Drevo D1 240GB SSD накопитель в M.2 форм-факторе размером 2280

Заждались уже очередного обзора SSD накопителя? Заждались возможности посплетничать, похихикать и порезвиться в комментариях? Сейчас всё будет.

Итак, у меня на руках есть интересный зверёк под маркой Drevo. Вообще, я это Древо в первый раз слышу и вижу, но решил взять попробовать что бы посмотреть что это такое.
Оказывается, есть такая китайская компания Drevo, которая выпускает это чудо. Интересно то, что на их сайте нет выбора китайского языка. Может, они не выпускают на свой рынок или просто для своего рынка есть совсем другой вебсайт (или даже бренд).

Немного про компанию Drevo

Как заявлено на сайте Drevo, это молодая компания, которая была основана геймерами, программистами и дизайнерами. Специализация на компонентах для игровых систем, периферии и разных аксессуарах.
В их ассортименте есть игровые клавиатуры (на картинках есть интересные TKL варианты) и накопители (в основном SSD). Больше ничего нет. Впрочем, компания молодая.

Наш зверёк

Итак, у меня на руках творение молодой компании Drevo — это Drevo D1 SSD накопитель на 240GB в M.2 форм-факторе.
Про M.2 форм-фактор я вкратце рассказывал в своём предыдущем обзоре на SanDisk X400 SSD.
Если неохота кликать про M.2
M.2 — это компактный формат для карт расширения. Если сильно упростить, то это продолжение mSATA, но с намного большими возможностями и пропускной способностью. Например, на M.2 может быть выведено SATA, PCI Express или USB 3.0.
Форм-фактор M.2 набирает популярность настолько, что вполне нормально увидеть слот под него на многих современных материнских платах, ноутбуках и планшетах.
Судя по их сайту, этот накопитель является самым бюджетным вариантом. Впрочем, в цене это более-менее отражено. Осталось узнать как цена отразилась на производительности.

Упаковка/распаковка

Я сам себе был удивлён, но этот накопитель я купил новым, а не как в прошлый раз. На самом деле просто в этом случае на цене это никак не отражалось.
А так как у меня он новый, то, конечно, будут коробки-бумажки-гарантии и прочая радость гламурного покупателя.

Накопитель приехал ко мне в довольно симпатичной и аккуратной коробке, которая достойно защищает нашу крошку от коварных врагов по пути к счастливому покупателю.

Внутри сам накопитель в плотном защитном материале (что-то типа полумягкого плотного поролона), инструкция и маленькая бумажка «Like?/Don't Like?» с подробностями куда обращаться за помощью.
Так же там была наклейка с логотипом Drevo. Наклейка большая и больше ширины самого накопителя. Куда её клеить даже не могу предположить (нет, гусары, туда клеить не буду).

Сам накопитель с двух сторон:

С нижней стороны только несколько мелких пассивных элементов.
Есть надпись «Model: TS3GSXTBSXX240GCWK».

Технические подробности

Взято с официального сайта тут:
Линейное чтение: до 500MB/s
Линейная запись: до 500MB/s
Размер: 2280 (22*80мм)
Есть поддержка TRIM
P.S.: На сайте не сказано прямо, но интерфейс SATA 6Gbps

Это всё, что указано на их сайте по поводу Drevo D1. Не густо.

Зато в прилагаемом буклетике написано про гарантию примерно такое:
Возврат денег в течение 10 дней вне зависимости от причины. Так же возврат денег в течение 30 дней (я так и не понял в чём разница в этих двух возвратах). Хотя, на сайте написано, что гарантия 3 года.
И пожизненная поддержка.

Продолжаем разговор.

Вскрытие-отклеивание

Барабаны, оркестр, женщины в обмороке, дети плачут… Та-дааа…

Что бы не мучать твои глаза, мой дорогой читатель, я помучал свои:
Контроллер: Silicon Motion SM2258G
Память: SK hynix H5TQ2G63GFR (256MB DDR3)
Флеш: Drevo VS29F02TEME1

Флеш чип «Drevo». Ого. В интернетах нашёл одну спекуляцию, что это TLC флеш от Micron'а, который сделал ребрендинг для Drevo.

Тестирование

Все тесты производились на Intel NUC6i3SYH. Это Intel Core i3-6100U, 16GB DDR4 (2400), Windows 10.
Прошу заметить, что Windows 10 и BIOS с последними обновлениями в плане Meltdown.

Немного информации от SSD-Z.
Моё первое включение. То есть, если верить этому, то было ещё 6. Коробка была запечатана, поэтому предполагаю, что это было у производителя.

Долгожданный SMART от CrystalDiskInfo 7.6.0:

HDTune 5.70 Benchmark (Read):

HDTune 5.70 Benchmark (Write):

CrystalDiskMark 6.0.0:

AS SSD 2.0:

SSD-Z и CrystalDiskInfo после тестирований

За всё время тестирования температура была 49 градусов. Даже когда ничего не происходило. Очень похоже, что замер температуры не работает вообще и показывает одно и то же значение.

