Установка регулировки ремней безопасности по высоте в автомобиль Datsun (Lada - Granta, Kalina)

У нас с женой разница в росте — 27 см, и если мне стандартное расположение ремня безопасности на автомобилях семейства Granta/Kalina/Datsun еще более или менее приемлемо, но в дальних поездках было неудобно, то жене ремень вообще не очень удобен всегда. Подкладывать подушку на сиденье или ставить «треугольник» на ремень небезопасно, поэтому давно назрел вопрос установки регулировки ремней по высоте, которой не было в моей комплектации авто. Я собирал комплект запчастей несколько лет, и в итоге решился и установил всё. Переделка не сложная, подробности под катом.

Я видел много разных публикаций по подобной переделке, но ни одна мне не подошла полностью. Где-то предлагают заказать кроме обивок и регуляторов еще и полный комплект болтов для крепления регуляторов, где-то неправильно указаны артикулы обивок, благодаря чему у меня есть еще комплект черных облицовок центральной стойки для регулировки, и комплект новых облицовок без регулировки, такие же и были у меня установлены. В большинстве мануалов сказано, что можно вкрутить старый болт ремня в регулятор, убрав лишние шайбы и всё будет нормально.
В итоге купив всё, что может понадобиться, я приступил к установке.
Были куплены:
Облицовка центральной стойки, левая и правая. (21920-5402127-10 и 21920-5402126-10).
Регуляторы — 2шт. (11180-8217160)
Болты крепления регулятора — 4шт. (21050-6810054-00) — не пригодились.
Гроверные шайбы для болтов — 4шт. (00001-0005166-70) — не пригодились.
Также были куплены пистоны для обивок центральных стоек, на случай, если я их сломаю, но в комплекте с новыми обивками они тоже уже были.
Выбрал теплый солнечный день и выехав за город начал работы.
Я всё разобрал, собрал новый комплект на водительскую сторону, и оказалось, что болт крепления ремня не совсем подходи, вернее его можно прикрутить по советам из интернета, убрав пару шайб, но он будет закручен лишь на пару витков, что совсем не безопасно. В итоге я собрал обратно и начал поиски оригинального болта от этого регулятора. Проще всего было найти этот болт от Приоры, так как они чаще встречаются на разборках, и оказалось, что этот болт отдельно не поставляется в запчасти, только в комплекте с ремнем, и у него нет артикула вообще. Вот как он выглядит.
На большинстве разборок мне отказались продать болт отдельно от ремней, лишь одна разборка в Тольятти согласились, и в тот же день отправили мне его Авито-доставкой. Когда болт пришел — сразу стало понятно что старые шайбы не подойдут, так как диаметр шеи у болта разный. Без шайб регулировка плохо работает, так как крепление ремня упирается в обшивку. Родных шайб в комплекте с новыми болтами не было. Мной были куплены 2 прокладки маслосливного болта от Hyuindai-Kia (2151323001). Правда они алюминиевые — но за пару месяцев использования они еще ничего не испачкали вокруг себя.
Как только я собрал свой новый комплект — начал установку снова. Извиняюсь перед читателями за грязное авто — я обычно сначала всё делаю, а потом мою машину, чтобы не заляпать всё снова грязными руками.
Отгибаем уплотнители дверей на центральной стойке.
Откручиваем нижнюю облицовку переднего дверного проема.
Также откручиваем заднюю нижнюю облицовку.
Снимаем нижнюю облицовку средней стойки (она сдвигается вверх после откручивания винта снизу. После этого будет доступен винт для откручивания верхней обивки нижней стойки.
Снимаем верхнюю облицовку. Там мы находим те же самые болты и шайбы, которые заказывали. Меня их состояние после откручивания устроило, и я их использовал для прикручивания регуляторов на место.
Вот для сравнения кронштейн ремня без регулировки и регулятор.
Прикручиваем регулятор. (фото с правой стороны, с левой куда-то делось)
Далее ставим на место верхнюю обивку центральной стойки и прикручиваем на новый болт ремень безопасности.
Ставим на место нижнюю обивку центральной стойки.
Устанавливаем на место уплотнители.
Прикручиваем на место нижние облицовки проемов.
Проверяем — всё работает замечательно.
Переходим на правую сторону.
Разбираем проемы. Снимаем облицовки и уплотнители.
Снимаем ремень и верхнюю облицовку.
Откручиваем кронштейн, ставим новый с регулятором.
Ну и потихоньку собираем всё как было, но с новыми деталями.
Меня данная переделка устраивает на 100%. Пассажиры могут отрегулировать ремень под любой рост, мы с женой можем по очереди водить машину, настроив ремень одним движением. Хотя я бы еще установил сиденье с регулировкой по высоте, но это уже дорогая переделка. Запчасти я все брал в разное время, и купил очень много лишнего, а так, данная переделка из новых запчастей будет стоить примерно 4500р, если брать все запчасти с разборки то и еще дешевле. Можно сделать комплект на одну сторону, только для водителя или только для пассажиров, будет в ещё два раза дешевле.
