Обзор беспроводной мыши Rapoo MT750S

Мышка Rapoo MT750 для меня была очень удобной. В итоге пользовался ей три года, не обращая внимание на недостатки. Но потом встроенный аккумулятор перестал держать заряд, и я перешел на другие мышки. Чуть позже приобрел обновленную Rapoo MT750S и прогресс налицо – многие проблемы предшественника у нее не проявляются.

Магазин отправил мне мышку 14 февраля 2022 г. Пока я получил заказ, многое в мире изменилось. Поэтому торопиться с обзором я не стал и созрел только через год.

Мышь была упакована в приятную презентабельную коробку.

Внутри инструкция на нескольких языках.

Кабель Micro USB – USB.

USB – адаптер для подключения по радиоканалу в режиме 2,4G. Также мышь может работать и по Bluetooth.

Адаптер компактный. При желании, подойдет и для ноутбука.

Мышь довольно большая. Размеры: длина 120 мм, ширина 82 мм, высота 47 мм.

По дизайну Rapoo MT750 и Rapoo MT750S напоминают одну из небюджетных мышек Logitech, но для меня этот фактор не имеет значения. Главное, что форма удобная, и размер подходящий.

Под лотом много отзывов «ну такое себе, сразу видно, что Китай». У меня лично мышка вызывает только положительные эмоции, никакой дешевизны я тут не чувствую.

Одна из главных фишек этой мыши: подключение вплоть до 4 устройств с мгновенным переключением между ними. Мышка может работать по проводу через USB, если разрядилась, а также при беспроводном подключении через BT 3.0, BT 4.0 и по радиоканалу 2,4G. Выбрать подключенное устройство можно небольшой кнопкой чуть ниже колесика. Вторая кнопка отвечает за переключение DPI - 600/1200/1600/3200.

У мыши есть дополнительное колесико горизонтальной прокрутки. У моей Rapoo MT750 оно толком не работало, у этой мышки работает, но я не привык им пользоваться. Так же, как и боковыми кнопками «назад» и «вперед».

Вот так выглядит брюшко мыши.

Окошко лазерного сенсора чуть поближе. На странице товара написано, что сенсор абсолютно неприхотлив к качеству поверхности и может работать хоть на стекле. На самом деле все не так радужно, но при использовании коврика никаких проблем нет.

В моей большой ладони мышка лежит отлично. Никаких претензий по эргономике нет.

Сравним с Rapoo MT750. Кроме аккумулятора, у нее серьезно деградировало софттач покрытие на спинке. В остальном мышка работала вполне сносно, никаких даблкликов  за это время не появилось.

Как видно, мышки отнюдь не полностью идентичны.

Rapoo MT750 я разбирал. Если интересно, можете погуглить «Беспроводная мышь Rapoo MT750 после трех лет использования: обзор с разборкой».

Тут закончились фото годичной давности и начинаются более свежие.

Обозреваемой мышкой я начал ежедневно пользоваться с 1 ноября 2022 г. Прошлую Rapoo MT750 приходилось заряжать каждые три недели. А обозреваемой мышкой неожиданно долго пользовался и пользовался, и она не разряжалась. И только 13 января мышка перестала работать. То есть, одной зарядки хватило почти на два с половиной месяца. Существенное увеличение автономности.

При зарядке в мышку влилось 800 mAh.

Вот так мышка выглядела в конце января. И сейчас примерно так же.

На софттач покрытии появились блестящие участки, в остальном выглядит как новая.

Давайте пройдемся по минусам Rapoo MT750.

1. При одинаковых размерах мышек, у MT750 оказался намного менее емкий встроенный аккумулятор.
  2. Адаптер 2,4G приходилось подключать в передние USB порты ПК, иначе случались проблемы с сигналом. Адаптер у сабжа я спокойно воткнул в порт на задней стенке ПК и все работает отлично.
  3. Иногда бывало, что после включения ПК мышка не просыпалась, приходилось выключать и включать ее заново. С сабжем ни разу такого не произошло.

Мне мышка нравилась своим удобством, поэтому на эти «особенности» я закрывал глаза. К моему удивлению, в новой версии все эти проблемы исчезли. И я просто с удовольствием пользуюсь мышкой, не идя на компромиссы.

Напоследок сравнительное фото.

