Опыт применения китайских цифровых фоторамок

Добрый день,
Года три назад, когда делал ремонт в квартире, появилась мысль установить пару цифровых фоторамок на стене длинного коридора. Под катом — реализация задачи.
Сразу же дал задачу прорабу вывести на стене коридора. на уровне глаз, по куску провода. второй конец которого — в шкафчик управления освещением. В том шкафчике расположены релюшки, димера, блок питания 12вольт для светодиодов и прочая, не относящаяся к даному обзору, начинка. еще там было решено установить блок питания для рамок и реле времени.
Но я чего то не досмотрел. и прораб заложил кабель 2 х 0,75. А от шкафчика до выводов из стены — около 5 метров.
По какой-то акции было куплено на али две фоторамки на 10 дюймов. Сейчас магазин не доступен, но они такие же. как и эти.
В комплекте к ним шли блоки питания на 5вольт 2ампера. поэтому на али был куплен блок питания на 5вольт 4 ампера.
Рамки установил, все подключил. заработало. Но на питающих проводах падало до 0,5 вольт. И когда рамки воспроизводили звуковой контент — прыжки питающего напряжения приводили к сбоям в их работе.
Проблема временно была решена выставлением на блоке питания около 6 вольт и загрузкой флешек исключительно фотографиями. Но все равно — иногда при считывании объемных файлов с флешки появлялись сбои. рамки перезагружались.
Как-то появилось настроение, на глаза попался пакетик с DC-DC преобразователями на аналоге MP2307. 12 вольт в шкафу уже есть. следовательно было решено подать до рамок 12 вольт, а в сами рамки — встроить преобразователи.
Сзади рамки откручиваем 4 винта

разбираем корпус на защелках

Матрица приклеена толстым 2-х сторонним скотчем к задней панели. Осторожно отдираем и отсоединяем шлейф и питание подсветки. Перед нами — плата и динамики

Открутив 3 самореза. вынимаем плату и отсоединяем динамики.

На плате видно место для установки компонентов DC-DC преобразователя. питание идет прямо на «мозги» через перемычку 0 Ом. Еще есть 330 ом резистор, на линии питания, видимо для нагрузки.

Эти два компонента — удаляем. Потом припаиваем 3 перемычки для установки DC-DC модуля, слева внизу вход 12 вольт, сверху — общий, справа — выход 5 вольт…

Теперь преобразователь. На нем уже смонтирован потенциометр. вместе с резистором 8,2кОм в нижнем плече, он формирует напряжение обратной связи для микросхемы. по даташиту это 0,925 вольт. регулировка нам не нужна. По этому его место занял резистор на 36 кОм. выходное напряжение преобразователя составило 5,04 вольт. Сама рамка потребляет в среднем 0,8 ампер.

Преобразователь был впаян на подготовленные перемычки. плата установилась нормально, все заработало.

на последок — паралельно питанию был добавлен конденсатор 330 мкФ. на всякий случай

Потом была сборка и установка рамок на стену. все работает отлично, без сбоев.
  • mVlad77
  • 16 января 2018, 20:37
Наверное аккум можно было бы поставить или конденсатор большой емкости для сглаживания просадок
Я, кстати, так же кабели питания для WiFi камер и датчиков движения сразу заложил при отделке. И вывел на отдельный щиток. Там блок питания 12в. За камерами преобразовали ->5 в. только на базе XM1584. Они мне конструктивно больше нравятся.

