Сверхминиатюрные сигнальные реле HFD5. Дополнение. Такого я не ожидал!

Реле 800/5 р.руб.

Если вы читали мой прежний обзор на эти релюхи, то вам определенно будет полезна следующая информация. Подкатывайте, чтоб не наступить на те же грабли, что и я.

На всякий случай привожу ссылочку на прежний обзор:
ссылка

Как ни странно, мой самодельный селектор прекрасно работал- пока я привычно пользовался входом «Phono». Собственно, для иных целей, кроме прослушивания грампластинок, я усилитель и не включаю… Но вот понадобилось мне подключить внешний источник к нему… И тут я с великим огорчением обнаружил, что вход «CD» у меня не работает. Методом тыка я так же обнаружил, что не работает вход «Магнитофон-2». Да, понимаю- такие вещи надо проверять заранее, сам дурак. Но прикол-то в том, что напряжение на обмотки релюх подается исправно! Только вот релюхи не переключаются. Напряжение на обмотке есть, а переключения нету. Сначала я подумал, что испортил релюхи трехкратной перепайкой- пока экспериментировал. Я даже обрадовался. Меня все-таки немного напрягало «неоптимальное» питание моей схемы- а тут такой шикарный повод переделать как положено!

Отлично, заказал 12-вольтовые изделия, переделал схему. Вот так:

TPIC6C595 имеет выходы типа Open-Drain, чем я и воспользовался. Разумеется, обмотки релюшек зашунтированы диодами, которые на схеме не показаны. Излишек напряжения падает на светодиоде- я применил белый, с падением ровно 3 вольта. Но надо еще учитывать, что на основной плате усилителя в этой линии стоит резистор 100 Ом- и на нем тоже что-то падает (в зависимости от потребляемого схемой тока). В общем, сгодится любой светодиод с падением от 2.5 вольт. В условиях плюс-минус одинаковой комнатной температуры нестабильность величины падения можно успешно игнорировать, даже колебания в полвольта погоды не сделают. Ток через него никогда не превысит 10 мА- так что жить он будет долго и счастливо. У меня плата закрыта крышкой- так что этой иллюминации все равно не видно, но даже если не закрыть- ну, будет слабое свечение «из нутрей», не смертельно…
Вся логика питается от параметрического стабилизатора- его более чем достаточно в этом случае. Получилось простенько и красиво.

Но вот когда я внедрил новую плату в усилитель- обнаружил, что у меня опять не работают два входа! И ровно те же самые! То есть «CD» и «Магнитофон-2». И с абсолютно теми же симптомами, что и в прошлый раз- питание на обмотки подается, а релюшки не переключаются.
Степень испытаного удивления представьте себе сами. Вокруг платы нет абсолютно ничего такого, что мешало бы релюхам переключиться. Ни магнитов, ни рептилоидов, ни печенегов с половцами. А они переключаться решительно отказываются, хоть на какое напряжение были расчитаны…

Я стал смотреть разводку своей платы. И вот эти две «неработающие» релюхи у меня там повернуты на 180 градусов относительно «работающих», для удобства. Это навело меня на определенные мысли…
Реле выпускаются в двух вариантах: поляризованые и неполяризованые. У меня- неполяризованые. Иными словами- «полярностью» они обладать ну никак не должны! Но, видимо, ради унификации (с целью удешевления производства) китайцы что-то там такое намудрили, что релюхи ОБЛАДАЮТ ПОЛЯРНОСТЬЮ. Обмотки звонятся совершенно одинаково в любую сторону- так что эта самая полярность какая-то чисто конструктивная.
Для проверки своих предположений я порезал дорожки питания одной из релюх (вход «CD»), убрал шунтирующий диод, кинул проводами две «сопли», таким образом «переполюсовав» обмотку- и включил аппарат. И- о чудо!- вход «CD» появился как по волшебству. Итого- мое предположение оказалось верным.

Честно говоря, я даже предположить не мог, что такое возможно… Невидимый суслик наконец проявился.

Прилагаю картинку, показывающую, которая полярность для неполяризованых экземпляров является правильной:

Ну, день пропал не зря- я получил крайне интересный опыт. ;) А плату- переделаю, не впервой…

ЗЫ: Мне тут в каментах показали, что указание на полярность в даташите таки было, но я его в упор не видел, пока мордой не потыкали… Ну… «кто не поддается обучению- поддается дрессировке». :)
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель.

