Банки для мощных магнитов.

Когда в очередной раз у меня с искрами развалились два мощных, недешёвых неодимовых магнита, решил сделать для них специальные коробочки для хранения. А заодно убедиться, что искры были действительно от магнитов, а не просто у меня в глазах.

Неодимовые магниты мощные, интересные штуки, но к сожалению очень хрупкие. Даже если они просто сами слипнутся, есть большая вероятность, что они развалятся:

Последний раз у меня так развалились два относительно больших магнита. Причём развалились не просто так, а с искрами. Они были завёрнуты в пенополиэтилен, но выскочили, и при соединении разломались на семь кусков.

Впоследствии оказалось даже на восемь. Удар был такой силы, что один кусок не примагнитился к остальным, а улетел на 2 метра в сторону, где и был найден впоследствии. А мог ведь и в глаза полететь. Особенно это опасно с учётом того, что сколы у обломков острые, а у конкретно улетевшего так вообще как стекло.

Насчёт искр.
Оказывается этот сплав действительно даёт много искр при ударах или абразивной обработке.
Я взял тот самый маленький острый кусочек и решил поточить. Искр было существенно больше, чем на обычных железках:

В общем зрелище, с учётом высеченных в момент слома искр, было эффектным. Но дорогим и опасным. Поэтому я решил наделать нормальных корОбок для хранения магнитов.

Обычные магниты у меня, конечно, сложены классическим народным способом:

Но для «элитных» неодимовых магнитов нужно что-то поприличнее.
Можно, конечно, взять любую подходящую по размеру коробку, обклеить тем же пенополиэтиленом для увеличения толщины стенок и собственно всё.

Но искать подходящего размера коробки по магазинам, вырезать куски пенополиэтилена, обклеивать ими коробку до нужной толщины стенок, оказалось гораздо дольше, чем спроектировать её и напечатать на 3D принтере. Время печати я в расчёт не беру, моего участия процесс печати почти не требует и соответственно времени у меня отнимает минимум. А с другой стороны, спроектированную модель можно легко масштабировать под нужный размер, в то время как самостоятельное изготовление реальных коробок будет отвлекать существенное время на каждую.

Это один из самых больших магнитов, которые у меня есть. Коробка для него спроектирована так, что со всех сторон там толстые стенки. И дно и стенки и крышка имеют толщину в несколько сантиметров.

Пластика при этом на неё уходит гораздо меньше, чем кажется. Дело в том, что большая часть стенок, дна и крышки это ячеистая структура. Я использовал 15% заполнение:

Крышка накручивается на банку, там есть резьба. На банке из цветного пластика это видно чуть лучше.

Дополнительно ещё напечатал несколько банок других размеров, под другие размеры магнитов.

А так же напечатал тонкую крышку для большого магнита. Она используется для намагничивания отвёрток.
Эта крышка защищает магнит, но в то же время с ней не сильно уменьшается магнитное поле, воздействующее на отвёртку.

Ну и вот полный комплект баночек:

Маленькие и битые магниты у меня по-прежнему лежат в куче, но относительно крупные и мощные теперь в таких банках. А как вы храните свои мощные магниты?
Блин, после подобных тем хочется купить 3d принтер, уж очень часто нужны коробочки и баночки по моим размерам )))))))))))))))
  • Yuri_K
  • 21 мая 2021, 16:00
Желание быстро пропадает, после того как подсчитаешь себестоимость этих изделий
))) подсчитывал и желание покупать пропадало сразу, но всё равно ХОЧЕТСЯ иметь)))
  • 21 мая 2021, 16:39
Попросите ОПа взвесить пустую коробочку. Для простоты расчетов возьмите 10 часов печати и 1000 р/кг пластика. Думаю вы сильно удивитесь стоимости — она будет копеечная.
Я тоже сомневался, и по акции за ~9870 взял аналог Эндера, здесь обозревали. Пластиков накупил разных цветов. Сейчас всякую ерунду печатаю, ещё и солидворкс осваиваю потихоньку. Денег жрёт — да, время жрёт -да, но когда выходит готовое изделие — приятное ощущение)
В слайсере показывает расчётную стоимость деталей, не так много выходит, самая большая банка у тээса в районе 80 рублей. Я печатал максимум 13 часов, вазу с толстыми стенками во всю высоту, получилась ~160 рублей
это цена пластика?
а сколько ЭЭ сожрало за 13 часов?
  • 21 мая 2021, 17:39
ну давайте считать — допустим блок питания 12в 400Вт, соответственно 0,4 кВт/час. Стоимость одного киловата возьмём 7 рублей. Он сожёт 7 * 13 * 0,4 = 36 руб 40 коп

