Самоделка из прошлого - регулятор "температуры" паяльника (China free:)

"… В то время, когда деревья были большими", а руки выпускника радиотехнического училища совсем кривые, и было изготовлено это устройство.

Не уверен, что на сегодня его изготовление все так же актуально — сейчас продаются готовые реализации этой схемы в ОФФ магазинах и на просторах интернета, однако, в этом году ему исполняется 30 лет!
А это уже не шутки, и можно сказать юбилей ;)

Использую его, хоть и изредка, но до сих пор — как минимум испытание временем пройдено вполне успешно ;)

Этот мой пост, конечно, в некоторой степени шутка — эдакий небольшой экскурс в прошлое.
Самоделка случайно попалась на глаза, вспомнил сколько ей лет, не смог устоять, не вспомнить один из моих самых первых, небольшой DIY :).

В те далекие времена подобное нельзя было купить в магазинах, никто из моих знакомых не знал слово «интернет» и уж тем более алиэкспресс, а народным паяльником (который еще и поискать пришлось бы) был вот такой ЭПСН

Собственно для него и было изготовлено описываемое устройство.

Все побывавшие у меня в руках паяльники этой модели, имели довольно значительный перегрев- паять было относительно не комфортно, а жало быстро обгорало и теряло свою форму.

А паять, в это доброе время, было много чего- начиная от всякого рода ремонтов магнитофонов и телевизоров, и заканчивая ДУ для ТВ, дверными звонками с мелодиями и наконец «Синклерами»!
Последние, правда сказать, чаще паял уже другими паяльниками — жалко было гробить РУ5-РУ6, да и более дешевые (но не менее дефицитные на тот момент) микросхемы, был печальный опыт.

Посмотрим, что же смог собрать 30 лет назад, вчерашний курсант не имеющий навыков пайки и практики сборки самодельных устройств :)
Я специально это подчеркнул — не ругайтесь слишком сильно! Делалось давно, но живо и работоспособно до сих пор- на мой взгляд это главное! ;)

Схему тогда нашел в одной прекрасной книжке, которая сохранилась у меня до наших дней — на тот момент была одной из любимых, ну ОЧЕНЬ интересной казалась, с кучей разнообразных схем и поделок, перечитывал ее регулярно.
Книжка переведена с польского, поэтому частенько приходилось подбирать отечественные аналоги деталей. Для начинающего радиолюбителя это было, в некотором роде, проблемой.

Назначение схемы в книжке несколько иное, но я предположил, что таким образом можно изготовить паяльную станцию регулировать температуру жала паяльника, и идея действительно сработала!

Схема была собрана самым страшным навесным монтажом, однако лезть переделывать ее не собираюсь ;)
Попался под руку корпус от какого-то блока питания (от чего он был вспомнить уже невозможно). В нем были прорезаны необходимые отверстия, закреплены клеммы, снятые со старой аппаратуры.
пластик, основа платы, от времени уже рассыхается и стал хрупким -уголок отломился при разборке

Снаружи все получилось симпатичнее, но все равно возраст берет свое :)

В качестве индикации неонка.
Светодиоды тогда были относительно дефицитным товаром, и кроме серий 307 и 102 я других и не встречал, а неоновая лампочка, даже «цветная» была в относительной доступности.
Она довольно неплохо прижилась в корпусе и, к тому же, именно по ее яркости свечения производится настройка «температуры паяльника» — опытным путем была установлена яркость свечения лампы, для оптимальной температуры.
Режим довольно легко было запомнить, лампа горит в пол накала и слегка мерцает — вот в таком режиме и использовал устройство много лет.

Работу схемы посмотрим уже современным, DSO FNIRSI PRO

Видно, как при вращении ручки меняется форма сигнала- изменяется и «температура» паяльника ;)

Напряжение 6в, потому что используется доработанный осциллограф — получаем делитель на 100.
При использовании заводского варианта измерения сигнал заметно искажается (да и напряжение тоже), да еще и синхронизацию подрывает, так что описанная в ссылке доработка DSO FNIRSI PRO вполне себе оправдана
ниже пример сигнала с заводской схемой

Вот такая «сладкая парочка» отмечает свои 30 лет!

Уже позже, из-за лени, перешел на импульсные варианты паяльников — именно по моей работе это вполне удачный вариант (мобильность, быстрота нагрева).
Работа с «мелкоэлементами» типа SMD мне и сейчас практически не встречается, поэтому иногда и сейчас достаю этот раритет ;).
Несколько раз появлялась необходимость именно в диммере — тогда использовал схему по ее прямому назначению, все выдержала!

Вполне согласен, что симистор подошел бы лучше, но не забывайте — это был 1989 год, радиодеталей тогда в свободной продаже практически не было, да и в книжке использовался именно тиристор.
К тому же, тогда у меня был доступ к халявным тиристорам 201-202 серий, это было решающим фактором.
Да и, честно сказать, на момент создания этой самоделки, скорее всего о симисторах я практически ничего не знал :)

Итого:
Схема отработала 30 лет, без замечаний и неисправностей!
Китая в схеме нет совсем :)

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
  • BOBKAQ
  • 24 июня 2019, 16:30
Электролит армянский? Высох уже, наверно.
работает… да и не все они армянские были, там вроде к50-6 в основном шли с каких-то годов.
С морским двузубчатым флажком — армянский.
Я даже в ТЕ времена их сразу выбрасывал. От греха подальше (мерить то было — нечем).
Вот он, подлец эдакий —

Других производителей из СССР электролиты, тоже ведут себя своеобразно. Весной менял всех в осциллографе С1-112А, меряю им ёмкость… либо норма, либо с превышением… Э, думаю — брехня. Достал тестер радиодеталей, померил ESR… у-у-у-у- сотни ом! А ёмкости, не сухие, вот так.
  • 24 июня 2019, 18:24
это ж 35 ый. Самые гадкие по-моему все же к50-6 были, с такой бежевой заливкой дна, — высыхали, а иногда и заливка трескалась
Не. Дело не в модели, а в производителе — Карабах.
Такие даже новые, не паянные сразу отправлялись в мусорное ведро. По значку их…
  • 24 июня 2019, 18:47
Дело не в модели, а в производителе — Карабах.
Ереван :)
Вполне.
Мы их почему-то, между собой Карабахскими называли. Привычка…
Всё одно — армянские :)
  • tomval
  • 24 июня 2019, 19:14
Конденсаторы ереванские выглядели так
  • 24 июня 2019, 19:19
Во-во! Эти полное УГ. А 35ые вполне вроде, для тех времен
Заблочили мой коммент. Добавлю коротко —
"… в советское время в ПО «Диполь» входило пять предприятий:
1. Завод электролитических конденсаторов, г. Камо (головной)
2. СКТБ, г. Камо
3. Завод «Аксон», г. Ереван
4. Завод «Гегама», г. Норадуз
5. Завод «Ива», г. Мартуни

