Рассказ о том, как я паял алюминий (сравнение разных прутков для пайки Al газовой горелкой)

Цена: 70 — 600руб

Несколько лет валялся в «хозяйстве» пруток для спаивания алюминия… так, на всякий случай. Давно было любопытно попробовать его в деле- и вот, дождался!

Съездил на заправку с «любимой» алюминиевой канистрой, для косилки бензина набрать -обратно чуть не угорел :( Оказалось на боковой поверхности вверху появилась микротрещина на изгибе, но текло как из крана. Печалька… Тут и вспомнил про пруток, думаю — сча быстро порешаем проблемку :)

Уже не помню откуда первоначально был куплен этот первый вариант прутка для пайки алюминия, ссылка давно утеряна (вернее Али ее удалил — более 3 лет прошло), поэтому просто покажу как «оно» выглядит.Ну проволока и проволока скажете. По ощущениям несколько жестче, чем простая алюминиевая… но по обещаниям она «на раз» спаивает поверхности алюминия и близких к нему сплавов- попробуем!?

Распечатываю горелку и газовый баллончик -Ща мы покажем класс! ;)
Канистру КОНЕЧНО ЖЕ предварительно открытую с неделю выдержал открытой на солнце, чтобы не бабахнуло запаха вообще не осталось!

Итак, первый пошел!
Почему первый? Потому что будут другие ;)
Был так уверен в результате, даже процесс не снимал (и обзор на тот момент не планировал писать) :)

Зачистил место пайки, зажег горелку, начал греть канистру (греть необходимо именно место пайки, а не саму проволоку)… Уже по результатам могу сказать, сколь долго бы не грел, в лучшем случае проволока начинала только размягчаться (как при пайке жалом недостаточной массы и температуры). ИНОГДА начинало мазаться, чаще просто пруток оставался твердым. Короче получилась совсем «бяка» -теперь надо придумывать, как это отчистить, при разогревании горелкой не сдирается.
Мысли о причинах неудачи: пруток совсем «Г», канистра относительно тонкостенная и объемная-недостаточный прогрев поверхности, горелка (газ) не дают достаточной температуры… а какая она достаточная!? Полез искать характеристики, сколько градусов обычная газовая горелка в среднем выдает… да нет, вроде под 1000 градусов должно получаться.

Дубль номер два. Заказал другой пруток на Али. Приехала (неожиданно для меня) довольно тонкая проволока, тоже небольшой кусочек, на «попробовать». На фото приехавшая в сравнении с первой
У продавца заявлено:
алюминиевая сварочная флюсовая проволока низкотемпературный сварочный стержень аксессуары для паяльного инструмента

Ремонт медно-алюминиево-нержавеющих стальных сварочных швов
Хороший эффект сварки: его эффект сварки полный и гладкий! С помощью внутреннего порошка. Он имеет низкую температуру плавления, хорошую текучесть, твердость и хорошую герметизацию. Не нужно использовать другой порошковый флюс
3. Сварка: сначала используйте наждачную бумагу для полировки медных и алюминиевых деталей для сварки труб (краска, оксид, масло и т. д. на металлической поверхности должны быть очищены), переместите сварочный фонарь, чтобы равномерно нагревать сварные детали, И затем Продолжайте использовать сварочный стержень для сварки, когда температура поднимается до 360 градусов, медно-алюминиевый электрод плавится и равномерно входит в соединение. После того, как сварка будет заполнена, снимите режущую фонарь и подождите, пока она остынет. После охлаждения Дополнительная обработка не требуется, остатки потока видны, но не подвержены коррозии, не гигроскопичны и прочно закреплены.

Теперь уже наученный горьким опытом, приготовил смартфон для съемки :)

Полученная тонкая проволока действительно более тонкая плавиться чуть лучше. Газовой горелки хватает это сделать, но без особого запаса, т.к. расплавленная масса мгновенно схватывается в твердые шарики и с трудом плавится повторно. Несмотря на зачищенную поверхность, скатывается мгновенно и не имеет никакой адгезии с поверхностью.
Пара картинок начала плавления проволоки -она не прилипает даже к себе собственнойнеудачная попытка процарапать оксидную пленку/залудить поверхностьЭксперименты с изменением температуры не особо получились, так как по факту материал плавится на максимуме нагревания горелкой, совсем без запаса.
После зачистки выглядит конечно получше, но все равно это «сопли» а не пайка-видно что прилипает очень плохо и остаются трещины между слоями
Решил попробовать пару более толстых пластин дюралевых спаять- может тут получится лучше, вдруг все таки материал канистры виноват?
Кое-как прилепил по срезу (все так же стекают капельки) но не держит совсем-легко рукой отрывается.Тут уже начали посещать мысли, что "… дело было не в бобине"- ну как-так то!?