По поводу цены

Я купил этот накопитель на eBay (ага, опять). Как обычно, у моего продавца уже нет этого товара. Поэтому нашёл точно такой же у другого продавца.
Но на самом деле на eBay их несколько есть на выбор. Так же видел на Али (правда, дороже). Каждый может выбрать наиболее доступный и интересный для себя вариант.

Послесловие

На синтетических тестах вполне неплохой результат для бюджетного накопителя.
Под вопросом разве что надёжность этого создания. Но на этот вопрос только время сможет ответить. Очередной повод напомнить сделать бекапы, это важно вне зависимости от гарантии, типа и бренда накопителя. Ведь свои данные всегда ценнее.
  • 05 апреля 2018, 15:33
этот формфактор чем-то лучше обычного ssd?
  • 05 апреля 2018, 15:36
В данном случае только компактностью. Интерфейс тут тот же самый — SATA.
Но в этом форм-факторе есть другой интерфейс — PCI Express (NVMe), в этом случае скорость будет выше обычного SATA. В этом случае нужна ещё поддержка со стороны материнской платы для этого.
нужен наверное переходник на PCI Express, чтобы в габариты системника вписался?
  • 05 апреля 2018, 15:42
Обычно это без переходника решается. В поддержке M.2 указываются размеры. Например, 2242, 2260, 2280 — это означает, что можно использовать модули размерами 22*42мм, 22*60мм и 22*80мм (кстати, это довольно популярные размеры для M.2).
хм ) спасибо, а то подумывал над этим вариантом, но казалось, что крышка системника не закроется
  • 05 апреля 2018, 15:46
Обычно эти карты стоят параллельно плоскости материнской и не выпирают. Какая модель?

материнки?.. ну не помню, комп дома, а я на работе ))
  • 05 апреля 2018, 15:54
Тогда я не думаю, что будут проблемы с крышкой. Надо только посмотреть какие размеры принимаются.
  • 05 апреля 2018, 16:34
а что в разъёме под ССД?
и как материнка называется?

кстати, тестовый стенд неплохо бы где-то под спойлер спрятать.
  • 05 апреля 2018, 19:10
Это я просто как пример где-то нашёл. Это не моя.
Мне тоже интересно что за слот. Похож на старый mini pcie.

Мой стенд слишком простой. У меня микро десктоп Intel NUC. Может, на них обзор сделаю что бы показать.
  • 05 апреля 2018, 19:14
да я помню про ваш NUC, и тут раз и Асрок))
z97 extreme6, снизу мини псиай
модель GA-970A-DS3P. похоже не поддерживает установку таких накопителей
Конечно не поддерживает, там таких разъемов и в помине нет, автор то говорил о том что даже при наличии такого разъема на плате, она может поддерживать не все подходящие накопители.
  • Tosha
  • 09 апреля 2018, 10:37
Есть переходники NVMe -> PCIe
  • 10 апреля 2018, 07:37
NVMe и так подключается к PCIe. Переходник такой будет пассивным. Но к чему это вообще?
  • Tosha
  • 10 апреля 2018, 07:55
К тому, если на материнке нету M.2
  • 10 апреля 2018, 08:11
Не на всех материнках есть PCI Express слот тоже. В моём NUC'е нет такого из-за размеров, зато есть M.2.
Есть старые NUC'и где только mSATA. Там уже ничего не поделаешь.
  • 05 апреля 2018, 16:33
А для загрузки с такого накопителя ещё и нужна поддержка чипсетом.
так что просто так вставить — получится, использовать как кэш/темпы тоже, но загрузчик придётся переносить на другой накопитель, но операция эта не совсем простая.

P.S. Поддержка не просто платы а именно ЗАГРУЗКИ с ПСИ-Е.
либо искать переходник который такое умеет. но они наскольо я помню 30-50 баксов стоят.
если нужны такие скорости деньги вроде не принципиальные, дешевле в любом случае тотального апгрейда.
а для ПСИ-Е 4-х существуют гибкие переходники/удлинители, или райзеры.
другой вопрос что вы вряд ли получите какие-то преимущество.
  • 05 апреля 2018, 18:03
«поддержка чипсетом» существует со времен i915 — сколько ему там, 15 лет уже?
вот поддержка биосом — то да, проблема до недавних пор. но это сугубо программная проблема.
  • 05 апреля 2018, 18:30
ещё раз.
накопитель подключенный через NVMe может загрузить ОС(Вин7 хотя бы)на любой плате-переходнике начиная с 915 чипсета.

предлагаю приехать и запустить это дело у меня, на моём компе.
я покупаю 960Про, плату, а вы приезжаете и делаете так чтобы с этого ССД грузилась и работала винда.