В ПО «Диполь» входил еще з-д «Берег» г. Варденис.
Так как конденсаторы в Армении делало еще и ПО «Нейрон» надо бы перечислить и входящие в него заводы:
1. з-д «Двин» г. Ереван (головной)
2. СКТБ ПО «Нейрон» г. Ереван
3. КП «Азнавур» г. Сисан
4. з-д «Ануш» г. Алаверди
5. з-д «Арагац» г. Артик
6. з-д «Болид» г. Вайк
7. з-д «Спин» г. Капан
8. Конденсаторный з-д с. Малишка"

Так, что спорить не о чём. Мы многого не знали...:)
Как оказалось (полазил я немного...), всё было гораздо хуже!
Заводов выпускающих конденсаторы в Армении было как грязи (в обоих смыслах).
Вот нашёл на просторах — «Вообще то, электролитические конденсаторы выпускали различные объединения, и заводы были не только в Армении, а практически разбросаны по всему союзу. Но почему-то, появился именно термин «армянский конденсатор», возможно их продукция первая была замечена по этому признаку. Наиболее «хреновыми» были конденсаторы серии К50-16, через год-два большая половина, особенно с небольшим номиналом, переставала быть конденсатором.
Это, наверное было связанно с тем, что нужно было выпускать их миллионными партиями, только в 3УСЦТ их было больше сотни, а телевизоров требовалось миллионы, вот и экономили на ширпотребе.

Легко опознаются по букве G на кондёре (которая ненавязчиво намекает на их качество), люто-бешено ненавидимы электромеханиками из телеателье и прочими радиолюбителями. При обнаружении в пыльном девайсе должны быть немедленно выпилены так как причина отказа кроется именно в них. Сборщики на заводах Орали кирпичами когда братья-армяне как попало надевали плашки с полярностью на сабж. Алсо, такие же по качеству конденсаторы выпускались на заводе „Двин“ в Ереване.
в советское время в ПО „Диполь“ входило пять предприятий:
1. Завод электролитических конденсаторов, г. Камо (головной)
2. СКТБ, г. Камо
3. Завод „Аксон“, г. Ереван
4. Завод „Гегама“, г. Норадуз
5. Завод „Ива“, г. Мартуни
Все они выпускали конденсаторы и должны были иметь собственные товарные знаки. Пока известны логотипы только первого и пятого предприятий, причем знак камовского завода одновременно являлся и знаком всего ПО.

В ПО „Диполь“ входил еще з-д „Берег“ г. Варденис.
Так как конденсаторы в Армении делало еще и ПО „Нейрон“ надо бы перечислить и входящие в него заводы:
1. з-д „Двин“ г. Ереван (головной)
2. СКТБ ПО „Нейрон“ г. Ереван
3. КП „Азнавур“ г. Сисан
4. з-д „Ануш“ г. Алаверди
5. з-д „Арагац“ г. Артик
6. з-д „Болид“ г. Вайк
7. з-д „Спин“ г. Капан
8. Конденсаторный з-д с. Малишка

Военные К50-6 1973 года, в зеленой рубашке, не утратили емкость до сих пор, лишь серебро на выводах слегка потускло. „
  • 24 июня 2019, 20:22
Я и не думал, что они тоже к50-6, а и правда.
Тот случай, когда технология решает все. Мне зеленые более по ЭТО серии знакомы.
Мне зеленые более по ЭТО серии знакомы.
Лиходейничали?
  • 24 июня 2019, 20:43
Даж не знаю, что сей глагол значит, но сдавал только КМ-ки, да и то — свои. Так и не знаю кстати, зачем там ДМ использовали и почему удифилы за ними не гоняются — у них чем дороже, тем лучше звук.
Было тоже. И КМки и «жОлтый ножка, есть ?», штырьки жёлтые из ШРов.
Як-28 в выгребных ямах на аэродроме гнили раздолбанные. В 80-х два Су-27 разбились (без жертв людских), тоже дербанили, в дело нельзя было, а себе и на рынок…
ЖОлтый ножка были в приемниках «Брусника», Р-155… там на барабанах не позолоченные ножки, а куски золотой проволоки в качестве контактов использовались… сколько их в мусорку ушло… кстати там и КМ где-то с КГ в каждом было… какие-то из последних списанных разбирали когда-то. А еще ГМИ -90, если не ошибаюсь — в каждой лампе более 3 гр золота было, тоже слегка столкнулся в эпоху перестройки развала. Все все тащили, разбирали… жесть :(
Ещё в релюшках РЭС-9, РЭС-10 определённых годов и паспортов (до 1972 года, вроде, но могу ошибаться) контакты реле были литыми из золота. Отламывал просто пинцетом и кусачками заточенными.
Из 3х РЭС-9, выходил 1 грамм чистой гальваники.
Это было на Як-28х.
" тоже дербанили, в дело нельзя было, а себе и на рынок"
". Все все тащили, разбирали… жесть "
Ну вот, а говорят всё Горбачев развалил. Помогали все, в меру сил (я тоже).Гы-гы…
у меня таких новых полно до сих пор ;)
Интересно что скажете про К50-29
недавно даже использовал, все параметры в норме…
Хотя хз, может повезло
Хорошие кондеры! Недавно использовал б/у двадцатилетние, параметры практически не изменились.
  • Manuel
  • 01 июля 2019, 11:57
Ну так на них ромбик — военная приемка…
  • vovvan
  • 24 июня 2019, 23:24
Зелёные это вариант для тропического климата.
Естественно делались не для нас и с соответствующим контролем качества, не хуже военной приемки.
  • 25 июня 2019, 10:18
Что значит не для нас?
А наши корабли что в тропиках не ходили?
Конденсаторы ереванские выглядели так
4. Завод «Гегама», г. Норадуз
Значок стилизованный под англ. G
Путаете вы любезный, вот электролит К50-6, ереванского завода! Уж сколько их поменяли в советские времена и не сосчитать !
Вот фрагмент таблицы логотипов
Однако… Правды мы не добьёмся. В разных местах пишут, разное.
Гляньте там с флажком морским-2хзубым, кто это? Не даёт он мне — покоя… Застрял… и — не выходит, зараза.

Да… и «Россия» в строчках, смущает. Годы — годы?
Попробую всю таблицу сбросить
продолжение
Благодарю. Некоторые узнаются. Но флажка так и не нашёл :(
Не дожил, наверное…
Хмельницкий завод «Катион»
О, как! А, я думал — армянский… :)
Стоп, а эмблемка другая… или это — ребрэндинг?
Здесь есть эта эмблема.
v-kip.com/zavod-kation
  • 26 июня 2019, 11:45
И, абсолютно зря выбрасывали… Так как электролиты эти, вовсе не армянские, а украинские (завод «Катион», г. Хмельницкий) и считались одними из лучших в СССР. Просто, время их пришло… :-((
  • 26 июня 2019, 11:50
Это не армянский, насколько помню Ивано-франковск. Оттуда мы их получали. Неплохие были, но воронежские лучше.
  • Oboz
  • 22 августа 2020, 19:07
Это Украина.
  • VladM
  • 24 июня 2019, 16:34
  • iG0Lka
  • 24 июня 2019, 16:36
лучше конечно про наушники блютусные, да?
  • digex
  • 24 июня 2019, 16:49
И про уровни, про уровни лазерные мало информации ))
  • Eeyore
  • 24 июня 2019, 19:12
Мечтаю увидеть обзор USB кабеля.
  • zkolja
  • 24 июня 2019, 20:05
Я б хотел бы получить правильный усб кабель на тесты (или почитал бы с удовольствием особенно с препарированием).