Плюнул на это дело:
заказал третий вариант, теперь уже на яндекс маркете, там где явно заявлено что это «Припой Castolin 192 FBK». Заодно еще и флюс купил, вдруг с ним лучше получиться.В голову пришла мысль, что за всю потраченную сумму уже можно было новую канистру купить, но это же не наш метод!? Надо же понять «где собаку зарыли?» :)

Характеристики заказанного Castolin 192 FBK d=2 мм (штучно), AlZn98 HTS-2000:
Жидкоплавкий припой на основе цинк-алюминий с низкой рабочей температурой, высокой прочностью и относительным удлинением. Хорошие смачивающие свойства. Технические данные: Диаметр: 2,0 мм, длина: 500 мм Мягкий припой ISO 3677: ~B-Zn98Al 381-400 Примерный состав (вес %): 2,4 Al – остальное Zn Температура плавления ºС: 430-440 Рабочая температура ºС: 440 Прочность на разрыв (МПа): До 100 (Al) Плотность (г/cм3): 7,0 Рекомендуемый зазор (мм): 0,2-0,25 Применение: Для мягкой пайки чистого алюминия и алюминиевых сплавов с макс. 3% легирующего компонента, как например, AlMn, AlMn1, AlMnSi 0,5, AlMnSi1, AlMgMn, AlMg1, AlMg2 Mn 0,8. Области применения: Примеры применения: климатическая и холодильная техника, теплообменники, испарители, конденсаторы, трубопроводы, арматура, кузова, сосуды, фасонные изделия, бытовые изделия, защитные кожухи. Указания по обработке: Поверхность детали очистить до чистого металла. Кромки закруглить. В качестве источников тепла могут служить газопламенная пайка, индукционная пайка или ультразвук. Прутки припоя Castolin 192FBK содержат флюс в своем объеме и обычно не требуют дополнительного флюса.
Ну что зачищаем и «в путь»?Кажется дело сдвинулось с мертвой точки. Все таки дело в прутках! С последним хорошо плавится, растекается… короче можно вполне приспособится к такой пайке.После остывания, поверх застывшего металла, остается какая-то твердая оксидная серая пленка, чуть процарапал ее в центре до металла. Заодно справа зачистил место для еще одного эксперимента...Появилась глупая идея использовать второй купленный пруток (как не совсем безнадежный) после обработки «Зубром».
Глупая, потому, что флюс предназначен для пайки при более низких температурах. Из описания флюса: «Пайка припоями оловянно-свинцовой группы в температурном диапазоне 250–350°»Результат все тот же — не прилипает от слова «совсем»Впрочем и не удивительно- позже пробовал поверх первого слоя, уже запаянного отверстия, нанести флюс и пропаять Кастолином -«фигвам»… Впечатление, что выгорая флюс создает свою собственную пленку, к которой не липнет даже рабочий припой.
Попробовал паяльником залудить — аналогично, результат отрицательный, даже намека на лужение нет…
В процессе написания обзора прочитал отзывы на этот флюс и все стало на свои места :) Угадаете какой самый популярный отзыв?
"-Паяет всё кроме алюминия."

По итогу «пропаянное» бензин не держит. Мое предположение, что первичный наложенный слой имеет микротрещины, сквозь которые и сочится горючее. Не столько из-за необходимости, сколько из принципа, взялся сточить этот слой гравером… промахнулся и сделал дырку :))) Отверстие мм5 или чуть больше (забыл сфотографировать). Из прикола попробовал его запаять-не верилось в положительный результат… капало внутрь канистры каплями, но на удивление получилось неплохо и даже герметично :)
Результат на фото. Поверх видна пленка похожая на окалину.Если ее содрать, внизу виден блестящий металл.

Из любопытства сделал фото распила всех образцов сварочных прутков с небольшим увеличением.
Первый пруток, диаметр 3мм. Виден сплошной металл на месте распилаОплавленная рабочая сторона, которой паял.
Второй пруток с Али, диаметр 1.6мм. Имеется «начинка» — похоже на флюсРабочая оплавленная сторона, покрытая окалинойНу и победитель конкурса «умелые ручки» -третий пруток с яндекса, диаметр 2мм.
Тоже отчетливо виден флюс и ОН РАБОТАЕТ.
Мало того что работает, он высыпается постоянно понемногу.Рабочая сторона, видна трубочка из которой израсходован флюс
Даже не уверен, нужны ли еще комментарии -оно работает, но далеко «Не все йогурты одинаково полезны» © :)

