Амплитудно-частотные характеристики фотоэлемента и TEMT6000

Не раз в обсуждениях приборов для измерения пульсаций освещенности мне попадались высказывания типа «зачем употреблять качественные и быстродействующие фотодиоды, когда достаточно взять фотоэлемент от садового светильника!»

Мне всегда интуитивно казалось, что использование фотоэлемента от копеешного садового светильника не позволит исследовать спектр пульсаций ламп в достаточной степени.

Разбирая недавно хлам на балконе я наткнулся на фотопанель от какого-то пауэрбанка.
Тут и возникла мысль — не измерить ли АЧХ этой штуки? :)

Для измерения АЧХ был сооружен простенький стенд. Для измерения выходного сигнала фотопанели был использован обыкновенный мультиметр в режиме измерения переменного напряжения.

Для освещения панели был применен красный светодиод, запитанный от генератора импульсов на Ардуино Нано через КТ854А. Никаких специальных требований к транзистору не выдвигалось, он просто попался первым в кассетнице и оказался приемлемым по параметрам: ток коллектора до 10А, ток базы до 3А, напряжение коллектор-эмиттер 600В, коэффициент усиления не менее 20.

Для генерации сигнала был использован Ардуино Нано с программой «Терминальная версия генератора» тов. dimax отсюда

Выходной сигнал генератора (меандр) подавался с ноги D9 на базу транзистора. В коллекторную цепь был включен красный светодиод с ограничительным резистором 470 ом.

Излучающий диод был размещен над фотопанелью и вся конструкция была накрыта коробкой для устранения влияния внешнего паразитного освещения.

Далее с клавиатуры задавалась частота генерации и снимался выходной сигнал с фотопанели.

Результаты были занесены в эксель, построен график:

Зеленые цифры 0.44 — это рассчитанное значение 0.8 от значения 0.55 на частоте 100 Гц, принятого за 100% сигнала.
Красным помечено значение 168 гц, на котором выходной сигнал фотопанели уменьшился до 0.8 от максимума и эта частота является предельной по уровню 0.8.

Проделав это исследование я вспомнил, что покупал на Али еще и датчики TEMT6000. Раз уж измерительный стенд собран — исследую еще и этот прибор. Результат представлен на следующем рисунке:

Частота среза АЧХ по уровню 0.8 для TEMT6000 составила 540 Гц.

Надо отметить, что графики формально неправильные, по оси Х частота отложена неравномерно. причина в том что я искал частоту среза методом половинного деления. Поэтому вблизи среза АЧХ точки гуще.

Для контроля излучения светодиода был применен самодельный прибор для измерения параметров светового потока, способный отображать как форму сигнала, так и спектр с расчетом пика. Прибор показал, что до частоты 200 КГц сигнал по амплитуде не изменился. Далее я не проверял.

В качестве приемника светового излучения в приборе использован фотодиод SFH229.

Выводы:

Частота среза АЧХ по уровню 0.8 для фотопанели составила 168 Гц.
Частота среза АЧХ по уровню 0.8 для TEMT6000 составила 540 Гц.

Учитывая, что частота пульсаций для осветительных приборов нормируется до частоты 300 Гц, использование ни фотопанели, ни TEMT6000 для целей измерения пульсаций невозможно из-за недостаточных частотных свойств этих приборов.

В реальности светодиодные лампы могут давать сильные пульсации на частотах в районе сотни килогерц. Например мощная лампа в 15 ватт дает пик пульсации на частоте 73 КГц.
Очевидно, что для исследования таких пульсаций светового потока никакие фотопанели непригодны в принципе.
Адекватный результат дают только быстродействующие фотодиоды.
И в заключение ещё пара изображений:
Форма сигнала со светодиодной лампы:

Спектр этого же сигнала:

Главный козырь фототранзистора TEMP6000 — спектральная зависимость.