Проводная A4, Hiper Quantum QM-1, Razer Basilisk X Hyperspeed, Rapoo MT750S, Logitech M705.

От Logitech M705 я буйного восторга не испытал, лежит где-то про запас. Rapoo MT750S лучше в руку легла. Это я про многочисленные комментарии «Если есть на свете Logitech, зачем покупать китайские мышки». Наверное, я не слишком продвинутый пользователь, чтобы прочувствовать разницу. Например, прелести инерционного колесика не оценил и так далее. К сожалению, в современном мире «брендовое» не означает автоматически качественное и долговечное.  Но что не отнять у брендов это интересные инновации. Но не всем они нужны.

Если вас не смущает цена под $30, то могу рекомендовать мышку к покупке.

На этом все.

Спасибо за внимание.

прелести инерционного колесика не оценил
А как прокручиваете быстро до конца обзоров? Особенно через кучи однотипных фото.
  • Zardek
  • 18 марта 2023, 09:43
PgDwn?
Пример так ещё кнопки вперед-назад просто мастхэв. Без них уже дико неудобно работать. А на этой мышке, имхо, они расположены крайне неудачно.
  • alexeei
  • 18 марта 2023, 11:58
Соглашусь, пользуюсь несколько лет МТ750, привык к ее кнопкам, но пользуюсь только кнопкой назад, вперед как то не прижилась. Недавно для другого компа купил МТ750S и был неприятно удивлен, тем что кнопки поменяли, в итоге только привыкну к одним кнопкам, приезжаю в другое место с 750S и заново приходится привыкать, так-то нельзя сказать, что прям сильно неудобные на S, если пользоваться тоже только Назад, но перепривыкнуть после обычной М750 придется.
  • zhdann
  • 18 марта 2023, 10:29
А зря! :) Это вещь! А вообще — это закос под Логитеч MX
Я инерционное тоже не оценил, несколько мышек от Логитек было, никогда не пользовался, а вот новое электромагнитное в серии MX Мастер, это реально тема, очень удобное.
Да не логи листать, когда знаешь что результат сильно ниже это топ. Если бы найти норм переключатели для нее, чтоб жили как орига
  • Caes
  • 19 марта 2023, 02:13
Для логов есть grep=)
  • 18 марта 2023, 21:15
Последние лет 10 пользовался Logitech MX anywhere 2/2s сейчас Logitech MX anywhere 3
и электромагнитное колесико с настройками очень удобно. Настроил в программе под себя и забыл.
Друг пользуется Asus Chakram X, говорит что очень удобная мышка, но пока в гости не доехал, что бы оценить.
  • Jachick
  • 18 марта 2023, 16:48
Лоджитек ;)
  • Zardek
  • 19 марта 2023, 06:59
А в итоге правильно вообще Лоджи. )
Мышка может работать по проводу через USB, если разрядилась
Она именно работает по проводу, то есть определяется как проводная или просто заряжается по проводу и работает как беспроводная, как и без зарядки? То есть зарядка не мешает ей работать?
К телефону по BT подключается?
  • 18 марта 2023, 10:03
Интересный вопрос
Обычно если мышка разрядилась, втыкаете кабель в USB и работаете дальше. Но сейчас попробовал выдернуть донгл из порта, оставив только кабель. Комп мышку не видит(((
так она просто заряжается по usb и аналогично может работать по 2-проводному usb без возможности передачи данных
Если юсб провод передернуть при вынутом донгле, может определиться?
  • Utopian
  • 18 марта 2023, 09:44
От Logitech M705 я буйного восторга не испытал
Ну не знаю, как по мне — одна из самых хороших, сбалансированных мышек.
Маловата только. Я тут распробовал M720 — чуть иные размеры, а рука легла вот прям как надо. Хотя много лет 705й пользовался, она просто выдающийся долгожитель от батареек. Но убил чем-то при замене кнопки… Статикой что ли.
M720 это действительно прогресс, как в плане эргономики, так и в плане качества.
M705 старой версии была нормальной, а новую версию, которая M705 Marathon, заметно испоганили.
Марафон не пробовал, у меня комплект MK710, раньше думал, что закос под ноутбучные клавиши плохо, а как-то поработал у коллеги, запала и клава. Уже куча кнопок почти без краски, но все работает. В работе два комплекта. А обе 705 мышки в них начали глючить, причем домашняя рано даблклик начала делать, ее убил перепайкой, а рабочая, которую в хвост и гриву, нифига, но случайно «проломил» кнопку под колёсиком, перестала щёлкать и нажатие не ощущается, хотя работает… Точно не помню, но лет 7-8 продержалась, если не больше. Заменил обе на 720, кайф просто.
Тоже M705 лохматых годов была, там сенсор сдох, купил новую M705 Марафон, а там уже всю начинку поменяли, только форма похожая. Не смог ей пользоваться, только раздражение вызывала.
Различия между версиями мыши M705
Понятно. Не, я 705 сначала поменял на такую же, купил с рук, она тоже старая по году выпуска. Но захотелось в итоге новую, т.к. на этой почему-то средняя кнопка постоянно нажималась со смещением прокрутки, все хотел переставить механику со старой, но увидел 720ю и заменил.
почему-то средняя кнопка постоянно нажималась со смещением прокрутки
о, да. я поставил более тугой микрик — вроде стало норм
performance mx еще неплоха. хотя по батарейкам до 705 конечно как до луны. еще у меня была MX revolution, но утомила полудохлой батареей, да и донгл был свой, не unifyig еще
  • penzet
  • 18 марта 2023, 09:44
Имхо настораживает
Скорее всего, отличия только в упаковке.
имею эту же мышь. к покупке строго не рекомендую.
1.колесико говно. раз в 2 месяца приходится вскрывать и промывать все спиртом, иначе колесико нормально не работает. даже у мыши с фикспрайса колесико дольше работает.
2.спустя пару месяцев следы от пальцев на кнопках остались (пластик стал глянцевый). у меня предыдущей мышке 9 лет (razer) — на ней нет ни следа, а тут стерлось меньше чем за пол года.
3.мощность передатчика объективно слабая. пока приёмник был воткнут в пк сзади иногда мышка будто «подвисала». нигде больше с таким не сталкивался.
4.хз как обстоят у других дела, но у меня мышь куплена для работы в офисе. встроенный в винду драйвер не умеет в вертикальную прокрутку нигде, кроме как в акробат ридер. для основной цели (работа в эксель и SAP) — второе колесико бесполезно.

