Идеальный детский конструктор 6 в 1 на радиоуправлении.

1. Цена: Покупал за 2 435,22 руб

Всем доброго времени.
Когда-то был пост про самые удачные и неудачные покупки. Идея просто замечательная в любом случае.
Собственно решил поделиться впечатлением о самой удачной покупке детского радиоуправляемого конструктора.
Сказать по правде — этот конструктор порадовал не столько сына, сколько меня.
Кому интересно — под кат.

Куплен он был летом 2020 года довольно спонтанно. Что подтолкнуло к покупке — уже не вспомню — возможно спам от банггуда, а возможно какой пост про распродажу тут на муське. Но как говориться — дело сделано, игрушка куплена, будем изучать.
Приходит игрушка в довольно большой коробке, что в принципе не удивительно, ведь обещают 6 различных игрушек, включая самолет.
Приходит он в такой вот красочной и довольно мятой коробке.

Дополнительное фото упаковки

Собственно в коробке в ложементе из тонкого пластика лежат все детали. И самые большие — это фюзеляж и крылья самолета. Еще имеется инструкция, набор наклеек на различные корпуса.

Дополнительное фото содержимого

В качестве мозга для любого из вариантов игрушек выступает вот такой миниатюрный контроллер со встроенным аккумулятором и единственной кнопкой включения.

Дополнительное фото

На контроллере имеется 4 разъема для подключения двигателей и разъем micro-usb для зарядки.
Двигатели к контроллеру подключаются по двухпроводной схеме, без всякой обратной связи.

Пульт управления

Взяв его первый раз в руки, понимаешь насколько он маленький. Во взрослых руках он теряется, зато идеально лежит в детских.
Питание пульта — 2 батарейки типоразмера AAA.

А теперь расскажу, что можно собрать.

Состав игрушки

1. Квадрокоптер.
Наверно, это самое простое, что можно собрать. Буквально подключаем 4 двигателя с винтами в 4 разъема и, в принципе, все. Только смотрим внимательно, куда какой двигатель с каким винтом, т.к. они попарно по диагонали имеют противоположное вращение. Неправильно поставите — не взлетите. По желанию одеваем защиту и подобие кабины (которая будет мешать подключать зарядный кабель и включать игрушку). Собственно квадрокоптер готов. Точнее квадрокоптерчик.
Тут отсутствуют сложные системы стабилизации, на нем нельзя сделать флипы, но он отлично подходит для полетов по квартире, благодаря размерам и плавному управлению.
При запуске его уводит в сторону, но имеется функция триммирования, и можно добиться сносного висения на месте.
Летать он может около 5 минут. Потом полчаса зарядка.

2. Робот-балансир.
Тут сборка уже чуть посложнее. Необходимо собрать колеса, установить 2 двигателя, подсоединить к двигателям провода и соединить это все с контроллером. Не забываем одеть руки и голову.
Включаем. Честно думал, ну не будет держаться он на 2 колесах, упадет. Но нет, похоже удалось изготовителю этой игрушки сделать неплохой алгоритм с обратной связью удержания баланса. При этом когда робот стоит на месте слышен высокочастотный свист — явно система непрерывно управляет двигателями. Робот также прекрасно и перемещается по ровному полу, по плитке. Но иногда спотыкается об стыки плиток или посторонние предметы и падает.
Кстати, батарею он сажает будь здоров. Не так, как квадрик, но не сильно дольше держится.

3. Багги
Пусть будет так. Просто машинка, но на 3 колесах. Два передних колеса ведущих и одно заднее неуправляемое и при этом свободно поворачивающееся. Колеса используются те же, что и у робота.
Вот про машинку сказать чего-то восторженного или негативного не могу — машинка как машинка. Довольно шустрая, но ничего особенного.

4. Танк.
Ну танк — это условно. Возможно это трактор или вездеход. В общем что-то на гусеничном ходу. Тут предстоит собрать ходовую часть для гусениц, поставить двигатели (те же, что и у робота), надеть гусеницы и все.
На этом транспорте уже можно поползать спокойно по коврам, даже с высоким ворсом. Хотя для гусеничной игрушки он довольно резвый, придется за ним побегать.
Управление очень удобное. Один джойстик отвечает за перемещение вперед-назад, второй за повороты вправо-влево. Это позволяет маневрировать буквально на месте.

Дополнительное фото

5. Машина на воздушной подушке.
Вот не знаю, как назвать этого жука, но это и не летает, и не ездит, оно скользит над полом за счет воздуха.
Дословно hover racer переводится как гонка на воздушной подушке.
Почти квадрокоптер, которого лишили одного винта. Занятно за ней наблюдать. Возможно она сможет пролетать над водой, но если что-то пойдет не так — это будет ее последний полет.
Ездить эта машинка может только по достаточно гладким поверхностям, при этом не слишком быстро. Но зато познавательно для детей.