это я вам в пике посчитал все 13 часов, но если стол утеплён снизу, экструдер тоже — то он не всё время в пике работает и потребление будет меньше
У меня киловатт 4.04, а там где нет газа еще меньше.
У меня стоит соноф пов2, 240 ватт при старте, нагрев стола и хотэнда, 5 минут, средняя потребляемая ~50 ватт, 7*13*0,05=4.55 рубля, но у меня в пик 4,4 рубля, не семь.
  • 21 мая 2021, 18:34
Сегодня переключу принтер на умную розетку — как раз печатать надо. Тоже посмотрю потребление, аж интересно стало.
Брат, давай точные результаты!
  • Yuri_K
  • 21 мая 2021, 18:40
Забыли амортизацию добавить. Себестоимость это не только расходные материалы.
  • Zardek
  • 21 мая 2021, 20:47
А какая там амортизация? Схема примитивная — на дешёвых роликах, дорогих рельс нету. Сопла стоят копейки, но можно разориться и взять стальное — на обычных пластиках оно будет вечное. Чему там такому ломаться?
  • 21 мая 2021, 18:44
Нагреватель хотэнда 40-50 Ватт.
Работает практически постоянно.
Подогрев столика — 200 Ватт.
Но на полную мощьность включён только до выхода на рабочую температуру.
Так что при печати не более 100 Ватт в среднем.
Нагреватель не работает постоянно как раз. Ему надо поддерживать температуру, а не жарить на полную. Там PID регулятор используется.
Так же и со столом.
В эти «100 Ватт в среднем» входят моторы (вот они как раз потребляют постоянно вне зависимости от действия), плата управления, экраны и прочая электроника.
  • 23 мая 2021, 19:15
Как раз сейчас сижу около принтера, а он печатает.
В розетке счётчик, принтер через него питается.
Стол 60 градусов, печка — 200
Потребление скачет от 92 до 102 Ватта.
С Нового Года «скушал» 56 киловатт-часов.
Я об этом как раз. Это ведь в сумме за все компоненты, а не только нагрев. Тем более, что хотенд и стол не жрут постоянно на максимум мощности.
На десять рублей примерно.
если не гнать серии и печатать для себя, пластик расходуется экономно.
принтер себе купил по случаю год назад, с коробкой пластика — не закончился еще
Если гнать «серии на продажу» или заказы, то расход пластика компенсируются заказчиками.
А ещё нужно организовать вытяжку иначе придется всё это ещё и обонять.
  • 21 мая 2021, 18:46
PLA и PETG почти не пахнут при печати.
В спальне конечно не печатаю…
Даже если они и не пахнут это ещё не значит что для организма полезно вдыхать пары пластмассы.
  • 21 мая 2021, 19:56
Поэтому я печатаю в котельной.
Хотя я совсем не уверен что пластик при печати испаряется.
Вспомнил как в детсве поджигали барные соломинки от соков, так от них пластик плавился, летели капли вниз с звуком ракеты и был чёрный дым))
Хотел написать, что вы неправы, так как полимеры не имеют возможности испаряться (высокомолекулярные вещества не могут испаряться из-за огромного размера молекулы). Но ведь в этом пластике хрен знает что добавляют. Пластификатор, наполнитель, краситель. Они вот могут лететь.
  • 21 мая 2021, 21:50
Вроде ПЛА делают из кукурузы и сахарного тростника?

PLA — этот пластик являясь производной обычного сахара, при нагревании испускает запах полусладкого растительного масла. Он конечно далек от аромата домашней кухни, но по мнению многих — это лучше чем запах нагретой пластмассы.
  • qzsev
  • 21 мая 2021, 19:06
подсчитывал и желание покупать пропадало
У меня желание не пропало. Пропала возможность купить…

Если ХОЧЕТСЯ (именно так, капсом), то какой смысл подсчитывать? Для чего тогда жить, как не для того, чтобы иметь то, что ХОЧЕТСЯ, с учётом того, что это сейчас доступно любому?
  • CuMr
  • 21 мая 2021, 16:13
шуруповерт тоже в стоимость каждой дырки в стене считаете?
  • cofein
  • 21 мая 2021, 16:33
Конечно. За 2 дырочки покупать за 17 000 ударный Шурик — точно смысла нет.
  • 21 мая 2021, 17:17
Я заплатил порядка 12000 р. за аккумуляторный ударный гайковерт только для того, что бы 2 раза в год отвинчивать и завинчивать 4*5 колесных болтов.
Он окупается быстро :)
Комплект дисков + гайковерт за 1900р (от прикуривателя) окупился за 2 года полностью, например. :)
  • 21 мая 2021, 18:35
А я плачу по 400 рублей два раза в год, чтобы мне эти самые болты крутили высокотехнологичные биороботы. Итого у нас с вами баланс по затратам сойдётся через 15 лет, без учёта износа АКБ )
  • micoss
  • 21 мая 2021, 19:02
400 — это стоимость переобувки? Это где?
Снять и поставить колеса. Т.е. открутить и закрутить болты :) Да. У нас тоже так. Полная переобувка на 16 размер 1200(со всеми делами)
везде
  • 21 мая 2021, 21:34
Ваши высокотехнологичные биороботы живут у вас в гараже и готовы вас принять в любой день в любое время?
  • 21 мая 2021, 22:55
Они у меня по таймеру включаются, дистанционно. Прямо с мобильника, берешь и хоп — запланировано на Субботу 14-45. Очень удобно. Рекомендую )
  • 21 мая 2021, 23:29
Я имел ввиду, что если вы проснетесь утром в субботу и в окно увидите, что прогноз обманул, и вам срочно нужно к биороботам, то вполне может оказаться, что таких как вы — много, а роботов на всех не хватает. И придется записываться на воскресенье, а может даже жертвовать своим обедом в понедельник.
Возможно, это просто особенности таких небольших нас. пунктов, как мой.
  • 22 мая 2021, 23:10
Ну, если раз в десять лет такое и произойдет, то… ну я не знаю… например взять балонный ключ и за 15 минут самому перекрутить четыре колеса? Ради экономии в 12 косарей, я и не такое могу придумать )
да тут не в том дело же. с гайковёртом замена колёс превращается в приятную забаву
  • 24 мая 2021, 07:58
Приятная забава это RC-самолётик с сыном позапускать. Или пострелять по банкам (пивным, а не там где ростовщики сидят) ((хотя по вторым тоже очень хочется)). Шашлыки там… Вот это я понимаю — приятно поразвлечься.