Всем удачи и хорошего настроения!☕
  • pesp
  • 08 августа 2023, 21:14
Припаял таким прутком с флюсом две дюралюминевые детальки (толщиной 5мм) буквой Т — плоскогубцами разломать не смог. Работает. Но греть пришлось знатно. Думал, что моя горелка не сможет. Но потом припой плавиться, отлично растекается по месту пайки и смачивает скрепляемые поверхности. Мне повезло с 1го раза.
Хотел на радостях написать обзор — да руки не доходили. А Вам спасибо за работу.
  • BRUHANOV
  • 08 августа 2023, 21:25
Ботаника глазенками моргающего, сохранил на аватарку.
  • 26 августа 2023, 12:27
без проблем ;) Я на авторство не претендую… за основу брал готовую картинку из инета и дорабатывал (глаза, дымок от паяльника)
  • 08 августа 2023, 21:29
Плохо прогрел. Припой скатывается.
  • 08 августа 2023, 21:33
сильнее горелка не греет, грел долго (боялся что прогорит вообще канистра) — прутки первые два относительно высокотемпературные и просто залипуха с фиговым флюсом, позже в отзыве на второй читал, не я один «пострадавший» у которого они не липнут и не плавятся
  • 08 августа 2023, 21:36
Этой горелкой и не прогреешь.
  • 08 августа 2023, 21:43
ну последняя проволока же не скатывается, растекается как надо… Там именно в качестве, много на али таких прутков «не о чем».
  • 08 августа 2023, 21:48
Да, растекается, но не так как надо. Обычно паяю пропаном с кислородом. Без опыта очень сложно угадать температуру.
  • 08 августа 2023, 22:33
Ну мне как бы сложно спорить — я именно Ал паял первый раз, но если по практике обычной пайки, которой очень много занимался, то мне кажется текло и лудилось отлично.
Тут еще такой момент, то что попало в гифку очень короткий момент, на нем все не покажешь из-за размеров файла ограничения. Т.е. то что я видел глазами и что видно вам может отличаться :)
Главный посыл был в конце обзора :) Оно «работает» и можно вполне обычной горелкой дома что-то спаять, но не все прутки стоит покупать! Лучше брать более-менее «проверенное». Первый пруток даже видимости флюса не имеет. Во второй «что-то» положили, но оно не работает
Главный посыл обзора — обзавестись НОРМАЛЬНОЙ горелкой, а потом уже можно делать выводы.
  • PSVik
  • 08 августа 2023, 21:58
В таком формфакторе они разные бывают, у меня от Kovea (KGT-1406, 130 г/ч), вроде похожа, но расход газа больше, греет очень неплохо, ради смеха сплавил бутылку стеклянную «в кучку». Так что может у автора и достаточная по мощности.
  • 08 августа 2023, 22:08
Не похожа на мощную.
  • 08 августа 2023, 23:45
Там больше пропорция газа в баллончике решает чем сама горелка.
Если преимущественно изобутан — температура будет до двух тысяч, если пропан/бутан — от 900 до 1400.
  • PSVik
  • 08 августа 2023, 23:48
Так кто спорит, только спеки читать. На фото моя, 1500 градусов рисуют (не уверен), брал за возможность работы в любом положении и реально хороший расход и мощность. Внешне — самая обычная.
  • 12 августа 2023, 18:59
Так то на моей тоже 1300 написано…
Характеристики:
Регулятор мощности: есть.
Топливо вид жидкий бутановый газ.
Рассчитан для установки на высокий, цанговый газовый баллон.
Диаметр сопла 20 мм
Тип газового баллона: ТВ-220 (цанговый)
Потребление газа: 90 гр/час.
Максимальная мощность: 1325 ккал.
Температура пламени: 1300 С
Индивидуальная блистерная упаковка.
Плохо прогрел. Припой скатывается.
Я, когда пытался подошву рубанка люминивую спаять, прогрел хорошо…
Так хорошо, что сама подошва расплавиалсь.
А чудо припой всё так же в кашу превращался.
  • 08 августа 2023, 21:35
Ждём продолжения ремонта этой канистры при помощи аргонодуговой (TIG) сварки :)
  • 08 августа 2023, 21:39
да я ее уже отложил для «других» целей. Ремонтировать еще раз или использовать для горючего не собираюсь :) Думал распилить и под слив масла приспособить или мойки железок… еще не решил, валяется… Я позже еще игрался/экспериментировал над ней (пока проволока не закончилась :), прожег таки дырку с мизинец в диаметре, аж ввалилась внутрь куском :)))))
  • EAV_04
  • 09 августа 2023, 03:21
Не вздумайте пилить. Лет 15 а может быть 20 тому назад, тоже было чуть не отнёс в чермет любимую канистру. Потом сделал так:Под латку положил автомобильный герметик силиконовый.Еще, на концах трещин, для снятия напряжение, нужно просверлить маленькие отверстия.
Особенно умиляет цена!
  • Dafin314
  • 09 августа 2023, 08:00
Не умиляйтесь, в перекладе на среднюю зарплату тогда и сейчас это больше 2000 сегодняшних рублей. Алюминиевые канистры +- столько и стоят.
  • HD239001
  • 09 августа 2023, 13:45
  • Herz
  • 13 августа 2023, 15:16
Очень хорошо Жванецкий про всё это бесплатное говорил. Так и было. Замечательно помню.
И купить ее за 5,50р можно было только в райцентре…
Помню, у деда было 2 похожих, жизнью потрепаных.
Попросил еще одну(про запас)- так моему отцу пришлось из Харькова через 2 области везти.
  • HD239001
  • 11 августа 2023, 05:57
у меня ьыло две одна и сейчас живее всех живых. первую брал в сельпо вгорном поселке Голицино, другую в жопе мира на крайнем севере. И никому они были не нужны, так как у всех были бесплатные 20 литровки с государственного автомобиля.
  • ernsoft
  • 09 августа 2023, 00:28
Потом для полноты картины в среде гелия и, наконец, микроплазменной
  • 08 августа 2023, 21:43
Если что, к таким горелкам есть разные баллончики с газом, максимум насколько я помню 2 тыс на правильной смеси изобутан+бутан+пропан.
Хороший производитель результирующую температуру указывает, если её нет — баллончик «бытовой», с температурой от 900-1000(самый дешман) до 1400.
  • 08 августа 2023, 21:44
Это понятно, но заявленная температура плавления/пайки прутком половина от этого, в обзоре указывал (360-400)! Слишком высокой (в данном случае) канистру прожгешь.
  • 08 августа 2023, 22:02
Просто если «не растекается» значит температура недостаточна.
  • JohnJack
  • 09 августа 2023, 03:59
А температура недостаточна потому что мощности не хватает. Тепло разбегается по металлу быстрее, чем его вливает горелка. Удельная теплота сгорания же у всех углеводородов примерно одинакова.
  • alelvl
  • 11 августа 2023, 11:22
Купите мапп горелку и будет вам счастье))
Мне 20 лет назад один дедок для отопительного котла флянец к дымоотводу припаял газовой пропановой горелкой, использовал обычную алюминиевую проволоку и белый какойто порошок в качестве флюса, бура вроде, точно не помню. Котел уже второй стоит, а отвод прежний.
  • federman
  • 09 августа 2023, 16:39
вряд ли паял алюминием. Скорей всего ПСРом — 20 лет назад у дедков были его запасы с советских времен
Вполне возможно. Какие то странные были палочки с виду.
  • X-Alex
  • 08 августа 2023, 22:08
Покупал подобные на али, вариантов 5 у разных продавцов диаметры 1,6мм и 2мм
Результат один и тот же:
греть надо до такой степени что алюминий местами начинает плавится, т.е. надо поймать тут тонкую грань когда деталь еще не потекла но припой уже начал плавится, чуть перегрел и все, расплавишь то что паял. Короче хрень все это!
А у вас был явный недогрев канистры.
  • mchel
  • 09 августа 2023, 09:42
Они разные бывают. У меня есть очень старый, в прутках, аналог хариса, не гнётся, сразу ломается, флюса в нем нет. И греть его надо почти до плавления алюминия, легкоплавкие алюминиевые сплавы им вообще паять невозможно. Есть недавно купленный на али ввиде довольно жесткой но не хрупкой проволоки с флюсом, похоже на второй вариант автора. И температура пайки у него сильно меньше. При должном опыте работают оба, второй кстати действительно паяет нержавейку в том числе.
Извращение, какое-то.
Если есть необходимость паять подобные штуки всякими высокотемпературными припоями. МАПП газ и соответствующая горелка.

