Хитрое матирование стекла на примере светолампы вида "ночник классический"

Привет всем любителям необычного света, ночников и всяких подобных штук! В этой статье я расскажу про придуманный мной необычный способ матирования стекла на примере классического ночника из банки.

В первую очередь, зачем это все? А дело в том что подобные штуки интересно выглядят, при этом затраты на изготовление минимальны. Самое то для подарка своими руками, не правда ли?

Ну да ладно, поговорим по сути. Есть банка для сыпучих продуктов, в крышку устанавливаем переменный резистор для регулировки мощности и разъем питания.

Теперь собираем электрическую часть. Для крепления светодиодов я использовал валяющиеся без дела платки от сенсорного светильника, а так можно хоть на макетке все собрать. По светодиодам — в центре rgb переключающийся, по краям — ультрафиолетовые для засветки люминофора (дальше увидите).

Предварительно убрал линзы у светодиодов, чтобы свет был более рассеянный. Схему для регулировки мощности (ШИМ регулятор) собрал таки на куске макетки, чтобы оно залезало в крышку, соединил все проводами по размеру и приклеил на двухсторонний скотч с клеем момент.

Принципиальная схема выглядит так:

Это классический ШИМ регулятор на 555, дешево и сердито. Теперь электрическая часть готова и можно заняться покраской банки. Для этого нам понадобятся вот эти красавцы:

Это флуоресцентный порошок с Алиэкспресс, трех разных видов. Идея такая — смешать три цвета, добавить акриловый лак и покрасить банку изнутри. Замешанный раствор можно вылить прям в банку и крутить ее до полного высыхания, главное не переборщить с объемом состава, чтобы не ждать полчаса. На выходе получается ровный мат поверхности за счет того, что порошок равномерно налипает на стекло. Теперь остается дождаться полного высыхания.

На фото можно заметить комки, я хотел чтобы их было как можно больше, типа эффекта звездного неба чтобы получилось, но как-то не срослось, всего пара таких комков на всю лампу.
Мне этого показалось мало и я нанес сверху банки слой черной матовой краски, используя трафарет из изоленты. А потом добавил слой изоленты на резьбу, поскольку там плохо покрасилось, да и откручиваться будет тяжелее. Итого вышло вот такое чудо:

Косяки есть, да, но главное это то, что я вам рассказал о необычном способе матирования стекла (и скорее всего не только стекла, кроме некоторых пластиков, которые акриловый лак растворяет).

Подробнее весь процесс можете посмотреть в моем видео. Буду рад если кто-нибудь подпишется. Всем спасибо за внимание!

• oleg_gr
  • 22 апреля 2019, 13:19
хм, прикольно выглядит
осталось прикрутить аккумы и провод для зарядки чтобы не быть привязанным к розетке а так же вайфай блютуз и 8 ядерный процессор для управления всем этим
Не, фишечка в том, что этот ночник работает все время, то есть у меня подобный стоит около кровати. Про аккумуляторный ночник у меня есть топик здесь же.
  • LAIKA
  • 22 апреля 2019, 14:40
И двигатель надо прикрутить, что-б банка вращалась. Эта спираль вообще башню сорвет. Посмотрел и уснул (не надо пересчитывать баранов, которых встретил в течении дня) :-)
  • ambuddy
  • 22 апреля 2019, 13:30
Прекрасно! Но надо было добавить еще два фото: днем и без трафарета.
Без трафарета есть на видео, а вот фото днем я сейчас добавлю. UPD: добавлено
  • ambuddy
  • 22 апреля 2019, 14:03
Не могу смотреть видео. Сделайте скрин с него, плиз.
  • vaso
  • 22 апреля 2019, 13:43
Светильник, это хорошо. Не понятно, зачем здесь флуоресцентный порошок?
Для придания непрозрачности, под матированием имеется ввиду это, а еще он придает интересное остаточное свечение
  • MPaul
  • 22 апреля 2019, 13:44
Ну под матированием подразумевается придание поверхности шероховатости, обычно с помощью механической обработки но бывает и химическое. А в данном случае не матирование а покраска.
Тоже ожидал именно матирование дешево и сердито. А тут банальная покраска.
Покраска не подразумевает светопропускания :)
  • 22 апреля 2019, 20:18
Покраска не подразумевает светопропускания :)
Кто Вам такую ерунду сказал? Зачем тогда лампочки красят цапон лаком?