А перекинуть колёса, особенно типоразмера >16"… под бодрящим декабрьским солнцем или по раскисшей апрельской грязи… ну прям так себе удовольствие, особенно этап ползания под днищем, для пристраивания домкрата в нужные секторы.
Есть еще такой момент, что эти биороботы вам так гайки закрутят пневматическим гайковертом, что потом на ходу шпильки лопнут. Они все им крутят и вообще на требуемый момент не смотрят, сам был свидетелем, как ступичную гайку такой крутил до упора.
  • 22 мая 2021, 23:11
Ну ктож вас заставляет идти к дебилам, которые диски пневматикой винтят?
так они ж все такие. разной степени адекватности, конечно.
Я к таким хожу. Они пневматикой крутят, а дотягивают обыкновенной крестовиной.
эти адекватные значит ;)
Правильные биороботы дотягивают динамометрическим ключом.
У меня тоже комплект колес на дисках, сам могу поменять неспеша за полчаса балонником, но колеса же нужно балансировать и поэтому все равно нужно ехать к шиномонтажникам, а раз все равно ехать и балансировать, то пусть они тогда и прикрутят за небольшую сумму.
Я совмещаю замену колес с ревизией колодок/суппортов/пыльников шрусов/тормозных шлангов/тросика ручника/всего остального, куда могу дотянуться. Сомневаюсь, что шиномонтажники сделают то же самое, или хотя бы подождут, пока это сделаете вы…
Ну в принципе вы правы. Я в последний раз сразу отбалансировал и зиму и лето. Затем этой весной сам менял колеса и за одно колодки.
Что, каждый раз надо балансировать? Зачем?
А по вашему когда надо балансировать? Когда стук подвески отчетливо слышен будет?
Вообще-то колесо балансируют после снятия/установки резины на диск. При нормальном хранении собранного колеса балансировка за сезон не меняется. Дисбаланс может возникнуть в процессе эксплуатации, например, машина долго стояла на полуспущенных колесах, или имело место экстремальное торможение, но это частные случаи, и если автовладелец знает, что ничего такого с машиной не происходило, то лишний раз балансировать нет смысла.
При нормальном хранении собранного колеса балансировка за сезон не меняется.
Если хранить, то наверное да, а если ездить по ямам да кочкам, то я думаю балансировка за сезон изменяется. Можете сами как нибудь проверить — перед летним сезоном отбалансируйте, а потом когда на зиму переходить будете еще раз отбалансируйте.
  • Kezo
  • 21 мая 2021, 19:39
Приобрёл гайковерт за 54000 руб. Для тех же целей.
Я за 57500 купил. Нужно было полку на кухне повесть.
  • 21 мая 2021, 22:53
А я купил пневматический Ингерсолль за 90К. Просто так, купил и положил в гараже. Вот.
Купил внедорожник, стоит… Езжу на малолитражке )
Купил автобус. Хожу на велосипеде.
заплатить за перекид комплекта колес в нормальной шинке — ну в среднем пару тысяч. итого 12/4 = цена трехлетнего обслуживания в сервисе. если прям принципиально «только сам» то конечно почему бы не купить игрушку.
Если есть возможность купить отличный дорогой инструмент, почему бы нет. Кто-то бестолково пробухивает большие суммы. Не строитель, но перфоратор хилти у меня есть) не механик, но гайковерт милки тоже есть, и мне за радость помочь девчонкам с пробитым колесом на дороге, без напряга и вспотевшего лба
перфоратор хилти у меня есть
ну это прям совсем пустая трата денег. даже похлеще чем когда тип сжег mercedes gt ради прикола.
Я его купил с супер дисконтами, и вышел мне он с хороший бош, другое дело что можно было бош на таких условиях купить, по цене интерскола
Блин!
А я каждый день в дороге и раза два в неделю езжу по области — и ни разу за кучу лет не встречал девчонок с пробитыми колёсами…
Вот же ж блин!
Это потому что нет подходящего инструмента в багажнике.
  • Z2K
  • 24 мая 2021, 01:17
Вы не там ищете, они только в определенных местах у обочины обитают, с разными ценниками за «ремонт». Кому надо тот знает, или в интернете ищет.
не коробочками едиными… желание не пропадет если подсчитать сколько времени и сил придется потратить на ручное изготовление нестандартных деталей, которых не найти в ближайших хозтоварах. имею принтер и использую исключительно в утилитарных целях для изготовления подобных несерийных изделий
мне нужно было сделать крепления для пластиковой гофры. я в магазин даже не думай пойти, нарисовал, напечатал и поставил.
  • 21 мая 2021, 16:22
Я вот печатаю на SLA-принтере, а у него по идее дорогая смола.
Но ничё, не разорился. Вообще никак не ощущаю финансовой нагрузки от него.

А тут FDM, расходники точно дешевле.
На SLA меня смущает инвестиция времени когда надо сушить и заниматься пост-обработкой. На обычном FDM вроде не так много времени надо.
зависит от требуемого результата. можно и результаты печати на FDM шкурить шпатлевать и красить
Верно. Но для FDM такая пост-обработка более опциональна и зачастую просто не требуется. Оторвал от платформы и можно уже дать детям поиграть или на стенку повесить.
А для SLA промывание и UV баня нужна почти всегда.
  • 24 мая 2021, 08:24
> А для SLA промывание и UV баня нужна почти всегда.

Ну не знаю, я свои SLA-детальки опшикиваю спиртом, смываю и всё.
Как я понял, это зависит от того, кто и сколько готов тратить время. На FDM «опшикивать спиртом и смывать» и ничего похожего делать не надо ведь.
  • 24 мая 2021, 17:35
На FDM вроде надо ацетоновую баню устраивать.
Только при желании если надо сгладить деталь.
Я свои никогда не сглаживаю. Пару раз занимался покраской, но это отдельная тема.
Желание быстро пропадает, после того как подсчитаешь себестоимость этих изделий
а что с ней? Будто всякие баночки в магазинах дешевле стоят.
А на 3Д принтере можно не только баночки печатать. Но и КОРОБОЧКИ!
и корпуса. и ручки. и шестеренки. и дофига чего еще.
В миксер шестерню напечатал из ПЛА. В оригинале был полиэтилен дутый да и деталь достаточно мелкая. Гремит, но работает! Думал миксер выкинуть придется.
Надо брать!!!
ой ладно, и что ж там за себестоимость?
Видимо, самое дорогое имеется в виду — необходимость напрягать мозг, так как принтер можно купить до 10 тыр, а пластик можно вообще в расчет не брать. :)))
самое дорогое имеется в виду — необходимость напрягать мозг
Дык, это профилактическая процедура, старик Альцгеймер обойдется дороже!
А кстати, во что он играл? :)
Как, внучек, фамилия того немца, от которого я без ума? :)))
Что Вы несете, какая себестоимость? Пластик стоит копейки. Стоимость принтера? Так для такой печати хватит самого дешманского.
  • 21 мая 2021, 18:41
Пластик стоит копейки.
1000 руб за кило ) А еще нельзя забывать неочевидную с первого взгляда вещь — очень у немногих, прототип получается с первого раза так, как было задумано ) Лично у меня, в силу особой кривизны рук, на одну козырную вещь получается три «мутанта», которых надо срочно прятать от детей, беременных женщин и лиц с нестабильной психикой.
1000 за кило — это много? Поясните, я просто не понял.
Любая хрень (шестерня, ручечка, корпус, крышечка, кронштейн и т.д.) — это несколько граммов пластика. Килограмма хватает на сотни поделок. Я не шучу и не прикалываюсь, печатаю уже лет пять, в том числе и на заказ. Пластик даже не включаю в стоимость, беру только за моделирование и печать. Хотя да, признаю, что у клиентов есть устойчивый шаблон, мол пластик стоит дорого.
После некоторого опыта, когда понимаешь какие зазоры/точность умеет твой агрегат и прокачиваешь скилл работы штангенциркулем, процент деталей получившихся с первого раза значительно возрастает.
  • 21 мая 2021, 18:48
Не знаю как у вас.
У меня килограмм PLA стоит 20 — 25 евро.
ABS по 480 руб за килограмм правда без катушки. Пример печати на самодельном дрыгстоле.
  • dftybd
  • 21 мая 2021, 23:03
НЕ хватит самого дешманского, дешманский не будет иметь возможность печати PLA, и еще будет куча косяков при печати, и даже при печати ABS пластиком, напечатать резьбу не получится, будет криво, овально, и резьба не будет закручиваться.

