Обнулятор чипов SСX-4200\4220 Xеrоx 3119

Лет 6 назад был обладателем принтера Сaмcунг 4200 но заправлял и обнулял сам.
Для обнуления чипа картриджа использовал самодельный обнулятор по схеме Лукина Николая. Удобный прибор, не требующий компьютера для обнуления.

Схема прибора очень проста — для самостоятельной сборки нам понадобится:
Список необходимого
Монтажная плата двухсторонняя(опционально — можете и протравить на основе нижепредставленной схемы)
Микроконтроллер PIС 12F629(P).(не чистая, а прошитая — саму прошивку прикреплю ниже)
Несколько резисторов.
Пару светодиодов.
Держатель батареи.
Батарея 2032.

Основу всей конструкции составляет микроконтроллер, который следует прошить любым, удобным для вас, способом. Например, собрать простой программатор PIC контроллеров на COM порте.
Прошивка нажать и сохранить

Вот то, что получилось у меня(я напоминаю, что делал это 6 лет назад и это был действительно «первый блин комом»). Работает и по сей день. Батарею менял всего один раз.

С пациентом — в правильном ориентировании относительно обнулятора:

Включен и готов к обнулению:

Алгоритм обнуления: После включения(микропереключателем) загорится зеленый светодиод. Нажимаем на кнопку и не отпуская, прикладываем чип к контактам. После, отпускаем кнопку — зеленый светодиод потухнет, следом, красный загорится на одну секунду и потухнет. Можно выключать прибор.

Принцип обнуления: Микроконтроллер через контакты считывает код прошивки чипа для идентификации картриджа — если он 0xFF — считывание повторяется, если другой — то проверяется, Сaмсyнг ли это (если нет, то прошивается как Кcеpокс), далее считывается три числа из серийного номера, прибавляется единица, проверяется переполнение, если нужно — исправляется, заливаются первые 128 слов, возвращается исправленный серийный номер.

Справляется почти со всеми чипами, но попадались и такие, которые не хотели работать на напряжении 3В и ниже.

Рекомендую всем, у кого есть 4200\3119. Ну и сервисменам конечно)
емнип, чип стоит около 30 рублей, зачем такие пляски?
6 лет назад, он стоил несколько дороже)
прошивка тянута вместе со схемой со старткопи??
Таки да)
  • 17 июня 2018, 11:21
Самый отвратительный картридж на то время. Сколько один экземпляр заправок у вас ходит? Чистку дозирующего лезвия делаете?
Самый отвратительный картридж на то время
С чего это вдруг?
Когда я еще этой фигней (заправками) занимался, то ходили они до тех пор, пока на корпусе не кончалось место под отметки о заправке/восстановлении.
Чистку дозирующего лезвия делаете?
Тот, кто не делает даже этого, тот не заправщик — засыпщик.
  • 17 июня 2018, 12:04
Потому что в сравнении с трудо и время затратами того же hp — небо и земля. В нем что не техническое решение — то какой то лютый трэш: дозирующее лезвие тонкое и запаралонено так, что нужно сильно постараться чтобы не повредить при первом вынимании. Далее нужно обратно уложить так, чтобы в краях самого вала проявки нигде не сыпануло, не пережало итд — иначе сгрызет в этих краях сам вал. Чистка щетки pcr — это отдельная тема. А так да, если на 2-3 заправки менять валы/лезвие — то ходить будет вечно.
а его и не надо вынимать…
  • uweroy
  • 17 июня 2018, 12:57
Да ладно, картриджи Canon/ HP в основном половинить нужно, а для этого сверлить либо выбивать шпильку молотком… Со временем после пяти заправок шпильки не держатся, наровят выпасть при вертикальной переноски картриджа…
  • 17 июня 2018, 13:03
Наш мастер шпильки вытаскивает специальными кусачками.
картриджи Canon/ HP в основном половинить нужно
Нужно.
4092 — два удара молотком в первый раз, потом выталкивается пробойником рукой.
Заправляются бесконечно.
2612 — без следов вскрытия.
7115 — с одной стороны аккуратную дырочку под спецкрючок, сделанный уже не помню из чего делал.
1339 — там да, там повозится…
Е16, когда французы клееные пошли — тоже немного надо было привыкнуть.
И все картриджи при правильной разборке/сборке и заправке служат весьма долго.
Просто надо что бы руки росли немного выше пояса, даже не обязательно совсем из плеч — просто немного ближе к голове…