6 Самолет.
Самолет состоит из фюзеляжа с хвостом, основных и задних крыльев. Все детали сделаны из плотного пенопласта, довольно крепкого. Из аналогичного материала продаются самолеты-планеры. Размер самолета: длина — 30 см, размах крыльев — 35 см.
В переднюю часть фюзеляжа устанавливается контроллер с 2 двигателями.
Запускать самолет в квартире даже не пробовали, сразу пошли на улицу. Честно — не думал, что что-то выйдет.
Но… Запускаем двигатели пока самолет в руках, запускаем его и… он летит. И не просто летит, а вполне неплохо летит и управляется. Если учесть, что из органов управления только 2 двигателя и больше ничего. Но он вполне позволяет и набирать высоту, и разворачиваться. Не проверял максимальную дальность управления, но 100 метров уверенно держал связь.
При потере связи между контроллером и пультом контроллер выключает все двигатели. Хотя бы сам далеко не улетит.

Собственно, прошло больше 2 лет, а игрушка до сих пор жива и работает. Аккумулятор возможно потерял часть и так небольшой емкости. Но для детей это не важно.
Реализация довольно интересная как в плане использования одного контроллера, так и различных моделей. Причем контроллер явно проектировали plug&play. Так как он проверяет, куда подключены двигатели — и основываясь на этом определяет кто он.
Хотелось бы найти что-нибудь похожее, но посерьезней.
Или уже проще научить детей программировать и пусть сами сделают например балансир (ну с помощью родителей конечно, решать матрицы с гироскопов или акселерометров явно рано).

Сам после того, как полетал на этом самолете — взял себе модельку самолета чуть посерьезнее.

