Карманный фонарь Worm от LUMINTOP

Доброго времени суток. Сегодня я хотел бы рассказать о фонаре наключнике Worm от Lumintop.
Потребность в рабочем EDC свете, возникает практически у каждого. В быту часто случаются ситуации, в которых фонарь, мягко говоря, не помешал бы. Но обычного размера фонари носить не всегда удобно. Вот в таких ситуациях и выручают компактные наключники.

Фонарь имеет следующие характерстики:

Модель: LUMINTOP worm 4.0

Люмены( макс.) 110

Светодиод: cree XP G2 R5

Тип элементов питания: ААА

Материал корпуса: алюминиевый сплав;

Водонепрницаемый: да IPX-8, 2 метра;

Режимы работы:

— тусклый( 5 люмен-36 часов работы)

-средний( 32 люмен-4 часа работы)

-яркий(110 люмен- пол часа работы);

Размеры:

— длинна 67 мм;

— диаметр 14 мм;

Вес: 12 грамм;

Рабочее напряжение: 0,9-1,5 Вольт.

Ударопрочность: 1,5 метра;

Цвет: семь вариантов исполнения.

Посылка, желтый small packet.

Внутри пакета картонная упаковка. Качественная полиграфия. Лицевая сторона не перегружена информацией, а через прозрачную пластиковую вставку видно сам фонарь.

Все характеристики на тыльной стороне.

В упаковке находится пластиковый коробок, в котором, в мягкой пене аккуратно уложен фонарь, аксессуары и запчасти.

В коплект входит сам фонарь и кольца: два запасных уплотнительных, одно запасное фрикционное и соединительное, на цепочке с карабином.

Внешне фонарь приятно выглядит. Небольшой, ладный. Очень легкий, но с элементом питания обретает солидность.

Включение и последовательное переключение режимов производится поворотом головы фонаря до упора. Старт со среднего режима. Памяти нет.

Устойчиво становится на торец.

Для сравнения. Рядом с опинелем №7.

Сверху вниз: фонарь Fenix tk 21, аккумулятор формата 18650, фонарь Worm, элемент питания формата ААА.

На корпусе есть клип из каленой миллиметровой проволоки, которым удобно крепить к нагрудному карману рубашки

или к блокноту, например.

В руке лежит цепко.

Из всех режимов работы, яркий режим даже слишком ярок, но среднего и тусклого, с головой, хватает для всех нужд. Свет белый.
Люксметр, в темном помещении, на расстоянии в один метр.
Тусклый

Средний

Яркий

Фрикционное кольцо люминисцентное. Как и уплотнительное кольцо стекла фонаря.

Немного фото на улице.
Первая серия фотографий (режимы от яркого к тусклому). Примерно в двух метрах от камеры.

Вторая серия фотографий (режимы от яркого к тусклому). На землю перед камерой, примерно на метровом растоянии.

Немного фото

Традиционно рассмотрим фонарь под большим увеличением.
Фото светодиода. Установлен современный Сree XP G2 R5. Кристалл чистый, без деффектов.

Рефлектор «текстурированный», уплотнительное кольцо, край головы фонаря.

Контактная клемма.

Резьба, уплотнительное кольцо.

Корпус. Хорошо видно следы обработки…

Лазерная гравировка на корпусе.

Торец.

Ушко под кольцо цепочки.

Как видно, дьявола в деталях не нашел. Все хорошего качества.
Теперь нехитрая проверка на водостойкость. Минут на двадцать утопил фонарь в пробирке.

Интересное явление. Из-за преломления и отражения в воде собственного света, люминисцентное кольцо фонаря начало светиться, придавая воде зеленоватый оттенок.

Недавно начал делать универсальный крепеж для червя. Последний прототип выглядит так.

В отпечатаном виде.

Немного лирики. 110 люмен червя через самодельный штормгласс.

Итоги.
Мне фонарь понравился. Маленький, удобный, яркий. Качество самого фонаря, качество упаковки — делают его хорошим подарком. А размеры и свет, определяют широкий ареал его местообитания. От кармана брюк или сумки до бардачка автомобиля. Из недостатков я бы отметил отсутствие поддержки аккумуляторов формата 10440, в остальном, достойный фонарь.
  • u3712
  • 27 мая 2017, 09:42
отсутствие поддержки аккумуляторов формата 10440
Не понял. От батареек работает, а от аккумуляторов нет?
  • 27 мая 2017, 09:44
Не понял. От батареек работает, а от аккумуляторов нет?
напряжение 1,5 и 3,7в- как бы разное. повышайка сгорит.
  • u3712
  • 27 мая 2017, 09:49
SERG27, 10440 типоразмер ААА, а не тип аккумулятора.
  • 27 мая 2017, 10:00
именно так обычно и обозначают литий, а никель остается ААА.
  • Vit78
  • 27 мая 2017, 10:08
Тоже интересно, что будет если засунуть 10440, 3,7В?
Думаю, в начале даже будет работать, потом начнет сильно греться и сгорит.
  • Vit78
  • 27 мая 2017, 10:34
Хм. Не знал. По отзывам считал что можно использовать 10440… Спасибо за ответ…
Ну лучше не рисковать.
  • 27 мая 2017, 10:17
то будет если засунуть 10440, 3,7В?
КАК ПРАВИЛО, если драйвер на это не расчитан — остается только максимальный режим, а на 1,5в батарейках вообще работать перестает. и появляется запах горелого. :))
Есть у меня пара таких, так я туда и 10440 запихиваю, уже два месяца работают без проблем, а светят на литии гораздо ярче ну и греются соответственно. Но надо стараться не перегревать…
а с ааа 1.2-1.5v еще работает после лития 10440?
  • 27 мая 2017, 10:19
часть микросхемы драйвера.
этапять! :)
напомнило крепление тела или дезодоранта на рефлектор авто.
Фрикционное кольцо люминисцентное.
так вот оно зачем…