p.s. если у кого есть советы или опыт модернизации колесика — буду рад услышать. с другими минусами мириться готов, но разбирать постоянно для чистки желания больше нет.
Странно у меня колесико работает отлично и ничего не промываю, говном не считаю все работает отлично. Мышкой пользуюсь каждый день. А вот от логитек колеса постоянно умирают за такую же сумму мышки аналогично, и умирают быстро от 2-6 месяцев. Этой мышкой пользуюсь уже 3 года и колесу хоть что, работает отлично. Да по колесику под большим пальцем соглашусь работает мало где.
Пользуюсь года 3… мышь хорошая, но возможно посмотрел бы ещё на одного китаёзу типа этого
1. Колесико все ок. Работает, крутится, с тряпкой не бегаю.
2. Следы да, тоже остались, не вывести, корпус гуано, а обклеивать всякой бурдой с али не хочется.
3. На мощность не жалуюсь, т.к. Bluetooth, и очень редко радио, там где лень бт настраивать.
4. Боковой скролл работает без всяких дров в win10 / linux mint. Подбешивает неточностью этого скролла, в отличие от основного скролла.
Подкупает возможностью цепляться быстро между компом и ноутом.
  • ALEUT
  • 18 марта 2023, 10:01
Очень похожа на MX Master 3, у которой меньше, чем за год сдох один из кликеров (когда нажимаешь и держишь, он рандомно отпускает и снова нажимает, соответственно невозможно выделять текст и перетаскивать окна). Как говорится, пришла беда откуда не ждали, обычно или скрол сдыхал или даблклик начинался. А у этой оптический скролл?
  • 18 марта 2023, 10:04
А у этой оптический скролл?
Механический
  • Vadim2S
  • 18 марта 2023, 10:07
Как в сравнении с вашим Razer?
  • 18 марта 2023, 10:42
Я Razer толком не пользовался. Но на первый взгляд, разительных отличий в качестве нет.
  • Sanja
  • 18 марта 2023, 10:16
Выглядит 100% клоном Logitech MX Master 3, только сделанным «по фотографии».