если не получится — оплачиваете стоимость покупки. если получится уезжаете с ССД.
  • 05 апреля 2018, 19:28
вас похоже для начала надо учить читать. ибо с пониманием русского языка у вас суровые проблемы. но такого рода услуги я не оказываю.

причем тут к вашим проблемам _чипсет_? причем тут только биос.

если хочется странного — береться uefi эмулятор (который, очевидно, никакую «поддержка чипсетом» добавить не может, ибо является программой) и как правило все грузится на любом (в остальном подходящим) железе. но с доп.накопителем для эмулятора.

в принципе даже поддержка pcie не является необходимой — мосты pci-pcie никто не отменял.

• adminxp
  • 05 апреля 2018, 23:53
тёмная толпа не разбираясь минусит единственного разбирающегося в данном вопросе… ну это как объяснять средневековым, что земла круглая…
поддержка загрузки ОС для NVME накопителей появилась на интеляъ Z97 и X99 факт!
минусаторы — вы хоть, то о чем умничаете в руках держали? сами ручками достигали результата, за которые педалируете? присоединясь к вопросу.

сказали — подтвердите на деле чтоли.
  • 05 апреля 2018, 23:59
ахаха… за такой камент народ точно скажет что это мой клон)))
Спасибо)
Вы сделали мой вечер!
  • 06 апреля 2018, 02:41
вот как-то так — все работает:

• 06 апреля 2018, 02:54
да. это даже не клиника.
это NVMe SM951 воткнутый в ПСИ.

если вы серьёзно предлагаете такое использовать, то я воздержусь от дальнейших комментариев.
это не ваше?
  • 06 апреля 2018, 03:15
диск работает, система грузится.
и что главное — без всякой «поддержки чипсета».
чтд.
точно так же и в соседнем pcie слоте, но несколько быстрее.

в отличие от вашей бессмыслицы с чисто механическим соединением, где ничего не работает.

но признать свою брехню вам очевидно слабо. на этом и остановмся.
  • 06 апреля 2018, 03:26
какую брехню?
выдыхайте, подложите подушечку.
официальная поддержка загрузки с NVMe появилась с 9х серии чипсетов.
всё. финиш, вопрос закрыт.
подключить чтобы работало из коробки — не получится.
ваше подключение — «на спор» из чистого спортивного интереса. заработало — супер.
прекращайте включать дурака,
любой NVMe ССД, через любую плату на любом чипсете — ОК. уговорили.
даже не буду говорить что нужно быть невменяемым чтобы так сделать.

P.S. ещё бы хотелось фото увидеть каким образом ССД видится в БИОСе.
а что ещё и с ПСИ-Е грузится? да?
  • adminxp
  • 06 апреля 2018, 15:29
т.е. физически воткнуть nvme в pci всё-таки можно и вместо 3 000 мегабайт\сек чтения получить 1\29 — 115 мегабайт\сек.
«но вы конечно можете и дальше безграмотно фантазировать про «поддержку чипсетом».» судя по фото — поддержки чипсета НЕТ! ведь тогда вам не пришлось втыкать аж 2 платы до накопителя вертикально) т.е. утверждение что поддержки нет — верно. Если хорошенько поднапрячся — то получится как у вас — бессмыслено медленно и дорого.
Кому можно посоветовать повторять ваш опыт? может и клиентам так компы собирать надо?

Если смогли загрузить — ваша правда, грузить можно, то что вы показали на картинке бессмыслено абсолютно и по скорости и по стоимости и по количеству времени, необходимого для достижения работоспособности.
Это как будто все сказали, что автомобиль с квадратными колесами не поедет, а вы сделали и он едет, ну вот www.youtube.com/watch?v=8mWmKQFYyf8 — т.е. едет, но именно вот так нах ни одному человеку на этой планете не надо, ну кроме вас;)
Вероятно, по этой причине и делают платы адаптеров на PCIe x4, верно? :)

Пропускная способность PCIe 2.0 x4 — около 1,6 Гбайт/с
Пропускная способность PCIe 3.0 x4 — около 3,2 Гбайт/с
Друзья, кому нужен SSD от CKYHC-а за 10-15 минут работы? :)

www.win-raid.com/t871f50-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-all-Systems-with-an-AMI-UEFI-BIOS.html
  • 05 апреля 2018, 21:53
ну-ну…
смотри, а то усложню, и будет Самсунг 850Про.
а сильно хочешь так вообще найду P35 чипсет.
посмотрим как вы справитесь.
там же, для очень умных:
Nearly all mainboard manufacturers are meanwhile offering new BIOS versions with full NVMe support for their mainboards with an Intel 9-Series or X99 Chipset.
вы это всёравно адекватно перевести не сможете.
даже тут вы скорее всего запнётесь(
There is no doubt, that users with an up-to-date mainboard, whose original BIOS contains the required NVMe modules, will benefit from the performance boost initiated by a new NVMe supporting SSD.
But:
What about the Intel 6-8 Chipset Series mainboards without such NVMe support given by the mainboard manufacturer?
— Is it possible to give them the required NVMe support by modding the BIOS?
— If yes, which modules have to be inserted and how has it to be done?

