Парктроник + ATmega48 = дальномер

Недавний обзор дальномера на датчике VL6180X напомнил мне еще одну историю из жизни, когда тоже пришлось заниматься измерением расстояния. Лично мне это измерение не было нужно (мне хватает линейки и рулетки), но был заказ, или так называемая «халтурка».

Попросили сделать какой-нибудь датчик уровня для сыпучих материалов. Очевидным решением было использование принципа ультразвукового дальномера. Тем более, с датчиками сейчас проблем нет: на Aliexpress широко представлены датчики для автомобильных парктроников.

Для начала изучил доступные схемы готовых решений. Все они довольно похожи. Датчик питается через трансформатор, вместе с вторичной обмоткой которого образует колебательный контур. В качестве емкости выступает емкость самого датчика, плюс паразитная емкость кабеля. Трансформатор обычно имеет подстройку, что позволяет настраивать контур точно на рабочую частоту, обычно это 40 кГц. Приемный канал содержит усилитель, полосовой фильтр, настроенный на частоту 40 кГц, и детектор. Дальше сигнал обрабатывается микроконтроллером. Им же генерируется сигнал накачки.

Именно по такой структуре и решил строить датчик. Сигнал накачки датчика формирует таймер 0 микроконтроллера ATmega48. Этот сигнал обычно короткий, я выбрал 7 периодов рабочей частоты 40 кГц. Общая длительность пачки импульсов – 175 мкс. Эта длительность формируется с помощью таймера 1. Поскольку датчик вместе с обмоткой трансформатора образует колебательную систему с достаточно высокой добротностью, для затухания колебаний требуется некоторое время. Поэтому таймер 1 после формирования длительности сигнала накачки формирует мертвое время порядка 1500 мкс. В это время приемный канал перегружен затухающими колебаниями на датчике, поэтому входной сигнал игнорируется. После окончания мертвого времени начинается ожидание отраженного импульса. Измерение интервала производится путем захвата значения таймера 1 входным импульсом. Если он приходит через время T, то расстояние до объекта будет L = T * v / 2, где v – скорость звука в воздухе. Скорость звука примерно на 6 порядков меньше скорости света (примерно 300 метров в секунду, против 300 000 километров в секунду). Точное значение скорости звука зависит от многих факторов, например, от атмосферного давления. Лучше всего это значение вычислять при калибровке прибора. Но в данном случае точные измерения были не нужны, я принял скорость звука за константу 343.2 м/с.

Принципиальная схема получилась такой:

При передаче сигнала в первичной обмотке трансформатора с помощью ключа на транзисторе VT2 формируются импульсы с частотой повторения 40 кГц. Питается первичная обмотка напряжением 12 В через ограничительный резистор R16. Через разъем XP2 к вторичной обмотке трансформатора подключается датчик. Удобно, что датчики продаются сразу с разъемами. Коэффициент трансформации 1:10, номинальная индуктивность вторичной обмотки, куда подключен датчик, 8 мГн.

Приемный канал подключен напрямую к датчику, сигнал через резистор R1 поступает на диодный ограничитель VD1, который защищает схему от высокого напряжения – в момент передачи напряжение на датчике может достигать 150 В от пика до пика. С ограничителя сигнал поступает на усилительный каскад на транзисторе VT1, который усиливает сигнал примерно в 50 раз. Дальше сигнал поступает на полосовой фильтр.

Кроме фильтрации сигнала, требуется его усиление, поэтому лучше всего подходит полосовой MFB-фильтр (Multiple FeedBack filter). Здесь он состоит из двух каскадов и выполнен на сдвоенном ОУ U1. От ОУ требуется довольно высокое усиление на рабочей частоте 40 кГц, поэтому ОУ должен быть довольно быстрым. Хорошо подходит знакомый всем аудиофилам ОУ NE5532. Ниже показана АЧХ фильтра: для первого каскада – синим цветом, общая для двух каскадов – желтым. Видно, что каждый каскад фильтра обладает усилением около 20 дБ (10 раз).