Хотя по моим экспериментам ИК диапазон он ловит не хуже ИК приёмников. )))
  • 02 марта 2021, 11:46
u3712,
да, это на картинках

я вживую проверял 6000-е
мне требовалась НЕчувствительность к ИК спектру
полный пролёт ((
  • 02 марта 2021, 12:09
Стеклышко от ИК фильтров камер решает проблему. Типовая связка фоторезистор+ИК фильтр = управление подсветкой в камере.
тоже куплено IR cut filter
не помогло (
  • 02 марта 2021, 12:15
IR фильтр основан на интерферационной решетке и его полоса непрозрачности «не бесконечна», может вы залезаете слишком далеко в инфра-?
в эксперименте требовалось отсечь весь ИК диапазон, начиная от порога красный/ИК и всё с бОльшей длиной волны

собственно, когда я решил эту задачу (оптико-электронный модуль), было найдено альтернативное решение
и когда приехали детали с али, схема уже работала
Мне очень любопытно — какую прикладную задачу Вы решаете?
это не прикладная задача
год назад я искал доступный способ калибровки
измерителя светового потока

один из вариантов предполагал использование ЛН с известным значением светового потока
но требовался фотоприёмник, совершенно «игнорирующий» ИК спектр

зы
люксметры ловят ИК только в путь
  • 02 марта 2021, 12:58
off/ Знакомо, проходил через всё это. Сейчас — уж пара лет, как выбросил «шар» на помойку. Как-то окончательно понял, что обзоры ламп я больше делать не буду. /off
проверяю фонарики этим коробкометром
чисто для себя ))
  • Ammo1
  • 02 марта 2021, 19:38
Я помню, что предлагал Вам подарить лампочки с точно измеренным потоком, но не помню, чем дело кончилось.
началась эпидемия, и границы закрылись
Было бы странно как-то иначе. Насколько я понимаю, никакого фильтра ИК в нем нет.
  • 02 марта 2021, 11:44
Для освещения панели был применен красный светодиод, запитанный от… КТ854А.… ток коллектора до 10А, ток базы до 3А, напряжение коллектор-эмиттер 600В
Надежно, уважаю. Транзистор сгорит 'вряд-ли'.
На КТ854 получались неплохие полумосты ватт на 300-500.
  • 02 марта 2021, 11:46
Замечательно, но панель фактически работала без нагрузки (на холостом ходу). АЧХ любого фотодетектора сильно зависит от сопротивления его нагрузки. Попробуйте ради интереса нагрузить панель сопротивлением хотя-бы 10кОм и результаты будут совсем иные.
  • 02 марта 2021, 11:48
… из-за собственной емкости и подключенной емкости прибора. (пропустили ключевой момент)

Кроме того, ВАХ фотодиода ограничена… неожиданно — диодом. Т.е. выше 0.4В его напряжение ограничивается самим pn переходом.
Т.е. нагрузочный «резистор» безвариантно. ))

(Интересно, кто первым приведет схему усилителя на ОУ в инв. включении?)
  • 02 марта 2021, 11:52
Это уже тонкости.
  • 02 марта 2021, 12:19
Ничего себе «тонкости». (рукалицо)
Основное ограничение частотных свойств фотоприемника — емкость. Даже та-же солнечная панель, при нагрузке на «0» сопротивление вполне справится с сигналом в несколько кГц.
Первая страница техпаспорта.
«The THS4601 is a high-speed, FET-input operational amplifier designed for applications requiring wideband operation, high-input impedance, and high-power.»
Была мысль нагрузить и померять ток КЗ. Но думаю, АЧХ вряд ли радикально изменится…
  • Leoniv
  • 02 марта 2021, 11:55
+1. Одно дело — подключить фотодиод к осциллографу с входным сопротивлением 1 МОм. А совсем другое — тот же фотодиод подключить к трансимпедансному усилителю с нулевым входным сопротивлением, да еще с какими-нибудь хитростями, типа бутстрепа для компенсации емкости фотодиода. Полоса будет отличаться на порядки.
Попробовал нагрузить резистором 1к.