В обзоре не матирование, а покраска, исправьте пожалуйста.
  • woddy
  • 23 апреля 2019, 16:35
я тоже ждал какой-нибудь смеси кислот чтоб протравить стекло…
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2019, 14:40
Можно взять френч-пресс, снять ручку, покрасить, обработать, колбу перевернуть горлом в подставку, добавить утяжелитель для надёжности. Будет выглядеть лучше, чем банка.

Правда, и ту, и другую лучше не ронять.

А так, лучше любой пластиковый тубус. Когда-то делали от высоких (на 500 дисков) банок из-под CD.
  • g00gle
  • 22 апреля 2019, 14:52
Что тут необычного в матировании? Поинтересуйтесь ради интереса как матируются трубки ламп дневного света, например. Этому «необычному» способу «сто лет в обед».
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2019, 15:00
Всё же, они не матируются. Цель же не в этом Наносится слой люминофора, это необходимый процесс для ЛЛ. То, что оно изнутри выглядит матовым (снаружи-то всё так же гладким) — это побочный эффект. Да и не видит никто изнутри. :)
  • g00gle
  • 22 апреля 2019, 18:35
Та и у автора такая же байда.
Речь про то, как без дорогих химреактивов для химического матирования добиться мата поверхности материала, в домашних условиях и с кривыми руками. Может кому технология пригодится
Это не матирование, а покраска.
  • 22 апреля 2019, 15:06
В следующем DIY к банке будут приклеены резиновые ножки чтобы не скользила по столу, с обязательным видео процесса?

• Z2K
  • 22 апреля 2019, 15:13
Без видео никто не поймет как это сделать. Непонятно в чем из резиновость, и «ножки» большинство вообразит совсем не так. :)
У меня вы не увидите термоклея :-)
Задумка интересная. У меня как раз есть пара трёхлитровых банок от огурцов… ))
  • Evlampy
  • 22 апреля 2019, 17:07
Тогда уж лучше подсветку в банку С огурцами. Чтобы ночью вилкой не промахнуться :)
  • stasv
  • 23 апреля 2019, 09:01
От такой цветовой гаммы огурцы будут разбегаться.
  • Evlampy
  • 22 апреля 2019, 23:53
А оказалось, что тут куча нюансов. Свет нужен неяркий, рассол прозрачный и банку реально побольше. Иначе вот такая фигня получается. Зато датчик движения работает, хех.

Да и крышку тоже не закрутить — фонарь великоват.
  • 68k
  • 22 апреля 2019, 20:20
Какой расход порошка на такую баночку получился?
  • sof07
  • 22 апреля 2019, 21:49
Круто! Где взять матовую краску, а лучше софт тач? Хочу выключатели сяоми перекрасить
  • punkWJ
  • 23 апреля 2019, 19:51
Plastidip, не?
  • CKYHC
  • 23 апреля 2019, 22:00
мелко берёте, Raptor U-POL уже тогда.
  • punkWJ
  • 23 апреля 2019, 23:47
Насколько я знаю, Plastidip, в отличии от Раптора, имеет поверхность софт-тач и продаётся в баллончиках, как обычная краска.
  • CKYHC
  • 24 апреля 2019, 00:03
под пластидип точно так же нужно готовить поверхность, матовать как минимум, иначе держаться не будет, и пластидип не любит нагрузок, а раптору побоку.
а шагрень раптору можно любую практически придать.
раптор это аналог LINE-X, а им нагрузки как раз любые нестрашны.