Инерционное колесо вы не оценили, потому что у клона оно наполовину из пластмассы. Нет массы — нет инерции, мой приятель Исаак Ньютон подтвердит.

• 18 марта 2023, 10:36
У обозреваемой мышки нет инерционного колесика. Я про оригинальный Logitech M705.
В MX Мастере уже не просто инерционное колесо, там более продвинутое, электромагнитное.
Инерционное было в более дешевых M705, M720 и старых моделях MX серии.
Тоже инерционное, электромагнитное для дискретного режима.
ну если так честно, то чисто по фото обозреваемая выглядит как-то посерьёзнее
  • LePart
  • 19 марта 2023, 00:24
Кстати, на них сейчас раббат, можно за 85 ойро купить.
А вот для меня мод МАС MX MASTER 3S — это уже несколько сложнее — 135 обошлась ))
  • Melias
  • 19 марта 2023, 02:19
Второй год использую MX Master 3 — слезть с него невозможно, мышь просто бомбическая. Купил его после появления туннельного синдрома, устала уже моя правая кисть от дешевой техники — я мышками пользуюсь с 1994 года, с появления у меня 286й писишки, к тому же обычно по 10-12 часов в день.
Так вот, туннельный синдром никуда не делся, берешь любую другую мышь — вот он, тут, кисть болит, а на MX-Master — его нет. Ну и сама мышь крайне удобная и приятная, верхнее колесо с обратной связью и двумя режимами — ни с чем не сранимо, клавиша под большой палец — класс, горизонтальный скроллинг тоже местами пригождается. Возможность одновременно использовать сразу с тремя компами тоже прикольная, а фирменая логитеховская фича с объединением двух компов в единое рабочее пространство (можно зацепить мышкой файл на нотубуке и перетащить его на основной комп) может очень пригодится в некоторых ситуациях.
В общем, своих денег она однозначно стоит, ИМХО это лучшее что придумали в плане эргономики работы на компе за последние лет 15.
  • Utopian
  • 18 марта 2023, 10:17
Никаких претензий по эргономике нет
А сколько весит мышка? Масса какая-то хоть чувствуется?
  • 18 марта 2023, 10:37
121 г. Для меня достаточно увесистая.
  • dim1390
  • 18 марта 2023, 10:19
У logitech m705 оптический скролл а у Rapoo MT750 механический, пришлось менять через год.
Rapoo MT750S пользуюсь около 3 лет скролл работает и проблем нет.
  • radmir
  • 18 марта 2023, 11:01
«Если есть на свете Logitech, зачем покупать китайские мышки»
Не люблю logi за их цены, но все попытки спрыгнуть на менее брендовое/подешевше заканчиваются возвращением. Хотя бы из-за «чёткости» работы.
  • 18 марта 2023, 11:36
К сожалению на логитеки тоже хватает жалоб. Какие-то вещи типа влагозащищённой клавы работают десятилетиями, но вот даблклик у мышей с ценой около шестидесяти юаней это такое себе.
Даблклик, брак колесика из коробки, резиновое покрытие под большим пальцем протирается до дыр даже на топовой MX мастер. Проблем хватает, кучу мышек Логитек сменил, но все равно к ним возвращаюсь.
  • 18 марта 2023, 11:56
Я тоже годами сидел на логитеках, но сейчас перешёл на вертикалку делюх, и нафиг-нафиг, если поломается лучше возьму другую вертикалку, и это точно не будет логитек.
Мне не вариант вертикалкой пользоваться.
  • 18 марта 2023, 12:34
Ну так мы же просто обмениваемся опытом, а не обозначаем чем обязан пользоваться собеседник?
Да я не спорю, просто вертикалки это довольно специфическая тема, как например трекпоинт на клавиатуре. У меня он есть, но пользоваться им такое себе, а некоторые наоборот от него в восторге. Другие тачпадом пользуются наравне с мышкой, а для меня это костыли, сколько пытался, привыкнуть не смог.
наличие трекпоинта это очень хорошо на самом деле, я оценил работая в изморось на улице в машине — вроде и в салоне сидишь, но дверь открыта, задувает. тач с ума сходит, трекпоинт — нет.
с тачпадом — у меня на относительно современном HP очень большой тач — он оказался очень удобным. прям очень. прям настолько, что рядом мышка лежит, а я ей не пользуюсь. но для чего-то кроме серфинга и офиса — мышка таки нужна.
  • 19 марта 2023, 08:24
Вертикалки это обычные мышки с необычным хватом. Когда купил вертикалку я полагал, что мне будет неудобно, но зато рука сможет расслабиться. Поначалу так и было, в играх так и вовсе было не особо удобно, doom ethernal проходил вообще с трудом, путаясь в пальцах, просто лень было доставать обычную мышку из шкафа. А потом вдруг осознал, что удобно, и проблем в сравнении с горизонтальной мышкой у меня нет. Конечно, сенсор не геймерский, но и я не киберкотлета, не ощущаю проблем из-за сенсора. Хотя на вертикалки с более продвинутым сенсором и поглядываю — типа а почему бы не взять. Но переход занял не дни и даже не недели, а месяцы, но для меня он оказался оправдан.