З.Ы. это те, что стоят много-много тыр.
вот нашёл про них «обзор» без разбора
stereo.ru/to/59gex-test-usb-kabeley-dlya-audio-audiofiliya-ili-audioparanoyya
  • 24 июня 2019, 20:26
Звучание Звук с этим кабелем получается глубоким и прозрачным, воздушным. Сразу заметны и хорошая детальность, и динамика. Очень неплох бас — аккуратный,

Что взять с неразбирающихся? Фантастический бред, но если люди в это верят, то им и правда звук лучше. Главное чтобы других в свою средневекового уровня образованности секту не тянули.
  • zkolja
  • 24 июня 2019, 20:29
да-да, там эффект Доплера не учтён
С Мюллером… на пару.
  • KiV
  • 26 июня 2019, 13:00
Еще и Блейера с Фрейдом не учли — они там основной вклад в воздушность середины и глубину басов вносят.
))))))))
  • Eeyore
  • 24 июня 2019, 23:41
прелестно!
И фонарики!
  • Ramiro
  • 24 июня 2019, 16:38
сей ОПУС история, красиво и лампово)
  • Serg32
  • 24 июня 2019, 19:24
Видимо в отместку обзорам TS12, TS100… :)
Кто не собирал подобного регулятора для паяльника, тот не поймёт. Не обижайтесь на нас.
  • 24 июня 2019, 16:35
А я все с буквой Н не мог найти 202ой (( Магазин «Электроника» продавал только А низковольтные.
а я их всем знакомым таскать забодался, в свое время :) В основном на цветомузыки всякого рода :)
а откуда брали, если не секрет?
на работе выписывались партиями (по 1-2 штуки никто не хотел давать) — получалось за раз коробка или две, и сразу же списывались — никто тогда не считал их… Короче довольно много можно было взять и разных.
  • CLX
  • 24 июня 2019, 17:07
Ох сколько же я их спалил по неопытности пытаясь сделать цветомузыку…
Если бы я тогда спалил хоть один, это была бы для меня трагедия вселенского масштаба. В начале 80-х у нас это был жуткий дефицит, у меня было 4 тиристора, и каждый доставался с такими историями…
А мне такое нравилось —

Я на них цветомузыку для городской дискотеки строил, на прожекторах с лампами киловатками… Симисторы на радиаторах от генераторных радиоламп.
Несколько лет отработала (80-е годы).
У меня в 80-е на Т160, по паре на канал цветомузыка была.
202-е в раскачке стояли :)
Зачем так сделали — не знаю, мне уже такая досталась, но сжечь ее было невозможно в принципе — провода горели, автоматы выбивало, а этим — пофиг :)
Тепловозно-электровозные тоже были, но, куда их? И 208х хватало.
Во-во :) Тоже вел дискотеки, одну хрень собирал — на выпрямителе ВСА 5 с тиристорным управлением. Нагрузка была несколько, штук 5, самолетных мигалок типа как на Ан 24 (крутящиеся с 60вт лампами по 2 в каждой) — на них питание вроде 27в было, если не ошибаюсь.
Перед лампами устанавливал светофильтры от прожекторов и этим выпрямителем скорость менял и что-то еще (уже не помню). Так вот, при определенной скорости что-то там входило в резонанс, выбивало автоматы сооружения предназначенного для Гражданской обороны с кучей оборудования. Уже не помню что там за токи были, но было круто :))))
В авиа были 2 основных питания — 27 вольт постоянки и переменного тока напряжением 115 В, частотой 400 Гц. Остальное пилили из них.
Так что — 27в, это верно.
27в бортовое питание,115в от генератора подогрев от замерзания наружной механизации
Я не про Ан-24 написал. 115в — 400Гц в истребителях (по крайней мере) широко применялось и не только от замерзания. От «замерзания» на Миг-25, например, сотнями литров применялся спирт-массандра и султыга (спиртоводяные смеси разной крепости). Народ его (Миг-25) называл, кто — «летающий гастроном», кто — спиртовоз (как у нас, например), кормилец, поилец и т.д.
я имел ввиду внутренний подогрев закрылков
Сосед помнится на АН-8 летал, как же они его любили да нахваливали — там тоже бак со спиртом не хилый стоял, так они в обледенение даже летом попадали!
Куча аппаратуры на самолетах питалась (и сейчас питается, хотя я давно от этой темы отошел) от 400 Гц сети.
Вот…
  • 24 июня 2019, 20:49
И самолёты и вертолёты и на кораблях.
Большой КПД и маленькие трансформаторы и двигатели но мооощные!
Я всё мечтал что 400гц в бытовуху придут.
А ещё был старый стандарт 200гц.
и вертолёты и на кораблях
Я догадываюсь.
Просто самолетную технику я разрабатывал, а вот к вертолетной и корабельной отношения не имел.
Поэтому и пишу только про то, про что точно знаю. :)
Прикольно 400Гц трансформатор в сеть 50Гц включать :-\ Была у нас кучка, мы тогда не знали, что они на 400Гц, и были справочные листки, вот только для 50Гц версии и ни различия в маркировке и ни слова, что есть разные варианты выпуска. Закипали с выбросом волшебного белого дыма. Зелёные такие были, залитые. Марку не помню. ЗАТО, ТОФ.
не только на самолетах :) Посадочные локаторы, например — там тоже 400Гц преобразователи и вся схема на 400 собрана, для уменьшения габаритов (вроде бы)
  • Ramiro
это был 1989 год, радиодеталей тогда в свободной продаже практически не было
да тогда и 50% аудитории муськи даже в проекте не было)) однозначно +
  • ewavr
  • 24 июня 2019, 16:55
С корпусами для самоделок дела обстояли не лучше.
  • 24 июня 2019, 16:57
мыльницы были недорогие
  • ewavr
  • 24 июня 2019, 17:00
Это да. И коробки от зубного порошка)
" и зубной гребешок, и густой — порошок..." так мы шутили, классика перепевая. ;)

• Bober
  • 24 июня 2019, 21:02
Баночки от зубного порошка отлично шли на аквариумные фильтры…
Верно, у меня в тумбочке курсантской радиоприемник в мыльнице 2,5 года прожил в казарме. Перед вторым семестром сделал. Пока в общежитие не переехали на 4 курсе. Ребята знали, пользовались. Офицеры — нет.
  • iG0Lka
  • 24 июня 2019, 16:35
Лет 15 использовал для паяльника димер с нанесеными на ручку отметками. по опыту просто уже знал на каких отметках какая температура.
Счас решил переделать на более продвинутый вариант
Купил вот такой димер, для паяльника его с запасом:
ссылка
Для контроля заказал ваттметр: ссылка
Жду когда придет, пока для контроля использую типа такого: ae01.alicdn.com/kf/HTB1YvW5K4TpK1RjSZR0q6zEwXXa5.jpg

