NandFlash
NAND Flash Toshiba in 1989, the International Solid State Circuit Symposium (ISSCC) published in the NandFlash above to read and write data, to the external plus master and circuit design. The NAND Flash has a faster erase time, and each storage unit area is also smaller, which makes NAND Flash compared to NOR Flash has a higher storage density and lower cost per bit. While it can erase the number of NOR Flash 10 times higher. However, NAND Flash's I / O interface does not have a random access to the external address bus, which must be read in a block-like manner. The typical block size of NAND Flash is hundreds to thousands of bits.

Because most microprocessors and microcontrollers require byte-level random access, NAND Flash is not suitable for replacing ROMs that are used to load programs. From this point of view, NAND Flash is more like discs, hard drives such secondary storage devices. NAND Flash is ideal for a large number of storage devices such as memory cards. The first removable storage media based on NAND Flash is SmartMedia, and many storage media follow NAND Flash, including MultiMediaCard, Secure Digital, Memory Stick and xD cards.

EMMC
EMMC (Embedded Multi Media Card) for the MMC Association, eMMC is equivalent to NandFlash + master IC, external interface protocol and SD, TF card, mainly for mobile phones or tablet PCs and other products, embedded memory standard specifications. One of the obvious advantages of eMMC is the integration of a controller in the package that provides a standard interface and manages flash memory, enabling handset manufacturers to focus on other parts of product development and reduce time to market products. These features are equally important for NAND suppliers who wish to reduce the lithography size and reduce costs.

The eMMC consists of an embedded storage solution with an MMC (Multimedia Card) interface, a flash memory device (Nand Flash), and a host controller, all in a small BGA package. Interface speed up to 52MBytes per second, eMMC has a fast, scalable performance. While its interface voltage can be 1.8v or 3.3v.
  • 27 ноября 2023, 10:30
по простому говоря:
EMMC — есть встроенный контроллер
NAND — нет встроенного контроллера
Спасибо.
Документацию на H26M78103CCR не нашел, только таблицу, где указано, что это BGA153 EMMC 5.0.
Таким образом, контроллер все же встроен, и более правильно было бы написать в заголовке EMMC NAND.
  • Igor_Hi
  • 27 ноября 2023, 13:23
EMMC NAND писать не нужно. Её, не NAND, не бывает по определению. Просто EMMC, можно добавить что в FBGA153,
она в куче разных корпусов бывает.
  • 27 ноября 2023, 12:13
EMMC еще может remap по адресному пространству делать, что для простой NAND недоступно а иногда очень нужно и довольно часто это встречается.
  • klop
  • 27 ноября 2023, 10:32
Автор молодец, уважение и плюс! А насчет долгожительства железа, вот результаты моего опыта. 2 штуки ТВ-боксов на S905X2 сдохли очень быстро на первом году. Перегрев, несмотря на доработку корпуса. 5 штук на S905X3 работают с 19-20 г. в круглосуточном режиме без переделок. 4 из них такие и один HK1.
Спасибо на добром слове. Странно, разница между S905X2 и S905X3 вроде бы не большая, греться они стали гораздо меньше, чем первое поколение. Тоже дохла память, или процессоры?

У меня это первый S905X2 поколения Gen2, оставлю пока, посмотрю как поживёт. Если что-нибудь случится с памятью, ещё раз заказывать не буду, попробую поставить б/у с дохлых смартфонов, есть пара сильно залитых с 16Гб флешками.

В целом, для тв бокса 16Гб может быть достаточно.
  • klop
  • 27 ноября 2023, 11:54
Ошибся, S905 были, первые. Грелись процы, похоже, они и отваливались
  • 27 ноября 2023, 10:56
Если нет качественного оборудования для работы с BGA, можно вместо EMMC припаять SD карточку подходящего объема на проводах.
Интересный вариант, пока не попадались такие замены на тв боксах.

В приставке есть слот под micro sd card, и думал в случае неудачи с заменой чипа памяти — установить сторонний проект типа CoreELEC или Linux Armbian, но в первую очередь хотелось вернуть заводской функционал.
  • 27 ноября 2023, 12:14
Чаще всего не прокатывает.
  • ber3
  • 27 ноября 2023, 11:50
"… а как на нашего БУНШУ " электровеник похож :))
  • alelvl
  • 27 ноября 2023, 11:57
Подскажите, а на китайском планшете есть смысл заморачиваться с перепайкой сдохшей памяти и возможно ли это вообще? Где-то слышал что продают уже прошитую память…
На планшетах у меня память ещё не дохла, только на паре совсем старых телефонов lenovo s650, s660, там уже из моральных соображений замена не имеет смысла. Хотя с год назад была такая шальная мысль, потому и появился в меня трафарет для памяти :)

Смотрите по характеристикам планшета, удобству разборки для полного снятия платы под пайку, и обратите внимание на размещение — на плате планшета места будет гораздо меньше, чем на той же плате тв бокса, наверняка рядом будут пластиковые разъемы под шлейфы. В общем, это очень мелкая работа, хорошо подумайте.
  • alelvl
  • 27 ноября 2023, 13:18
Представляете, тоже были проблемы с моим Lenovo S860. Очень быстро начала умирать память, часто стал зависать на логотипе, непрерывный ребут, мог не включаться пару дней после нескольких перезагрузок, потом вдруг загружался… помогала прошивка или сброс через рекавери, потом не помогло. Нашел на рынке в Москве бу материнку, поменял, через непродолжительное время опять окирпичился с потерей всех данных. Так жалко было. Памятные фотки и все такое… Резервную копию не успел сделать… Теперь в шкафу валяется… В сервисе сказали что проблема была массовая из-за дефектных микросхем памяти фирмы самсунг если память не изменяет… Вторая мать тоже где-то валяется. Кстати, может кто знает возможно ли слить уцелевшую инфу? Я как-то пробовал по инструкции с 4pda, вроде какой-то образ слился что-то непонятное и я забил
Наличие прошивки от Ugoos это уже хорошо. А не пробовали прошивку от проекта «slimBOXtv»? Вот HK-1, должна же подойти.
Пробовал, работает, но нет wifi.
Здесь чип hs2735F, а насколько я понял, для HK1 часть прошивок под hs2735F, другая — под AP6330HF.
У слимбокса есть универсальная прошивка с выбором радиомодуля на выбор. Но думаю тогда скорее всего не будет работать индикатор. Сам я универсальной прошивкой прошил M96X-II (индикатора в нем нет, так что мне подошло идеально).Уточнил и к сожалению был неправ так как универсальная есть только для S905X, для остальных процессоров нет, да и ваш радиомодуль там не представлен.
К сожалению эта приставка уже устарела и на прошедшей распродаже взял ту что на фото. Обошлась со скидками около 1700. Кодек AV01 в ней присутствует аппаратно.

• kfour
  • 27 ноября 2023, 16:43
SlimBox это тот же Ugoos, только увешаный заплатками)
не nand, а emmc. Это разные вещи, хотя бы в том, что у нанда контроллер памяти снаружи и его роль выполняет процессор, а у еммц внутри чипа. По идее- можно было поставить что угодно и на больший объем, не факт, что стандартными средствами удалось бы увеличить обьем памяти, доступной пользователю, но попытаться можно было. Эти чипы, у китайцев, на 128 гиг чуть больше 10 баксов стоят.
Мне кажется, что для ТВ бокса нет смысла в 128гб памяти.
Например, Xiaomi Mi Box S обходится 8Гб встроенной, причем пользователю доступно только 5Гб.
Вопрос несколько не по теме, скажите, а вы не из Харькова часом?