То чувство, когда думал, что регулировка по высоте есть по умолчанию везде…
  • 22 сентября 2023, 16:27
В бюджетках B-класса это опция, доступная не у всех производителей.
  • vasa72
  • 22 сентября 2023, 18:42
помница был у меня логан 2007 гв не самой дешевой комплектации, так там даже лампочки в бардачке в подкапотном пространстве нет, пардон, не туда написал)
  • 22 сентября 2023, 19:46
А что туда смотреть? Езжайте в сервис — там фонарик есть
  • vasilio
  • 22 сентября 2023, 22:35
У меня был Логан на котором установлен только один концевик водительской двери и отсутствовал даже гидроусилитель. Покупали его в 2008 году за 260 тыс. рублей новым. Вот были времена…
  • 22 сентября 2023, 22:37
У меня тоже в комплектации один концевик. Остальные три поставил дилер, когда устанавливал сигнализацию с автозапуском
Ваш логан наверное и сейчас можно за эти деньги продать… вот это времена…
  • 24 сентября 2023, 14:21
Сейчас — дороже :)
На датсуне карманы в спинках сидений появлялись только во второй комплектации, а штатная магнитола в околомаксималке)))
  • 22 сентября 2023, 16:33
Спасибо что хоть кресла ставят, не приходится со своей табуреткой садиться в машину
  • Kooonst
  • 22 сентября 2023, 16:39
Какие кресла? Скоро в базе будет педальный привод, а вот движок только в лухари комплектации…
Грустно все это.
  • 22 сентября 2023, 16:42
Ну прям сразу педальный. Будем как на Кубе, ставить китайские движки от газонокосилок. В эконом тачки 1 на машину, в лухари — по моторчику на каждое колесо.

В ниве шевроле так вообще изначально делают, судя по тому как она едет с родным движком — он от триммера.
  • 25 сентября 2023, 16:18
там от родного движка все страдает на ниве, чтобы поменять движок и не утануть в рекламациях по кокнутым приводам-раздаткам-коробкам, им надо полнивы поменять
Кресла там странные конечно. В юности имел 21099 и 2108 с полулежачей посадкой, в восьмёрке ставил спорт кресло потом. В датсуне очень долго не мог понять как сидеть, в итоге кресло рассчитано на почти вертикальную посадку, но все равно далеко не самое удобное.
  • 22 сентября 2023, 22:05
Кресла не очень, мне не нравится, что подушка короткая.
  • 22 сентября 2023, 22:45
В бюджетных корейцах (rio3, accent) тоже короткие кресла. Не удобно.
  • 24 сентября 2023, 14:23
А нефиг было, покупая корейца, расти на полметра выше :)
  • 24 сентября 2023, 14:37
Я уже был на полметра выше корейца на момент покупки. Для нашего региона у меня среднестатистический рост.
  • 24 сентября 2023, 16:14
Так о том и речь!
А кресла на коерйских машинах — такие, чтоб и кореец сесть мог. Потому и короткие.
  • 22 сентября 2023, 16:43
Да, штатную магнитолу я ставил отдельно, а насчёт карманов не знал, благо у меня не базовая комплектация.
  • 22 сентября 2023, 19:17
штатные магнитолы — зло. Машина служит дольше, чем штатная магнитола бывает актуальной. А заменить часть торпеды, на которую еще и завязано управление климатом — то еще удовольствие
  • 22 сентября 2023, 19:43
Мне наоборот нравится, что вся подсветка не яркая и в цвет всем кнопкам. В штатной магнитоле есть USB, SD и Bluetooth. Что ещё нужно.
  • 22 сентября 2023, 19:52
в андроид-головах настраивается абсолютно все и интерфейсы есть абсолютно все. Проблема — эстетически внедрить вместо родной устаревшей, если на нее завязано полмашины
  • 22 сентября 2023, 20:12
Ну не люблю я экраны в авто, даже парктроник вместо камеры заднего вида поэтому поставил.
  • 22 сентября 2023, 20:50
а причина нелюбви к экранам?
  • 22 сентября 2023, 20:53
В кнопки я попадаю не отрывая глаз от дороги, и кнопки светят очень тускло в отличие от магнитол с экраном (у меня проблема со зрением в темное время суток и сумерках).