По ваттметру лично мне, очень удобно контролировать нужную температуру паяльника.
  • 24 июня 2019, 16:56
А диоды-то с буковкой «Б» — на 200 вольт? Не слабоваты?
  • vovand
  • 24 июня 2019, 18:31
Там Н стоит.
  • 24 июня 2019, 20:16
Я не про тиристор, а про диоды. По фото, вроде, КД226Б?
уже не отвечу на Ваш вопрос — искать надо маркировку, чего я туда вкорячил… слишком давно было, вряд ли без запаса, выбора было много тогда, на работе
Все верно, на фото видно. КД226Б, судя по красному цвету кольца. 200 вольт.
там не совсем понятно, но скорее всего это не 226… да и красное ли кольцо!? Как по мне скорее оранжевое, что по-идее еще «хуже».
Просто тогда у меня был богатый выбор комплектующих, крайне маловероятно, что я мог всунуть что-то без запаса. Да и проработало сколько лет с разной нагрузкой — уже сгорело бы :)
кд243 посмотрел в интернете, но там судя по кольцу, тоже низкое напряжение… — могла теоретически какая-то «особая» маркировка встретиться, тогда пластик в диковинку был еще, но коробки с вложенным листком характеристик уже не найти.
А диоды-то с буковкой «Б» — на 200 вольт? Не слабоваты?
Это диодный мост. Номиналы по напряжению и току у диодов, вполне себе, можно занизить в 2 раза.
  • 25 июня 2019, 14:46
Хотелось-бы услышать Ваши аргументы… Как по току, так и по напряжению! :)
В диодном мосте, в каждый период синусоиды открыто два диода, соединённых последовательно. Два других закрыто. Согласно второму правилу Кирхгофа, напряжение на открытых диодах распределится согласно их внутреннему сопротивлению (закон Ома). Т.к. диоды одинаковые, то напряжение разделится пополам.
Насчёт тока, всё ещё проще. Кажется я погорячился. Был не прав. По первому правилу того же Кирхгофа, оба открытых диода должны обеспечивать протекающий через них ток нагрузки. Для КД226Б это 1,7 А. При 220 Вольтах это 300 Ватт, что для паяльника вполне приемлемо.
  • 26 июня 2019, 09:48
Изучите работу диодного моста!
Про ток, Вы исправились.
Теперь про напряжение…
Когда открыты оба диода, то на закрытый диод в другом плече действует обратное напряжение, которое больше 200 вольт!
На два закрытых последовательно включенных диода.
  • 26 июня 2019, 11:02
Нет! На каждый!
В данный момент времени U обр= U/2 (полупериод)
  • 30 июня 2019, 15:36
Это Ваш уровень знаний?
Мне тогда нечего Вам объяснять…
Книжка суперская! Была такая, самая любимая. Толстенная! Сколько там полезного!!! Даже осциллограф собирал по ней в курсантские годы… Не доделал чуть-чуть — отдали С1-47 по случаю. Для синклеров… Так и лежит где-то в прошлой жизни. С 8ЛОхххх дальше не помню уже.
А регулятор делал из сборника «В помощь радиолюбителю». Еще отец начинал собирать (книжки) — библиотека начиналась с номера 38… Ностальгия. Спасибо.
  • 24 июня 2019, 17:02
но мне кажется, что в ней около трети схем — нерабочие, скорее проекты-фантазии
Игрушки были забавные… Мальчишкой читал как фантастику. С деталями было напряженно. Более доступные приемники получались. Потом — училище. А потом — вырос…
  • 24 июня 2019, 17:21
а я не стал бросать, по этой тропе и стал работать
Да я и сейчас иногда что-то на этой тропе делаю. Только в любительском ключе. Для себя и для дома. Училище было профильное. Почти, а работа после выпуска — нет. Так что я не бросил, а перевел в разряд хобби. Вроде сейчас почти все, что хочешь — готовое есть, а руки чешутся…
Мы «глушилками» развлекались. Передатчик ТВ диапазона на одном транзисторе, а если в него ещё и капсюль угольный от тлф трубки поставить… Куда там «Голосу Америки» против нас, было…
  • 24 июня 2019, 19:43
Голос Америки ерунда. ВВС, Сева-Сева_Новгородцев город Лондон ВВС… В век интернета этого уже молодым не понять.
город Лондон ВВС
«город Лондон — Бя-Бе-Си-и-и...»
Тётки с таким акцентом, пели.
А, про «Голос...» я имел ввиду, что мы подойдём летом под окно, где телек работает, покрутим отвёрткой подстроечник и давай в микрофон пропаганду разговаривать… Не поймали не разу. А, могли :)
  • 24 июня 2019, 20:59
Нерабочие это в журнале Радио.Авторы специально портили схемы, переворачивали транзисторы, меняли полярность транзистров и диодов, делали закладки от оторых схема горела или не работала.Типа авторской защиты или заставить разобраться.Но большинство схем было именно что не рабочие.
А все детали были со значками военной приёмки.Они их несли с работы из сейфа мешками.
Поэтому и пейсали-подберите 2-4 транзистора с коэф усиления 120 точно.
Из 100 транзисторов только 2-3 совпадали со значением 120 по паспорту.Конечно имея 500 транзисторов можно было подобрать парные Ха-ха-ха…
А регулятор делал из сборника «В помощь радиолюбителю»
На фото ниже лежит Справочник радиолюбителя, тоже из этой области ;) уже из последних редакций. А в помощь радиолюбителю и радио годов с 72 все журналы были собраны… но лет 10 назад, или когда они стали «непонятными», перестали собираться и потом отдал кому-то -очень много места занимали
  • tysem
  • 24 июня 2019, 18:28
Книжка замечательная
Не эта случайно? У меня лежит ...
эта из ранних редакций, у меня было две- обе другие
Да, это 1958 года издания. Потом в семидесятых появился справочник, автор Терещук, выходило несколько изданий переработанных. Вот одно из них.
Эх, ностальгия. Аж слезу вышибли ;)
  • DVANru
  • 24 июня 2019, 17:16
NOSTALGIA-A-A-A!!!
!
хайповые названия книжек уже были в то время
сейчас это «программирование это очень просто»
и школьники тогда велись и сейчас ведутся
программирование это очень просто
Серии "… для чайников" ещё круче )))
  • 24 июня 2019, 18:55
Почему то работу транзистора описывали крайне непонятно, либо и вовсе неверно. Причем когда на «5» сдал «основы твердотельных приборов» все равно было неясно, почему каскад с ОК усиливает только ток.
А ведь всего то надо было написать об обратной связи. А вот ОБ мне и сейчас малопонятна.
я вот более-менее работу транзистора и ОУ понял из книги «Искусство схемотехники», вся наша литература вызывала у меня стойкое ощущение, что я кретин и никогда не пойму как это работает
  • 24 июня 2019, 20:53
+5. Изучать электронику надо по книгам тех, кто ее сделал таковой. (не Попов ведь, понимаете).И сейчас мало что изменилось, если я хочу восполнить пробел, например, в математике, я ищу англоязычных авторов, «fourier transform» и нахожу много простых и понятных статей. В русском варианте ищутся либо учебники, либо ужасные переводы. Не, что ни говорите — с образованием мы просрали все полимеры. Средний индус сейчас куда более полезный работник, чем российский медалист
Их статьи и образование нацелены на результат. Наши — на процесс.
  • Bober
  • 24 июня 2019, 21:12
Индусы электронщики и программисты? Спаси и сохрани… Уж я лучше сам освою, чего не знаю.
Индийский хайэнд в виде поделий фирмы Рега (Rega) — уж лучше Шланглинг. Или Радиотехника, Вега, Одиссей…
Индусы электронщики и программисты?