Особенность фильтра – его каскады имеют несколько разную центральную частоту. В результате на АЧХ в районе рабочей частоты образуется небольшое плато. Сделано это для того, чтобы уменьшить чувствительность схемы к разбросу компонентов. Резисторы обычно имеют разброс 5% (сейчас практически по той же цене есть и 1%), но керамические SMD-конденсаторы чаще всего имеют разброс 10%. Ниже показана АЧХ фильтра при отклонении всех конденсаторов вверх и вниз на 10%.

Как видно, на рабочей частоте 40 кГц коэффициент передачи фильтра практически не меняется. Если бы оба каскада были настроены на одну частоту, изменение бы составило порядка 10 дБ. Скомпенсировать это дополнительным усилением нельзя, потому что избыточное усиление приводит к ложным срабатываниям датчика.

С выхода фильтра сигнал подается на детектор с удвоением напряжения, выполненный на диодной сборке VD3. Затем на транзисторный ключ VT3, с выхода которого поступает на вход захвата таймера 1 микроконтроллера.

Ниже показаны осциллограммы, снятые при работе датчика. Мой осциллограф не позволяет увидеть сразу несколько сигналов. Поэтому я использовал режим внешней синхронизации, запуск производился по началу сигнала накачки. Все сигналы смотрел по очереди, фотографировал экран осциллографа, затем совмещал картинки.

Вверху – импульсы с выхода микроконтроллера, которые управляют ключом первичной обмотки трансформатора. Внизу – напряжение на вторичной обмотке трансформатора (напряжение на датчике). Видно, что его размах около 150 В, а колебания долго затухают после окончания сигнала накачки. Развертка 0.1 мс на деление.

Увидеть отраженный сигнал в таком масштабе невозможно, так как он очень маленький. Его можно рассмотреть только на выходе приемного тракта после усиления и фильтрации.

Вверху видна серия импульсов накачки, которые слились в один импульс, потому что здесь развертка более медленная (1 мс на деление). Ниже показан сигнал на выходе фильтра. Видно, что приемный тракт находится в ограничении еще на протяжении 1.5 мс после окончания сигнала накачки. Далее следует промежуток относительной тишины, а через 85 мс после начала сигнала накачки виден отраженный импульс. Расстояние до препятствия при этом составляет примерно 1.5 м. В самом низу – сигнал после детектора и транзисторного ключа. Этот сигнал подается на вход захвата микроконтроллера.

При меньшем расстоянии до объекта (примерно 0.7 м) сигналы выглядят так:

Часто отраженные сигналы попадают на датчик разными путями, в результате наблюдается серия импульсов. Программа реагирует только на первый импульс, т.е. на ближайшее препятствие.

Видел забавный лайфхак для таких датчиков: используют рупор, вырезанный из пластиковой бутылки. Диаметр горлышка хорошо подходит к диаметру датчика. При этом дальность работы датчика увеличивается. Действительно, эффект есть, но конкретных замеров не делал, это затруднительно в условиях комнаты.

Предполагалось, что датчики уровня будут соединяться в сеть. В качестве интерфейса был выбран RS-485, для этого к выводам UART микроконтроллера подключена микросхема приемопередатчика U2. Для задания адреса отдельного датчика в сети служит DIP-переключатель S1. Используется протокол Wake. Сеть датчиков через преобразователь USB/RS-485 может быть подключена к компьютеру, который сможет считывать показания и индицировать их. Для этого написал специальную утилиту для компьютера:

В качестве местной индикации используются 3 светодиода (низкий уровень, нормальный, высокий) и бипер, который сигнализирует превышение уровня.

На схеме есть разъем XP1, подписанный как C-SENSOR. Он задумывался как второй канал измерителя уровня – емкостной. Но так и не был реализован.

Печатная плата разрабатывалась под корпус от электрической соединительной коробки. Плата получилась двухсторонней, была заказана на производстве.