  • 22 сентября 2023, 21:20
есть магнитолы с экраном и кнопками. Есть отдельно кнопки на любой вкус и цвет на руль, на… да на что угодно
они регулируются и ещё, как вариант, я тонировочной пленкой магнитолу закатывал, там можно подобрать на любой вкус яркость

а тачскрины на транспорте — зло, согласен на все сто, их можно делать, но обязательно дублировать кнопками как у МФД в авиации
  • 25 сентября 2023, 16:22
кнопки дорого. Сделать хорошие и надежные кнопки еще дороже. Проще убедить потребителя, что экран это лухари и офигеть как удобно и заменить одним сенсором половину огорода кнопок и крутилок. Маркетинг.
Проблема найти андроид голову что бы это работало. У нас приходили УАЗики с родными головами и дилерскими на дроиде. Какой-то ужас ужасный. Последние разбирали — так радиокружок «Радиогубитель». Криво косо на коленке и работает не сказать что бы быстро
  • 23 сентября 2023, 18:12
найти не проблема. Головы есть на разных процах, есть толковые моды, если у кого-то руки чешутся
  • 23 сентября 2023, 00:19
  • spectral
  • 23 сентября 2023, 01:37
Это лет пять назад. Сейчас там должен быть нарисован значек блюпуп. :)
  • 23 сентября 2023, 16:35
Есть и такая версия. У меня есть недорогой ЦАП к телефону в машине, звучит на голову выше чем напрямую телефон — аукс, и есть блютуз с артх, все же разницу слышно очень сильно, блютуз не дотягивает на средних и высоких даже до кодека телефона, что уж говорить о разнице с цапом
90% поездок это будет не используемый светящийся экран, hw и sw которого(изначально не топовое) устаревает у вас на глазах. Пока эта приблуда загрузится, уже и не надо. Зимой экран долго «оттаивает». Эргономика так себе. Опыт был, больше не надо. Возможно у Вас модель с ценой не для всех и может быть все отлично
  • 23 сентября 2023, 23:39
200$ — это не для всех? Ну, не знаю… Загружается с нуля быстрее, чем падают обороты двигателя, экран не замерзает. Есть механические кнопки с подсветкой любого цвета, автоматически загорающеся при включении света. Я бы не променял свою магнитолу ни на что другое
  • 25 сентября 2023, 06:34
20000р лучше на сигнализацию потратить или антикор например. Навигацию включаю на смартфоне когда надо, там и железо мощнее.
  • 25 сентября 2023, 09:44
железо вполне достаточное для мультимедиа и навигации в голове. А куда лучше потратить… Некоторые пробухивают больше
  • vasa72
  • 22 сентября 2023, 18:43
  • Jury_78
  • 22 сентября 2023, 17:07
Меня данная переделка устраивает на 100%.
Техосмотр после этого пройти можно, это законно?
  • 22 сентября 2023, 17:17
Комплектация в СОР не указана, поэтому проблем быть не должно если ставишь что-либо от комплектаций повыше. Все детали штатные.
  • 22 сентября 2023, 23:48
В России отменили техосмотр для частников.
  • MrSAV
  • 25 сентября 2023, 22:53
При постановке на учёт (после покупки) машины старше 3 лет техосмотр необходим.
  • 26 сентября 2023, 03:54
При чем тут купля—продажа? Разговор об переделке авто и прохождении гто, который теперь необязателен.
  • Kolokol
  • 22 сентября 2023, 17:30
То чувство, когда в твоём мерседесе 1983 года выпуска полностью электро салон с подогревами всех сидений и регулировками ремней, а тебе для счастья нехватает электроподголовников и памяти сидений, которые пошли с 1985 года (=
Если бы те деньги, что стоил тот Мерседес в 1983 г, взять да вложить в ценные бумаги хотя бы того же мерседес…
  • 22 сентября 2023, 17:48
Вы сравниваете машины разных классов. Корректнее сравнить с Форд Фиеста или Фольксваген Гольф 1983 года. И у меня внезапно есть инжектор, усилитель руля, подогрев зеркал и сидений, электростекла, кондиционер, а там нет.
  • blishem
  • 22 сентября 2023, 19:40
  • 22 сентября 2023, 20:49
Разбираюсь. Ставился, но большая часть машин шла на карбюраторе, или с атмо дизелем. На калину спорт тоже дисковые тормоза ставились и мотор шеснарь, и салон другой, и что с того? У большинства машин другая начинка.
  • 22 сентября 2023, 20:50
Дубль получился
И К-джетроник это механический впрыск, капризный очень, вы не путаете с КЕ-Джетроник или Моно-мотроник?
  • striker
  • 22 сентября 2023, 21:15
KE-jetronic тоже нифига не подарок :) много сил ушло, чтобы его в рабочее состояние привести в свое время (лет 10-12 назад)
  • blishem
  • 25 сентября 2023, 10:14
10 лет назад? в 2013? 37 лет после выхода? Вы реставратор, тогда о чём жалобы? Или просто не даёте машине спокойно умереть?