These were the main questions, when I started this thread in April 2015.
Although we do not yet know everything, we made in December 2015 big progress in finding answers to the related questions. That is why I have completely updated the below part of this start post.
Since February 2017 we know, that the method works for AMD Chipset systems as well (look >here< for the report written by our Forum member AntiBear).
всех своих клонов/твинков засветишь?
может свет выключить?

так же предлагаю поставить Вин ХР на чипсет Z370 в режиме AHCI. для начала, так сказать квалификационный тест.
Гибко меняем публичный challenge, подстраиваясь под текущие обстоятельства? :)

Вы всё точно прочитали? Там чуть ниже упоминаются Intel 6-8 Chipset Series. Про более ранние инфы не нашел.

всех своих клонов/твинков засветишь?
может свет выключить?
Вот это, я понимаю, аргумент! :)
  • 05 апреля 2018, 22:41
блин.
я же говорил что не сможете перевести.
там написано что решений не существует. поднимите глаза выше, я специально вставил цитату именно по тем словам что вы нашли.

в 960Про загрузчик есть.
950Про без загрузчика. т.е. он не не 9 чипсете и старше не будет грузить винду совсем.
именно это в своё время заставило купить именно 850Про. а 950Про работал отдельно, и столько времени попыток подружить мой Р67 с ССД, но да, я наверно совсем тупой.

включить чтобы заработало — можно, но читаем выше мои сообщения, там чётко описано.
и не лезем с глупостями.
когда на одну и ту же тему оставляются одинаковые по глупости комментарии и одинаково минусится — это обычно клоны/твинки. и тут так принято.
я обычно оценки не ставлю.

P.S. сидеть умные мысли выдавать это круто. гуглить там всякое и потом рассказывать что это не проблема…
хотя я уверен что вы на Z370 не подружите два NVMe ССД и три видеокарты + звук
или для вас нет ничего невозможного?
Я смотрю, у вас хорошо с английским? :) Тогда, возможно, интересно будет почитать.

www.tonymacx86.com/threads/success-booting-950-pro-nvme-on-gaz77xup5-th.201508/
  • 06 апреля 2018, 01:25
ОК. уговорили. приедете поставите?
Оставлю возможность вашим землякам, путь там подробно описан. :)

У меня Z87, буду пробовать в качестве апгрейда.
  • 06 апреля 2018, 01:43
или появится поддержка NVMe у Р67 наложением рук, без ковыряния БИОСа?
или у Р45 появится такая поддержка? там UEFI даже не пахло…
на Z87 может даже выпустили патченый «БИОС»
на Р67 я не собираюсь отлавливать глюки.
а PCI-E 2.0 вообще лишает смысла ставить нормальные ССД.
и это не говоря о том что у меня осталась одна свободная линия PCI-E.
или две? не помню уже.

ну и на 915 точно не появится загрузка с NVMe.
если бы у меня был Z67 я бы может попробовал. хотя пора апгрейдиться.
UEFI не нужен для загрузки с nvme. У меня KC1000 на legacy boot c w7 работает отлично.
  • 06 апреля 2018, 02:55
на чём именно?
да хорош, один уже показал как надо. я до сих пор отойти не могу. второй орёт что каждый сможет биос материнки поредактировать и сделать без проблем. гарантию ещё наверно дадут.
у вас не UEFI работает с NVMe. или имелась в виду загрузка не в UEFI режиме?
так это не «БИОС»
  • 06 апреля 2018, 17:06
а вы не legacy boot, вы его в плату с не-uefi биосом вставьте — тоже в списке присутствует?
таковых прецедентов я не припоминаю.
Вам, конечно, виднее, есть ли вам смысл ставить нормальные SSD на PCI-E 2.0.

В свою очередь, себе бы, если бы имел аналогичную плату, и в нее бы можно было бы установить плату-адаптер на М2 с PCIe 2.0 x4 (около 1,6 Гбайт/с), обязательно бы поставил такой SSD c NVMe — мне кажется, смысл есть.
  • 06 апреля 2018, 17:08
Это вам КАЖЕТСЯ.
те приложения которые использовались мной недавно уже не нужны, и сейчас разницы в скорости работы между NVMe 960Про и моим 850Про не будет либо будет в пределах погрешности.
это справедливо для 90% случаев.