Одним из ключевых компонентов схемы является трансформатор. Это моточное изделие, а они всегда представляют проблему при производстве электроники. К счастью, специальные трансформаторы для работы именно с этими датчиками тоже нашлись на Aliexpress. Они имеют подстроечный сердечник, что дает пределы регулировки индуктивности примерно от 5 до 11 мГн.

Для удобства разводки сети использованы разъемы RJ-11, которые накалываются на телефонный провод. Питание подается через эти же разъемы. Потребляемый ток здесь небольшой (примерно 30 мА), но в случае длинной линии лучше было бы использовать RJ-45 и компьютерный сетевой кабель, где для питания можно запараллелить несколько жил. На плате разведены два разъема RJ, соединенные параллельно, чтобы датчики можно было включать цепочкой. Никаких соединений проводов при монтаже сети тогда делать не требуется.

При проверке датчика на объекте выявилась проблема, про которую заранее никто не подумал. Если уровень подбирался слишком близко к датчику, он переставал работать. И это состояние никак не отличается от того, когда уровень ниже предела работы датчика. При нулевом расстоянии, как и при бесконечном, на выходе канала приема в точности одинаковая картина:

Поэтому датчик был забракован. Все остались в минусе – заказчик впустую потратился на детали и изготовление платы, я впустую потратил время. А уровень, как и много лет до этого, продолжили измерять тётки, тыкая в резервуар палкой.

Но обзор не про это, способы измерения уровня для этой конкретной задачи обсуждать смысла нет. Обзор — про реализацию УЗ измерителя расстояния на базе датчиков для парктроника, которому может найтись какое-то применение.
  • Asteroth
  • 24 октября 2024, 16:52
Ну есть же TankRadar от Rosemount и SmartRadar от Enraf B.V., вполне себе успешно применяются на резервуарах…
  • 24 октября 2024, 17:02
Это Вы мне? У меня нет ни резервуара, ни потребности что-то измерять. Я просто описал халтурку.
  • ABATAPA
  • 24 октября 2024, 22:18
«Мотороллер не мой, я просто разместил объяву.» ©
  • 24 октября 2024, 23:29
Да при чем тут это? Обзор про датчик, а мне все начинают писать про решение задачи, которую я давным-давно забыл.
  • ABATAPA
  • 25 октября 2024, 08:21
Да при чем тут это?
Да не причём. :) Просто после «Я просто описал халтурку» невозможно было не вспомнить.