  • striker
  • 25 сентября 2023, 11:04
90-го года, из последних. Редкая комплектация, A100 quattro sport. Немного больше 20 лет машине было :⁠-⁠)
  • Corvair
  • 23 сентября 2023, 15:28
Не напоминай про механический впрыск — ох и наплясались в своё время с бубном вокруг некого переходного от карбюратора к впрыску девайса на Suzuki Swift у друга. Сочетание изношенной точной механики и уставшей глюкотроники без самодиагностики, это адъ.
  • 25 сентября 2023, 16:25
даже для первого владельца капризный?
  • MAXIMAL
  • 23 сентября 2023, 11:05
Это какая-то жирная комплектация. В гольфе 2 в бомж комплектации был двигатель 1.3 с карбюратором Пирбург 2Е
Это первый GTI (отсюда и i). Культовая машина. Но не так чтобы массовая и в первом поколении инжекторов вроде кроме него не было. На golf ii тоже были и карбюраторы и инжектор.
  • Kolokol
  • 25 сентября 2023, 10:19
в 190 мерседесе это тоже всё было. уже в 1983 году. внезапно!
  • 25 сентября 2023, 10:29
Да, но зачем сравнивать мерседес, пусть бюджетный, с машиной класса В. Сравнивайте с одноклассниками тех лет, где часто кондиционера даже как опции не было.
  • Corvair
  • 26 сентября 2023, 03:31
Сравнение нашего В-класса с зарубежными вплоть до Е-класса это же классика, иначе неинтересно же.
  • Esculap
  • 22 сентября 2023, 17:48
Пробовал от верхнего до нижнего положения регулировки, так и не понял ни разницы, ни смысла. Мой рост 175 см, Santa Fe Classic, фото нашёл только такое.
  • alisogor
  • 22 сентября 2023, 19:49
Ремень должен идти не близко к шее. В инструкции моего тигуана теме правильной посадки и ремням страниць10 уделено
  • 23 сентября 2023, 11:21
фото нашёл только такое.
Ахахаха Вы нашли мою фотку на форуме по сантам по разборке салона))))))))))))))))))))))) когда я делал шумоизоляцию. блин вот не думал что она еще где то в инете гуляет. ей более 10 лет
  • Esculap
  • 23 сентября 2023, 11:48
Да, хранится в моём архиве.
  • 23 сентября 2023, 12:08
так и не понял ни разницы, ни смысл
я кстати тоже не заметил особого смысла в этой регулировке
  • Rustat
  • 22 сентября 2023, 18:00
На приоре даже была а тут эх
  • 22 сентября 2023, 18:05
Я в каталоге смотрел, там тоже в зависимости от комплектации. Собственно болты от приоры. А так калина-гранта и датсун тоже шли с регулировкой, но в максималке.
  • MasterIT
  • 23 сентября 2023, 15:59
Ну там еще преднатяг ремней и подушки.
Кстати был удивлен узнав что в датсуне в максималке есть еще и боковые подушки, они в кресла вшиты
  • 22 сентября 2023, 18:27
Как таз не дорабатывай он тазом и останется. Те кто это понял, забыли тазы как страшный сон.
  • 22 сентября 2023, 18:32
Я не вижу смысла менять машину которую брал новую с салона и которая не требует больших вложений, да и машина у меня не одна. Меня всё устраивает, в Датсуне зимой тепло, весной и осенью сухо, летом прохладно — что еще нужно для жизни. Машина по механике не ломается, только износ и расходники. А все мелочи которые я делаю, можно и не делать, просто интересно самому покрутить гайки.
  • 22 сентября 2023, 18:49
Основное то безопасность, в инете полно роликов с лобовым таза и приличного авто, результаты не радостные, в тазу или братская могила или тяжёлые. Поэтому ну его нафиг. Не ты, дык в тебя может прилететь, вероятность хоть и небольшая, но есть.
  • 22 сентября 2023, 18:54
В Жигулях может быть, в десятках разных. Калины гранты уже не такие страшные. А брать Вольво за много миллионов даже мне не по карману.
  • 22 сентября 2023, 19:20
Основное то безопасность
похвастайтесь перед аудиторией муськи Вашим безопасным автомобилем
  • 22 сентября 2023, 21:09
  • 22 сентября 2023, 21:19
Странно. У нас в соседнем городе есть контора, которая ставит всякие Джейзеты на Диско, так как родные моторы ломучие. Как в анекдоте, что владельцы Лендроверов не здороваются друг с другом.
Расход реальный у меня 6.9 трасса, 9 литров город. 95 бензин. Неужели тяжёлый диско жрет меньше?
  • 22 сентября 2023, 22:57
У диско 1 тракторный мотор и жрёт литров 7 на трассе несмотря на постояный полный привод. Во втором диско уже фордовский мотор и мосты и он ломучий. Дальше уже понтовозы пошли и они реально пылесос для денег владельца. Всё что у меня ломалось за 250тыс что я наездил, только по моей глупости, естествено что расходники это не поломка.