Они ещё и Воины, и Моряки!
То, лодку подводную — сожгут, то эсминец в доке — уронят…
А, как на границе с Пакистаном торжественно ноги задирают выше плеч… красота неописуемая!
  • 24 июня 2019, 21:22
Так и упасает вас боже — поглядите на жалкие поделия миландра. И можно сколько угодно воротить нос, а в Техас instruments уже сплошные индусы, и они лидеры. Как там ssj кстати, красиво горит? Т50 бороздит просторы океана? Лады, ветка слишком теплая и ламповая, чтобы разводить тут, но их образование мне нравится куда больше. Меня в универе пичкали хренью, а теперь я должен читать и искать тоже самое, но уже понимая нужность этого, и зная, что полезного можно сделать. Потому что не объясняли, зачем это все. Что полезного сделать можно будет. «Сдать сессию» это не стимул.
Как там ssj кстати, красиво горит?
Некрасиво Вы…
На костях не надо, танцевать.
  • 24 июня 2019, 21:46
К сожалению это не единичный случай, а система. Вы же сами понимаете, что хорошего ничего не будет, даже если откроют местрождение размером с 3 саудовских аравий. Кто знал и умел и молод — уехали. Кто знал и умел, но не уехал — уходят последние. По большому счету безнадёга полная, просто хочется не думать об этом
даже если откроют местрождение размером с 3 саудовских аравий
Вы думаете что я так глуп, что надеюсь на «месторождения»? Чьи?
Безнадёга это нынешний мировой тренд. Только, стартовые позиции у всех «стран» — разные. Но, направление — одно: хаос и анархия безвластья. Только у одних на лет 20 раньше, а у других — позже. И не более того, не по времени, не по результатам. Все свой «разбег» скоро выберут до конца.
  • 24 июня 2019, 22:35
, месторождение в нашем мире — это образованная, «мотивированная» молодежь. Туго с этим. Я ж не только на Мусе бываю. На штатовских форумах никому не приходит в голову фото троллейбуса постить, никто не удивляется покупке LCD экранов за 100 баксов, советуя купить планшет. Поле мотивации стать инженером уничтожено, не котируется, не нужно, для лузеров. Да вы хоть подумайте, посмотрите на Маска, посмотрите на его успехи. А потом на Батутного. Ой, ладно ж…
А потом на Батутного.
«Мы с нею вместе не служили.» ©
Я бы с Вами поспорил про «нашу» страну, но надеюсь что Вы и сами понимаете, почему слово «нашу» я заключил в кавычки.
Прошу прощения — завязываю наш диспут.
Я сегодня не пьян и даже, не с похмелья.
Наши — на процесс.
Процесс кормит систему «образования» и тех кто кормится с неё.
К тому же главный принцип Российской «экономики» (и не только — её) — движение, а не результат.
Движение способствует большему и более долговременному, устойчивому извлечению «средств», чем конечный (в смысле, законченный) — результат.
  • 24 июня 2019, 21:30
Извлечению из чего? Американская кормится не только на движухе врачей и адвокатов. Это Analig devices, Texas instruments, Intel, AMD, Xilinx, Microsoft, Apple, сотни их. И они производят интеллектуальный продукт, и с помощью индусов в том числе. А вот наш «результат» — давайте не будем, это не результат, это — конец
Извлечению из чего?
Из бюджета и средств инвесторов.
«Попил» и, дальше пошёл. Потом опять «Попил» и, опять — пошёл.
Только, все эти Вами вышеописанные, такие все — красивые, тоже катятся под горку в плане качества разработки и её реализации в изделии. Однако, тенденция.
  • 24 июня 2019, 21:53
Ок, мог бы миллион кучу доводов против, но зачем. Только один. А мы чего, не могем? Инвесторы не из воздуха, да? США заняло кучу денег у Китая? Что китай без оксфорда, кембриджа? Но все течет, все меняется, китайцы не зря посылали на учебу лучших сынов, и теперь и у них технологии дышат в затылок американским. Только мы вот, чужие на этом празднике жизни, уже и в космос полетать нашими пепелацами мало кто хочет, да и если честно, смотрят как на бомжа в маршрутке с гранатой
Все, все, стоп. Если угодно — в личку, mysku не место для политики ©
вы излишне драматизируете, штаты до сих пор платят роскосмосу 80лямов за американское рыло на МКС довезти, росатом строит по всему миру, ледоколы новые, крылатые ракеты тоже далеко не все делают умеют, собственная навигационная система, и дело тут не «могем/немогем», в наше время могут все, вопрос в себестоимости и рынках сбыта, нужно не только уметь сделать, но что гораздо важней — уметь продать, а это уже далеко не каждому дано
  • 24 июня 2019, 22:42
:) да и только. Мертв пациент, все. Уехал цирк, клоуны остались. И МКС та никому давно не нужна, крылатые ракеты — ими сыт не будешь, да и те — на ворованных деталях, которые нам более не продают.
Вся суть отчествееной оборонки в комментах m.habr.com/ru/post/314986/
Засим откланиваюсь, работать надо
Потому что работу биполярного транзистора описывают три теории и все не полностью в отличие от полевого (там все на примере водопроводного крана).
  • 24 июня 2019, 21:02
«Телевизор-это просто!»
Самая смешная книжка того времени.
Понятно про транзистор было описано в книжке Значкиста Радиолюбителя.
Она по-моему называлась «Телевидение — это просто», а еще была перед ней «Радио — это просто»
  • 25 июня 2019, 10:02
Скорее телевизор.В ней было как с 0 имея транзисторы собрать рабочий ТВ.С теорией его работы, частотами катушек и настройкой по АЧХометру фильтров.
Ага -очень просто.
Щас порыскаю в кладовой )) у меня обе книги есть… может даде пролистаю — поностальгирую
del. Опоздал.
А вот мой вариант оттуда же, до сих пор работающий. Тиристор КУ101, для паяльника в 40Вт хватает вполне.