А вот зачем мучаться управляя тачпадом я не очень понимаю. У меня был огромный тачпад Wacom встроенный в их же планшет, и это такая себе радость. Если вот надо на коленках что-то делать — да, трекпады, тачпады наше всё, но неудобно же всё равно, зачем.
А вот зачем мучаться управляя тачпадом я не очень понимаю.
вот честно — возможно зависит от настроек, драйверов, самого тача и т.д. но я прям не то что не мучался — а ни малейшего желания и необходимости браться за мышку не возникало. хотя она была рядом.
  • 20 марта 2023, 10:42
Это с ноутбуком, или отдельно стоящим тачпадом?
с ноутбуком
вот протирание корпуса проблема. а даблклик лечится элементарно — даже выпаивать не нужно. сделать мааааленькую дырочку в корпусе кнопки и пшикнуть туда хоть бы и вд-шки
Вот после этого способа микрик у меня окончательно сдох)
ну прям не знаю. что-то явно было сделано не так. впрочем, никто не мешает даже в этом случае его разобрать (часто и это можно сделать не выпаивая) почистить и смазать.
Такой способ решил попробовать прежде всего из-за легкого доступа к микрику, путем снятия верхней крышки на магнитиках. А вот разобрать мышку, не повредив защелки, оказалось сложнее, собственно из-за чего она отправилась в мусорку.
До этого в других мышках просто без перепайки разбирал микрики и чистил контакты на пружинящих пластинках. Мазать там точно ничего не надо.
у богатых свои причуды — выкидывать дорогую мышку из-за микрика и потому что не смог разобрать — это круто ;) завидую белой завистью ;)

Мазать там точно ничего не надо
смотря какой результат нужен. если работать долго и счастливо — то можно и смазать смазкой для потенциометров например. или другой смазкой для контактов. после этого по моему опыту даблклик в обозримом будущем не появляется. а после простой чистки — через годик по-новой.
Разобрать не проблема, проблема потом собрать со сломанными защелками)

Если бы так было, их с завода мазали, сомневаюсь, что смазка помогает от даблклика. В случае с WD40 уже убедился, что не следует верить всему что пишут в интернете. Это наверное из области, как энкодер лечат сжатым воздухом.
Если бы так было, их с завода мазали
уверены, что завод стремится выпускать вечные микрики? у них есть обычно гарантированное число срабатываний, дальше — всё. и можно конечно поиграть в верю-не верю, но я в отличие от большинства ютубовских балаболов чётко понимаю что и зачем я делаю, и фигни не соверую. вд40 в данном случае — сильно компромиссное решение, которое поможет вымыть грязь и нагар из кнопки. но правильно — это разобрать, почистить, промыть бензинчиком или чем-то еще, и смазать смазкой для контактов или потенциометров. или в то что смазка для потенциометров заставляет их перестать шуршать вы тоже не верите?

что там лечат сжатым воздухом в энкодере я по видео не понял, но могу с уверенностью сказать что делают это неправильно, потому что никакого практического смысла разгонять его до сверхзвука нет. хотя бы потому что можэно им в лоб получить. но если туда набилась пыль, шерсть и прочий мусор — то вполне можно выдуть. правда не так как это делают на видео. а видео — это скорее всего очередной мамкин ремонтник что-то слышал про сжатый воздух и чистку энкодера, ну и сделал так как счёл нужным. то есть неправильно.
Ну конечно, как я мог усомниться в уровне вашей экспертности и сравнить с остальными экспертами в интернете)) С WD40 в принципе и так все было понятно, учитывая его состав, попробовал чисто ради любопытства, не особо рассчитывая на успех. Благо, как сказал выше, доступ к микрикам получался элементарно за секунды.