  • 23 сентября 2023, 00:30
Дискачи с пыжовским мотором 2,7 были самые дешёвые и распространенные на наших дорогах из-за попадания на наш рынок в тучные 2000-е. Кто-то говорит, что там было масляное голодание по шейке, грело, приваривало и ломало коленвал, кто-то говорит, что коленвал сам по себе ломался, ясно одно, пыжовский легковой дизель на тижолом дискаче не жилец.
  • 23 сентября 2023, 00:53
дисковери1
дык сравнили сарай с легковушкой. В БТРе еще безопасней
  • 23 сентября 2023, 09:49
  • 23 сентября 2023, 10:02
У меня есть 30 летняя машина и было две 20летние. Во-первых — найти интересующую модель в идеальном сохране в России нереально за адекватные деньги. Во-вторых, учитывая менталитет русских водителей — чинят всё как попало, поэтому даже у олдовых мерседесов будет какой-нибудь колхоз и китайские запчасти. В третьих — у нас суровые условия в городах, и скорее всего будет везде где можно коррозия. В четвертых — могут быть проблемы с запчастями на старые иномарки, учитывая нашу с вами реальность. Я еще понимаю владельцев свежих прулек из покемонии, но в 2023 году топить за некромашины это путь тех, у кого либо очень много свободного времени, либо им нормально неделями ходить пешком, пока машина висит в сервисе.
Добавлю: у меня тоже есть старый рамник большой, и у меня исчез номер рамы, растворился. Как у Вас с этим дела на диско?
  • 23 сентября 2023, 16:51
Совершенно пофиг на номер на раме, я не собираюсь его продавать или ещё что то делать. Со сгниванием пола и рамы есть проблемы, но она решается деньгами радикально, из за бугра протаскивают донора такого же цвета на котором просто меняешь табличку с вином. Она на заклепках, больше на кузове нет маркировок. У нас цены на гниловатые диско в районе 200-300круб. С угонами проблем нет, они никому не нужны. Но за эти деньги ты имеешь вполне комфортное авто с фаршем в базе не сравнимым с тазом, хотя это всё было более четверти века назад… Из минусов пожалуй цена резины, тут конечно в разы дороже чем на таз. В отличии от УАЗика, которого за сотню надо ловить на трассе и просто страшно, этот и на 150 стоит на дороге как приклееный, парадокс вроде для рамной конструкции на мостах, но Лосиный тест на сотне исполнял без проблем, на тазу такое не прокатит.
Просто шутка
  • bayk
  • 23 сентября 2023, 10:57
Ничего, скоро вспомните. Машин даже бу в нормальном состоянии уже дешевле миллиона не осталось. Да и эти уже до дыр сношенные
назвали бы корректно — ладсун)
  • 22 сентября 2023, 18:32
Лучше ДаДа
  • exokus
  • 22 сентября 2023, 19:28
Интересно. Даже не задумывался над этой регулировкой. Проверил у себя, на калине 1 в комплектации норма стоит такая штука.
  • Abismal
  • 22 сентября 2023, 20:30
русская народная забава купить авто в самой дешевой комплектации и потом годами докупать «опции» и самостоятельно их ставить
  • 22 сентября 2023, 20:46
Я брал в средней комплектации, так как был студентом, и был бюджет 450000 на новый автомобиль, а кредит студентам не дают. Шел 2015 год, как цены вспомню, так плакать хочется.
  • MasterIT
  • 23 сентября 2023, 16:02
был бюджет 450000 на новый автомобиль
Двумя годами ранее за такие деньги взяли люкс с салона.
Почти полный фарш который возможен в калине
  • 22 сентября 2023, 23:51
Тут дело в стоимости этих опций, самому потом доделать намного дешевле, а порой вообще почти бесплатно, а не десятки тысяч рублей.
  • 22 сентября 2023, 21:01
Так погодите, на гранте ремни регулируются, у меня гранта была
  • 22 сентября 2023, 21:09
Комплектации бывают разные
  • 22 сентября 2023, 21:59
Я давно за правило взял, машину брать в максималке, переплата не велика, доработки дороже выходят, хотя конечно если нечем заняться…
  • 22 сентября 2023, 22:06
Согласен. Выше написал, почему взял среднюю.
  • 23 сентября 2023, 17:16
Это работает с бюджетным сегментом класса б, где опций и комплектаций не так много, или китайцами, которые для конкуренции пытаются запихнуть максимальное количество свистелок и дуделок, с нормальными брендами, где максималка, да с опциями может стоить х1,5-2 от базы и так немалой цены надо очень хорошо зарабатывать
  • 03 октября 2023, 13:44
ну так вопрос же стоял про гранту, понятно, что не про БМВ в максималке речь
  • ashans
  • 22 сентября 2023, 21:15
Шел третий десяток 21 века, а народ все ВАЗ дорабатывает. Стыд. Сам уже сменил 8 моделей автоваза и стоит 12ка поджопник. Забавно что не могу поставить «Не понравился».