Ну и припой нормальный. Только он дорогой)
  • 08 августа 2023, 22:13
Все так. Но попадались припои «noname» — паяют изумительно!
  • LeggO
  • 21 августа 2023, 22:43
chook
Все так. Но попадались припои «noname» — паяют изумительно!
В незапямятные времена на работе был электрик, в годах уже, Коля Зайчик.Такая вот веселая фамилия. И он меня научил, как паять алюминий обычным паяльником.Ничего особенного в процессе не было — Коля взял какой-то металлический брусочек серого цвета, похожий на обломок чугуна на изломе.Наточил с него немножко стружки напильником и насыпал на место пайки.Потом советским 100 ваттным паяльником с жалом, диаметром с мой палец взял и просто залудил это место, опилки при этом чудненько превратились в припой, по виду не хуже ПОС-61.Я спросил что это, он сказал — флюс-припой, два в одном. Подарил мне кусок этого космического вещества.Я им потом много раз пользовался.До сих пор ещё остался кусочек размером 10х10х20 мм.Экономлю))
И до сих пор не знаю что это такое.
  • witallen
  • 08 августа 2023, 22:57
извращение это для дырочки покупать такой набор. Пруток, если правильный, вполне справляется с такими задачами. Но нужно хорошо прогреть.Из доступного, может пропробовать бензиновую паяльную лампу.
Из личного опыта паял встык уголок 15*15, под светодиодную ленту, нужен был 3,5м а в магазинах тлько 2м. Хватило и горелки как у ТС. А вот когда начал заточной станок, то мощности уже не хватало. Уже пришлось пропановую горелку для кабельщика использовать.
Нагреть надо до такого состояния, чтобы пруток плавился от контакта с металлом, а не от пламени горелкой. Но важно не переборщить, у алюминия есть неприятная особенность, он в кашу не переходит, из твердого сразу в жидкость.
Само собой, что горелку, МАПП и пруток под одну дырочку покупать можно только из большого желания, когда Хомяк Жабу побеждает. А вот для людей, занятых холодильной техникой или кондиционерами, такой набор жизненно необходим. Медь, алюминий, сталь паять высокотемпературными припоями им приходится на каждом выезде.
Я покупал, когда термокамеру делал.
Там нержу паять надо было. Купить оказалось дешевле, чем куда-то обращаться. Потом компрессор на холодильнике менял. На втором холодильнике клапана Шредера впаивал. Эта горелка себя окупила не один раз… Цыгане(вызовите мастера), каких-то несусветных денег хотят за ремонт или заправку…
Ну, а так, можно и гвоздём паять. Другой вопрос, что, чем и, какой конечный результат.
Кто сказал, что отвёрткой нельзя проковырять дырку в бетоне. Можно, просто долго и, возможно, понадобится не одна отвёртка. Но, можно…
  • jh7
  • 10 августа 2023, 04:39
Я реально крестовой отверткой и гантелей отбивал бетон, протекал стык в канализации в туалете, а труба залита в бетон строителями. Там правда, бетона сверху было чуть чуть, а внутри был строительный мусор.
  • DVANru
  • 08 августа 2023, 22:17
Заглавное фото напомнило:
  • 08 августа 2023, 22:20
Я ни разу НЕ сварщик, но дело с ними периодически имел (с настоящими, теми кто паяет с проверкой швов на вакуум гелиевыми течеискателями). Так, что «примерно и навскидку»:
1. Без нижнего подогрева никто из них пытаться паять «фактически радиатор» не стал. В случае с канистрой это сделать нереально.
2. Алюминий на воздухе окисляется, поэтому и слегка «подчистить» место будущей пайки желательно под слоем жидкого флюса.
P.S. пайкой алюминия мы не занимались, а вот например латунь паяли часто. Если деталь нужно было после обработки паять, то мы делали ее из вязкой Л63, а от сыпучки ЛС59 сварщики отказывались («газит»). Если деталь имела большую массу (например фланец 3-5 кг) его паяли предварительно хорошенько прогрев и положив на простую электроплитку чтоб остывал медленней в процессе пайки.
З.Ы. если цель была проверить пайку алюминия — берется пластина и ложится на плитку. Если цель — спасение канистры — замазать каким нить поксиполом и все. А в данном случае ни того ни другого не увидел.
Латунь паяется чем угодно, вплоть до обычного ПОС-ХХ + канифоль.
  • 08 августа 2023, 23:13
Тебе написали: 5 килограмм болванки с проверкой на гелий. Если думаешь что внутри такой болванки сможешь напаять множество перемычек, а потом на все эти внутренние перемычки ещё и припаять герметично крышку под проверку летучим гелием, то гелиевый течеискатель тебе в руки. Бери свою «канифоль» и вперед:

• Blex
  • 09 августа 2023, 09:29
Я пару лет назад запаял три дырки в радиаторе автокондиционера. Без нижнего подогрева, обычным газом, из цангового баллона «туристического» — за пучек пятачек. Горелка правда была другая, тоже с Али — цельнометаллическая, «желтая». Да, без опыта было сложно и долго, греть замаялся. В одном месте вообще перегрел — проплавил трубку радиатора, но все ж и это запаял. Припой был не очень — рабочая температура близкая к плавлению алюминия, похоже.
Такая была горелка.
  • shai27
  • 09 августа 2023, 12:19
У канистры горло большое. Так что подогрев сделать можно — ТЭН вставил подходящей длины да канистру сухим песком засыпал. Всё, включай в розетку и жди, пока вся канистра нагреется градусов до двухсот. И уж точно не ипанет, даже если плохо от бензина отмыл.

Другое дело, что нафиг надо. Место металлической щеткой зачистил, обезжирил, заплатку вырезал и на полиуретановый клей-расплав приклеил. Да и на эпоксидный клей можно. Я вот такой использую часто, он более жидкий, чем поксипол и компоненты разных цветов — видно, хорошо перемешал или нет. И схватывается дольше поксипола (если надо побыстрее, то просто погрел).
  • 09 августа 2023, 19:07
Про ТЭН и песок сразу просто не подумал, а так — реализовать вполне можно.
Про Poxipol написал только по тому, что он с алюминиевым наполнителем (тот что НЕ прозрачный), в принципе почти тоже самое что и аналогичный металлополимер (это тоже смеси эпоксидной смолы с разными наполнителями — алюминий, титан, бронза, сталь). А «хват» он просто без металла, вот и текучий. Кстати капля поксипола на ржавой водопроводной трубе держит давление 6 бар (сколько по времени х.з. но на неделю до замены трубы точно хватает).
  • C5_Break
  • 08 августа 2023, 22:32
Покупал «припой» на олиикспресс, вполне работоспособный. Паяю трубки кондиционера автомобильные, похожи на алюминий, паяю не часто и вполне результативно. ГорелкО — газовый, баллон — цанговый.
  • 09 августа 2023, 13:02
Ссылку пожалуста, или хотя бы картинку с упаковкой
  • Alex7667
  • 08 августа 2023, 23:02
1. Температура плавления алюминия 660,37⁰С.
Поэтому 1000⁰ горелки… может и есть, но мощности 100% не хватает.
2. Потому что у алюминия хорошая теплопроводность. Всю канистру такой горелкой не прогреть. Думаю дело не в прутках, а в мощности горелки.
3. Вообще капается на место пайки машинное масло, надфилем зачищается это место под слоем масла, и можно паять обычным припоем. Также можно использовать ацетилсалициловую кислоту (наш аспирин), но запах от него после нагрева… Тоже обычным припоем. Специальный флюс никогда не покупал, потому что очень редко пайкой алюминия занимался.
  • JohnJack
  • 09 августа 2023, 04:02
Припой в обзоре не чистый алюминий, чтобы при 660 плавиться. Но и не оловянно-свинцовый, чтобы аспирином паять.
  • Alex7667
  • 09 августа 2023, 05:23
Что это меняет? Канистра-то алюминиевая. Была бы мощная горелка, сама канистра проплавилась бы. Если бы температура достигала 1000⁰. А оловянно-свинцовым паяют с помощью обычного паяльника. Хоть электрического, хоть который на огне нагревают. У отца был, нагревал на газовой плите, с помощью нашатыря (не путайте с нашатырным спиртом) паял железные кастрюли.
  • vanenzo
  • 08 августа 2023, 23:21
1. Флюс ФТКА и обычный пос, для канистры, думаю, бы хватило.
2. Электроды по алюминию ОЗА или ОЗАНА, обычным сварочником без аргона или флюса.
  • kvl
  • 09 августа 2023, 01:13
Варить канистру наверно бесполезно, в точке сварки через некоторое время снова будет трещина… и т.д.
Там от нагревания бензина и его охлаждения, особенно неполной канистры, такие перепады давления, что сплющивает канистру. Нужно ставить клапан на перепады давления.
  • islera
  • 10 августа 2023, 01:23
Поставил канистру на деревянный пол, где стоял аккумулятор, видимо немного из него вытекло и в результате появилась дырка внизу канистры — так заварили мне её легко в каком то гараже, только попросили перед этим залить и сполоснуть кипятком, чтобы паров бензина не осталось. Лет 20-ть уже прошло, никаких проблем нет, на пол канистру только больше не ставлю.
P.S. «Есть здесь рыба, ловить нужно уметь!» ©.
Поделюсь своим мнением, т.к. имел пару раз опыт использования таких прутков. На мой взгляд тут явный недогрев поверхности — канистра быстро отводит тепло от места нагрева. Именно так при недогреве припой, соприкасаясь с поверхностью, застывает шариками и ничего не припаивает. Когда у меня первый раз получилось, я аж испытал «вау-эффект» — припой в мгновения растекается по всей трещине. Когда экспериментировал с кусочками алюминия, чтобы понять как это работает, то думал что надо вести проволокой по шву, как электродом. Но когда я только прикоснулся к краю шва, привой мгновенно растекся на всю длину шва (около 3 см), равномерно заполнив все трещины и неровности. А сначала тоже прилипал шариками из-за недогрева.