Другой вопрос, что в последние годы заправлять становится не так что бы и выгодно, с учетом цены на одноразовую совместимку.
Как то проблем с разборкой/сборкой не было особых.
Насчет менять на второй третьей заправке валы/лезвие — это к чему?
ФБ на всех самсунгах ходит заметно дольше, чем на НР, раза в три — сказывается немного другая структура тонера.
Дозлезвие — если оно, как и вал проявки, чистые — ходит долго.
Как бы не быстрее всего выходили из строя втулки вала проявки…
Просто все надо немного уметь.
  • 17 июня 2018, 15:53
Я сказал если менять, а не непременно менять каждые 2-3 заправки.
Я прокомментировал исходя из мною увиденного.
По поводу лома hp/canon то да, один раз в правильном месте делалось отверстие и крючком всё красиво выталкивалось, практически вечные были. А те, что после hp1010 (Q2612A) — те хлипкие, мелкие, быстро стирающиеся маг валы, непростой тонер и обязательно токопроводящая смазка. Что на сегодняшний день есть из класса качества hp1010 — хз.
Не сказал бы — нормальный картридж.
Заводской ходит и 15 и 20 заправок до первых замен комплектухи.
Неоригиналы(типа кактуса, нетпродукт и.т.д.) не ходят и 3х.
Чистку делаю и доз. и фетра, и бушингов с валом.
Ви таки будете смеяться — я еще всегда смотрел на вал проявки, и если появлялось такое желание — от состояния вала зависит — то вынимал и мыл его.
Это примерно лишние 3-4 минуты.
Но зато и качество печати было — не стыдно отдавать клиенту.
Ну, клиент и шел…
  • AIS
  • 17 июня 2018, 18:09
На работе в основном hp и кэноны картриджи покупают не оригинал, но они дешевые 500-700 руб заправляем пока живы, потом новые.
это вы видимо с D101S путаете. вот уж действительно гуано редкое!
Когда только они вышли, да — плевались все кому не лень…
Сейчас ситуация нормальная — хороший картридж, проблемных мест нет. Барабаны не дефицит, комплектуха на него продается.
Просто надо заправлять правильно — не забывать о чистке и смазке.
вот уж не знаю. D101S очень хлипкий. там уже меняй фотики и дозирки, но он просто весь шатается, сам корпус люфтит во всех плоскостях. очень неудачный картриг. даже по сравнению с 4200
Оригиналы(идущие с принтером при продаже) не хлипкие. А вот совместимки да — их даже заморезы заводские не спасают от люфта)
Когда только они вышли, да — плевались все кому не лень…
Опять же ви будете таки смеяться — когда хьюлет выпустил свой 1010 с картриджем 2612, на него сильно ругались: хлипкий, вал заряда вообще от взгляда помирает, то ли дело 4092 — хоть гвозди забивай.
А что сейчас?
Сейчас у меня под столом стоит кэнон 2900 на том самом картридже, и как я рад, что успел купить его, а не пришлось покупать что нить на СВ435 и им подобным…
Нет, они тоже заправляются, и получается приличный результат — если есть приличный тонер (они все таки к тонеру более капризны), если не облысела оболочка магвала — а уж очень полюбили ее не пескоструить для шероховатости, а красить чем то вроде грунтовки, если есть под рукой нормальная проводящая смазка для втулки того же магвала — а она стоит не 15 копеек, сейчас уже не знаю — но дорого она стоила…