  • 22 сентября 2023, 21:21
Я написал зачем я поставил эту «опцию». Причем опция заводская, просто ее нет в моей комплектации.
Комплектации странные у них. А машина вполне похожа на машину. Свет завода есть, печка есть, кондей тоже (если не бедная комплектация), подушки и абс тоже есть. Багажник огромный. Покупали такую отцу году в 17 за 430 если память не изменяет. Вполне себе, дешевле из нового ничего не было, при этом как автомобиль это было лучше китайцев тех лет за похожий прайс.
  • 23 сентября 2023, 08:58
Эх было время, в 2016 за 420тр гранту лифтбек максималку брал. Реально за те деньги вариантов из иномарок не было.
  • 23 сентября 2023, 09:15
Да и сейчас нет вариантов. Стабильность
Но есть нюанс)))))
  • bayk
  • 23 сентября 2023, 10:59
Да ты не оправдывайся. Удобно- делай. Ты еще спроси у логановодов почему неудобен сигнал на руле. Они тебе поэмы напишут про это подрулевое… Хм-м-м… Ну ты понял
  • 23 сентября 2023, 17:31
Сигнал непонятно где это скорее фича многих французов, у органов, особенно первых, гораздо больше более жёстких эргономических просчётов))
  • 23 сентября 2023, 18:57
*логанов
  • 22 сентября 2023, 21:37
«Шел третий десяток 21 века, а народ все *VAG* дорабатывает.» И никто про стыд не говорит. Но «Не понравился» и я поставить не могу :)
  • 22 сентября 2023, 22:08
Только сегодня читал на драйве, как народ на шкоды и Вольво передний парктроник ставит, от комплектаций повыше, дак там все друг друга хвалят. Я на тазик поставил опцию от комплектации повыше — каждый второй сказал своё «Фу»
  • 22 сентября 2023, 22:21
Плюс вам за прямые руки, а не 'Фу'
Если я тут буду разписывать, что я ставил на свой VAG от других комплектаций/моделей, слюней не хватит у половины народа :)
  • il86md
  • 22 сентября 2023, 22:27
а зачем парктроник на перед ставить?
  • 22 сентября 2023, 22:38
Чтобы прям вообще в милиметраж парковаться.
  • 22 сентября 2023, 23:47
Чтобы прям вообще в милиметраж парковаться.
Типа того?

• il86md
  • 23 сентября 2023, 00:24
думаю при такой езде бампер это рассходник будет
  • 23 сентября 2023, 00:42
Типа того?
А это точно перед?
Или вы дальше одного сообщения не читаете и пропустили:
а зачем парктроник на перед ставить?
  • 24 сентября 2023, 14:31
По ровно той же причине: хотя спереди «поймать» расстояние на глаз и попроще, чем сзади — тем не менее, хороший пакртроник дает бОльшую точность, чем глазомер. Но до камеры ему все равно далеко :)
  • 24 сентября 2023, 14:29
Это как?
Не, я допускаю, что есть точные парктроники. Вот только опыт показывает, что «в миллиметрах» — это от 10 до 30 сантиметров, ближе которых парктроник переходит на постоянный писк и последний сегмент дисплея…
  • 22 сентября 2023, 22:38
Попробуйте поездить на Вольво V90 в городе, поймете. Правда там по памяти вообще версии без парктроника нет, но я о габаритах и посадке говорю
  • ashans
  • 23 сентября 2023, 09:29
В точку вы попал, сам VAG переделывал)
  • 23 сентября 2023, 17:32
Ваг это конструктор, его грех не превратить в автомобиль Фантомаса
  • 22 сентября 2023, 22:52
Вопрос, а с этим можно пройти техосмотр и прочие взаимодействия с государством? Разве не попадает в изменение конструкции автомобиля, влияющую на безопасность?
  • 23 сентября 2023, 00:44
PS
И самое главное, не будет ли это причиной отказа от страховой в выплатах в случаи ДТП — мол внесли изменение из-за этого пострадали так сильно, платить не будем. Всё-таки ремни безопасности в первую очередь нужны не для того, что бы не платить штраф за их отсуствие или неиспользование.
  • 23 сентября 2023, 13:09
автор использовал оригинальные детали от более богатой версии такой же машины
  • ender11
  • 23 сентября 2023, 13:56
регулятор сам — да, а вот с крепежом у него не всё гладко. болты от приоры, а это — совсем другая модель, какие-то алюминиевые шайбы…
ладно бы экспериментировал на своей тушке, но ведь машина потом в народ пойдёт.