p.s.: добавлю что место спаивания становится больше похоже на цельный алюминий, как аргонной сваркой, только ровное за счет поверхностного натяжения. Две спаянные алюминиевые пластины можно сломать в любом другом месте, но не в месте пайки.
  • nikkky
  • 09 августа 2023, 05:28
ох уж эти горе-паяльщики.
1. алюминий ВСЕГДА покрыт достаточно толстым слоем оксидной пленки с температурой плавления порядка 2300. можно ее толщину ненадолго уменьшить травлением, но ее всегда придется как-то удалять — либо хлоридом цинка, либо механически с лужением свинцово-оловянным под слоем флюса или машинного масла. флюса у прутков не увидел.
2. температура горелки не так важна, как тепловая мощность — теплопроводящие материалы типа медных и алюминиевых сплавов хорошо рассасывают тепло, поэтому нужны более мощные горелки типа мапп-газа.
3. ну и техника самой пайки.
утеплить можно объемные детали каменной ватой, иначе устанешь греть
  • Elk
  • 09 августа 2023, 05:28
Не знаю что там с первыми припоями, с кастолином не хватило мощности горелки. Бытовой пропан-бутановой с нормальным расходом должно хватить
  • nikkky
  • 09 августа 2023, 07:00
как вариант газ может быть «бадяжный» — пламя красноватого цвета имеет низкую температуру и тепловую мощность, у голубого температура и мощность гораздо выше.
  • AUser0
  • 09 августа 2023, 16:33
Горелки с турбонаддувом (со спиралью в зоне горения, для подогрева газа) дают синее пламя на «дихлофосах» с бытовым газом, у обычных горелок этот же «дихлофос» даёт красное пламя. Ну и наддув воздуха должен менять ситуацию.
  • val_sav
  • 09 августа 2023, 08:41
Оффтоп
Если решать конкретную проблему, то надо не сварку а заклепку с силиконовой прокладкой в рассверленное отверстие. Прокладку можно снаружи поставить. Или фумлентой обмотать заклепку перед втыканием ее
Если саму канистру подогреть, наверное можно запаять. Тепло от горелки не так быстро бы уходило от места пайки.
  • Shura_m
  • 09 августа 2023, 08:51
Как-то покупал похожую вещь, а с ней была инструкция.
А в ней написано, что греть нужно не пруток (проволоку), а поверхность, которую паяют. А об нее плавится припой. А если припой скатывается в шарики- явный недогрев поверхности.
Так что… Если Вы все перепробовали, и ничего не помогает- прочтите наконец инструкцию.
  • mchel
  • 09 августа 2023, 09:57
Исходя из опыта у проволоки с флюсом из второго варианта есть нюанс — флюс активен очень короткое время, буквально секунды и температура самого изделия в зоне пайки должна быть хотя бы градусов на 50 выше температуры плавления припоя. Т.е. если долго и нудно греть, нагрев едва до плавления сам припой то ничего хорошего не выйдет. А если всё сделать правильно то паяет изумительно, в том числе и нержавейку, и медь.
  • mmasco
  • 09 августа 2023, 10:31
Все ваши проблемы из за неправильной техники пайки, припой нужно плавить не горелкой а о нагретое место пайки, втирая в материал, пламя горелки вообще должно быть в стороне. Да, и припой из цинкового сплава, температура плавления порядка 400 градусов, зазор с алюминием достаточно большой, чтобы при набитой руке не плавить и гробить последний.
  • 09 августа 2023, 12:08
Помню дед всегда заклепку алюминий ставил и плющил ее (до этого сверлом круглую дырку).
Так пол кухни посуды отремонтировал и канистры.
Быстро и просто.
обычным припоем это можно было спаять, но греть надо горелкой и сдирать верхний слой скальпелем при пайке, сначала лучше посом, а потом по залуженному можно олова добавить, оловом лудить куда хуже
  • 09 августа 2023, 21:13
давно дело было, заказал я на алишке пруток для пайки алюминия 3 метра длиной, первый раз, попробовать.
приехал просто офигительный пруток длиной 3 метра скрученный колечком, если говорить про пайку просто отличный, я нарадоваться не мог как мило он паяет. дали мне кастолин по люмишке кондиционершики, и мы с ними попробовали запаять их алюминиевые трубки, после чего они громко материли кастолин и хвалили мой пруток, вот не пайка получалась а картинка просто, и это без всякого мап газа на обычном пропане. но пруток кончился, а у продавца его больше нет. заказал другой похожий, не угадал, фигня приехала, еще раз заказал, опять в минус, еще заказал, опять промах. и скажу что из 4 заказанных прутков я получил 3 разных вида
в одном флюс растекается белой массой и кристализуется, оксидную пленку не поднимает вообще.
второй тип дает непонятную грязнорыжеватую жижу, он позволяет паять, но на уровне того же кастолина.
тот который паял хорошо давал лужу очень тонко растекающегося флюса красновато оранжевого не грязного цвета. и паял просто отлично. также я пробовал пайку с добавлением Ф-34А это флюс для алюминия, и он не смог приблизиться к тому идеалу что был в первом прутке, про буру даже не вспоминаю.
а потому вопрос, есть такие кто встречался с разными флюсами в прутках и натыкался на продавца который продает описанный мною первый вариант с растекающейся краснооранжевой лужицей?