За обзор плюс! Поностальгировал.
  • DVANru
  • 24 июня 2019, 17:23
ага, 32 года назад не смог оформить патент
сейчас что ли в ООН подать на китайцев
Хех, клево. А я, получается, был счастливчик, когда в 80-х стал обладателем двух трансформаторов с кучей обомоток по 6.3 В. Даже скопил денег и купил низковольтный паяльник. И потом просто переключая обмотки (а там и ответвления по 1.5В или около были) сделал слегка регулируемый. :)))

А еще мне одна идея в душу запала, режим стэндбай по схеме рядом на картинке, когда ставишь паяльник на подставку, размыкается реле (вроде), и паяльник подключается через диод, оставаясь на половине мощности. Но геркон я тогда нигде не нашел, так что идея осталась непроверенной.
Но геркон я тогда нигде не нашел,
датчики сигнализации на стеклах были тогда
И где школьник бы их нашел? :)
ну я срывал в больнице в центре города на окнах в тамбуре
Оторвать с дверей в любом гастрономе. У нас не было проблем с этими датчиками, периодически находили их в мусоре. Их выкидывали вместе с битыми стеклами, они же на клей монтировались. Но мы делали проще. Передняя стойка была подвижным рычагом из жести, под ним микрик который коротил диод. Все просто, положил паяльник, он надавил на микрик, тот размыкался и ток шел через диод, обрезая одну полуволну. Минус 50% от мощности.
Я был отличником и не мог отрывать датчики. :)))

Прикольно, идея простая. Именно рычаг… Микриков было много от списанного чего-то. Не помню, приходило ли такое в голову.
было подобное, на 7в -мотал саму спираль — делал миниатюрный паяльник с небольшой регулировкой, дома где-то до сих пор валяется… Вот именно им и паял позже синклеры, так меньше микросхем вылетало после сборки :)
Как раз тогда, при поиске нерабочих, и научился работать осциллографом :)))
Такая подставка с микриком была заводская.

ЗЫ. Звыняйте чью фотку использовал, моя такая подставка давно растворилась во тьме годов.
  • Jonn
  • 24 июня 2019, 22:26
имеется такая!
У меня просто как подставка, до сих пор в работе так-же как и регулятор с паяльником иногда пользую.
стал обладателем двух трансформаторов с кучей обомоток по 6.3 В.
Не, мои небольшие, по 2.5 А четыре обмотки.
Тут тоже разные, токи приведены ТН61.
У ТН30 — 0,55А, а у ТН42 — 2,6А
Да, я видел описания. Спасибо. Сейчас тип не вспомню, ТН какой-то.
У меня была заводская подставка такого типа. 83-84 год. Под задней «рогулиной» стоял микрик КМ2 и через 226 диод записывал маятник.
  • 24 июня 2019, 17:37
Нам бы за такой DIY в 87-м, не дай бог кто прознал, руки до самой задницы на спецтехнологии и практике оторвали.
  • nanak
  • 24 июня 2019, 17:37
Делал такой. И сейчас существует. Дает громадные помехи на радиоприемник. Использовал это для поиска скрытой проводки. Включаешь в сеть регулятор с лампочкой и радиоприемником ищешь в стене расположение провода по максимальной громкости помех…
  • 24 июня 2019, 17:41
На средние волны, на УКВ практически не дает
  • olegek
  • 24 июня 2019, 18:00
класс вспомнил своё детство и радиокружок, спасибо! тоже нечто подобное паял.
  • 24 июня 2019, 18:17
Сейчас смотришь, и самое дикое тут действительно — как это так, ничего китайского… Это же невозможно ))
А, еще БП дико дорогой, 7 руб 50 коп. Это вроде как 5 бутылок водки или 3 блока сигарет, сейчас это тыщ 5..6 руб
похожие корпуса БП были у «новоделов» радиоприемников Альпинист РП-221(321) и т.п. в конце 80х-начале 90х, потому что ранние радиоприемники БП не оснащались, а батарейки стоили денех… дабы проводное радио наше всё. мастерил ограничение питания паяльника на одном, и двух диодах, 75% и 50% мощности питания (одна или две полуволны срезались)
Ну и перегорал нагреватель?, перематывали?..
не совсем понятно кому и про что вопрос, если (вдруг) про самодельный паяльник, то нет — живой до сих пор, но ручка через некоторое время нагревалась, хрен удержишь
  • 24 июня 2019, 18:39
Китая в схеме нет совсем :)

А вон тот с экранчиком? :)

Ну а серьёзно — на схеме ошибочно указан транзистор КТ505 вместо тиристора КУ201
Нет, там все правильно указано! :) Я же там писал, книжка перевод с польского — это тип польского тиристора. Там все детали были в «импортных» названиях, на кое-что был небольшой справочник- перевод аналогов
  • 24 июня 2019, 19:28
Ну надо же…
Молодец автор. Старички зашевелились, заулыбались, книжки подаставали.
  • 24 июня 2019, 18:51
Ну 40 это еще не старость, и все написанное близко и знакомо.
А Ц20-05 из Прибалтики привезли, счастья было… Видел его на Авито, думаю купить что ли…
ТЛ-4 надо покупать, вот это действительно легенда.
Правда, на эту легенду 332 батареек сейчас найти затруднительно…
  • 24 июня 2019, 19:45
В Ц20-05 операционный усилитель был, невиданная круть. Шкала переменного тока — линейная!
помню был у нас на областной станции юных техников ТЛ-4, но только у руководителя нашего кружка радиоэлектроники
  • real64
  • 24 июня 2019, 21:47
У меня он с начала 80-х и до сих пор живее всех живых. Умудрялся им смотреть даже наличие потоков Е1
Тоже до сих пор пользуюсь, бывает надо несколько приборов одновременно к схеме подоткнуть. Да и стрелка иногда лучше воспринимается, чем скачущие цифры. А еще он, в отличие от дешевых китайских мультиков, умеет переменный ток мерить.
А у меня был АВО-5. Купил за 35 рублей по случаю, в 1977. Здоровенный, но работал нормально.
А ещё Ц39 есть. В 75-м отец с работы принёс.Ещё и усиление транзисторов меряет! Это было что-то.
  • kvv12
  • 02 июля 2019, 00:35
Я уже лет так 15-20 назад переделал питание на АА у ТЛ4.Чего там сложного то, выпилить ненужные части батарейного отсека и вклеить туда батарейный блок для АА элементов. Тогда еще «дремелей» не было, паяльником и кусачками выкусывал лишне. А эти 332 батареи помню по жизни текли, дрянь редкостная, полгода не пройдет и весь минус в белой бахроме.
  • kiv69
  • 14 июля 2019, 22:05
У меня до сих пор в гараже валяется. По тем временам был хорош, сейчас неактуально, слишком неудобный.
Эпсн 25й считался признаком определенного уровня для радиокружковцев. Обладателя такого паяла мультивибратором уже не напугаешь ) Обгарал действительно очень быстро и все мутили себе такие регуляторы. У меня тоже такой был, даже в подобном корпусе. Паяло до сих пор на балконе лежит в фирменной пенопластовый коробке — выбросить рука не поднимается…
  • 24 июня 2019, 19:02
Да кстати, почти Ersa того времени. Пролетариат ЭПСН-40 пользовал
  • 24 июня 2019, 21:08
Ерса того времени ЭПСН-24-12 на 12 вольт(типа автомобильный в СССР), содранный в 70 годы с немецкого Веллера.
Там и жала сменные на резьбе и нагреватель керамический.И сам П короткий.
Обладателя такого паяла мультивибратором уже не напугаешь
Уже в 80-е у меня товарищ спирт так дома хранил, для внутреннего употребления: наклеил на пузырек бумажку, нарисовал череп с костями и написал «мультивибратор».
От жены помогало :)
У нас прапора в кобуре хранили заначки, мерзавчики, а на службе ещё и огурчик зелёненький.
я выбросил в 2003, когда купил паяльную станцию
смд уже им паять было невозможно
  • uyka60
  • 24 июня 2019, 19:23
К50-6, Ц20, резисторы МЛТ, тиристор КУ202Н- ностальгия… тоже самоделка была правда по другой схеме собрано, но принцип такой же, на тиристоре, в удобной коробочке, недавно только выбросил.
Спасибо автору за приятные воспоминания!
на 100вт соорудил с использованием КУ221, ибо КУ202 не лезли в облюбованную коробочку :)
схемка из радио №2-3 1992г, переживает уже третий паяльник :)
У меня в прозрачной мыльнице был собран, на Ку-208Г. Выходной разъём был от головных телефонов с какой-то радиостанции, с гравированной надписью — «ТЛФ».
  • moor
  • 24 июня 2019, 20:10
О а кто подскажет о этом раритете