Полоса расширилась до 3000 гц.

Но в области низких частот 10 гц — 1000 гц провал серьезный.

ПРидется трансимпедансный усилитель спаять :)))
  • 02 марта 2021, 13:13
Полоса расширилась до 3000 гц.
А больше и не надо :)
Но в области низких частот 10 гц — 1000 гц провал серьезный.
Это уже проблема не фотоприёмника, а измерительной системы
Зависит от задачи.
Обновите обзор, сейчас у вас там данные получились неактуальные.
Насколько я помню — любой фотодиод (в том числе и панель) является источником тока, а не напряжения. То есть его выходное сопротивление весьма высокое, а ёмкость довольно большая. Поэтому имеет смысл нагружать фотодиод не сразу на измериловку, а через преобразователь ток-напряжение на ОУ (с нулевым входным сопротивлением). Тогда и АЧХ будет совсем иная.
PS: перед постом рефрешни страницу — пока писал уже написали :)
С этим чертовым тюбиком народ совсем разучился книги читать.
Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. Том 1 (3-е издание, 1986)

Схема включения ФД

Схема включения ФТ

Для temt6000 достаточно +1,2В.
Ну не то чтобы разучился :)) Хоровиц-Хилл на полке стоит :)
АЧХ обычно измеряют «синусоидой», а не «прямоугольником».
В данном случае это неважно.
  • 03 марта 2021, 18:54
В данном случае это означает, что Вы намеряли непонятно что.
Сможете аргументировать?
Я смогу — прямоугольный сигнал представляет собой бесконечный затухающий ряд гармоник, который линейно сдвигается по шкале в зависимости от основной частоты. Вы наложили это на нелинейную АЧХ фотоэлемента и хотите получить какие-то цифры, а именно — некую «частоту среза». Понятно, что полученное таким образом значение будет отличаться от истинной частоты среза, вычисленной на синусоидальном сигнале.
  • zhevak
  • 02 марта 2021, 12:37
А что за методика такая — «АЧХ по уровню 0.8», а не 0.707?

Прошу не пинать сильно, возможно, я от жизни отстал. Готов поучиться у умных людей. Прошу поделиться ссылками на эту метод измерения. Где он применяется? А то как-то неловко ощущать себя жертвой ЕГЭ.
Почему именно 0.8? Не помню. Наверно откуда-то из 1980-х, когда я активно занимался усилителями, колонками и всякой другой звуковой техникой.
  • zhevak
  • 02 марта 2021, 13:00
В звукотехнике всегда было 0.7 (√2 / 2 = 0.707). Эта цифра взялась из половинной мощности.

Нужно было к чему-то привязываться, вот и решили, что если мощность сигнала падает в два раза, то это и будем считать граничной частотой сигнала. А там где мощность падает в два раза, напряжение и ток уменьшаются в корень-из-двух раз. √2 = 1.1414. А уменьшение уровня наряжения или тока в 1.414 раз, равносильно снижению сигнала с уровня, принятого за единицу (максимального уровня), до уровня 0.707.

Извините, совершенно не хотел читать лекцию.
Нивапрос :))) -3db :)))
  • LePart
  • 02 марта 2021, 13:54
Есть такой термин — спектральная чувствительность, которая характеризует относительную эффективность обнаружения света или другого сигнала в зависимости от частоты или длины волны сигнала. Параметр выражает от­но­ше­ние из­ме­не­ния сиг­на­ла на вы­хо­де при­ём­ни­ка из­лу­че­ния (или фо­то­мет­ра) к по­то­ку или энер­гии мо­но­хро­ма­тического из­лу­че­ния, вы­звав­ше­го это из­ме­не­ние. А далее — ГОСТ 17333-80.
  • 02 марта 2021, 14:06
Есть. И даже больше, величина пульсаций для синего (базового) цвета и зелено-красного будет различаться. У светодиода инерции нет (почти), а у люминофора есть. Потому пульсации всегда окрашены.
  • Kybb
  • 02 марта 2021, 14:06
Так чем в итоге измерять пульсации лампочек? Или простого «ардуино-стайл» решения не найдено?
Ну отчего же. Найдено. У меня прибор самодельный на stm32f103c6 (Bluepill). Запрограммирован как раз в среде Ардуино. Не все удалось сделать, I2C датчик ультрафиолета не удалось подключить. Я общался на эту тему с Роджером Кларком, но решить вопрос с работой I2C не удалось.