надо было еще к каждому окну подвести 220 в для гирлянд / мотора для штор.
С моторами для штор я упустил момент прокладки кабелей :(
Да и сами приводы стоят как то дороговато
12в, приводы стеклоподъемников авто
с реверсами, «умные дома» их крутят
А это — мысль! Или от дворников…
Только с механикой помудрить.
Спасибо!
Опыт применения китайских цифровых фоторамок
А где опыт применения-то? Вижу потроха, применения — не вижу.
Вижу опыт применения преобразователей напряжения :)
Я тоже подумал об интересном решении, например, проходишь, или подходишь к ней, (фото рамке), и она включается.
жена заставила? :)
не без того :)
  • 16 января 2018, 20:53
Вам бы в клавиатуре лучше Shift починить.
СПАСИБО ТАК НА МНОГО ЛУЧШЕ © древний анекдот :))
Да, правый срабатывает через раз.
  • slaiger
  • 17 января 2018, 09:25
не берите в голову!))
  • ABATAPA
  • 16 января 2018, 21:58
Спасибо! Боролся с желанием это написать автору вопреки пункту правил после того, как «спотыкался» весь текст.
  • ewavr
  • 16 января 2018, 22:23
А я и не заметил вообще.
  • slaiger
  • 17 января 2018, 09:28
а я заметил, но глаза не «спотыкались» и не нашел в этом ничего оскорбительного для себя, потому и промолчал. также как и про различные ошибки по тексту))
  • Juchkin
  • 16 января 2018, 22:24
И мне (( Бы.
Издалека на маленьком экране показалось, что там видеокадр из футуристического фильма))
  • 16 января 2018, 21:01
А не проще было привязать к концу кабеля леску, вытянуть его в шкаф и на той же леске затянуть провода бОльшего сечения? Ведь потребление останется на том же уровне, а значит напряжение и при 12 вольтах будет проседать. Или я что-то не правильно понял?
  • 16 января 2018, 21:05
Или я что-то не правильно понял?
Неправильно.

Потребление в Вт останется прежним, даже немного вырастет, а вот ток снизится примерно пропорционально повышению напряжения.
При неизменном сопротивлении кабеля на нем будет падать менше.

Т.е. 5 Вольт на входе, ток к примеру 1 Ампер, 0.5 падает на проводе.
12 Вольт на входе, ток 400мА, 0.2 падает на проводе.

По итогу на входе около 11.8, а дальше ровно 5 на выходе преобразователя.
  • 16 января 2018, 21:14
Чет сглупил, при расчете падения напряжения ведь используется значение силы тока, а не напряжения.
U = ((ρ * l) / S) * I, а я в конце умножал на начальное U.
Пора наверное отдохнуть =)
Не проще, провода уже замурованы в стене
  • 16 января 2018, 21:29
Интересная реализация, думаю смотрелась бы эффектно среди обычных рамок на той же стене. При качественной картинке вау-эффект для гостей гарантирован. Висят фотографии, моргнул и не понимаешь что изменилось ))
Проблема этих рамок, кроме низкого разрешения, еще и в ужасных углах обзора.
  • 16 января 2018, 22:14
Поэтому и написал «при качественной картинке» =)
Убил 15 минут времени, уже начал думать, что кроме TFT в рамки ничего не ставят. В али как всегда невозможно ничего найти, но в оффлайне наткнулся на Ritmix RDF-1003 за почти 100$. С таким же успехом можно купить планшет типа chuwi с виндой/андроидом и запустить на нем слайдшоу )) плюс подключить периферию и еще управлять чем-нибудь
В том то и дело, что ставят откровенный хлам, ибо девать некуда эти матрицы :)
У меня где то модная фирмовая рамка от Transcend валяется — хотел ее как календарь с часами использовать, но ужасные углы обзора и безумная засветка, когда вместо черного — слегка сероватый убили все желания включать ее вообще )
  • 16 января 2018, 23:13
Я еще лет 5 назад разочаровался, хотел в подарок дядьке купить после свадьбы, чтобы у них в спальне не одна фотография на тумбочке стояла, а все в одной рамке, но даже при пойманном угле одному из глаз было не комфортно. Тогда еще аналогичные планшеты продавались — пару градусов наклон и изображение уходило в инверсию или засвечивалось. Думал уже ушли от TFT, даже не помню в каком устройстве в последний раз видел эти матрицы =)
Так и у меня рамка лет эдак 6 точно валяется :)
Еще одну дарили лет 5 назад — что-то из «Сделано в России, произведено в Китае» :) — так новая и лежит, там еще хуже всё…
  • Alexx_B
  • 17 января 2018, 00:18
валяется подаренный филипс — вообще днище:
-углы обзора хреновые
-разрешение низкое
-любые жипеги рамка не жрет, не больше 2 МПикс (вроде, ну или 5) — т.е. фотки надо еще подготовить
-чтобы автоматом запускалось слайд-шоу без встроенных рекламных фото (они не удаляются!!!) — надо создать отдельный альбом и потом выбрать его в настройках. Альбом — не папка в памяти, а именно через настройки фоторамки
-есть полезные режимы типа отключения в ночное время, но на батарейку производитель пожмотился, при отключении питания часы слетают
-ну и даже когда через упс запитано, рамка перезагружается сама по себе раз в несколько дней