пс вот написал я что у того продавца их больше нет, захожу из архива, а пруток опять есть, но блин, раньше он был одним из самых дешевых а сейчас 2мм диаметром и 3 метра длиной стоит 380 плюс 370 доставка, как бы не адекватно. ну и нет гарантий что через несколько лет он торгует тем самым прутком не реклама для интересующихся https://aliexpress.ru/item/item/32880907027.html
Подтверждаю. Тоже брал у этого продавца. Паяет отлично.в отличии от других.
  • 10 августа 2023, 10:56
Вот такой бы, но с бесплатной доставкой, ведь была она у него
поддерживаю комментарии по поводу горелки — у автора самое дно, что можно найти, сам такими двумя одновременно пытался медь паять твердым припоем — расход дурноватый а толку мало. взял более дорогую с более тонкой форсункой и преднагревом газа — отлично паяется медь меднофрсфорным припоем (мелкие диаметры конечно)
  • 10 августа 2023, 12:37
Да я просто ими не пользуюсь, эту в бауцентре взял, чтобы було. Но все равно, факт остаётся фактом- один то пруток паялся нормально, результат на фото виден. Так то все эти эксперименты делались в основном из любопытства, чем необходимости. Реально новая канистра похожая полтора рубля, я потратил не меньше ;)
  • 10 августа 2023, 16:50
Обычно посуду паяли в деревне толстым топороподбным паяльником. Грели на плите или в углях а дальше за счет массты и теплоемкости можно было без проблем запаять то, что электрический 100Вт паяльник толком даже не прогревал. Типа такого
  • 10 августа 2023, 19:18
Мне по работе приходилось массивные железки пропаивать, когда снижение на антенное хозяйство ремонтировал. Мы просто в дополнение к массивному паяльнику бензиновую горелку использовали.
  • AUser0
  • 11 августа 2023, 10:14
IMHO, стоило с такого паяльника и начинать. Сразу после сдирания оксидной плёнки под маслянной лужицей.
  • 11 августа 2023, 13:02
Я же писал в начале обзора, мне любопытно было пруток опробовать, что это такое. А потом просто разбирался почему не получается, разобрался, запаял. Кстати есть у меня горелка латунная, но ее заправлять газом надо, лениво было ее искать. Как в таковой цели именно запаять не ставил, просто появилось на чем можно попробовать, чтобы не совсем без пользы. Некоторые выводы сделал и другим показал.
  • 14 августа 2023, 13:09
Ну, если бы автор поступил именно так, то у нас бы не было этого обзора ¯\_(ツ)_/¯
  • moyemail
  • 11 августа 2023, 11:29
Т.е., флюс для алюминия не нужен с этими прутиками? А как же оксидную плёнку с поверхности снять??
  • 11 августа 2023, 20:00
флюс в самом прутке. но как показала практика качество флюса очень разное.
заготовку надо просто почистить если ее состояние не очень, зачищать же разными способами (типа под маслом) не требуется, флюс с припоем подрывают оксидную пленку и она просто всплывает
  • johnm007
  • 12 августа 2023, 11:20
«Зачистил место пайки, зажег горелку, начал греть канистру»
Дальше уже не читал. Без обезжиривания трещины — смысла нет. Второе — это не газовый паяльник. Этим барахлом уголь разжигать на костре. Должна быть «турбинка»
Третье. Возьми нормальный герметик автомобильный и намажь туда толтым слоем — это решит твою проблему.
  • 12 августа 2023, 16:33
Да у меня никакой проблемы и не было и нет, если бы прочитал обзор возможно и понял бы ;) И запаяться оно запаялось в принципе, просто пруток нормальный нужен.
  • klyoshev
  • 13 августа 2023, 00:04
У меня 2 истории. Одна, как я заклеивал бензобак на отечественном автомобиле банальной холодной сваркой с армированием москитной ( да да) сеткой. Дыра была такая что зубочисткой затыкалась. Думал быстро потечет. Но уже лет 5 точно ходит, и шоркается травой итд ( дыра была в нижней части. Это я к целесообразности сварки вообще.