Что-то лечат, и скорее всего некоторым тоже помогает, на время продлить агoнию, как и в случае с WD.
  • T-1000
  • 18 марта 2023, 11:13
Ничего не имею против безимянных мышей, но елси бы 10 доллеров?
Но 30?
Легче чуть добавить и взять реально хороший логитек, чем отдать 30 за подделку с встроенной батареей.
Вот это вот все от автора характеризует (невольно) нестабильность:
У моей Rapoo MT750оно толком не работало, у этой мышки работает, но я не привык им пользоваться. Так же, как и боковыми кнопками «назад» и «вперед». © Автор
Бесплатно же, а не за 30$.
  • 18 марта 2023, 14:05
Легче чуть добавить и взять реально хороший логитек
Ну только логитек этой формы в районе трёх цен этой мышки. Не спорю, он наверняка несколько лучше и всяко прогрессивнее. Но три цены не «чуть».
  • 18 марта 2023, 14:19
в Логитече и функции «немного» другие, так как доп кнопки и система управления жестами,
У Rapoo просто форма Logitech MX
  • 18 марта 2023, 15:10
Вообще-то как раз у рапу больше кнопок. И системы управления жестами в логитеке нет, просто мультирежимное навороченное колесо которое у многих пользователей стабильно виснет в один из режимов, а иногда и просто перестаёт работать. Многие с радостью сменили бы все эти навороты на стабильный горизонтальный скролл.
  • 18 марта 2023, 15:36
у рапу 8 кнопок
у MX3s 7 кнопок + (выбор источника у Logi на подошве) поэтому по факту кнопок одинаково.

кнопка режима жестов у MX находится в основании для большого пальца (под номером 7)

• 18 марта 2023, 15:55
А, да. Вы правы, не больше, столько же. И таким образом выходит, что рапу да, попроще, но если кому-то нужен именно такой хват, а не колёсико, может выбрать любую из этих мышек без особых потерь. Жесты — ну нет. Вот скажем у эппловской мышки да, жесты с мультитачем. Тут чисто маркетинговое нововведение, чтобы написать про функцию без её фактического введения.

P.S. набрано на клавиатуре logitech.
  • 18 марта 2023, 16:48
у дргих серий Logi нет жестов, эта функция в MX серии

Вопрос даже не в том есть они или нет, а в том, что это все настраивается по своему усмотрению, вплоть до различных вариантов работы в каждом отдельном приложении, скажем в Photoshop функции кнопок и жесты одни, на рабочем столе другие, а гдето еще уже совсем третьи…

MX довольно интересная серия для «работы», из минусов только замена микриков раз в год и «умирание» резины за 2-3 года…
на самом деле жесты это же функция не мышки, а драйвера, и обделять другие серии жестами — фу такими быть
  • 18 марта 2023, 18:24
не совсем, у MX физическая кнопка под большим пальцем, при удержании которой и активируется режим жестов…
никто не мешает режим жестов назначить например на колесо, одновременное нажатие двух клавиш и т.п.
  • 18 марта 2023, 21:28
В моих Logitech MX anywhere 2/2s микрики не умирали, а вот резинки отваливались. В MX anywhere 3S после почти года использования, все норм.
  • 18 марта 2023, 22:05
anywhere — ноутбучна серия, там микрики стоят «поперек», модель и характеристики микриков совсем другие

я писал про стандартные проблемы оригинальной MX master 3 с которой и пилили этот клон от Rapoo