итого — с основной (и единственной) задачей девайс не справляется от слова совсем. Для себя решил просто взять простенький (но с ретиной) планшет на андроиде, или третий айпад (если дешевый найдется), но все как-то руки не доходят

P.S. обратная часть фоторамки — один в один как у автора на картинке. Такое же долбанутое управление, когда надо или каждый день с фоторамкой моторику развивать, либо каждый раз крутить рамку передом-задом, чтобы сделать что-то в меню
простенький (но с ретиной) планшет на андроиде

Держи в закладки.
вчера бук смотрел
дешевых буков 15.6" за 300 евров с ипс экранами нет просто
зато есть 12", но там еммс и 2 гига памяти, тоже хлама наделали

что-то боле менее пригодное начинается от 500 евров
  • 16 января 2018, 23:07
После скачка доллара к букам не подхожу в магазинах, так что живу с приятными воспоминаниями о 30к рублей за игровую модель ))
Сейчас ко всему страшно подходить из-за майнинга. Игровые видухи видал сколько стоят? :))
Да какой там IPS… В лучшем случае Lenovo (?) с безумной синей матрицей, но с программной настройкой «Уменьшение синего для лучшего восприятия итд итп » :)
ну я как раз брал леново клиентам, 650 кажется стоил
там ипс стоит, брал леново за 450 кажется, более стремного экрана я еще не видел
углы вообще никакие и это было в конце 2015
взял еще асер за 370, так углы получше, но не ипс
у асеров традиционно углы плохие по вертикали, вплоть до того, что на экран можно смотреть только когда он наклонен назад.
Завязывайте с синькой и хвастовством. Причем доступным только вам
Почему только мне? Если у Вас похожая проблема — зайдите к знакомому радиолюбителю. И помощь получите, и пивка с ним выпьете :)
  • Vizier
  • 16 января 2018, 22:05
Ахаха… тоже об этом подумал. :)

Это же элементарно, Ватсон! ©

Про хвастовство вроде ничего не заметил — это ж рамки для фото вроде? Чем хвастаться-то?
А вот про бухлишко — это да, пора завязывать. :)
Да эту хрень трезвым не повесишь )))
  • vot
  • 17 января 2018, 09:53
Это же элементарно, Ватсон! ©
Наконец, взгляните на нижнюю крышку, в которой отверстие для ключа. Смотрите, сколько царапин, это следы ключа, которым не сразу попадают в отверстие. У человека непьющего таких царапин на часах не бывает. У пьяниц они есть всегда. ©
  • SilentF
  • 17 января 2018, 10:42
У человека непьющего таких царапин на часах не бывает.
Какой же, все-таки, наивный был человек этот Конан Дойль )))
  • ambuddy
  • 16 января 2018, 22:49
Еще бы фоток с результатом на стене. Все вот думаю, круче ли фоторамка обычных фото или это совершенно разное?
Так это две большие разницы, как говорят в Одессе.
  • Alexx_B
  • 17 января 2018, 00:20
обычные фото гораздо круче :)
при нормальном освещении фотографии выигрышнее. в темноте — качество экрана позволит наслаждаться фотографией лишь 1мкс времени движения по коридору. все остальное время инвертированные цвета будут демонстрировать скорее сцены из фильма «звонок» ))
что-то мне подсказывает, что и впаивание конденсатора бы решило проблему. но и так хуже стать не должно.
мысль подать на эти провода 220~ и использовать комплектные БП даже не рассматривалась?

и, рамки ведь планировались для чего-то бóльшего? не управлять чем-то, так хоть прогноз погоды/состояние датчиков или электроприборов выводить?..