есть сервисы печати ( например www(тчк)3dhubs(тчк)com ), можно им выслать модель и они напечатают и потом заберёте или пришлют по почте.
если нужны только несколько коробок, то это будет сильно дешевле покупки принтера, кучи убитого времени на его освоение, и освоение программ.
и там они считают пластик но граммам или кубикам, а если самому печатать, то покупать нужно мотками.

в общем покупка 3Д принтера имеет смысл только если нужно постоянно что-то печатать, или хобби такое или профессия.

е если что-то разово понадобилось, то есть куча альтернатив дешевле
PLA — самый простой для печати пластик, им можно хоть электробритвой печатать. И резьба печатается, главное знать смысл процесса.
Кстати, 3Дпринтер — штука не для одной поделки, ему мгновенно находится применение.
3Дпринтер — штука не для одной поделки, ему мгновенно находится применение
не все понимают. чем он пригодится, если ты по будням на работе, а по выходным на диване? правильно, ничем.
Не, ну если на диване, то кроме телевизора и холодильника с пивом вообще ничто не может пригодиться. :)))
Я когда-то брал принтер Anet A8, почти самый дешевый на тот момент (дешевле были только игрушечные без нижнего подогрева) чисто попробовать. Но моментально понял — это инструмент, которого мне 40 лет не хватало, сейчас печатаем от ножек клиентских компьютеров до замысловатых деталей механизмов, в быту вообще штука шикарная. Купили еще один принтер — пятого Медведя. Увлекательнейшее занятие! Считаю 3D-принтеры одними из своих лучших приобретений за последние годы.
У меня из инструментов — две отвертки и плоскогубцы. Хочется 3д принтер, но не понимаю зачем ))

Если починить что-то надо, вызываю мастера. Могу сам, но мастера вызвать дешевле, чем свое время тратить ))
Я тоже могу вызвать мастера, и на многие работы вызываю. Но большую часть делаю сам, мне просто интересно.
тут главное чтобы жена тоже не начала мастера вызывать…
готов под каждым словом подписаться. я например купил какие-то биты или головки в гараж — напечатал подставку. да и для свёрл тоже, делал обзор как-то. отличный инструмент. при наличии станочного парка — я предпочту напечатать, хотя бы потому что не нужно за станком стоять — нарисовал по-быстрому, закинул на флэшку и отправил на печать, сам занимаешься другим делом.
  • 23 мая 2021, 09:45
Тоже купил напобаловаться Anycubic S.
А теперь даже на представляю как раньше жил без него.
Начал с крышек- заглушек на столбики забора.
Потом ремонт всякой домашней утвари.
На работу регулярно печатаю детальки для ремонта зверски сломанных уродами кнопок в лифтах.
Последняя печать:

Наверное все поняли что это хитрая втулка плавного закрывания крышки унитаза «villeroy&boch».