Больше даст увеличение объёма памяти.
P.S. у меня нет х4, остался х1, и то я не уверен что его можно выдрать.
Поддержка есть во всех чипсетах серии 8 и 9. А переходник брал такой: https://aliexpress.com/item/item/Adapter-Card-to-PCI-E-x4-Power-off-protection-for-M-2-NGFF-MZHPU128HCGM-MZHPU512HCGL-XP941/32608501110.html

Правда, я его допиливал, потому как Samsung 950 Pro греется очень сильно
  • 06 апреля 2018, 12:19
еще раз — никакой «поддержки в чипсетах» не существует.
по биосам — более-менее массово соответствующие модули включались с 9-series. иногда обновляли в 8- и изредка даже 7-series, но сильно не везде.
принипиально подлежат модификации uefi биосы (с 6/7-series).
  • 06 апреля 2018, 10:20
Тут целое дерево обсуждений выросло.
Решил посмотреть спецификацию сам, до этого лениво было.

Пропускная способность, поддерживаемая интерфейсом SATA 3 — SATA 6 Гбит / с, по-крайней мере, по стандарту, что есть 768 MB/с, однако теперь стало модно считать, что 1кb=1000b, поэтому пишем — 600 МВ/с. Тут скорость чтения диска мах — 558МВ/с, записи 505МВ/с.

Кстати, цитата от Kingston (https://www.kingston.com/ru/ssd/system-builder/m2_faq)
— Быстрее ли SSD M.2 SATA обычных 2.5-дюймовых SSD SATA или mSATA?
— Производительность будет сравнимой

И тут я понял, что проперся, купив в прошлом году Samsung SSD 850 EVO.
У нового самсунга SSD 960 Pro NVMe M.2 MZ-V6P512BW, на сайте указывает скорость чтения до 3500 MB/с, скорость чтения до 2100 MB/с.

-Быстрее ли SSD M.2 PCIe, чем M.2 SATA?
— Интерфейс PCIe быстрее, технология PCIe Gen 3 обеспечивают скорость до 4000МБ/с. (теоретически)

Так, что выгоды относительно обычного SSD форм-фактора 2.5" нет.
А вот на PCIe Gen 3 — это, да…
А вы точно конвертировали именно 2100 млн байт / сек, а не бит / сек?
  • 06 апреля 2018, 23:20
Это же линейная скорость. Почему бы и нет?
Он уже комментарий изменил. В первой версии была ошибка примерно на порядок в оценке скорости дисков NVMe.
  • 06 апреля 2018, 23:45
Да, верно. Я только что как раз в почте перечитал старую версию комментария.
  • 06 апреля 2018, 10:52
И тут я понял, что проперся, купив в прошлом году Samsung SSD 850 EVO.
У нового самсунга SSD 960 Pro NVMe M.2 MZ-V6P512BW (с ценником в 350 баксов)
скорость чтения до 3500 MB/с, скорость чтения до 2100 MB/с.

Так, что выгоды относительно обычного SSD форм-фактора 2.5" нет.
А вот на PCIe Gen 3 — это, да… но, вот ценник…
  • 06 апреля 2018, 23:22
Выгода от M.2 даже при SATA может быть в некоторых случаях.
Например, на моём NUC'е можно поставить SSD в M.2, а в обычный 2.5" слот воткнуть механический диск на большую ёмкость.
Есть модели ноутбуков, где можно так же поставить два накопителя.
Странно читать такой вопрос в 2018 году, когда все ноутбуки имеют разъем m.2, а некоторые и вовсе не имеют места для 2.5 дюймовых накопителей.
  • 05 апреля 2018, 15:53
Всё-таки, M.2 является достаточно свежим форм-фактором и не все могут быть в курсе.
Только в ультра-компактах M.2 вытеснил обычный 2.5" SATA. А в большинстве моделей M.2 настолько мелок и незаметен, что не все владельцы знают о его существовании.
5 лет разъёму — не сильно то он и свеж. Кроме ноута его ставят в мамки mini-ITX да и не только.
  • 05 апреля 2018, 21:47
Я только про ноуты не говорил. Первый раз я это увидел на нормальном десктопе.
По поводу свежести я сравнивал с более привычным SATA.
Всё-таки, M.2 является достаточно свежим
Этот разъем только для вас «свежий». На плате ASUS H97M-E у меня он был 4 года назад. Вот только SSD под него было крайне мало и цены на них были совсем недемократичные. А сейчас на всех материнках это уже норма и предложений продавцов SSD M.2 NGFF (SATA) немеренно.
Гораздо интереснее SSD M.2 NVME (PCI-E), у них скорость обмена почти в 4 раза выше чем у SATA, да и цены стали снижатся.
  • 05 апреля 2018, 21:45
4-5 лет — это достаточно свежий. Мы же сравниваем с обычным SATA.
  • 05 апреля 2018, 16:36
Станно другое.
могу сейчас просто сказать что ВСЕ ноутбуки не имеют М.2
потому что как минимум есть такой производитель как Эпл. который… ну не М.2 у него. а это уже не все.
а ещё бюджетные, которые про М.2 и не слышали даже, которые новыми продаются ещё с винтами… так что уже опять не все.
в результате ваше ВСЕ выльется в процентов 10-20 максимум.
  • Rascal
  • 05 апреля 2018, 17:38
Дополню про Apple, если до этого у них были те же mSata/m.2, только разъемы свои(например mSata в виде проприетарного разъема 17+7 pin в моделях ~2013 года), это решалось китайским переходником(в котором кроме 2 разъемов и дорожек между ними ничего и не было) за 5$, то теперь они просто распаивают SSD на плату(благо хоть распаивают быстрые SSD).
  • 05 апреля 2018, 17:51
Ну ведь вы тоже лукавите, не во всех ноутах, а только в одном?
и то потому что там плата по размеру чуть больше кредитки(11.7x3.8 см), и этим устройство позиционируется дополнительно.
это же порно…
или вы ещё знаете в каком из маков распаян накопитель у?