Всегда считал что это ЭПСН 25 42В ~
  • KVI
  • 24 июня 2019, 20:23
И такой у меня был ( в коробочке балласт на одном конденсаторе). Но как-то быстро вышел из строя.
Жало вроде вкручивалось на резьбе и нагреватель был керамический.
  • zhevak
  • 24 июня 2019, 20:57
Не пугайте молодняк! Керамический не нагреватель, а изолятор. В этом изоляторе-макаронине были 4 дырочки, через них проходили тоненькие спиральки. Паяльник на 36 В.

Ага. Примерно в 1975 году, я пришёл в Свердловский Дворец Пионеров. Мне было тогда лет 12. Преподаватель, который потом остался в моей памяти одним из самых лучших людей, повлиявших на мой жизненный путь, сказал что-то типа такого:

— Значит ты хочешь записаться в радиокружок? Хорошо.

И со словами

— А ну, покажи, нам на что ты способен!

дал мне в руки такой паяльник. Он даже охнуть не успел, как я обезумев от потока эмоций тут же сунул паяльник в сеть 220 В.

Не! Ну откуда ж я тогда мог знать, что паяльники бывают и на 36 В. Дома-то я паял 220-вольтовым ЭПСН-65…

После несильного хлопка и облачка дыма он произнёс сакральную фразу:

— Ну что ж… считай, что принят. Приходи в пятницу.

Светлой памяти Грамолина Бориса Михайловича. Не чокаясь…
Я в первом радиокружке паял усилитель.
Ламповый.
Готовое шасси, панелька стоит, трансформатор, кучка деталей и немного проводов.
Ну, схема и паяльник.
Хорошо, что руководитель перед включением все это проверил — я, как простой человек, лампу так и распял, как нарисовано: какую то ножку — как бы не анод, он выше на картинке — принял за первую, остальные — от нее по часовой стрелке…
Ежели не склероз — 1968 год :)
а я с одноклассником в середине 90х летом пытался записаться
пришел в досааф и там был кабинет директора
постучались туда, а там кумар лютый стоит
сквозь кумар виден стол, за столом жирные бабищи чаи гоняют

оказалось, что руководитель кружка уехал на соревнование по радиопеленгации
я к тому времени уже на нее забил
вобщем так мы ходили 3 раза и потом в 4й раз в конце лета пришли и таки там была открыта дверь и слышалась музыка, а в комнате было куча радио, теликов и подобного хлама
и там были какие-то птушники лет 25, которые дали 65вт паяла и надо было распаивать старые платы и скидывать детали в коробку
я малость не ожидал такого, думал будет теория, будем учиться ремонтировать импортную аппаратуру
я даже принес свой паяльник и всякие приблуды

потом туда еще пришли шаболды и на нас забили вообще
мы еще поаяли и пошли по домам

а в другой раз должны были прийти в кружок и одноклассники шли с компутерных курсов с соседнего района из гимназии и тамошние гопники им по репе надавали и короче когда мы встретились, то у них уже не было желания идти в кружок и я тоже не пошел
с тех пор мы больше туда не ходили

в 2003 году в гермашке я со знакомым тоже пошли в радиоклуб, там посидели, вату покатали и оказалось, что всем насрать на нас и никто не собирается нас развлекать
потом еще были там пару раз и тоже забили, да и ехать туда далеко и еще пешком топать
  • zhevak
  • 25 июня 2019, 09:05
Спасибо! Местами весьма ржачно.

… и никто не собирается нас развлекать
Вот, ведь ка-азлы какие!!!

Чем дольше человек живёт, тем больше ему лет тем больше он понимает, что он только гость в этом мире…
Земляк однако только я в дом пионеров Чкаловского района ходил!
  • 24 июня 2019, 20:34
Он на 12 вольт.
Часто от перегрева выходила из строя резьба, в которую вкручивались винты.
  • moor
  • 24 июня 2019, 20:40
не может быть там же написано 42В. Да и я питал его от лабораторника 30В так он нагревался но не до полной мощности.
Ток был меньше 0.5A
  • 24 июня 2019, 20:44
Видимо, они были на разные напряжения…
  • 24 июня 2019, 21:11
У меня такой был 5 раз.Назывался ЭПСН-24-12 автомобильный.Он же ЭПСН-25-12 (хотя для 2А логичнее 24 вт).
12 вольт 24 ватт.Потом он назывался Орион стал не разборный(нагреватель нихром как в Т-12 был залит цементом в металлическом цилиндре паяльника-одноразовый и не ремонтопригодный) и выпускался одноимённым ТВ заводом до 2000.
Содранная реплика 60 годов с немецкого паяльника из отечественных материалов отечественными руками после получки в понедельник.
А для предприятий конечно выпускался на 36в и позжее на 42в.
Нагреватель по тем временам именно что керамический(других не было ещё) -нихромовая спираль продетая в керамический цилиндр с 4 дырочками внутри и замазанная керамической замазкой.Этакий сменный керамический цилиндрик.

Лучший из советских бытовых паяльников для РАЭ.
Ну кроме тех что делали военные заводы для себя лично малыми сериями.
Был такой, на 36 вольт. К нему еще коробочка шла с гнездами, а в ней гасящий конденсатор.
Раз «пошла такая пьянка» — покажу еще пару своих старых паяльников из тех годов- низковольтных, которыми паял в основном микросхемы всякого рода
Вот первый, вот он как раз ЭПСН, но правда на 12в — в моем случае он переделан на 7в, сам спираль другую делал… Выкручивающееся жало. Но ручка в части близкой к нагревателю через полчаса паяния очень нагревалась.