как бы посмотришь — и ничего криминального, но формально это такая залипуха…
  • 23 сентября 2023, 14:06
Шайбы не несут нагрузки, они как прокладки. Болты и сами регуляторы взаимозаменяемые на всех тазиках. Машина вряд ли пойдет в народ, обычно я машины сдаю в утиль, езжу до упора.
  • 23 сентября 2023, 15:24
Не увидел, а момент затяжки вы чем контролировали? Какая точность установки момента у динамометрического ключа или что вы использовали?
Так как понятно, что если недотянуть болты, то они со временем ослабнут и в случаи чего их может вырвать. А если перятянуть «потечёт» и ослабнет резьба и тоже самое в случаи аварии вырвет.
  • 23 сентября 2023, 15:48
A сколь часто вы в «сертифицированной мастерской» видели динамометрического ключа? Уже не спрашываю, сколко раз видели, чтобы пользовали…
  • 23 сентября 2023, 17:38
Всегда когда нужно по методике. А порой даже в несертифицированных в ремонтах, которые не требуют сертификации. Причём даже в посёлках.
Вы что ли в подворотне чинитесь, что ни разу не видели как используют динамометрические ключи?
Хотя в общем-то да, такое отношение и является одной из причин громной смертности на дорогах. Лень, экономия…
Некоторые не то, что не могут найти нормальный сервис, где будут уметь правильно пользоваться нужным инструментом, но даже на лампочках экономят, не включая свет или ДХО днём. Так что чего я удивляюсь.
  • 23 сентября 2023, 15:16
автор использовал оригинальные детали от более богатой версии такой же машины
Но устанавливает сам, а не в сертифицированной мастерской.
Вы можете купить абсолютно сертифицированный фаркоп, поставить его в гараже и иметь проблеммы с законом. А вот в сертифицированном сервисе — проблем нет.
Тут именно, что самостоятельная переделка, и вот к ней вполне возникают вопросы.
И из-за чего эти вопросы не очень важно, то ли просто бюрократия, то ли вопросы к контролю момента затяжки болтов…
PS
И да ведь есть автомобили с элоектроусилителем, а есть версии без него. Если взять оригинальный усилитель и поставить у себя в гараже — что будет в плане закона?
  • 23 сентября 2023, 15:23
Ну фаркоп мне ОД поставил при покупке машины, но за 8 лет я так его и не вписал в ПТС. Проблем с законом не имею, хотя должен. А ремни с регулировкой или без, это даже в ОТТС не найти, а так как такая опция с завода ставилась, то вряд ли кто-то задаст такой вопрос.
  • 23 сентября 2023, 15:35
но за 8 лет я так его и не вписал в ПТС.
Техосмотр покупаете? Или у вас там настолько всем пофиг, что они ставят бесплатно неглядя?
Хотя у нас и на трассе к нему иногда вопросы возникают у сотрудников. Но редко.
Но главные вопросы будут в случаи ДТП и со стороны страховой. Да в него въехали, повело кузов сильно, нужно много денег на починку, а вон у него на фото и в документах ГАИ есть фаркоп, а в ПТС нет, отлично, а давайте под это дело минимизируем выплаты…
А так по трассе вполне встречаются машины с полностью тонированными лобовыми стёклами, задними фонарями и так далее, но всё это ровно до момента аварии. Когда адвокат виновной стороны начнёт рассказывать, что вы могли затормозить если бы у вас небыло тонированное стекло и вы бы вовремя увидели его клиента. Или что его клиент бы точно бы затормозил вовремя и не въехал в вас, если бы у вас не были тонированные задние фонари и так далее.
Это ж бывший СССР, тут на огромное число правил можно забить, отключить систему пожарнйо сигнализации, замотать рычаг стрелок проволокой вместо замка, и так далее, но ровно до тех пор пока не случилось что-то а дальше начинается «весело».
  • 24 сентября 2023, 14:35
Техосмотр проводят по проверочной таблице. Если пункта «проверить, в сертифицированном ли центре установлен фаркоп?» в таблице нет (а его нет) — то проверка будет ограничена только пунктом «фаркоп, если имеется, заводской?».
фаркоп не требует регистрации если производителем разрешен(на стойке прописано две массы). Когда газ прописывал фаркоп тоде хотел, гаец сказал не надо(а я все сертификаты оплатил). Ваша переделка мне тоже нужна, на ларгусе шею трет.
  • Eeyore
  • 22 сентября 2023, 23:50
Я и не знал, что ВАЗ- это Ниссан.
  • Abismal
  • 23 сентября 2023, 13:53
Datsun принадлежит компании Nissan, который выпускал авто под этим именем до 1986 года
В 2013 Ниссан решил воскресить этот бренд для стран третьего мира (дешевые авто для развивающихся рынков Индонезии, Непале, Южной Африке, Индии и России). Ниссан в свою очередь входит в концерн Ниссан-Рено и для выпуска дешевых авто использует завод принадлежащий РЕНО (Автоваз).