Могу так же упомянуть вот этот прибор Он не Ардуино, но прошивка прилагается.
«Надо отметить, что графики формально неправильные, по оси Х частота отложена неравномерно.»
Что есть, то есть, с такими графиками лабу сдать бы не проканало. Никакие каноны не запрещают ставить точки неравномерно, если это необходимо для наглядности, но резиновые оси всегда настораживают. Сорян за брюзжание, но семь лет измерительного практикума не могли пройти бесследно.
Неа :) но всегда есть контрольные отчеты :))
  • JIacka
  • 02 марта 2021, 18:36
эээээ, мммммм, а для не очень умных, может кто-то поделится простой схемой для оценки мерцания ламп ????

см. метод с наушниками
  • 03 марта 2021, 01:11
Светодиод + наушники? Можно, но совсем уж вообще.
Проверено лично: работает.
  • 04 марта 2021, 12:00
Работать-то работает, только результат интерпретировать сложно. Понять, укладываемся ли в стандарт, точно не получится.
по ссылке выше (на хоботе) есть схема, которая циферками показывает к-т пульсаций
  • 02 марта 2021, 20:33
Есть несколько вариантов оценки и измерения с различной точностью. Выбирайте, какой вам больше подойдёт здесь. Ещё некоторая информация по определению мерцания, может быть будет полезна.
  • 04 марта 2021, 11:58
Есть ГОСТ — там всё описано.
Определение коэффициента пульсаций и методика его измерения с помощью осциллографа и фотодиода дана в Приложении А к ГОСТу 33393-2015 «Здания и сооружения. Методы измерения коэффициента пульсации освещенности». Значение «peak to peak» (амплитуду пульсаций) необходимо делить на удвоенную среднюю интегральную освещённость за период пульсаций.

А «варивнт оценки», описанный на дзене, ошибочен по своей методике — цифры получатся неправильные.
  • 04 марта 2021, 14:21
Это ваш комментарий в дзене, или просто скопировали чужой сюда?)) ГОСТ есть, но осциллограф мало у кого лежит дома. Насколько неправильные получаются цифры, вы проверяли? На самом деле никому и не нужен абсолютно точный результат, для любительского способа очень хорошие значения, тем более разные пульсметры выдают разные цифры, это даже Алексей Надёжин признаёт.
Где взять «среднюю интегральную освещённость за период пульсаций», в контексте этого способа, чтобы не было значительного усложнения?
Насколько неправильные получаются цифры, вы проверяли?
я проверял лично
ещё вопросы?