а мне все начинают писать про решение задачи, которую я давным-давно забыл.
Ну Вы-то уже забыли, а для остальных эта задача свежая и новая, людям хочется поделиться своим мнением. Это нормально.
Наверно, двумя датчиками на разной высоте можно было обойти ограничение.
  • 24 октября 2024, 18:00
Нет смысла обсуждать, как можно было сделать. Это не моя задача. Моя была — только УЗ датчик.
  • stump
  • 24 октября 2024, 18:17
а почему нельзя было пару передатчик-приемник сразу заложить? В начале 90-х такие пары УЗ
излучателей (подобранные по частоте, кстати) на тушинском — митинском продавали. для всяких автомобильных сигнализаций, без микроконтроллера естественно по тем временам. Нижнего порога нет ( почти). даже ( с микроконтроллером) можно скорость изменения уровня отследить. Задержки ( возможно, с рупорами) не понадобилось бы подбирать. Продавалось и несколько готовых конструкций, у меня даже где-то валяется объемный датчик для салона легковушки ( 93...96 год).
  • 24 октября 2024, 18:23
Всё можно было. Но какой был бы результат — неизвестно. Зато был бы еще один обзор с раздельными датчиками :)
  • 24 октября 2024, 18:21
зато есть смысл озвучить, сколько было «слишком близко» в сантиметрах.
  • 24 октября 2024, 18:24
Засыпало датчик с головой. Самое драматичное — нельзя было отслеживать динамику. Они хотели включить систему — и сразу видеть переполнение, даже если оно произошло в выключенном состоянии.
  • iG0Lka
  • 24 октября 2024, 20:13
а нельзя было просто поставить дополнительный датчик переполнения, например на герконе с магнитиком. Геркон на «потолке», магнитик на небольшой гибкой планке, с площадкой.
При заполнении «сыпучий материал» поднимал бы площадку и геркон замыкался.
Есть ощущение слишком поспешного решения отказаться от дивайса.
  • 24 октября 2024, 20:29
Давайте уже прекратим решать эту задачу. Обзор не про это, а про датчик. А поспешный отказ — потому что с деньгами там было совсем тухло при любом исходе.
  • iG0Lka
  • 24 октября 2024, 21:11
Конечно. сори. я сначала написал комент а потом уже прочитал последующие…
Просто както обидно — работа сделана и невостребованна, ну зато опытом поделились — может кому пригодится.
  • 24 октября 2024, 23:17
Невостребованных работ столько, что переживать за каждую — нервов не хватит :)
  • 24 октября 2024, 22:56
А почему прекратим?
То что Вы ее не смогли решить, не значит что датчики плохие…
у меня на машине на заднем бампере стоят 4 такие с 2010 года, плата где-то в багажнике… сам тогда ставил, исправно пищит и показывает дистанцию уже 14 лет…
  • 24 октября 2024, 23:18
А кто сказал, что датчики плохие? Просто не подошли под конкретную задачу.
Давайте уже прекратим решать эту задачу.
О, нет. В Интернете вообще и на этом сайте в частности, так любят давать советы, что опубликовав незаконченное решение, вы обречены на массу сообщений с вариантами доработок и переделок. В конце концов, если это уже не интересно вам, то может быть интересно читателям, захотевшим повторить разработку.
  • 24 октября 2024, 21:12
хм, откопал в закромах подобный датчик (была как-то идея для контроля наполнения бочки применить) и подцепил его к тестовой платке-показометру с али (прежде чем ваять — посмотреть как это в принципе работает без трудозатрат).
показывает минимум 19-20см.
подцепил датчик с разнесенными излучателем-приемником (HC-SR04) — минимум 2-3см.
  • 24 октября 2024, 23:19
Очевидно, что с раздельными будет лучше, там сигнал передатчика напрямую не попадает в канал приема.
Как раз есть. Часто на муське в комментах больше полезной информации, чем в обзоре :) (не про ваши обзоры, если что).
  • 24 октября 2024, 19:05
В данном случае речь исключительно про конструкцию, а не про ее применение. Зря я вообще написал два последних абзаца. Почему-то они всех сильно задели.
  • Latte
  • 24 октября 2024, 17:43
Решил бы проблему дополнительный контактный датчик посередине диапазона работы парктроника? Если сигнала с парктроника нет и контакт замкнут — всё, ведро полное — пора снимать, если контакт разомкнут — ведро пустое, можно насыпать. Или нюанс заключается в том, что в резервуар нужно досыпать уже когда парктроник «отвалился»?
  • 24 октября 2024, 17:59
Конечно, дополнительным датчиком все можно было решить. Но это уже не мое дело. Меня попросили сделать УЗ датчик — сделал.
  • Latte
  • 24 октября 2024, 18:11
Я так понял, задача была сделать «решение»
После драки кулаками не машут, но логично было бы предложить тогда заказчику небольшую доработку, так и деньги/время бы не пропали, и халтурка продлилась бы поболе.
  • 24 октября 2024, 18:19
Нет, задача была сделать УЗ датчик. А встревать в решение в целом — это неблагодарное занятие. Например, пришлось бы ехать на объект. Оно надо?
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку!
  • 24 октября 2024, 19:03
Бродский — гений!
  • alex323
  • 24 октября 2024, 18:09
Неужто не заплатили за работу? Или в ТЗ было измерение расстояния от нуля?
А нельзя было датчик подальше поставить, чтобы максимальный уровень был в пределах уверенной работы датчика?
  • 24 октября 2024, 18:17
Не заплатили. А ТЗ — пальцами в воздухе поводили, вот и всё ТЗ. Чтобы для халтурок ТЗ было на бумаге — это редчайший случай. Можно всю жизнь ждать и не дождаться.