Ну на этом все. Если есть вопросы — прошу.
  • fps
  • 08 декабря 2022, 09:30
Я взрослый состоятельный мужчина и мне абсолютно необходим этот радиоуправляемый вертолётик! ©
подумал для подарка на 7-10лет ребенку отлично, но в Беларусь не доставляется.
  • 08 декабря 2022, 21:30
Да, хоть на коробке и написано с 14 лет, он брался 6-летнему ребенку и он отлично зашел ему.
  • DDimann
  • 09 декабря 2022, 09:30
Пока ребенок подрастет, можно и самому поиграться…
  • 08 декабря 2022, 21:31
Я так же подумал, когда увидел его. Но реально больше всего зацепил робот-балансил.
  • penzet
  • 08 декабря 2022, 09:44
Товара нет в наличии.
  • 08 декабря 2022, 21:30
Пишут, что ожидается. На Али не нашел, а брал на бангуде 2 года назад.
Тоже заказал бы, но нет в наличии. Может позже, подождëм
  • glazmane
  • 08 декабря 2022, 09:57
Как оно определяет конфигурацию? По расположению платы в пространстве? Если так то танк может балансировать? Или есть какие то датчики или тумблеры на подключаемых модулях?
Думаю, по конфигурации подключенных двигателей и положению контролера в пространстве. Тумблеров никаких нет
  • 08 декабря 2022, 21:34
Определение конфигурации по количеству подключенных двигателей и по месту их подключения.
При старте контроллера он явно подает импульс на все привода и определяет, где они есть.
А по поводу танк балансировать — то не только не получится, но и при перевороте он вообще отказывается работать. Типа машинка или танк не могут вверх ногами ездить.
  • sav1812
  • 13 декабря 2022, 06:23
Серьёзному танку не к лицу все эти ваши порывы к акробатике!.. :))
Спасибо, любопытный набор. Жалко, что до НГ не успел бы придти, даже если был бы в наличии.
  • Mplus
  • 08 декабря 2022, 10:15
может такое на озоне кто видел? хотелось бы к нг успеть :(
  • 08 декабря 2022, 10:22
Вот кому надо elex.ru/catalog/razvlecheniya-i-igry/konstruktory/elektronnye02302/111567/
правда не факт что есть в наличии
И цена сразу в 2 раза выше…
  • 08 декабря 2022, 10:41
то чего нет очень часто сильно дороже чем то что есть везде :)
  • 08 декабря 2022, 11:27
похоже это народная мудрость такая +
и в стиле Кличко
  • 08 декабря 2022, 17:44
Понять могут «не только лишь все!» :)
ну запятые пропустил, да
  • Horus
  • 13 декабря 2022, 14:12
Только они даже не пишут по заказу. молчат-с…
  • penzet
  • 08 декабря 2022, 10:44
  • Connar
  • 08 декабря 2022, 10:42
куда делся обзор про сигналку то??
  • ewavr
  • 08 декабря 2022, 12:59
На ардуине? Нежная душа автора не вынесла веса полной панамки.
Лежит, никуда не делся.
  • 08 декабря 2022, 10:54
хотелось бы увидеть полет самика…
  • 08 декабря 2022, 22:03
Потерялось видео полета самолета, а сейчас погода немного не располагает. Как будет возможность — сниму и добавлю.
Обозревал я такой. У меня самолет так и не полетел. А квадрик реально крут — очень хорошо летает. Из датчиков у него есть главное — барометр, и он держит заданную высоту
  • 08 декабря 2022, 11:25
самик на вид тяжеловат:)
  • GIPER
  • 08 декабря 2022, 14:33
Самолёт сам по себе нормально планирует. Там проблемы в самом чипе, который должен подстраиваться под конфигурацию приводов, но глючит и принимает не все сборки. У меня например была проблема с вариантом робота и аппарата на воздушной подушке. Пришлось сдавать по гарантии.
  • 08 декабря 2022, 16:33
на самик можно было отдельный обвес купить, я на похожий планер обвес ру ставил, только реальное радиоуправление поставить а не ик mysku.club/blog/aliexpress/75187.html
  • GIPER
  • 09 декабря 2022, 08:15
Это детский трансформер, рассчитанный на пользователя в возрасте 6-8 лет.
Есть мнение что DIY RC самолёт это несколько иной уровень.
  • 09 декабря 2022, 13:15
как раз 10-12 лет
  • rubin_by
  • 08 декабря 2022, 11:20
Может у кого есть ссылка на Алик на эту игрушку?
  • 08 декабря 2022, 14:40
За батончик, однозначно, плюс!
Не получается конструктор купить, так хоть за батончиками сходить :)
  • 08 декабря 2022, 15:30
Мой уже вырос из такого, самому интересней чем сыну. Но играть уже не когда. А батончики любит как и я) Во вкусвилле появились, очень похожи на те самые, но скорее всего ошибаюсь)
  • iraa
  • 08 декабря 2022, 15:43
Да, самые трудные годы мальчика — после 40 лет.
  • 08 декабря 2022, 21:36
Старался. Возраст познается в том, какие конфеты нравятся. В детстве больше леденцы. А с годами понимаешь вкус и других конфет.
  • Esculap
  • 08 декабря 2022, 15:19
Моё детство открыло бы рот от удивления. В то время дистанционное управление было такое:
  • 08 декабря 2022, 15:33
Была у меня с похожим принципом поворота, внутри стальная проволока, в местах крепления к рулевым тягам всё время отламывалась, приходилось постоянно укорачивать.
У меня тоже была такая машинка с тросиком, причём размеры у машинки были более чем приличные. До сих пор про неё вспоминаю.
  • ALexus
  • 09 декабря 2022, 00:50
… такая потом пошла на батарейках.
у меня слёзы жалости к себе выступили) в это я и игрался, когда у сверстников были крутые на проводном электрическом управлении!
  • 08 декабря 2022, 16:34
сейчас больших денег наверное стоит
  • tykur
  • 08 декабря 2022, 16:53
Хорошо Вам, шиковали )
Кто-то и на таких навыки оттачивал
  • 08 декабря 2022, 21:42
Ох какая красота. Не видел таких в детстве.

Из управляемых было вот такое.
  • ISV
  • 10 декабря 2022, 13:38
ооу, ну прям децкую ностальгию зацепил :))
  • ashel
  • 11 декабря 2022, 16:05
Ооооох… Фига ты воспоминаний разбудил. Я бы даже не вспомнил
Танк частично похож на планетоход из фильма «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова
  • Yurissum
  • 09 декабря 2022, 04:45
А у меня планетоход был на гусеничном ходу. Сажал батарейки мгновенно. Найдя лист жести сделал из него трактор. Вместо батареек использовал трансформатор с выходами от 2 до 24 вольт с диодами. Высокое напряжение сгубило моторы. А шнурок от пульта управления был задействован для подключения экрана от цветомузыки к самому блоку. Уже в институте попался мне не глаза пластмассовый паровоз. Здоровый! Я ему спереди движок с вентилятором от трактора вставил. Ну и подал максималки — 24 вольта. Тяга у аэропаровоза была мама не горюй!
А взрослый мужчина всегда остается ребенком. Собрал цветомузыку по той самой схеме, по которой собирал в детстве
  • moks87
  • 09 декабря 2022, 08:28
У меня такая была, гонял ей кота в детстве. На пульте одна кнопка для заднего хода. В самой машинке поворотное колесо, которое изменяет направление движение машинки во время движения задним ходом. В пульте крона, в машинке 4 пальчиковых батарейки.
  • zaooza
  • 09 декабря 2022, 05:44
Как бы на али сабж найти?