Впечатление что она специально сделана так чтобы сама сломалась.
Та что слева — уже стоит моя.
Поискал в инете- британцы за 8 фунтов продают.
Не знаю как с доставкой.
Полчаса рисования, полтора часа печати.
Если что — сварщик я не настоящий…
Просто стало любопытно, но как все могли понять, что это от плавного закрывания крышки именно этого бренда?
Если что — я в танке.
  • 24 мая 2021, 07:22
Ого. Видимо, я единственный, кто не ищет в интернете всё подряд что только увидит на картинках в чужих комментах.
И это не говоря о том, что большинство линков показывает на какую-то деталь для двигателя или что-то в этом роде. А там, где именно по «делу», то названия бренда я не вижу так сходу. Вижу только какой-то «Pressalit».
Но всё равно спасибо.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, столкнулся с такой же проблемой, эти пимпочки нигде не найти! Можете отправить вашу 3d модель для распечатки??
Мне «игрушки» обычно быстро надоедают, но с принтером играюсь уже года два. Не так уже конечно как раньше, но помогает он мне очень часто «по жизни».
Всё бы ничего, но вы перепутали PLA и ABS местами. ABS раза в два дешевле PLA, но даёт большую усадку и оттого печатать им нормально получается разве что в закрытом пространстве, где модель не сильно охлаждаться будет за время печати, и за счёт нагрева стола температура воздуха будет поддерживаться. Сделать корпус можно самостоятельно и для дешёвого принтера, вроде не большая проблема. Ну а при печати PLA проблемы будут разве что при первой печати, когда настройки принтера возможно будут выставлены не правильно, потом я даже не представляю что может пойти не так. И конечно же ещё есть PETG, который стоит как PLA, печатается так же легко, а по характеристикам близок к ABS.
у нас кстати ABS не сказать чтобы прям сильно дешевле был.
У нас есть Фдпласт, у него до последнего момента абс был по 658 рублей килограмм, сейчас — 858. Но всё равно дешевле чем у всех. По качеству не могу сказать, других производителей не пробовал, сравнить не с чем, но косяков типа перехлёста и переменной толщины не было.
да у нас он тоже есть, просто ABS по сравнению с Petg у нас не сказать что принципиально дешевле. я б сказал что abs|pla|petg сопоставимы по цене, всякие нейлоны и tpu заметно дороже. если бы абс был прям вдвое дешевле — я б только им и печатал ;)
Я бы сказал, что ПЕТГ превосходит АБС по многим показателям. У меня это основной пластик — печатать им, как Вы и сказали, очень легко.
Я бы сказал, что печатать нынче АБС при наличии ПЕТГ крайне странно.
Ну, тоже не совсем правильно. ПЕТГ не обрабатывается, а АБС — очень даже хорошо.
Ничего странного не вижу.
ABS более жёсткий, PETG более гибкий. Бывает что важнее одно или другое.
Да, усадка ABS — пренеприятнейшая вещь. Но зато ABS великолепно обрабатывается, как механически, так и растворителями (шпаклёвка, склеивание, «полировка»). PLA обрабатывать гораздо труднее. Кроме того, со временем PLA становится хрупким (1..3 года, в зависимости от состава). Ещё он имеет склонность образовывать пробку в хотэнде (особенно с экструдером Боудена) при износе фторопластовой вставки (а так как этот износ неконтролируемый, бывает обидно получить такой «сюрприз», когда печать уже идёт часов 10 и осталось совсем чуть-чуть). Если нет особых требований по типу пластика, я печатаю PLA изделия, которые не требуют постобработки, а ABS-ом детали, которые потом будут склеиваться, шлифоваться, краситься и т.д.
  • 22 мая 2021, 11:40
> www(тчк)3dhubs(тчк)com

Загрузил туда модель, которую недавно напечатал. Обошлась она мне в копейки.
А тут €96.00, если её одну заказывать (из-за стоимости минимального заказа), или €8.75 без этого учёта.

Короче, когда уже кто-нибудь на просторах СНГ сделает аналогичный сервис с народными ценами?
  • Zolg
  • 21 мая 2021, 22:35
рубль/грамм?
Это же не вопрос стоимости, это вопрос удовольствия и необходимости.
Где вы еще подобные коробочки купите? Нигде!
  • dftybd
  • 21 мая 2021, 23:05
в любом сервисе 3Д печати, высылаете им модель, они вам уже готовую напечатанную отправляют.
Если в «себестоимость» входит только пластик, то как раз достаточно недорого получается.
А инвестиция времени потом уменьшается с опытом.
  • Jet
  • 22 мая 2021, 02:30
вы к себестоимости цену инструмента прибавляете? ну рублей 15 максимум за одну коробочку
Если не брать в стоимость принтер, то не так уж и дорого. В среднем катушка пластика стоит 1000 рублей. Эти баночки обходятся в 10-20 рублей штука.
Пластик 1-2 рубля за грамм, электричество — копейки. Себестоимость рублей 10-30 выходит. Учитывая что ну сколько надо вам тех коробочек…
Желание, видимо, должно пропадать при подсчёте себестоимости любой попытки что-то сделать своими руками.
Кроме принтера нужно освоить моделирование. :) Если для простых вещей это очень быстро, то делать модели сложной формы быстро не получится.
вот освоение моделирования — вообще не проблема. особенно на базовом уровне. сложные формы — понятно сложнее, ну так сложные формы и скачать можно.
Вот именно нужных сложных форм и не бывает обычно :)))
Я думал, что найду заглушку для Rehau петель. А хрен тебе. Вот все собираюсь с силами начать ее обмерять и рисовать… Честно говоря раньше я делал 3D в Автокаде и половину чертил в виде консольных команд. :) Еще в прошлом веке было. Сейчас интерфейсы весьма непривычны. Очень медленно, хотя и гораздо проще с точки зрения комбинирования примитивов.
так это как раз нифига не сложная форма ;)
Ну конечно. Это не деталь в завитушках, разумеется, но ни одного прямого угла и куча скруглений — фиг поймешь, как измерить. Только если забить и поменять все заглушки на свою нарисованную.
дай фотку, возможно я не понимаю масштабов проблемы ;)
Зря ты это сказал… Две последние целые развалились тоже. :) Блин, как же УФ на них действует, хотя и совсем не попадает прямой солнечный свет… Просто рассыпаются от дуновения… В общем, теперь можно и забить на форму пирамидки с закруглениями, даешь грубые переходы! :)
Аналогично, но баночек печатать не надо, а вот что-то другое хочется, пока не решил что именно, поэтому не покупаю. Думаю надо купить и потом уже найдётся что можно печатать))))
Да уж. Даже магниты от ОС ЭЛТ кинескопов сохранились.
  • Theo
  • 21 мая 2021, 16:14
Там нет магнитов. Феррит — есть.
Есть магниты, учите матчасть.
а зачем вы храните мощные неодимовые магниты ;)?
Точнее — зачем приобретали то — что бы хранить? Что бы банки напечатать?
тут тег <<шутка>>
У меня можно сказать нет магнитов, те что имеются «хранятся» на холодильнике
  • DVANru
  • 21 мая 2021, 16:15
До Вашего поста я тоже думал, что у меня нет магнитов.)))
  • Leoniv
  • 21 мая 2021, 16:09
А я минимизирую количество магнитов в доме. Пользы от них никакой, а вреда принести могут много — дома полно магнитофонных кассет и катушек.
А я минимизирую количество магнитофонных кассет и катушек в доме. Пользы от них никакой.
  • Leoniv
  • 21 мая 2021, 18:02
Во всяком случае, пользы больше, чем от магнитов. Вращение катушек — это как огонь камина, можно смотреть вечно.
для рэпчика вращение катушек не нужно…
Для рэпа оно как раз нужно (у конечного слушателя). Весомый элемент хип-хоп-культуры.
  • 21 мая 2021, 18:52
Много лет назад пробовал стереть аудиокассету мощным магнитом от динамика долго елозя им по её поверхности.
Ничего не получилось, на слух записи прекрасно звучали.
Стереть запись постоянным магнитом это надо постараться. Для размагничивания используются электромагниты с хитрым управлением.
  • u3712
  • 21 мая 2021, 16:12
В коробке для магнита, кроме самой коробки, важно еще и то, как будете из ентой коробки ентот магнит вынимать. ))
Если рассчитываете на — наклонить и сам выпадет — то он сам и выпадет, тулько куда и на сколько частей?
Нужно заклыдывать место для пальцев.
Логично что в руку? Или вы как то по другому себе представляете? Как вы, например витаминки, из коробочек достаете? Падают на пол и разлетаются?
Теперь обязательно куплю неодиевые магниты. Чтобы хранить. Принтер есть.
  • clai
  • 21 мая 2021, 16:20
Товарищ, исключительно в познавательных целях-зачем нужно столько магнитов? Как они вами используются?
  • clai
  • 21 мая 2021, 17:02
Почитал, там в основном стационарное применение, не предполагающее хранение в коробках. Вопрос был-как вы их используете. Просто хотел купить, но так и не придумал зачем )
я хочу отцу в подарок купить большой с кольцом, всякий мусор из реки доставать)
Дело в том, что некоторые магниты нельзя заказать по одной штуке. А нужна одна, остальные куда выкидывать? Я не хочу их выкидывать, поэтому их приходится хранить.
Кроме того магниты не хлеб в каждом магазине не продают, а если хочется покупать без трёх-кратной накрутки, то приходится покупать в Китае, а оттуда они могут идти месяцами, поэтому у меня есть некоторое количество в запасе для потенциальных применений, ссылки на которые я вам и дал.
vadik1000
Мне тоже интересно, не по ссылке,
а как Вы магниты применяете (если это не секрет)?
  • Z2K
  • 22 мая 2021, 23:27
У меня ключи на магните висят, удобнее вешать/снимать чем на крючке.
Недавно переносил розетки, стены монолит, несколько раз натыкался на арматуру, при начальной разметке мощный неодимовый магнит пригодился бы для поиска, а так когда засверлишь несколько отверстий для подрозетников, деваться некуда, приходится вместе с арматурой высверливать алмазной коронкой
Да, это боль.
Пустой клеящий карандаш в помощь. Не?
Где его купить и сколько он стоит? И главное, под какие магниты он?
Тогда придётся вынутый клей хранить — обять без баночки не обойдёшься.
вынутый клей можно в тюбик от зубной пасты выдавить
  • dimkin
  • 21 мая 2021, 20:31
а пасту?
в пакетик
  • dimkin
  • 21 мая 2021, 21:33
а пакет — от клеевого карандаша?
бинго!
А пасту придется съесть.
  • 21 мая 2021, 16:41
Отличное применение 3Д принтера. Автору жирный плюс. Модели баночек также зачётные.