Да что там далеко ходить — народ радовался конструкции картриджей ранних бразеров, все удобства: отработки нет, пробочка для засыпки — есть.
Откроют пробочку, насыпят тонера, и возмущаются хреновой печатью.
А если этот бразер заправить нормально — очень приличное качество печати, практически как в двухкомпонентных системах.
  • Chief
  • 17 июня 2018, 11:24
Ну есть дендрофекальная вечная прошивка — гуглится легко и просто. В серийнике картриджа последняя циферка меняется на какой-то символ. Впрочем:
  • 17 июня 2018, 11:44
меняется на 9F — прошиваю и клиенты забывают за чип картриджа :)
Вместо серийного номера ввести FF и будет вам счастье
Есть только маленькое но — не так что бы часто, но не однократно вылезали непонятные глюки сабжа, исправляемые нормальной прошивкой…
А фото немного не то, если уж на эту тему, то:

Ну, или как надо (с точки зрения клиентов):
Она на картридж чернила чтоли льёт? жесть!
  • 17 июня 2018, 12:23
Вы ну вобще не туда смотрите ;)
  • 17 июня 2018, 12:41
В таких, или подобных банках, тонер, чернила в других — меньше и прозрачнее ;)
В таких, или подобных банках, тонер, чернила в других — меньше и прозрачнее ;)
Я для Epson T50 и Epson L805 покупаю чернила в очень похожих банках. Белых. непрозрачных. По поллитра чернил в банке.
  • 17 июня 2018, 13:01
Мы продаем на фирме чернила WWM, они в прозрачных бутылках, а вот Inksystem в непрозрачных, но больших я не видел. А в таких бутылках, как у девушки, тонер Static Control, Katun, Hanp, тотже WWM

Вот такие у нас 5$ за поллитра.
  • Tagfir
  • 17 июня 2018, 11:27
Было бы неплохо автору дать аннотацию зачем и с чем кушают этот обнулятор. Пришлось гуглить. А представляете, если миилиард людей, прочитав этот пост, и не поняв про обнулятор пойдут гуглить. Вы хотите, чтобы гугл крякнул и сдох напрочь?)
Спасибо. Благодаря этому посту и гуглу теперь знаю, что такое обнулятор.
значит оно тебе и не надо было, только зря мозги забил ненужной ифной
  • 17 июня 2018, 11:43
Ну да, примерно так:
Невовремя чихнул?
Достаточно отвлечь, мне так лицо немного забрызгало, хорошо, что в очках был
В 80-х заправлял древний кэнон, в белых штанах…
Хорошие были штаны.
с моей третьей заправки фото? :)) примено тоже самое было
  • klop
  • 17 июня 2018, 11:52
Я на самсунге 1865 просто обновил прошивку на «правильную» через комп и выкинул чип в помойное ведро. Теперь можно заправляться бесплатно навсегда.
там чипы разные…
Прошивок под 4200 не делал никто и никогда.
Если не склероз, первая прошивка была на самсунг 1641, чипы которого таким программатором не прошьешь.
была под них прошивка, с обнулением из меню.
я предпочел сменить в чипе на фф )
путаете с 4300. На 4200/4220 такой прошивки не было, хотя пару лет назад появилась
И именно с 4300 начали появляться прошивки для отлучения принтера от чипа. Когда один программист купил жене самсунг 4300, а заправить картридж и прошить его не смог, вот тогда он и расковырял прошивку принтера
Есть такая прошивка, с 2011 года 4220 отучен от жадности в местном сервисном центре. Может это их ноу-хау и в сеть не утекло, но принтер в картридж новое значение не пишет, только старое читает.