ну еще к MX master можно добавить явную неприязнь VPN сервисов, все эти функции копирования файлов между устройствами действительны только для одной сети, как только пользователь включает VPN «карета» моментально превращается в «тыкву».
  • 19 марта 2023, 13:08
О как, я думал микрики там одинаковые, обычные мышки MX master я держал в руке, но для меня они огромные и не стал себе брать.
Думал что внутри они похожие. Копирование файлов с ноутов один раз понадобилось и работало, но не знал что там через VPN, думал что напрямую через передачики Logitech, так как в обоих ноутах они были.
  • Upital5
  • 19 марта 2023, 14:38
Одинаковые и во 2-й и в 3-й. Все разборки есть в ютубе.
youtu.be/Snpc4jtHqu4
youtu.be/PajtnJjgzcU
  • 19 марта 2023, 15:55
да, действительно, я помню что в первой они стояли поперек, 2 и 3 ломать не приходилось
ну так сама идея перетягивания с одного компа на другой подразумевает что они стоят рядом, а значит в одной сети.
  • 19 марта 2023, 00:23
Так для управления жестами мышки десятки программ есть, и кнопка активации жестов настраивается, были бы сами дополнительные кнопки. Так что это не свойство мыши.
  • scaldov
  • 18 марта 2023, 11:17
Хз сколько работает эта мышь на одном заряде, но их клава и другая мышь (не помню модель, мелкая такая) работает очень долго, год или полтора.
Так что, не хуже логитека.
  • 18 марта 2023, 11:28
Как хз? В обзоре же написано — два с половиной месяца.
  • scaldov
  • 18 марта 2023, 13:49
Прошу прощения, проглядел.
Как-то маловато тогда.
  • sof07
  • 18 марта 2023, 11:27
Сам такой пользуюсь, вполне годная мышь. В игры не играю, по этому как для геймеров хз.
Для геймеров, мне даже оригинальные MX Logitech не зашли, совершенно не годятся для активных действий. Максимум только казуалки погонять.
Что конкретно плохое для активных действий?
  • 18 марта 2023, 17:00
зачем офисную мышу брать для игр? она заточена для «работы»

частота опроса 125 Гц, что соответствует задержке в 8 мс

видя это геймеры идут мимо
А кто сказал что я офисную мышь брал для игр? У меня и игровые мышки есть, но вроде как обзор сейчас не про них.
  • 18 марта 2023, 17:29
в обзоре офисная мыша, которая является пародией на другую офисную мышу

у Rapoo MT750S частота опроса скачет от 100 до 180 Гц…
Спасибо, что просветили, а то я прямо не догадывался.
Чего еще интересного сообщите?
  • exm
  • 18 марта 2023, 12:15
У меня такая мышь, заменила год назад комплектную из набора Rapoo 8900P, который покупался году так в 2015 и клавиатура работает до сих пор, а вот у комплектной мыши начались дабл-клики и залипания, ну и софт-тач покрытие стерлось до пластика. Кстати клавиатура очень нравится, тонкая ноутбучная, корпус шлифованный металл, тихая и стильная

Про обозреваемую мышь — отличий в моделях с индексами S/L я на просторах интернета никаких не нашел, кроме сегментации рынков Европа/не Европа. Сначала хотел купить набор MT980S/9900M, но вроде клавиатура еще поработает, показалось слишком затратно.

Мышу покупал примерно за такую же стоимость в пересчете на рубли в московском магазине. По удобству в руке показалась чуть менее удобной чем та же комплектная мышь, хотя люблю крупные мыши и эта как раз крупнее. В зависимости от интенсивности использования (включена по радиоканалу), ежедневно минимум часов 7-8 в работе, заряда хватает примерно на три недели. Боковые кнопки назад/вперед действительно неудобные. В остальном — вполне удобная рабочая мышь, считаю своих денег стоит.
  • dark256
  • 18 марта 2023, 13:59
Вопрос по переключению между устройствами.

1. Чтобы подключить эту же мышь ко второму компьютеру — что надо?
Есть добавочный донгл? Или по БТ? Или в оба компьютера надо подключать по БТ?

2. Есть в мышке буфер обмена для использования на нескольких устройствах?
  • 18 марта 2023, 14:09
Мышка может работать по проводу через USB, если разрядилась, а также при беспроводном подключении через BT 3.0, BT 4.0 и по радиоканалу 2,4G. Выбрать подключенное устройство можно небольшой кнопкой чуть ниже колесика. Вторая кнопка отвечает за переключение DPI — 600/1200/1600/3200

судя по описанию она работает с любым устрйоством по BT, если BT нет, то подойдет любой BT свисток…

родной свисток -по радиоканал 2,4G
  • dark256
  • 18 марта 2023, 15:10
Ну так я и пытаюсь уточнить — есть ли второй родной свисток?
И может ли она одновременно работать с 2.4 и с БТ.
  • 18 марта 2023, 17:10
второго родного (по радиоканал 2,4G ) быть не может, так как у каждой мыши привязка только к ОДНОМУ своему.
можно специальным софтом привязать к другому, но первый свисток перестанет работать 100%.