да и разговор шёл именно об разъёме М.2, которого у Эпл никогда небыло.
мало того там ещё и не всякий ССД заработает.
мало того разные года — разные разъёмы…
и… СЕГОДНЯ нет в маках М.2.
  • Rascal
  • 05 апреля 2018, 18:51
Macbook 2017: d3nevzfk7ii3be.cloudfront.net/igi/n4TrtURe1fTdbEBA
( www.ifixit.com/Teardown/Retina+MacBook+2017+Teardown/92172 )

Macbook pro 13 2017: d3nevzfk7ii3be.cloudfront.net/igi/O35tnkRCOfDKhJuY
( www.ifixit.com/Teardown/MacBook+Pro+13-Inch+Touch+Bar+2017+Teardown/92171 )

Macbook pro 15 2017: картинку не нашел, но в описании на том же iFixit так же написано что «Storage: 256 / 512 GB PCIe-based onboard SSD»
Есть картинка такой же модели 2016 года: cdn.macrumors.com/article-new/2016/11/macbook_pro_touch_bar_ssd.jpg
(https://www.ifixit.com/Device/MacBook_Pro_15%22_Touch_Bar_2017)

youroptibay.ru/apple-parts/ssd-for-imac-macbook-mac-mini-apple/m-2-pcie-to-macbook-ssd-adapter-imac-late-2013
  • 05 апреля 2018, 19:57
Macbook 2017 — это и есть Macbook 12" там же в описании так и написано.

Macbook pro 13 2017 с тачбаром и без — немного разные внутри как и 2016.
прикольно. я не покупал в прошлом году такого и даже не интересовался, последний который через меня прошёл Про 13 16 года — там ССД есть отдельно. но он там феерический абсолютно.
даже не думал что поменяли так сильно начинку в 17 году.

ну и это тем более не отменяет того что не во всех ноутбуках есть М.2
в некоторых распаяно на плату)))
  • 05 апреля 2018, 17:22
далеко не все имеют такой разъем
  • 05 апреля 2018, 16:58
Этот формафактор лучше тем что правильные ССД в нём не через САТА подключаются а через ПСИ-Е.
соответственно имеют такие реальные скорости:
Скорость последовательного чтения (макс.) — 3500 Мбайт/с
Скорость последовательной записи (макс.) — 2100 Мбайт/с
ещё плюс в размерах, и отсутствии кабелей для подключения, что в некоторых случаях критично.
  • Fearmen
  • 06 апреля 2018, 08:09
Отсутствием проводов. В компактных корпусах а-ля DAN-A4 один из немаловажных параметров.
Кстати, Drevo довольно не плохие диски. Сам пользуюсь полгода, нареканий нет, только у меня формфактор 2.5 дюйма. Стоит на ноуте, работает 24 часа в сутки 5 дней в неделю, в выходные иногда выключаю :) У друга стоит на домашнем компьютере почти год, проблем не было. На ебее дешевле всего, брал тут ebay.com/itm/401298825202
  • 05 апреля 2018, 16:07
Кстати, продавец «armyourdesk» — это официальный магазин Drevo.
не знал, спасибо за информацию :) значит правильно, что друзьям советую у него брать:)
  • xxx_xxx
  • 05 апреля 2018, 16:35
безотносительно официальности
сабж с маркировкой DREVO D1 M.2 2280 240GB у него в продаже — даже близко не похож на сабж из статьи
… возможно описание ревизий есть на оф-сайте, но чета — сомневаюсь :)
зы судя по внешнему виду — модель которая продается у него лишена каши
  • 05 апреля 2018, 22:08
Там все картинки — это рендеры. На некоторых даже размеры не правильные.
  • 05 апреля 2018, 17:26
У него цены такие, что лучше в оффлайне купить
  • RuLock
  • 05 апреля 2018, 19:31
брал в мае прошлого года на Али, в их оф. магазине на 2.5/SSD на 128gb диск пока ещё работает m.aliexpress.com/store/221616
  • 05 апреля 2018, 15:40
Вот интеерсно. есть несколько предложений на 2,5" всего за $30 примерно
ebay.com/itm/202273797256