Я бы вам рекомендовал еще их взвесить (пустые) и приблизительное время печати сказать, ну и пластик я думаю 1000-1500 р/кг можно считать. А то тут грамотеи пишут что банки эти чуть ли не золотые выходят — сказочники.
ну так оценочно — самая большая банка весить будет грамм 50-70, печататься думаю часа 4-6.
На то они и грамотеи, что ещё учитывают и амортизацию 3Д принтера.
  • 21 мая 2021, 17:11
Расскажите мне про амортизацию подробнее пожалуйста. А то он у меня уже 5 лет, может давно самортизировался, а я и не знаю? Из всех действий с принтером (если не считать которые я сам делал в рамках перманентного улучшайзинга) я лишь меняю сопла изредка на экструдере и всё.
Вы учитываете в стоимости печати детали часть стоимости принтера?
а радость матери от ремонта любимых ножниц как будем считать? а ремонт ламинатора путём печати шестеренки — во сколько оценим? я допустим ножницы и ламинатор починил, и смело сказал что принтер отбился. не в финансовом плане (хотя частично и в финансовом), но в эмоциональном — 100%

теперь про амортизацию. по сути у принтере есть расходники — то есть сопла, ну и предположим колёса, и всё остальное. бОльшую часть себестоимости составляет алюминиевый профиль, из которого состоит рама. так вот если не накосячить с настройками колёс прям критически и не ронять принтер со стола — то рама не изнашивается практически никогда. а всё остальное либо не ломается либо стоит смехотворно мало.
Ну так и учитывайте в стоимости печати детали часть стоимости принтера.
Зануда :)
Убедил. :)
ок, по рублю на деталь — пойдёт? потому что как я вроде бы объяснил — ломаться там особо нечему
Да. Как угодно, хоть по 50 копеек.

Смотри, если ты купил, допустим, принтер за 50000 рублей и напечатал на нем 100 деталей, то стоимость печати одной будет 500 рублей 50 копеек. Когда напечатаешь 1000 деталей, то стоимость одной детали будет 50 рублей 50 копеек.
это только в том случае если принтер после этого объема печати аннигилируется. а если он будет продолжать использоваться — то и «себестоимость» будет падать. не говоря уже о том что распечатанные детали имеют некую ценность, и соответственно окупают сам принтер, позволяя сэкономить на покупке оригинальной детали. скажем, я распечатал шестеренку для ламинатора и таким образом получил исправный ламинатор, не покупая его. фактически я отнял от стоимости принтера стоимость ламинатора.
Так я в примере и показал, что при росте количества напечатанных деталей она падает.