А похожий программатор делается из ардуинки и четырех проводов :)
Вы путаете отучение аппарата от чипа и работа с чипом без его дальнейшего обнуления. Для второго нужно всего лишь в серийном номере картриджа прописать вместо цифр букву. И за такое местные сервисы бить нужно- чип шьется за несколько секунд, им что лень прикоснуться контактами? При правильном обнулении чипа юзер знает, когда у него заканчивается тонер, что позволяет печатать полноценно, а не узнать на половине тиража, что тонер закончился и кучу бумаги выкинуть в мусор.
Может подобный прог и делается при помощи ардуинки, но я могу повторить, а не написать его самостоятельно. Не обучен программированию, зато принтер починить могу и картридж заправить, и чип обнулить правильно- это мне не проблема
Точно помню, что сам принтер в сервис таскал, и теперь с чипами не заморачиваюсь.
Даа уж)
  • 17 июня 2018, 12:27
Господа хорошие, ну или плохие… есть принтер лексмарк проспект про 205 с картриджами отсчитавшими своё. Кто нить в курсе как чего придумать? ;) Там бесконтактные чипы.
что там думать- покупать чип. Желательно где-то у себя, что бы в случае отказа принтера принимать чип- отдать его поставщику лично, а не отправлять курьерской службой.
  • 17 июня 2018, 12:31
Такие контакты просятся https://aliexpress.com/item/item/-/32840958600.html. Но на свой так и не поставил.Я добавил разЪем USB для питания.
Да — я тоже хотел бы такие, но тогда, когда я делал обнулятор, таких контактов не встречал, и делал из того что было). А контакты хороши!
  • 17 июня 2018, 12:40
Я тоже тогда не нашел, а сейчас смысла нет. В корзину бросил, но пока не придумал куда их приспособить
Я использую корокодилы
  • 19 июня 2018, 15:53
тоже неплохо
После нескольких попыток заправить картридж самостоятельно, а также после убеждения на собственном опыте что тонер не метется веником и не отмывается тряпкой, понял что лучше я буду отдавать картриджи на заправку.
Так и поступаю.
Тем более что раньше когда пользовался оригинальными картриджами, надо было еще периодически валы менять и т.д.
Сейчас уже перешел на другую схему:
Покупаю картриджи NetProduct по 5$.
Использую.
После того как тонер в картридже кончился. Заправляю один раз (стоимость заправки у нас 3.5$)
Использую.
После того как заправленный тонер в картридже закончился я просто выкидываю картридж. (точнее отдаю его бесплатно на запчасти заправщику)
Данный сценарий в моём случае экономически целесообразнее.
Отмывается он тряпкой, причем без усилий, но только сразу если…
И отстирывается прекрасно. Уж сколько этого тонера я на себя высыпал…
Вот легкие постирать не получится, к большому сожалению.
Вот легкие постирать не получится, к большому сожалению.
Это еще одна причина по которой я сдаю картриджи в заправку, а не лезу в них сам.
Из пожара чтоли обнулятор свой достал? )))
С тех самых пор не мыл его) Тонер налип и скоксовался со временем…
  • denM
  • 17 июня 2018, 23:32
а я то уж было подумал что он пыхнул феерично, впрочем вполне возможно что может и пыхнуть с тонерото налипшим.
он лаком был покрыт покрыт прозрачным
  • Loatan
  • 17 июня 2018, 13:33
Делал на базе вот этого проекта github.com/Galavarez/Chip_Resetter, только на нано без экранчика и полностью автоматизированный, с проверкой чексуммы, корректностью записи, автогенерацией crum, со светозвуковой индикацией, два вида колодок, для samsung\xerox и для ricoh. Может позже исходники выложу, прочем уже готовый вариант.
Было бы не плохо!
одно не понял

Сайт MYSKU.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.
где тут что то купленное на площадках
Сразу видно человека, ни одного обзора не написавшего. Да и профиль подтверждает.
  • 17 июня 2018, 14:23
Дело не в обзорах, человек походу вобще далёк от интернета. Так например яндекс создан как поисковик, а мэилру как почта, но чего только там нет сейчас ;)
Так же и тут — создали для обмена ссылками, добавили доп функционал со временем.
  • Sanja
  • 17 июня 2018, 15:23
товарищи, раз разговор зашёл про картриджи — подскажите, какой принтер лазерный нынче обеспечивает нормальную стоимость владения при «среднеофисных» объёмах печати?

дома стоит копеечный Xerox Phaser 3010 с драйвером от Fuji 205 (не считает отпечатки), а картриджи покупаю китайские по 300 руб. К нему есть претензии по работе листоподатчика, но «домашние» объёмы он печатает прекрасно:

а вот если смотреть принтер для малого офиса, да такой, чтобы к нему были дешевые неоригинальные картриджи и лёгкий чисто программный взлом — какие модели смотреть? Не обязательно прямо актуальные, я и на авите поискать могу. Спасибо
  • bayk
  • 17 июня 2018, 17:08
Посмотрите что-нибудь из линейки Kyocera. например ECOSYS P3045dn. ну или что попроще ECOSYS P2040dn. у них и объем тонера побольше (12000 и 7000 соотв.) и механика поприличнее. и вообще у киосеры один большой плюс — картридж это просто емкость для тонера, а печатающая система даже на малышах идет под пробег 100000 листов. и на неоригинал они нормально реагируют надо просто два пальца в рот кнопки зажать при подаче питания и подержать. никакой взлом не нужен. а тонер-картриджи просто засыпаешь сам или в конторе через проплавленное отверстие.
плюс дуплекс и сеть.
уточняй, что драм на 2040 стоит больше 10000 р…
Зачем менять весь блок если новый митцушный драм на него стоит в среднем 2500?
где??
Плюс 2040 умеет сканить дуплексом, в один проход да и по функционалу в целом очень богат. После HP M225dn, из которых два штуки были с браком из коробки (!!!) это просто супер аппарат)
это гуано больше 30000 не ходит… не перешивается… с девелопером… хуже аппаратов не встречал…
  • bayk
  • 17 июня 2018, 17:55
Страной. У меня в 4 конторах трудится 6 штук fs1030. Пробеги от 60-150 тыр. Кроме тонера и ТО раз в 20-30 тыр.
Предложите тогда людям что-то более адекватное
это про 3010 вообще то… и киса без девелопера, кстати…
  • Sanja
  • 17 июня 2018, 19:38
Phaser 3010 хорош для своей ниши — стоять дома, не занимать место, печатать до ста страниц в год. Перешивать его не надо — на него ставится драйвер от Fujitsu 205, у которого есть отключение счётчика пробега. Картриджи у китацйев стоят 640 рублей за две штуки. Да, листоподатчик дерьмо и всё пластмассовое, но за такие деньги сложно ожидать живучести, как у HP 4L :)
перешивается. Есть в сети дампы еепром с новых аппаратов
во первых, не перепрошиваются, а обнуляются… второе. S3CC921 и At88sc0204 капризны к обнулению. А если разговор о дампах, то они не нужны. механизм обнуления несколько иной…
речь о 3010, там 24с16, или 24с64. Какие, к черту АТ88 и 921? Если знаете, что в аппарате есть девелопер- то должны знать, где аппарат свои счетчики хранит
чипы на 3010, 3040, 3045 стоят сущие копейки, вот там то действительно не стоит заморачиваться с обнулением, сбрасыванием итд.
да, они копеечные. Но их нужно купить и не всегда продавец, который под боком, их имеет в наличии. Если есть прогер/обнулятор- проще прошить тот чип, что есть в наличии, а не ждать, когда приедет покупной. Да и услуги курьерской службы чего-то, да стоят.
И у нас речь не о чипах на картриджах, а о памяти, которая хранит счетчик аппарата.
ищите б/у НР LJ1320, или 2015. У вторых с электроникой проблемы, но по механике аппараты надежные, да и картридж заправляется левой ногой. Или же что-то на картридже Q2612A. Так же б/у. Новое сейчас совсем паршивое
был обладателем принтера Сaмcунг 4200 но заправлял и обнулял сам
Извините, но улыбнулся. Благодаря «но», написано так, как будто обладатели Сaмcунг 4200 не имеют права этого (заправлять и обнулять) делать. Сидят такие грустные, а рядом ходят довольные обладатели других принтеров, которым всё можно и скалятся довольно )))
Не ожидал что так прочитается со стороны))
  • sir0ta
  • 17 июня 2018, 19:06
Ну этот то высер зачем тут?
В чипы 4200 и 3119 можно залить «вечную» прошивку и забыть о прошивке при каждой заправке
www.notesprint.net/2012/04/scx-4200.html
Делал похожую вещь на ардуинке, вот скетч, правда там данные для ксерокса, но кому надо, подправит. Чип вешается на соответствующие пины SPI, после подачи питания в чип записывается дамп, потом проверяется.

www.dropbox.com/s/ix333rt33qep53c/xerox.ino?dl=0

Назаправляла :)
Такие устройства ресеттерами называются, а не обнуляторами XD
Ну или хотя бы обнулителем обозвали)
твой кул стори меня зацепил — ресеттер это тру нэйм!