Нашел неплохую статью от 10 года
myeconom.ru/173-ssd-drevo-x1-240gb-obzor-stoit-li-pokupat
  • 05 апреля 2018, 15:44
Я тоже видел, но ничего не могу про них сказать. Цена интересная, но обычно со слишком низкой ценой идёт соответствующее качество. Это если не развод, конечно.
не в тему, но увидел такое там ebay.com/itm/202273731029
стоит такое брать?
Разводняк. Кто-то удочку закинул.
  • npanop
  • 05 апреля 2018, 17:54
А смысл разводить? Палка же?
Некоторые мошенники палки не боятся. Может, рассчитывают на тех, кто не сумеет, не успеет воспользоваться своей защитой. Сколько бы их не было, всё равно халявные деньги. Нужно же ведь потом как-то доказать, что тебя кинули, прислали фуфел вместо товара.
  • 06 апреля 2018, 05:54
Плюс к этому, палка потом начнёт отказывать если слишком много возвратов таких будет.
  • 05 апреля 2018, 15:56
Похоже на старую память. Это даже не PC3L. То есть, в совсем новых материнках может не завестись даже. Надо уточнить, что 1,5-вольтовая память поддерживается.
Очень похоже на развод. Всего один прод с такими ценами. Неизвестно, что отправят.
  • kven
  • 05 апреля 2018, 16:37
у него и другие товары в 1.5-2 раза дешевле чем везде
  • mvd
  • 05 апреля 2018, 16:38
не один, но на развод всё равно похоже…
Такие аккаунты там регулярно появляются.
  • fds2002
  • 05 апреля 2018, 20:41
16 года статья
Вот интеерсно. есть несколько предложений на 2,5" всего за $30 примерно
вот $25 и 198 проданных дисков )
ebay.com/itm/173252553322
  • fds2002
  • 05 апреля 2018, 21:48
уже 201

12 sold in 1 hour

и 5 отзывов у продавана… нда.
Сыграем в эту лотерею :-)
  • OreSama
  • 05 апреля 2018, 16:23
Попытался найти «древо» на логотипе — и не нашёл. То ли у меня недостаточно буйное воображение, то ли никаких деревьев там и правда нет. Но направление китайской мысли радует: это уже не Huelin Doboli.
  • 05 апреля 2018, 16:44

обратили внимание на эти строки?
что они значат.
1. что данные «на лету» были сжаты, и попали на диск уже сжатыми, и зашифроваными.
2. что степень сжатия файлов довольно высокая, 0,4 примерно. значит тестовые данные были сжимаемые.
ЛИБО, накопитель знал что это тест и писал тупо в кэш.
кстати это выход из положения сделать кэш 1ГБ. тогда большинство тестов показывают отличные результаты.
и ещё один из вариантов исследовать чистую производительность накопителя — отключить кэширование средствами ОС.
3. немного некорректные данные, в КДМ была опция — чем заполнять, рандомными или одинаковыми.

это тоже стоит указывать в описании.
4. Ради интереса запомните эти числа и проведите тест в 5 проходов с ГБ данными и посмотрите на сколько изменятся показатели. будете много думать после) обещаю)
5. сжатие данных — это значит что при любом сбое контроллера данные не восстановить. от слова вообще.

P.S. ИМХО, данные показываемые более старым CrystalDiskMark3_0_1c
там более понятные и нужные скорости чтения/записи.
а вот скорости работы с мелкими блоками актуальны для серверов, но тесты там совсем другие.
Кстати, версию драйверов на САТА тоже желательно указывать, тоже разные скорости. ну и профиль выбрать высокая производительность и/или по возможности запретить сбрасывать частоту процессору — тоже сильно влияет на результат.

P.P.S. показатели записанного как минимум заставляют усмониться в корректности теста записи ХД Тюне.
он должен был дать на запись минимум 240ГБ. записалось бы сколько не так важно, но на запись было 92ГБ.

уже только один этот факт должен заставить задуматься что что-то идёт не так.

AS SSD 2.0: вообще показал 700+ МБ/с это данные вообще за гранью даже теоретической…
и у него по-умолчанию данные сжимаемые(было так по крайней мере, не пользуюсь этим Г.).
  • 05 апреля 2018, 18:00
обратили внимание на эти строки?
что они значат.

что кое-кто некорректно понимает смысл атрибута F5. например возможно, что там учитывется только перезапись tlc.

2258 ничего жать не умеет.

Кстати, версию драйверов на САТА тоже желательно указывать,
на скриншоте asssd он недвусмысленно указан. его версия соответствует версии системы.