ссылка на схему с описанием выше
читать пробовали?
  • 04 марта 2021, 16:25
я проверял лично
И что получили? Ваши слова о данном способе: «чтобы корректно сравнивать различные лампы по Кп, можно воспользоваться способом, предложенным w..w..w»: forum. ixbt.com/topic.cgi?id=47:11598:4142#4142
читать пробовали?
Естественно, я активный участник форума и видел её ещё 6 лет назад :) Схема хорошая, но не для всех, т.к. всё намного сложнее, чем включение фотодиода в комп. Целевая аудитория моего способа: люди, которым нужно что-то большее, чем проверка пульсаций камерой, но с минимальными затратами времени и сил.
Примеры точности. Первое значение, измеренное по методике из Дзен, второе из интернета, измеренное разными приборами.
Лампа накаливания 25 Вт — 12%; 16-32%.
Лампа накаливания 60 Вт — 11%; 11-18%.
Лампа накаливания 200 Вт — 6%; 8%.
Люминесцентная лампа с дросселем — 41%; 39%.
Светодиодная лампа IKEA Ледаре 10 Вт 600 лм матовая — 25%; 27%.
Мне такой точности более чем достаточно.
  • 24 марта 2021, 16:09
Коммент в дзене мой )) Я понимаю, что осциллограф есть не у всех, но это не повод выдавать индикатор наличия пульсаций за измеритель коэффициента пульсаций. Точный результат нужен, когда нужно заочно сравнивать совершенно разные по принципу работы, управления и по спектру источники света. Иначе сравнение может оказаться ошибочным. Разные «пульсметры» могут выдавать разные значения — не удивительно. Зависит от того, насколько честно и аккуратно автор реализовал прибор. Как я писал ранее, можно оценивать световой поток по среднему арифметическому, тогда для синусоидальных и близких пульсаций (как в случае ЛН) результат будет верным. Но для ШИМ это совершенно неприменимо.

Средняя интегральная освещённость считается очень просто. Это действительно среднее арифметическое от отсчётов. Только отсчётов должно быть адекватное число, а не 2 на период. Двух хватает для синуса (тут к слову помянуть теорему Шеннона-Котельникова). С помощью микроконтроллера это реализуется элементарно и буквально в несколько строчек кода. А при Вашем способе среднюю интегральную освещённость за период пульсаций взять негде. В этом и проблема.

Скажу более, даже с микроконтроллером ИК-фотодиод не лучший датчик, т.к. режет синюю часть спектра. А у LED-ламп пульсации в излучении накачки могут быть выше, чем в остальной части спектра ввиду инерционности люминофора. И ИК этих пульсаций не заметит

Чтобы не быть голословным, специально вчера разломал датчик дыма (извещатель пожарный ИП-212), вынул фотодиод (кстати, он там в паре с инфракрасным работает, хотя и не чисто ИК — линза прозрачная, не чёрная). Специально порезал экранированный кабель от звуковухи (3,5 мм джек — 3,5 мм), чтобы подключить и к софтовому осциллографу, как у Вас. Посмотрим по Вашей методике ЛН 60Вт и светодиодку, А потом по-честному, как того просит ГОСТ, с тем же фотодиодом измерим и честно посчитаем реальные коэффициенты пульсаций. Ещё и нагрузим фотодиод резистором, как того требует тот же ГОСТ. Заодно потом и с солнечными панельками от садовых фонариков побалуемся.
Ещё и нагрузим фотодиод резистором, как того требует тот же ГОСТ.
этот ГОСТ написан, мягко говоря, с большим временным отставанием

усилитель фототока на ОУ известен уже более 30 лет
что мешало вписать в ГОСТ нормальную схему на ОУ, а не эту порн глупость с резистором?

получается, что ФД работает и не в линейном режиме, и не в логарифмическом
бред короче
  • 04 марта 2021, 16:36
И сильно они неправильные?
Лампа накаливания 25 Вт — 12%; 16-32%.
Лампа накаливания 60 Вт — 11%; 11-18%.
Лампа накаливания 200 Вт — 6%; 8%.
Люминесцентная лампа с дросселем — 41%; 39%.
Светодиодная лампа IKEA Ледаре 10 Вт 600 лм матовая — 25%; 27%.
Простая альтернатива этому способу — использование мультиметра, других не вижу. Но, мультиметр с определённым функционалом есть мало у кого, также как и осциллограф, да ещё и придётся считать по формуле. Так что способ со звуковой картой компьютера самый подходящий.
аха, только вход ЗК придётся калибровать
для 99% людей это мегасложно

поэтому или придётся поработать паяльником и головой
или раскошелиться на готовый приборчик (100 баксов)