Если вопрос про функционал оригинальной MX от Logitech:

Как только два подключённых к единой локальной сети компьютера будут найдены приложением Logitech Options (полностью автоматически), курсор мыши можно перетаскивать с одного рабочего стола на другой без физического нажатия на кнопку. Вместе с курсором можно перетаскивать и копировать папки, файлы, текст и любые другие данные.

То не думаю что Rapoo заморачивалось с повторением подобного и кнопка просто меняет «источник», ни о каких копированиях и переходах между экранами при уходе курсора «за экран» первого устройства у Rapoo в описании речи не было.

вот что говорит RAPOO
синхронизировать буфер обмена на разных компьютерах через облако(при наличии аккаунта в сервисе Rapoo и установленной на все необходимые компьютеры утилите).

то есть обмен только через облако…
  • Esculap
  • 18 марта 2023, 15:33
...Rapoo MT750 и Rapoo MT750S напоминают одну из небюджетных мышек Logitech, но для меня этот фактор не имеет значения. Главное, что форма удобная, и размер подходящий...
Возможно я один завёрнутый на мышки с резиновым покрытием, потому что большинство производителей делают их с дешёвым гладким скользким пластиковым покрытием и даже сами Logitech. Не знаю как правильно объяснить, но резина цепкая и приятная на ощупь. И не сильно важно, какой она формы.
Была у меня многими любимая Logitech M705 первого поколения с проблемным тончайшим покрытием резины, из-за чего я её и быстренько продал — протирается буквально на глазах.
На фото мой неполный зоопарк, слева-направо:
— Logitech М190 новая (самая дешёвая), пластиковые бока для эксперимента мною были покрыты «жидкой резиной» — покрытие протёрлось через две недели.
— Logitech М310 новая, бока по кругу — толстая резина, но корпус сильно заужен в середине, от чего начинает болеть кисть руки.
— Logitech М310 моя основная — резиновые бока протёрлись до пластика за 15 лет. Слева наклеен тонкий лист резины, а справа добавлен «образ и подобие» из пористой резины для двух крайних пальцев. Очень удобная.
— Восстановленная первая Diablo. Хвалёное покрытие «soft touch» превратилось в липкий пластилин. Отмыл с трудом эту дрянь уайт-спиритом, покрыл пластик краской из баллончика и справа приклеил «образ и подобие» из пористой резины для двух крайних пальцев.
Почему я дорабатываю правую часть мышки странным поделием? Просто потому что моя «клешня» болит от узких мышек, а альтернативы нет.

P.S.
1. В мышках Logitech М310 старого и нового образца датчик прокрутки оптический.
2. Верхняя часть корпуса старого и нового образца совместимы.
3. Продаётся до сих пор.
По фото удобно для руки, может часами работать или играть не подойдёт, а для обычных пользователей в самый раз
  • beerok
  • 18 марта 2023, 23:18
Не так дано рапу для меня был подвальным брендом. И покупал я его на абы какие задачи пачками за пару-тройку баксов.
А нынче прям премиум… Но не сказал бы за качество. Так себе. И точно не в эти деньги.
Моя MT750 не имеет указаных вами недостатков, тоже трудиться несколько лет, очень доволен.
Хотелось бы сайлент клик, но мне кажеться сайлент микрики идут с намного меньшим ресурсом.
  • Grey_P
  • 21 марта 2023, 13:35
«Вперёд-назад» — вообще смысла не имеет. Если можно переназначить — то на скопировать/вставить. Это уже совсем другое дело!
Пользуюсь Rapoo MT750S около 3х лет, акб начал проседать. Надо вот заменить как ни будь на новый, интересно больше емкость влезет и какая стоит в базе. По кнопкам и колесику вообще вопросов нет, все работает без проблем. Покупал за 1500 рублей, за эту цену мышь отличная.
  • gvma
  • 07 апреля 2023, 19:50
Сегодня пришла мышка — курсор не двигается на коврике (суконный)… на белой бумаге и столе — работает, на ковре — нет, вообще не двигается, при любом dpi. Рядом стоит hyper pulsefire fps pro — никаких проблем! Да как так-то!?
Спасибо за обзор…