Как можно было сделать — я не могу обсуждать. Потому что ничего про объект не знаю. Сказали, что датчик не подходит и будут продолжать измерять палкой — вот вся информация.
  • alex323
  • 24 октября 2024, 23:37
Получается, тупо кинули. К сожалению, ситуация нередкая.
Зато получен ценный урок — не связываться со всякими барыгами и жлобами.
P.S. За обзор спасибо. Прочитал с удовольствием.
  • 24 октября 2024, 23:47
Такое происходит постоянно, я уже привык. С кем связываться — выбирать особо не приходится. Солидные люди размещают заказы у солидных исполнителей. Поэтому сейчас у меня подработок фактически не бывает, осталась голая зарплата. Бедность, но зато спокойствие.
Может лазером надо было?
  • 24 октября 2024, 18:18
Можно. Ронять лазер с крышки бака и засекать время до удара о кучу.
Гляньте вот это — Binmaster LL-100. Как раз для сыпучих и кроме луча ничего не бросают.

www.binmaster.com/ll-100-laser-level-sensor-160-ft-maximum.html
  • 24 октября 2024, 19:40
Спасибо, но мне это не надо. Обзор был не про способы измерения уровня, а конкретно про про УЗ-датчик. Зря я написал, для чего его делал. Все почему-то обсуждают только это, а не саму конструкцию.
Переживаем за вас. Аж сердце щемит…
  • 24 октября 2024, 23:09
Вся эта история давно закончилась.
  • stump
  • 24 октября 2024, 18:31
Леонид Иванович, как мне кажется, просто прикалывается. И не первый раз. :-)))
И недописано тут имя заказчика. А мне кажется, что автору сильно хотелось его опубличить, но в силу традиционного воспитания — постеснялся.
=====
А прикол потому что если вдуматься, то мы видим: аналоговый осциллограф + микроконтроллерная разработка + предварительное исследование + заказ современной смд платы + программа для ПК. и как-то неубедительно про нежелание доработать. Все умею, но фот фиг вам ( заказчикам). Не хочу и не буду!!! Л.И. — не обижайтесь пожалуйста! Я с уважением к Вашей позиции.
Тонкий троллинг чувствуется во многих обзорах, но чтобы понять, как оно было на самом деле, надо хотя бы знать человека лично.

Да, я не очень поверю в то, что Л.И. не задал заказчику вопрос про минимальное расстояние, ведь это очевидно, у любого датчика оно есть (как и максимальное). Поэтому, возможно, никакого заказчика и не было, а просто было интересно разобраться с вопросом УЗ датчиков.

Заказ плат в Китае еще недавно никаких проблем не представлял, до 100х100 стоили «копейки». Здесь же примерно 70х70, то есть, укладываемся. Про осциллограф спорили уже неоднократно, но тут хотя бы наглядно видно, чем цифровой удобней.
  • 24 октября 2024, 19:00
Зачем все это обсуждать? Обзор про УЗ датчик, а не про отношения с заказчикам.

Задавать вопросы в начале работы было бессмысленно, так как заказчик сам мало что понимал о задаче. Лично у меня не было и нет никакого интереса к УЗ датчикам, потому что применения для них дома я не вижу.

Размер платы действительно 70х70 мм, заказывалась она в Минске на заводе «Луч», что примено в 10 раз дороже, чем в Китае. Цифровой осциллограф тут был бы удобней, но таких случаев не так много. Покупать его — это не с моей зарплатой.
Не обижайтесь, но что-то вы недоговариваете :) У вас есть разъем под емкостной датчик (который как раз умеет измерять от «нуля»), он же сам на плату не попал. Значит, вы понимали, что одним УЗ не обойтись. Конечно, это ваше право, как и какую часть истории рассказывать, но, например, мне было очень интересно почитать про то, как УЗ датчики работают (т.к. никогда даже не задумывался о деталях; плюс, если что — поставил), но вопросов по этой части нет, т.к. все стало понятно. А вот на счет прерванной «халтурки» — более интересно, т.к. тут интрига. Но вы же тоже намеренно её создали, так что должны быть готовы к вопросам )
  • 24 октября 2024, 18:55
Имя заказчика приводить не собирался. Это глубоко несчастный и бедный человек с юридическим лицом, у которого ничего не получается.