(задумался, как можно реализовать мост wifi-usb с ресурсом сотни тысяч перезаписей jpg-ов «за три копейки», и не нахожу решения!)
  • 17 января 2018, 07:57
220 В подавать на такие провода? А вдруг коротнет, они полыхнут до того как автоматы выбьет, а потом или стену ломать чтобы новое проложить или тушить старое =)
А что с проводами не так? 2*0,75. Значит или ШВВП, или ПВС. И там и там — двойная изоляция. Это же для фоторамки, а не для чайника или конвектора.
  • 17 января 2018, 11:41
А что с проводами не так? 2*0,75. Значит или ШВВП, или ПВС.
Если поставить на эту линию выделенный автомат типа 4-6 А., то можно, а если линия под общим 10-16 А, то нет.
  • 17 января 2018, 12:41
Я же писал насчет замыкания — всякое ведь бывает, поэтому рискованно заводить 220 в данном случае.
Какая редиска минусит каждый мой комментарий, а главное почему? )
Штатные БП в корпус не влезут.
А в щитке автоматики — уже есть 12 вольт для светодиодного освещения.
Да и парочка 5 вольтовых блочков, как говорится, есть не просят.
  • Paly4
  • 17 января 2018, 00:59
так и не понял к чему и о чем обзор, что сделано руками?
без обид…
  • ambuddy
  • 17 января 2018, 01:17
термопоты тож сайт читают, для нас инфа полезная)
Для ищущих ips ноутбук с сенсором могу порекомендовать модель 4good 7990 руб, к тому же он трансфомер, правда, не отделяется клавиатура. Win10, 32gb ssd, 2gb озу. Usb 3.0
Дарил такой племяннице, но когда попользовался, взял и себе, пускай будет. Брал в dns
Так это не ноутбук, а скорее планшет с клавой. Таких много можно найти. Не SSD там стоит, а EMMC. Память можно увеличить только ещё более медленной и ненадёжной картой памяти. Разъёмов мало, экран маленький, оперативки мало, процессор слабенький и перегревается из-за пассивного охлаждения.
  • Q2W
  • 17 января 2018, 13:45
К чёрту подробности, linux норм заводится?
Вот этого не знаю. Там же дело в дровах на железо и тачскрин.
Операционная система

Частота оперативной памяти
1333 МГц
Размер оперативной памяти
2 ГБ
Количество слотов под модули памяти
интегрирована
Модель встроенной видеокарты
Intel HD 400
CrossFire/SLI-массив
Накопители данных
Общий объём жестких дисков (HDD)
нет
Общий объем твердотельных накопителей (SSD)
32 Гб
SSHD накопитель (объем SSD буфера)
Конфигурация накопителей
Беспроводные виды доступа в Интернет
Wi-Fi
Стандарт Wi-Fi
802.11b/g/n
Поддержка дополнительных видов передачи данных
Bluetooth
Интерфейсы/разъемы
Порты USB 2.0
Порты USB 3.0
Видео интерфейсы
HDMI
Аудио интерфейсы
3.5 мм jack (аудио/наушники)
Питание
Толщина
17.9 мм
Вес
1.32 кг
Зачем вы запостили тех.характеристики?
  • akatim
  • 17 января 2018, 08:32
Идея кстати отличная.
Я бы попробовал реализовать используя e lnk экраны.
Угол обзора отличный. Потребления почти нет.
Смотрятся все фотографии просто великолепно.
Цена на экраны была в районе 1.5-2 к. руб.

Еще раз спасибо за идею
В обзоре разочаровался — реально ожидал увидеть«опыт применения китайских рамок». Может быть польза обзора в том, что подумалось вытащить из завалов свою рамку и разобрать ее, и еще раз задуматься «куда бы ее можно было приспособить»…
Если что-то надумаете насчет куда бы ее приспособить, то поделитесь с нами, пожалуйста
Боюсь, что лучшего применения, чем просто рамка для обычных фотографий, не придумать)
Под катом — реализация задачи.
Где?
Ожидал увидеть хотя бы коридор.
А вообще изначально подумал о том, что рамки были обезрамлены и встроены в стену заподлицо. Но нет, судя по тому, что увидел — их просто повесили на стену.
  • SilentF
  • 17 января 2018, 10:48
Можно порыться на Avito/OLX в поисках 10" планшетов с IPS экранами- с разбитыми тачскринами и другими не критичными для фоторамок проблемами (отвалившийся вайфай или дохлый контроллер заряда) они даже дешевле фоторамок выйдут, а вот качество фото будет в разы лучше
  • ACE
  • 17 января 2018, 11:33
Где-то я подобную задумку видел… ах, да, в Гарри Поттере.
  • lohness
  • 17 января 2018, 12:26
а вот вопрос знатокам рамок

валяется давным давно рамка без дела — можно ли к ней приделать (малой кровью) вебку и получить нечто похожее на дверной видеогазок?
  • tklim
  • 18 января 2018, 20:56
нельзя
  • alanzet
  • 18 января 2018, 00:42
Так ну а где фото в интерьере то?
Ради этого и зашёл