но большинство, конечно же хочет и рыбку съесть и…
OPT101 отличная штука для баловства с пульсациями света

www.ti.com/lit/ds/symlink/opt101.pdf

Фотодиод, I-U преобразователь, вся обвязка уже в удобном корпусе с окошком

в «стоке» полоса 14 кГц, а если уменьшить усиление, используя внешний резистор (подсказка- это и так захочется сделать, если объект интереса не звёздное небо, а какой-никакой, но светильник), то можно разогнать до +- сотни килогерц

Лучше всего выход смотреть осциллографом, но за неимением оного и мультиметр, и звуковую карту тоже можно использовать
Спасибо за наводку. Положу в фейворитс в чипе и дипе и прикуплю в след раз. ПОиграю :)
а если уменьшить усиление, используя внешний резистор ...
резистор задаёт к-т преобразования U=Ia*R

ни операционник, ни ФД при этом быстрей не станут )))

это классическая ошибка, на которую ловятся студенты: мол, при большей глубине ООС увеличивается Fmax усилителя
  • 03 марта 2021, 15:04
Если просто посмотреть осциллографом, то BPW34 + резистор выглядит лучше, т.к. он не требует питания и имеет отличное быстродействие. Я его так и использую, частоты в сотни кГц легко видит
если частоты менее 20 кГц и небольшие амплитуды, то лучший анализатор — звуковая карта компа

т.к. АЦП лин. входа в разы лучше, чем 8 бит вход осциллографа с максимальной чуйкой 10..20 мВ/дел
  • JIacka
  • 03 марта 2021, 16:07
да осциллограф то есть, простой, китайский. DSO.мне бы схему, сразу готовую ))))) что б лампочки смотреть )))
ФД-263-1 + резистор
  • 03 марта 2021, 17:32
Одобрям :)
Тоже похвалюсь :)))) Древний ФТГ5:

• 04 марта 2021, 11:42
Частота среза АЧХ по уровню 0.8 для TEMT6000 составила 540 Гц.

И с чего такой вывод, если (оставив саму методику снятия АЧХ за кадром), если «частота среза» TEMT6000 почти в 2 раза превышает частоту, выше которой пульсации не нормируются?
Мне интересны пульсации значительно выше по частоте: я показал, что светодиодные лампы могут активно пульсировать на частотах в районе сотни КГц.
Пульсации действительно нормируются до 300 Гц, но почему-то упомянутые лампы давят по глазам…

Ну и плюс меня интересуют пульсации ЖК экранов ноутов. Там тоже что-то около 20 КГц получается.

На этих частотах датчики in question не годятся.

И вот ещё что… Для исследования формы кривой пульсации требуется датчик с быстродействием где-то на порядок быстрее, чем исследуемый процесс. АНалогично с цифровыми осциллографами. В сети есть обсуждения на тему почему для адекватной оценки формы сигнала требуется осциллограф с частотой выборок минимум на порядок больше спектра исследуемого сигнала. Невзирая на теорему Котельникова :)))

Я пропустил это объяснение, поэтому и вывод кажется нелогичным.
но почему-то упомянутые лампы давят по глазам…
выбросьте это барахло
и запитайте СД от 12В БП через балластный резистор
ну потеряете 2-3В на резисторе, и пёс с ними

ноль пульсаций! проверено лично
у меня на рабочем месте две настольные лампы с таким питанием
всё супер
Попробую :))

У меня так сделана кольцевая подсветка микроскопа.
  • 24 марта 2021, 16:44
Осмелюсь предположить, что упомянутые лампы плохи и в диапазоне до 300 Гц. С другой стороны, медицинские нормативы вырабатываются с ориентацией «на норму». т.е. среднестатистические показатели. Не удивлюсь, если узнаю, что встречаются люди, негативно реагирующие и на пульсации выше 300 Гц (не килогерцы, конечно, — тут химия сетчатки точно поспевать не будет).

Ну так там такие же люминесцентные и светодиодные лампы, как везде. Требования только жёстче должны быть. И, опять же, на килогерцы глаз не реагирует. Это если со стороны здоровья смотреть…