Второе, на другом авто потекла печка ( алюминиевая) запаял таком прутком и горелкой. Нужен небльшой опыт, но все отлично запаялось. уже скоро 2 года будет. ЧТо могу сказать, для пайки таким прутком нужно точно соблюдать температурное окно: меньше флюс плавится а пруток еще нет, в результате флюс уходит с места пайки и брак, а если перегреть то припой собирается в шарики и вообще не липнет. Так что тренируйтесь и все получится.
  • keha1
  • 13 августа 2023, 07:32
Я этим прутком паял только толстый алюминий с медью мм4 толщиной, а вот тонкий, а конкретно тоже канистру только оловом получилось, на Вайлдберриз взял самый дешёвый флакончик флюса и полкиловатным паяльником запаял трещину, вот всё жаркое лето с бензином и шов держит не сопливит, хотя когда открываешь пары хорошо пшикают, думал разойдется. А прутком также как у вас на гифке шариком скатывался и не растекался.
  • 13 августа 2023, 09:46
а какой флюс брали, если не секрет. Просто очень много «фуфла» всякого продается-вон как я например Зубр этот купил (потом по отзывам окончательно в этом убедился). Не так даже что бы это мне необходимо было, но может же кому-нибудь пригодиться!
  • Herz
  • 13 августа 2023, 15:30
Недавно попалось видео на Ю-тубе, где парень паяет алюминий обычным припоем, обычным паяльником, но под каплей машинного масла. То есть, под маслом залуживает, царапая жалом место пайки, затем всё как обычно. Пластина алюминия небольшая, конечно.
Всё собираюсь попробовать самостоятельно…
  • FenixSU
  • 14 августа 2023, 14:20
Ещё мелких опилок стальных можно подсыпать в место пайки для улучшения царапающего эффекта!
  • keha1
  • 15 августа 2023, 06:59
Я тоже в интернете нашел что вот этот с синей этикеткой очень хорошо убирает пленку и паяет алюминий и алюминий с медью. Проволоку 2,5кв тоже пробовал как алюминиевую с алюминиевой, так и с медной, отлично спаялась.
  • 15 августа 2023, 10:39
Пасиб! После смены попробую купить потестить. Хотя в обзор, конечно, смысла дописывать результаты смысла нет :))) Просто любопытно! Правда я не сказал бы, что он
взял самый дешёвый флакончик флюса
— раза в два дешевле предложений полно всяких…
  • yur677
  • 15 августа 2023, 11:00
Я думаю холодильщики улыбаются и проходят мимо, т.к. они всё это проходили… Я тоже как-то загорелся идеей сделать это.И не лень же было… Сначала пробовал «Кастолином» с такой же горелкой как у автора. Потом нашёл на Али дешёвый припой (кастолином слишком накладно было). Припой оказался высокотемпературный — близко к температуре плавления алюминия. Для этого купил Змея Горыныча.Оказалось, что у него турбонаддув — большая разница с первой горелкой. Паялось, но результат был нестабильный. Затем нашёл на Али прутки с более низкой температурой плавления (приблизительно как у кастолина). Прикупил ещё одного змея горыныча и дело пошло! Если место пайки равномерно не прогреть, будет чёрти чё — как у автора получилось.
  • yojig
  • 16 августа 2023, 09:32
как тут писали, всё дело в температуре. на самом деле скорее всего все прутки рабочие, но проблема в том, что надо канистру прогреть до довольно-таки большой температуры. теплоёмкость у неё большая, надо горелку побольше, мягко говоря. тогда пруток будет липнуть как родной. перегревать больше нужного только нельзя, расплавится. тоже эксперементировал, этими прутками черный метал можно прихватить, держится хуже, понятное дело) главное прогреть все детали