Что именно удивляет в ходе разработки — не понимаю. Не зная особенностей задачи, я считал, что все получился, вот и сделал эту плату. Но когда оказалось, что она не подходит и требуются какие-то другие решения, то те небольшие деньги, которые можно было получить, никак не соответствовали дальнейшим изысканиям. Целесообразней было работу прекратить и не тратить больше время.

Вообще, этот обзор про УЗ датчик, а не про решаемую задачу. Почему все на ней зациклились — не понимаю.
  • qwerty11
  • 24 октября 2024, 19:51
ну вообще именно это и имело смысл дописать в конце обзора, иначе он как-то обрывается на полуслове. Тогда бы и вопросов не возникло лишних с конструкцией и доработкой.
  • 24 октября 2024, 19:59
Дописал.
а нельзя было поместить датчик в какой-то корпус с прохождением материала через какой-то акустически прозрачный материал, что бы расстояние никогда не было меньше нужного?
  • 24 октября 2024, 19:02
Вот даже рассуждать на эту тему не хочется. Я ничего не знаю об объекте, меня попросили сделать УЗ-датчик — сделал.
я понимаю. Я в том смысле, что бы вообще ничего не переделывать. УЗ же через ткань проходит? Вот и сделать одну стенку в большего размера корпуса из ткани
  • 24 октября 2024, 19:32
Кто его знает, что там будет. Надо пробовать.
  • ufaman
  • 24 октября 2024, 18:47
Леонид Иванович, а исходниками ПО не поделитесь? Измеритель меня особенно не интересует, хотелось бы посмотреть Ваш подход к написанию софта.
PS. Жаль, что Ваши проекты на telesys.ru более недоступны.
  • 24 октября 2024, 19:02
Исходники этого проекта, как и остальных, лежат на моем сайте. Найти несложно.
  • scuaed
  • 25 октября 2024, 07:12
diod.club не открывается.
  • muraveiX
  • 24 октября 2024, 18:58
Давно в «Радио» был датчик сыпучих материалов из двух наушников с усилителем. Один на входе- микрофон, другой на выходе. Акустическая ОС возбуждала усилитель при не полной емкости, и прерывалась при ее заполнении.
  • 24 октября 2024, 19:06
Что ж, оригинально.
  • redcap
  • 24 октября 2024, 20:47
Для удобства разводки сети использованы разъемы RJ-11,
Стараюсь не использовать " хорошо знакомые" неспециалистам разъёмы, — нисколько не сомневаясь обязательно в них засунут телефонную сеть или аппарат :)
  • 24 октября 2024, 23:13
У меня, например, такой разъем на фирменном зарядном устройстве Siemens. Никто пока ничего не засунул.
  • kovax
  • 24 октября 2024, 21:05
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • spectral
  • 24 октября 2024, 21:43
Раз уж тут оффтопят об одном и том же, то вставлю свои 5 коп в поддержку Leoniv. Есть два способа заказать решение: 1.Сделай устройство. 2.Помоги определиться, какое устройство мне нужно для решения задачи и сделай его. Второе стоит дороже, т.к это совершенно другие объемы работ. Да, выполнить 2 вместо 1 — это мило и похвально, но делается исключительно по инициативе исполнителя и доброте душевной. Т.е самому подставить шею «Ехай на мне бесплатно». Мне не понятно, почему Leoniv ругают. Сделал то, что его просили, обзор склепал, поделился знанием.
Когда я иду к стоматологу, то жалюсь на проблемы с зубом. И плачу за посещения, медикаменты, процедуры. Либо могу сразу заявить «Мне нужно вырвать этот зуб». Будет быстро и дешево. Ну а то, что его можно было подлечить — не проблемы хирурга.
Да никто его не ругает. Если бы он сразу последний абзац написал, а не спустя 8 часов. Поэтому не понятно чего автора тригерит, по поводу того, что ему советы дают. Вроде опытный в общении с клиентами, а не понял куда его текст без выводов заведёт.
  • 24 октября 2024, 23:31
Не мог даже представить, что фраза о том, что датчик не пошел в конкретный проект, так всех возбудит. Казалось бы, какая разница? Обзор ведь про устройство.
Казалось бы, какая разница? Обзор ведь про устройство.
это вам так казалось. колличество коментов говорит об обратном
  • 24 октября 2024, 23:26
Спасибо за поддержку. Сказанное нужно еще дополнить тем, что зарабатывать деньги очень сложно. Чтобы кто-то дал оплачиваемую халтурку, за это надо в ножки покланяться и много чего сделать бесплатно перед этим. Иначе пойдут к другому исполнителю, который на это готов. Людей много, денег мало.
  • Jury_78
  • 24 октября 2024, 22:14
Не очень понял… Надо было именно сделать, а готовый не подходит?
Например — HCSR04.
За готовый денег не плотють. А так вангую по дальности не подходил, этот ваш HCSR04. Я помню с ним игрался и больше 250см не получалось.