+ за старания
  • mendy
  • 25 августа 2023, 21:54
Ну как бы скрин из официального даташита
  • 25 августа 2023, 22:34
Да, вы правы. :( «Мартышка в старости слаба глазами стала».

Дополнил.
*к старости.

(hides quickly)
  • Ulises
  • 19 сентября 2023, 06:24

Даташит ссылка
  • donBaton
  • 25 августа 2023, 21:58
У таких реле полярность напряжения на обмотке важна, что и написано в спецификации. Вы зря наехали на них.
Я не шибко умный :), просто лет 20 тому назад я тоже нарвался на это, прежде чем прочитал спецификацию.
У русских всегда так, инструкция читается (если не выбросили сразу) в последнюю очередь! Если ещё вообще не ушатали ))))))))

Зачем минусить японца? Ну подумаешь слово «ощибки» написано практически на олбанском…
  • intrudet
  • 25 августа 2023, 22:01
Там постоянный магнит есть, для увеличения чувствительности. Поэтому полярность имеет значение.
  • SotM
  • 25 августа 2023, 22:02
А цена в какой валюте указана?
  • 25 августа 2023, 22:37
Поправил.
  • 25 августа 2023, 22:10
Реле выпускаются в двух вариантах: поляризованые и неполяризованые.
Немного не так — оба варианта являются поляризованными, но один с фиксацией положения после снятия напряжения, другой (Ваш вариант) — без фиксации.
Само понятие поляризации в реле означает, что внутри есть постоянный магнит и следовательно полярность имеет значение.
  • sav1812
  • 26 августа 2023, 05:34
Поляризованным называются реле именно с фиксацией положения. Переключаются импульсом тока, положение якоря после переключения зависит от полярности тока и сохраняется после снятия напряжения с обмотки реле.

А «поляризованное» реле без фиксации — это мутант какой-то… :)
  • 26 августа 2023, 07:34
Поляризованные реле бывают разных типов:
— двухпозиционное двустабильное (с фиксацией положения)
— двухпозиционное одностабильное (без фиксации положения, оно у автора обзора)
— трехпозиционное одностабильное (без фиксации положения на 3 состояния)
  • Vingrad
  • 25 августа 2023, 23:09
Когда-то мне попался и дроссель-гантелька поляризованный. Думаю, зачем там + и — нарисованы и магнитится, наверное большой ток через него прошёл от пробитого транзистора. Ан нет, не всё так просто, там магнитик был приклеен. :)
  • bulyga
  • 26 августа 2023, 02:36
Наверно поле постоянного магнита направлено против индуцируемого током магнитного поля, тем самым увеличивается значение тока при котором произойдет насыщение сердечника.
как-то очень дорогое решение. проще провод потоще и витков побольше.
магнит это чермет, а медь это цветмет.
Если с точки зрения металлоемкости то да с магнитом дешевле. Но не забываем — доматать, премотать можно на том же оборудовании. А вот клеить магниты это уже новый станок с немаленькой ценой. Дальше приходят эффективные манеры и все… Мотаем.
  • timeon
  • 26 августа 2023, 10:37
Дроссель наверно из телевизора? Там это сделано чтобы время нарастания тока оличалось от времени спада тока.
  • Vingrad
  • 26 августа 2023, 10:56
Из видеомагнитофона. Он был в преобразователе напряжения для питания индикатора, на транзисторе IRF740. Транзистор пробился.
  • r0c
  • 26 августа 2023, 06:54
Автор, видимо вы путаете два понятия — поляризованные и бистабильные.
  • Siroc-co
  • 26 августа 2023, 10:32
Но… Если не брать в рассчёт релюхи на din рейку, и некоторые с многими поочерёдными состояниями*, то почти все бистабильные — поляризованные. И это для меня однажды стало плохой новостью, потому что я думал как, подал импульс, реле включилось. Подал второй импульс — выключилось, для управления достаточно одного пина. А нет, они все хотят прямую полярность для включения и обратную для выключения, а это уже два пина микроконтрлллера.

*есть реле у finder, например, спец серия для освещения, которые управляющим импульсом перебирают состояния. Например 5 контактов, один общий, а 4 других работают по очерёдно замыкаясь с общим, сначала один, после второго импульса — второй, и так по кругу. Я не помню как они называются. В них это механикой решается.