В 2020 году Ниссан признал запуск линейки дешевых авто убыточным и решил вновь похоронить марку Datsun.

вся тех документация для on-DO и mi-DO «написана» Автовазом, поэтому считать что эти авто имеют даже отдаленное отношение к Ниссану просто глупо. Так как компания просто разрешила выпуск под маркой Datsun автомобилей Автоваз.
  • Eeyore
  • 23 сентября 2023, 16:25
Вот оно как. Я просто не особо интересовался, и думал, что нынешние ВАЗы местной разработки.
  • 23 сентября 2023, 19:33
ВАЗы — местной. А вот как раз Датсуны — badge engineering на базе ВАЗ-а
А зачем ЭТО здесь?
Недостаточно на Драйве?..
  • 23 сентября 2023, 10:11
Переделка конечно нужная, но стоило ли оно того? Не проще ли было просто перевернуть кронштейн, гайкой вниз или доклепать ещё пару гаек, снизу и в середине?
  • 23 сентября 2023, 10:14
И наделать кучу дырок в обивке?) Интересный метод.
У меня всё по заводу сделано, так сказать. Чтобы не было проблем, если вдруг техосмотр опять обязательным будет.
  • 23 сентября 2023, 10:19
Как видно по обзору, прорезь в пластиковом литье присутствует, не было только самой регулировки.
  • 23 сентября 2023, 10:27
К сожалению Вы невнимательно читали. Я обивки новые купил, с прорезью и шторкой.
  • 23 сентября 2023, 11:10
Ну и это отменяет, то что можно было перевернуть старый кронштейн?
  • raven6
  • 23 сентября 2023, 15:09
Автомобиль водят два человека разного роста. То положение, которое удобно для одного, будет неудобно другому. Как не переворачивай кронштейн — проблема не решится.
  • ARLANDO
  • 25 сентября 2023, 07:48
Как обладатель 2х Калин в прошлом и гранты сейчас удивлён отсутствием регулировки ремня на датсуне. Во всех из моих машин по умолчанию регулировка была.
  • val_sav
  • 25 сентября 2023, 10:01
Полная фигня как по мне этот регулятор. Есть на всех машинах. Ездим поочереди на всем нашем автопарке. У жены рост 160 у меня 190. Не трогаем нигде эту регулировку.
Мне кажется автор просто от безысходности какойто проапдейтить хоть чтото установил эту регулировку.
Хотя видя как он против экрана мультимедиа выступает в машине я вижу его ясно как психотип — у меня один приятель такой же. Тут нам только кивать остается. Доводы все равно никакие не будут услышаны
  • 25 сентября 2023, 10:32
Не знаю, у нас такие же параметры, только я 187. Мне нормально и без регулировки было, с ней чуть получше. Жене неудобно.
По магнитоле — где то выше был комментарий, что у меня проблемы со зрением в темное время суток, особенности зрения такие, и я стараюсь делать так, чтобы не было яркого свечения внутри машины. Поэтому и Альпайн убрал. У штатной магнитолы вся подсветка в цвет панели приборов, тусклая, и еще становится более тусклой при включении освещения.
  • val_sav
  • 25 сентября 2023, 11:07
я бы мог тут написать кучу доводов и про гашение одной кнопкой экрана (режим такой чтоб народ спал спокойно в салоне) и про настройку цвета кнопок и оформления экрана в штатный цвет и настройки ночного режима и куча всего прочего, но оно вам не надо.
Вы видимо даже представить себе не можете, что яркость кнопок в машине просто таки должны приглушаться ночью. Это нормально. (одна из побочных проблем умных подсветок — низкая контрастность инфоэкрана панели при включенном днем ближнем свете).
у меня паджеро ярис витара и тигуан
и нигде не трогаем регулировку высоты ремня
что в нашей физиологии не такое, как у вас?
Зато мультимедиа я везде ставлю потому что навигация на хорошем экране это безопасность нашего движения, в отличии от разглядывания маленького экрана телефона в момент движения…
Телефон должен быть спрятан. Только звук на блютуз. Никаких смсок чтоб не отвлекал даже случайно
  • 26 сентября 2023, 09:59
Я навигацией пользуюсь раз в месяц в миллионнике, когда еду в какой-нибудь пригород. Ставлю телефон на крепление и в путь. То что есть настройки ночного режима, это хорошо, в дальнейших машинах уже придется переходить на экраны, буду пробовать.
Про регулировку — вы вообще пристегиваетесь? Ремень должен правильно располагаться на теле человека.
  • 26 сентября 2023, 21:50
Полная фигня как по мне этот регулятор.
Согласен.
Пока не впадете в ситуацию, где без него нельзя. И тогда уже поздно регулировать…