Даже компенсация температуры воздуха была — github.com/enjoyneering/HCSR04
  • 24 октября 2024, 23:10
А такой?
вполне работает за свои деньги…
  • 24 октября 2024, 23:28
Прикрутить к нему RS-485 будет примерно так же, как и сделать свой. И все проблемы у него останутся те же.
  • 25 октября 2024, 00:03
у тестовой платки, кроме индикатора, есть выход ttl-uart, куда на 9600 гонят раз в секунду(?) строку «D:xxx», где xxx расстояние в сантиметрах. добавить к ней преобразоватль уровней — и будет rs485, только протокол какой умеет, а не какой нужно.
но в остальном это теже самые датчики, просто с готовой обвязкой.
  • 25 октября 2024, 00:06
Адресации нет.
  • 25 октября 2024, 00:16
т.е. проблема уже не в датчике, а в уме шоб прикрутить?
так зато плату делать ненужно...?
  • 25 октября 2024, 00:22
Проблемы с готовыми платами будут точно те же. Плюс нет нужного интерфейса.
  • Johnmat
  • 25 октября 2024, 07:01
3 бакса на али
  • 25 октября 2024, 00:06
этот ваш HCSR04
с минимальной дальностью у него сильно лучше. у него с физической защитой никак.
и как ее делать — хороший вопрос.
если нацепить на него скажем пленку — он будет показывать расстояние до этой самой пленки (или минимальное).
минимум что мне удавался на HCSR04 — 4см. меньше начитает показывать погоду на марсе
  • 25 октября 2024, 00:18
Единственное, что не понятно с такими датчиками — минимальное расстояние = 25 см…
почему не 0?
  • 25 октября 2024, 00:23
Очень долго затухает импульс передатчика, в это время приемник не может работать.
  • 25 октября 2024, 00:51
походу там чисто в пластике эхо идет какое-то время… ясно, дякую
  • vashu
  • 25 октября 2024, 01:09
> используют рупор, вырезанный из пластиковой бутылки

При длине волны порядка см эффект будет небольшой. Рупор хорошо работает когда длина волны хотя бы сравнима с его размерами.
  • Afalin
  • 25 октября 2024, 05:16
Прошу прощения, мелкий вопросик по схемотехнике: а ничего, что при посылке пакета на трансформатор подается и постоянная составляющая? Подмагничивание сердечника и прочие «радости» не гадят? Или не успевают- пакет все-таки короткий?
  • Johnmat
  • 25 октября 2024, 06:22
Никогда не возьмусь ни за один проект ни за какие деньги без полного понимания задачи и ее финального решения.
Если честно, я с поста вообще офигел… «я тут чет сделал и ипись оно колом сами виноваты что не работает»…
Да еще и хвастаться «вот как умею».