P.S. Шаговые реле. 27.05.8.230.0000
finder-relay.ru/katalog/products/impulsnye-rele/-27-serija-impulsnye-rele-10/-270582300000-rele-shagovoe-4shaga-2no
  • r0c
  • 26 августа 2023, 10:38
все бистабильные — поляризованные.
но не поляризованные — бистабильные.
на этом вы и прокололись
  • dkuznets
  • 26 августа 2023, 15:52
Могут быть б стабильные но не поляризованные. Сталкивался. Там две обмотки. Прелесть в малом потреблении.
Даже схему когда то видел. Там ключ разряжал ёмкость на обмотку.
У меня в машине (BMW E30) в блоке управления люком бистабильное неполяризованное реле стоит. При подаче напряжения любой полярности на катушку реле переключается в другое положение и остаётся в нём после снятия напряжения. При следующей подаче напряжения переключается в первоначальное положение. По-сути, работает как кнопка с фиксацией, у которой шток приводится в действие электромагнитом.
Схема управления — гениальна, воистину. Не могу не упомянуть об этом, извините. Одна кнопка, одно реле и один концевик — вот вся схема.
  • Corvair
  • 26 августа 2023, 16:04
Из них можно построить декадно-шаговую АТС :)
  • Siroc-co
  • 26 августа 2023, 09:04
Это одна штучка столько стоит?
  • 26 августа 2023, 09:15
5 штук с доставкой вместе.
Я тоже как-то нарвался, когда адаптер ели делал для Форда с переключателем кан-шин. Полярность в даташите видел, но значения не придал, как и автор — ну реле и реле, мало ли зачем они полярность указали в даташите? Ан нет, есть разница…
  • muchacho
  • 26 августа 2023, 11:11
Вернуть верную полярность — тривиальное решение. Вот кабы ток увеличить и форсирующее напряжение добавить, тогда уж вот она, победа )
Хорошо, что разобрались! Я имею привычку (еще с советских реле) проверять их на столе отдельно, т.к. у меня всегда вылезали проблемы с перепутыванием замкнутый-разомкнутый контакт. Потом уже рисунок корректирую, если надо. Так же это полезно для определения напряжения срабатывания и удержания, ну и ток посмотреть до кучи, сравнить все с ДШ. У меня были поляризованные реле такого же формата, только NEC, вот пока я с ними не поигрался отдельно на столе понимание не приходило, потом скорректировал программу в МК и все заработало.
З.Ы. Хотел в прошлый раз спросить, но забыл… Как Вы так аккуратно паяете платы без маски? У Вас пайки только на нужных точках, на дорожках нет наплывов.
  • Wers
  • 26 августа 2023, 14:34
«Как Вы так аккуратно паяете платы без маски? У Вас пайки только на нужных точках, на дорожках нет наплывов» сплав Розе?
  • 26 августа 2023, 18:02
Без маски. Руками, всё руками… И, да, сплав Розе.
  • tituszx
  • 26 августа 2023, 20:10
Есть у меня история про такое реле в мультиметре un-t ut60s. Купил данный мультик на алиэкпрессе, кнопки щелкаешь, а половина режимов не работает. Там стоит бистабильное реле на 1,5 В, импульсы на переключение идут, а контакты не переключаются.
Подал кратковременно от li-ion аккумулятора напряжение на катушку, релюха переключилась и стала штатно работать. Мультиметр заработал, но половину стоимости Али вернул.
Может кому пригодится
  • sav1812
  • 27 августа 2023, 03:18
Возможно, контакты «залипли», как это бывает с герконами при слишком малом токе через контакты…
  • antory
  • 27 августа 2023, 02:03
Это еще что… Я тут недавно пытался заменить батарейку на baofeng bf-t1. С виду, обычный аккумулятор, проводки, черный с красным, разъемчик, все дела. Заменил его на другой, с виду обычный, припаял его к старым проводам и ничего не работает. Зарядка не идет. Тычу мультиметром во все места — все работает. С зарядки 4.2В идет, батарейка тоже живая, только разряженная. Начал контроллер колупать, думал, может новый ему не нравится, старый туда воткнуть. И как-то случайно обнаружил, что те самые красно-черные проводки наоборот припаяны. Черный на плюс, красный на минус. Припаял правильно — все заработало. Вот, что это было?