пс. на геаре фонарик подешевле, особенно с поинтами.
gearbest.com/led-flashlights/pp_398122.html
  • TLV
  • 27 мая 2017, 18:09
А этот продаван на Али не дорого отдает черные и возможна доставка из России.
  • Samon
  • 27 мая 2017, 18:40
еще у прода купоны были 2/2.01, недели 3 назад брал, действуют до 1 июня.
  • Bambr
  • 27 мая 2017, 23:50
И сейчас есть за монеты, но только для России.
памяти нет и всегда старт с минимального?
  • 27 мая 2017, 10:57
Старт со среднего-мин-макс, памяти нет.
Да, anddmi все правильно сказал
  • exe
  • 27 мая 2017, 11:01
а где фото потрохов?:) какой диаметр платы драйвера?
Примерно 13 мм диаметр платы.
Да, обзор не полный, фото платы драйвера нету.
Небольшая ошибочка вместо двух.

Благодарю — подправил)
  • 27 мая 2017, 11:21
Прикольный наключник.
Ну а поддержка 10440 не всем нужна, кто часто светит использует в качестве EDC что-то полноценное на 18650, а в наключнике удобнее батарейки или LSD-аккумы.
Автор, в обзоре неплохо бы упомянуть процесс управления режимами.
Добавил в обзор. Включение-выключение-переключение между режимами — поворотом головы фонаря до упора. На 5-10 градусов. не больше.
Т.е. обычное откручивание головы по резьбе?
И в выключенном состоянии голова просто накручена не до конца?
  • 27 мая 2017, 12:59
Это стандарт для наключников. Те, которые с кнопкой, гораздо габаритнее.
Фактически да, но в реальности все не так плохо. Вот представьте, закручиваете хвост или голову обычного фонаря. И уже когда проворачиваете по уплотнительному кольцу ( тугой ход), последние 2-3 мм перед упором — это есть разница вкл-выкл. Там не надо долго и нудно выкручивать — движение пальца вправо, влево на чуть-чуть.
  • 27 мая 2017, 18:01
Такая проблема, у фонарика фирмы EagleTac с подобным включением через месяца 3 началось, от любого движения моргает свет или отключается… это как-то можно починить? Из-за этого все никак не решусь на червя :)
Сложно сказать. На фонаревку сходи полазь поспрашивай.
  • 27 мая 2017, 20:41
Там советуют заменить корпус… это не вариант, у меня титановый корпус лимитированная серия, с поворотной головой зарекся покупать, 2 фонаря от нормальных фирм с одинаковой проблемой при таком методе включения.
  • 27 мая 2017, 20:52

Вот подтверждение с фонаревки, что здесь тоже самое…
  • 27 мая 2017, 20:53
Может всё таки стоит почистить, или не помогает? Или контактная дорожка на плате протёрлась?
  • 27 мая 2017, 20:58
Да метал при постоянном кручении стирается и пропадает контакт, кто-то пытался напаять, кто фольгу подкладывать…
  • 27 мая 2017, 22:15
с поворотной головой зарекся покупать
Тоже не люблю такой способ включения, собственно, из-за него и не люблю EagleTac, хотя сами по себе фонари отличные.

Но наключник есть наключник, он включается дай бог раз в месяц, чему там ломаться?
Интересный фонарик. За обзор спасибо.
Очень заинтересовал самодельный штормгласс. Как делали?
Спасибо) Этот штормгласс делал мне друг, но очень давно. Рецепт сейчас даже в записях сложно найти, к сожалению. Так выглядит полностью.
После встряски, на просвет.
Крутая штука! Спасибо.
  • Elnur
  • 27 мая 2017, 12:26
Всем привет. Извиняюсь что не в тему… Помогите пожалуйста найти фонарь на али или в ибее Bailong BL-2038
Нигде не могу найти его… может есть аналог в таком же корпусе?
  • exe
  • 27 мая 2017, 13:08
фонарик-дубинка? Fenix TK47, ну или совсем радикальная штука :-)
  • Elnur
  • 27 мая 2017, 14:39
хочу сделать аналог ретлайта для фото-видео сьемки. вот тут есть статья как сделать но не могу найти сам фонарь… krop-faktor.ru/blog/90-fonar-retlight-svoimi-rukami
Отличный наключник. У меня таких четыре (один ношу, три друзьям подарю). Из четырех разных моделей, бывших у меня наключников этот понравился больше всех. насчет лития: свой первый наключник использовал на нем. Один раз был нештатный выезд на объект — налобника с собой не оказалось. И я понял что на литие его использовать нельзя — моментально нагревается. А светить нужно было минут 15 всего… а на среднем света уже не хватало. С тех пор наключники только на ААА
А я наключником не впечатлен, включается раз через три. Водонепроницаем и светит как для размеров неплохо, но механизм включения меня не радует.
Тоже поначалу не нравились наключники с головокручением, покупал с кнопкой. Но попользовавшись обоими вариантами управления больше понравилось кручение… ИМХО для наключника это более удобно
На Почте России, очень любят воровать фонарики (видимо по форме в пакете определяют), два раза заказывал — не дошли, больше пробовать не буду!
  • 28 мая 2017, 08:42
Заказ был с треком? Где заканчивается трек?
Без трека? Почему так уверен, что почта России ворует?
  • 28 мая 2017, 09:18
точно. ещё и таможня пошлины фонариками берёт
Один дошел до Екатеринбурга, второй аж до Москвы! Слава богу деньги вернули.