Но полностью игнорировать ее в расчете стоимости печати детали именно при сравнении с альтернативными способами — неправильно.
неправильно, но по факту можно. потому что из расходников там только сопла, которые стоят копейки, а всё остальное — практически вечное, ну разве что форс-мажор какой.
Этож сколько надо печатать, чтобы колеса убить. Разве что перетянуть их со всей силы.
Там вроде от самих колёс и их материала зависит. Некоторые быстро изнашиваются.
Ну вот я например, купил принтер за 9817,08 рублей, купил для него пластика на 6 тысяч, на али заказал всяких сопел, радиатор новый, фидер БМГ ~ 1500, потом второй привод ось на Z ~1600, потом ещё пластика разных цветов на ~10000, потом плата материнская сгорела, новая ~3500, потом ещё пластика, и ещё всяких подшипников и обойм с али, и сопла ещё и вентиляторы турбо, потому что титановое горло надо лучше охлаждать, у меня всё записано, в итоге: 38822,96)
  • 21 мая 2021, 17:32
Я сразу купил Bizon Steel 300х300 стол 24В около 50тр, потом из любопытства сделал его двухцветным, потом вернул обратно. Но это неправильно считать в затраты на банки — речь же не идёт о коммерческом производстве банок. Я бы считал только электричество и пластик. Даже время нельзя считать — ибо это хобби ваше, а не работа. (ваше — в данном случае автора статьи)
Да, удовольствие стоит больше)
Мой стол маловат для некоторых задач, можно было брать больше, первый принтер брал попробовать не знал как пойдёт.
  • 21 мая 2021, 18:36
300х300 может излишне конечно, но 200х200 или 200х300 рекомендую, ну и питание 24В тоже — нагрев происходит очень быстро. Я вот подумываю стол на 220В первести — говорят пушка просто.
а бывают меньше чем 200х200?! у эндера чтоб не соврать 230х230
У меня 210х150х150, двухголовый клон МейкерБота. Иногда очень не хватает размера. Задумываюсь о том, что нужно срукожопить бОльшего размера.
Ну и фотополимерник, но там совсем маленькое поле.
ну сравнивая с 210х150х150 — у фотополимерника не сильно-то и меньше ;)
Original Prusa Mini будет 180x180. Наверняка есть ещё меньше такого плана.
У меня у самого 300x300, но я очень редко выхожу за 200x200. Да и когда выхожу, то можно было уложиться в 200x200 при желании и необходимости.
Да, 200х300 хватило бы в самый раз, думаю стол удлинить как Чуча сделал. Или стразу собирать второй, запчасти копятся)
а я для эндера собрал псевдо-директ и поменял плату и экран. экран как оказалось можно было не менять совсем (работает в режиме эмуляции 12864), да и плату я поменял просто потому что захотелось (но новая заметно тише, тут без базара). а если гибкими пластиками не печатать — то и боудена родного хватит, только стол стеклом накрыть нужно — так оно стоит примерно нисколько.
А обдув какой ставили? А то я в китае взял переходную пластину, что бы директ сделать из эндера, но у меня обдув нестандартный, и над хотендом нет места для экструдера.
обдув самопальный, на какой-то 4015 кажется улитке, но стоит обдув на месте штатного, так что проблем не возникло.
Меня подвели штатные фитинги, со стороны фидера выдернуло однажды трубку, и пол ночи фидер гнал филамент мимо, еле приколхозил, зажим фитинга просто развалился. А потом со стороны головы крепление ослабло и трубка туда-сюда гуляла как хотела, пока не разобрал всё к чертям не понял почему плохо печатает. Труба вся разлахмачена была. Когда собирал уже, протягивал на горячую, включил для прогрева головы, провода от вентилятора легли на хотэнд и чуток оплавились, коротнуло всё погасло и запахло не хорошим. Вскрытие показало отверстие в микропроцессоре, как так вышло ума не приложу. Пришлось заказывать новую плату. Тогда и заказал Е3ДВ6, БМГ за 600 рублей, титановое горло, вентиляторы улитки 50х15 на обдув. Как всё пришло собрал на соплях, распечатал с thingiverse под это всё держатель от Адольфа, сейчас вроде всё нормально печатает. Но было разок на петг пробка, грешу на охлаждение плохое, стоит 40х40. Заказал улитку 50х15.
не, пробки это гуляние трубки относительно горла. там образовывается зазор, туда набивается пластик, всё это начинает мудить.
Сейчас директ сделал, трубка только в самом радиаторе от горла до фидера.
Ну вот к примеру банки, в которые можно положить одинаковые магниты. Только в магазинной надо ещё что-то придумать для утолщения стенок и потратить время и материал чтобы сделать.
Магазинная стоит 28 р (там комплект был 84 р. за 3 шт). Самодельная, если брать только материал, без учёта ресурса принтера, тоже 28.
Время печати не помню уже, но печать для меня не бизнес, время печати меня не сильно волнует.
Принтер у меня самостоятельный, я в процессе печати не участвую.

• 21 мая 2021, 17:18
на чём печатаете?
а можно про голову подробнее, со ссылками если можно? это ж какой-то бмг аэро? а горло, хитблок какие?
Ссылки конкретно свои сейчас не найду, если вы про экструдер, то поищите на али по ключевым словам: bmg all metall.
Термобарьер самый обычный из нержавейки, без фторопластовой трубки. Она пригорает время от времени приходилось разбирать, а мне не хочется делать того что можно не делать, поэтому поставил тоже all metall.
Нагревательный блок тоже обычный, ищется по: E3D V6.
Там только обратите внимание есть две модификации с маленьким отверстием под голый стеклянный термистор и второй вариант побольше отверстие под термистор в металлической трубке.
понятно, спасибо. а как совмещяется bmg al metall с термобарьером? там же по идее отверстие бОльшее?
Конкретно в этом уже не помню точно, но в таких экструдерах бывает два варианта — резьба, по-моему в этом как раз такой вариант и термобарьер туда вкручивается. Второй вариант просто отверстие под гладкий термобарьер и два фиксирующих скрытых винта.
просто ИМХО all metall bmg предполагает обычно установку внешнего радиатора термобарьера, а тут всё как-то оч компактно, как у bmg aero, чего я и заинтересовался.
Зачем внешний радиатор? Эти экструдеры как раз и сделаны чтобы совместить радиатор и экструдер. Там выход как раз под термобарьеры.
я просто когда интересовался вопросом встречал что-то типа такого:

надо будет вернуться к этому вопросу…
Странная конструкция. Видимо китайцы ещё сами не поняли зачем они это делают, когда начали это делать. Есть алюминиевый экструдер он же и радиатор, зачем ещё один?
Вот, к примеру, один из «правильных» вариантов:

Под вентилятором рёбра для лучшего охлаждения.
и как он — нормально работает? охлаждения хватает? опять же с крепежом ничерта не понятно…
Посмотрите статью про мой принтер, там голова с разных ракурсов показана. Я использовал большой вентилятор, 60 мм, и его задушил раза в два, при том что он изначально малооборотистый, охлаждения при этом вполне хватает.
ту что по ссылке выше? смотрел… я просто чот подустал от бега по граблям, хочется простых готовых решений ;) а такое впечатление что нормальный директ на эндер никто не ставил.
Такое бывает, когда экономисты зачем то заходят в тред самодельщиков.
Смысл в контейнере есть для больших магнитов типа поисковых, поскольку если он прилипнет куда то, то отцепить будет проблемно. А хранить мелочь в большом количестве, зачем? При необходимости их легко купить.
ну так чтоб не выкидывать купленное в китае и не искать потом в местных радиолавках втридорога.
Китайские дороже и часто параметры в попугаях, у нас есть производства магнитов и даже можно на заказ по своим чертежам. Например magnet-prof.ru
и по одному покупать? так доставка дороже товара будет
  • AddWin
  • 21 мая 2021, 17:23
Моделек не хватает.
Обычные магниты заворачиваю в тряпку, что бы очищать проще от налипшего «мусора».
Баночки пластиковые от витаминов и бадов разных не подходят?
Или просто завернул в бумагу и приклеил. Так храню.
хвала и почет господину, чья находчивость и инженерный ум находят все новые и новые способы улучшения жизни и труда!
Лист пенопласта, нож, циркуль и пузырек клея. Всё.
у нас модно нынче утеплять дома пенополистиролом, и там всегда остаётся куча остатков причём разной толщины и размеров и их всегда отдают бесплатно. И эта штука покруче пенопласта. Я уже много чего сделал, типа инкубатора, переносного ящика для холодного пива, сушилка пластика итд.
  • Lxe
  • 21 мая 2021, 21:25
А как вы храните свои мощные магниты?
Больших не имею, а мелкие диаметром под 1,5 см. висят на верхней петле оконной рамы :)
Реально удобно кстати. И достать при необходимости раз в полгода моментально, и не денутся никуда, и всегда знаешь где они, и не прилипнет к ним там ничего :)
Неодимовые мощные магниты, полезны, если знать для чего применить.

Перечень применения огромен, в зависимости от размера:
добавить высоты для контакта на незащищенных 18650 в фонарях
чтобы мелочь в кармане не звенела
чтобы ключи тоже не бряцкали
как различные крепления, в т.ч. и для инструментов/кухонных ножей
пара магнитов в термоусадке на клипсе фонаря, а в некоторых уже штатно идет магнит на торце (тыц на железку)
мощные поисковые магниты — роликов на эту тему полно
магниты в строительных браслетах на запястье для быстрого доступа к крепежу
так же коврики для пайки с магнитными ячейками под винтики
магниты на обратной стороне сувениров — да да, сходите на кухню проверьте (хотя на некоторых лучше приклеить неодимовые, они точно держать будут лучше)
намагничивание отверток/бит — магнит в помощь
под? но для избавления от накипи в водопроводной воде перед бойлером или стиралкой
крышка слива масла (в авто)
магнитные крепления (сильный магнит + крючок или рым болт)
магнитный конструктор (игрушка)

п.с. на Таганской есть интересный магаз (по ряду позиций вышло дешевле чем с али, с учетом их платной доставки),
не реклама
  • wolfus
  • 22 мая 2021, 10:33
А можно в личку про магазин? )
ответил в ЛС
он там если че у метро один такой.
Про избавление от накипи есть пруфы?
  • G99999
  • 22 мая 2021, 02:06
А как вы храните свои мощные магниты?
На счётчиках…
если антимагнитной пломбы нет
  • Totka
  • 22 мая 2021, 04:02
Если нужны мощные магниты, то может стоит использовать электромагниты?
Я так понимаю они ток на притяжение, полярность то есть менять бессмысленно.
Я с интересом послушаю у топикстартера и остальных заинтересованных — а что вы вообще делаете с такими большими и мощными магнитами? для чего вам эти сокровища?
  • 22 мая 2021, 09:19
Из пластика ПВХ делаются любые коробочки. Нужен нож, космофен наждачка и прямые руки.
можно чуток по подробнее? и хотя бы пару примеров…
Как у автора не сделать. Диаметр маленький. Да и тогда фен еще нужен. Работал когда то в наружной рекламе и видел как там буквы клеют. Прямоугольные коробочки сам делал когда-то.
  • 22 мая 2021, 13:59

Не обязательно делать их круглыми, можно и квадратными. Это еще проще.
Ага, а как крышку на резьбе?
  • 24 мая 2021, 18:56
Крышку не обязательно на резьбе делать достаточно что бы она плотно прилегала. Примеры на фото видно.
  • 22 мая 2021, 14:04

Можно и маленькие. Все зависит от желания.
  • manatu
  • 22 мая 2021, 21:55
Пожалуйста, подскажите программу с которой можно начать создавать модели для 3Д принтера. Опыта работы в моделировании нет. Спасибо!
Fusion 360 для технички, Blender для художки.
  • manatu
  • 22 мая 2021, 23:05
Спасибо! Blender замороченный, я так и не разобрался с ним пока. Попробую Фьюжен.
  • 23 мая 2021, 17:54
Fusion же дорогой.
Там есть бесплатные лицензии.
вариант для ленивых разгильдяев — sketchup.
Как вариант, можно с Компаса начать. Русский, есть неущербная бесплатная версия.
Самое простое «для детей» tinkercad. Несмотря на примитивность, там можно творить весьма впечатляющие вещи. Освоения не требует почти совсем вообще. Фьюжн так просто не освоить, нужно будет хоть пару уроков посмотреть заради понимания что к чему.
Тоже советую Tinkercad. Для начинающих самое оно.
Потом после него другие более сложные можно через уроки легко освоить.