На фото непонятно, паяльник довольно небольшой -вместе с жалом менее 20см длиной
А вот еще один…
Кто кричал, что у нас не было паяльников с керамическими нагревателями? ;)
Был куплен где-то в 90е, причем жала взаимозаменяемое (по диаметру) с современными подобными китайскими- пробовали менять местами. Было к нему несколько вариантов жал, где-то затерялись…

длина около 16см
  • KVI
  • 24 июня 2019, 20:20
Обычно к таким самоделкам была приписка, что устройство работает напрямую от сети и все ручки управления должны быть изолированы. А у автора как вижу ручка от какого-то измерительного прибора с алюминиевым каркасом. Ни разу не куснуло за «30 лет»?
Я для своего ЭПСН-25 в 80-е делал регулятор на КУ101Е — до сих пор работает. Правда больше теперь лежит в ящике — с Т12 не поспоришь. :)
  • 24 июня 2019, 20:38
Т12 не понравилась вообще, даже после эрсы пико. Жаль что кроме пико у них ценник высоковат. Но там отличия не «как греть», а «что греть». Жало решае
А ручки те и 380 бы держали, там запасище
  • islera
  • 24 июня 2019, 20:38
Ну, это старый, ещё аналоговый регулятор, я в 80-е уже с полностью цифровым управлением делал:)

Кто не узнал, справа вверху кнопка П2К в корпусе из двух прозрачных крышек кнопок вызова УОТСА (делалось как временное решение из того, что валялось на столе:), отжата — цифровая 1, на паяльник идёт полностью 220В, паяем тиристоры, нажата — цифровой 0, в разрыв включается диод и паяем мелкосхемы.

P.S. А вилка с боков срезана — это уже доработка 90-х, чтобы в буржуйские розетки с заземлением влезала. Устройство полностью работоспособно по настоящее время (включал зимой).
П2К на 220 вольт? Как-бы, не по рангу ему.
  • islera
  • 24 июня 2019, 21:18
250В на 1А вообще то. Но в данном случае при размыкании не более 110В, и из 20Вт сделать 10Вт это для него мелочи. Ну и — это же было временное решение…
  • dansar
  • 24 июня 2019, 21:24
Я тоже с включенным последовательно диодом паял, правда без переключений на полную мощность.
  • real64
  • 24 июня 2019, 21:51
И я до сих пор пользуюсь время от времени самодельным регулятором из 80-х
После покупки паяльной станции — советские паяльники даже на глаза не встречались.
И да, температура определяется не по лёгкому красноватому свечению жала, а вполне точно — электроникой станции.
  • MIXCD
  • 24 июня 2019, 22:00
Купил дешманский регулятор на Али, который с радиатором и ручкой и загнал в корпус из Чип и Дейла.
  • hanzo
  • 25 июня 2019, 09:28
и загнал в корпус из Чип и Дейла
от чего такой кошерный вольтметр?
  • MIXCD
  • 25 июня 2019, 10:29
Тоже с Али, еще года три назад заказывал.
  • hanzo
  • 25 июня 2019, 10:38
Ага, нашёл, спасибо!
Прикольный ламповый измеритель.
И закрытые гаечки с нержавейки у вас в тему)
  • Lvenok
  • 25 июня 2019, 00:06
Как давно я подобные конструкции не видел…
  • SIG
  • 25 июня 2019, 06:46
В свое время была статья в журнале РАДИО, вот за какой год не помню.
Судя по статье брак на линии Ереванского завода достигал 50%.
  • nanak
  • 25 июня 2019, 07:51
В таком корпусе делал.
  • Zolg
  • 25 июня 2019, 11:37
Побуду кэпом, но это регулятор не температуры, а мощности паяльника.
Разница очень хорошо постигается при пайке массивных деталей.
а кавычки в названии об этом не говорят разве? :)
  • 26 июня 2019, 12:21
Прекрасный обзор! Так и вспомнилось «всё», и «свой» регулятор из «Радио» на полевом транзисторе (вроде бы, автор статьи, достаточно известный по тем временам, с армянской фамилией, надо будет поискать, для восстановления истории) — работает до сих пор!!! А собирался в середине 70-х прошлого века…

• Tipo
  • 26 июня 2019, 12:39
Ну, и я добавлю.
Мы в 80-х в лаборатории собирали подобные, только там в работе схемы ещё участвовал однопереходной транзистор кт117. Корпуса делали из коробочек для деталей. Буквально недавно только разбомбил, чтобы переделать -сделать по взрослому, на печатке и в корпусе с евро вилкой.
Прямо в корпусе розетки для наружной проводки.
Не, это сложно и громозко — и розетка довольно большая и надо придумывать нижнюю стенку с евровилкой, если только розетку не делать по типу удлинителя — на доске со шнуром. можно просто разбомбить старый зарядник для мобильного — их накопилось штук 20 :-)
  • Herz
  • 30 июня 2019, 16:41
30 лет? Вы ничего не перепутали? Выглядит, как все 50. В 89-ом уже можно было и поприличнее DIY заколхозить. Хоть гетинакса фольгированного найти… А вот диоды выглядят не той эпохи. Тогда Д226 или Д7Ж были популярны.
  • kvv12
  • 02 июля 2019, 00:42
Вообще то как то подозрительно чистое устройство, как будто его только, что сделали…
  • 3def
  • 01 июля 2019, 12:37
Делал подобные регуляторы, но, в основном, для знакомых и родственников (регулировка напряжения в нерегулируемом утюге). Особенно понравилась схема тиристорного регулятора напряжения (Радио, 1995, №3, с.37). Даже поставил его после вторичной обмотки трансформатора для регулировки тока в зарядном устройстве автомобильного аккумулятора. Себе регулятор не сделал потому, что последние 18 лет пользовался надёжным 40-ваттным паяльником (изготовитель неизвестен, на фото — сверху). Жало немного обгорало, но в меру. Но, к сожалению, полгода назад жало сломалось. Замена паяльника на подобный (ЭПСН -40/220, ГОСТ 7219-83, производства ООО «Псковское СРП ВОГ») особой радости не принесла. Жало обгорает со страшной силой, не успеваю чистить… Так что наконец-то назрела необходимость в данном регуляторе… Что тут ещё говорить? Как говорится: «сапожник без сапог»…
Жало надо натирать алюминием (я натираю и металлические части паяльника, для презентабельного внешнего вида), тогда долго не будет обгорать. Можно изготовить жало из алюминиевого прутка и залудить его с помощью флюса Ф-64, но тут надо проследить, чтобы жало входило в корпус паяльника не слишком плотно, иначе, при высокой температуре (регулятор включен на полный), алюминиевое жало может просто привариться к стали.
  • dan111
  • 02 июля 2019, 21:39
а я использовал ЛАТР-2М в качестве регулятора мощности паяльника. когда уходил кудато, просто уменьшал напряжение вольт до 80, потом придёш, крутанёш ручку и паяльник быстро разогревается. иногда неделями не отключал от сети…

В 80-х делал регулятор (автор, кажется, Приймак из Павлодара) на основе какого-то маломощного тиристора с рабочим напряжением всего 50 В (по-моему), в корпусе вилки от электробритвы «Харьков», регулятор выполнен из небольшого подстроечного резистора, фторопластовое кольцо на ручке паяльника, служащее защитой руки и подставкой, использовал от клапана газового вентиля (работал тогда в «Горгазе»). Тоже этот паяльник работал, не выключаясь, неделями. Жало и корпус паяльника всегда натирал алюминием (даже современные, так называемые «долговечные», натираю перед первым использованием). На сетевом проводе всегда намотан кусок трубчатого припоя с канифолью. Ручка регулятора самодельная, отливал из «эпоксидки».