забудьте про сжатие. sf3 умер не родившись, sf1/2 кончились. больше никто сжимать не умеет.
некоторые фисоны умеют не писать во флеш сплошные нули (и изредка единицы) — это не сжатие.

там настроечка есть — весь обьем писать или нет.
то, что в кеш было записано "~20гиг" (по графику) со скоростью всего 350 мег как раз и намекает, что в настройки никто не залезал и они там умолчательные (64k блок и частичная запись).
соответственно к обьему кеша полученная цифра отношения не имеет.

к слову о сжатии — хдтюня в данном подтесте пишет как раз нули.

это типичный глюк данного теста, иногда проявляющийся в некотором программном окружении.

у него данные несжимаемые с версий пятилетней давности, а вероятно и отродясь.
кроме единственного подтеста, специально демонстрирующего зависимость от сжатия.
  • 05 апреля 2018, 18:26
возможно, вероятно…
возможно и вероятно и я не умею читать, но я вижу то что вижу.
host и NAND записано.

а по поводу не умеют жать… тогда расскажите что это было, только без всяких возможно и вероятно.

q0562a — мне ни о чём не говорит, расскажите вы мне что это за версия такая.

о, да, перепутал с Тест ATTO Disk Benchmark.
а ХДТюнс — как минимум указывать настройки, и по факту толк от такого теста тоже 0.

у меня вопросов больше чем ответов.
  • 05 апреля 2018, 20:15
«на сарае тоже написано». это мнение одного частного лица японской национальности и не более того.

дайте мне такой диск — расскажу без вероятно ;) или просите у автора обзора дополнительных проверок.

это версия прошивки диска, вывод из которой озвучен немного _ниже_. к версии драйвера это не имеет ни малейшего отношения. сам драйвер озвучен строкой ниже. про его версию я уже сказал.

сам по себе atto вполне полезный тест, если понимать, что хочется от него получить.
а вот польза от умолчательные его настроек достаточно сомнительна.

что до хдтюни — ну скорость за кешем тут вполне продемонстрирована. очень неплохая для tlc скорость. некоторых дополнительных выводов сделать нельзя, увы.
  • 05 апреля 2018, 20:23
итого?
в сухом остатке?
а не… тут таким же образом отвечать надо:

ибо ничего полезнее сотрясения воздуха у вас не получилось.
да и не могло.
  • 05 апреля 2018, 22:17
У меня это Drevo ещё на руках. Могу что-то ещё протестировать с другими настройками.
Для рандома могу задействовать NUC на i7 для «лучшей энтропии».
  • 05 апреля 2018, 22:30
нет теста который пишет весь объём и который показывает при этом адекватно скорость записи.
по крайней мере я такого не знаю.
да и тут абсолютно не важно что покажут тесты.
это быстрее ХДД любых, где на порядок где на два.
надёжнее — нет.
с гарантией — нет.

остальное народ сам решит.

а ради спортивного интереса — запустите тест в том же КДМ и посмотрите на сколько изменятся количество записанного.
а ещё можно записать большой фильм и пару — и посмотреть на сколько опять же те показатели изменятся. таких тестов уже давно никто не делает.

скоро по внешнему виду будут ССД подбирать и покупать.
  • 06 апреля 2018, 03:18
на будущее — лучше использовать запись хдтюни с настройками full, 1M или вообще взять для этой цели aida/dikbench.
  • 06 апреля 2018, 03:59
Где в HD Tune настройка «full» в бенчмарке? Наверно, плохо ищу.
Аиду я тут очень редко встречаю, поэтому взял что-то популярное, что бы сравнивать было проще.
  • 06 апреля 2018, 12:10
options->benchmark->full test
там же и block size

результаты у них вполне сравнимы, но в целом аидский тест поаккуратнее, когда не глючит. у хдтюни в данном тесте проблемы с выравниванием и из-за этого она переодически рисует заборы. ну и данные — она нули пишет, современные версии аиды — что-то несжимаемое. ну да это нынче только для фисонов критично.
  • 05 апреля 2018, 18:03
хм, очередной экземпляр с замаскированным сунговым 3d tlc флешем.
  • sir0ta
  • 05 апреля 2018, 19:04
Дамс… надо как-то выделить рублей 50 и подкупить подобного на али/ебеях. Вот только в подсобной организации срочно потребовался SSD на 240 гигов… 130 баксов + съездить за ним…
  • 05 апреля 2018, 20:23
Цена, конечно, вкусная. Но надежность под вопросом. Несколько лет назад так же хотел сэкономить на SSD, взял тогда самый дешевый Intenso. Через год он крякнул в самый неподходящий момент, доставив массу неудобств. Больше на SSD решил не экономить, взял ему на замену Samsung EVO, пока никаких проблем нет. Да и гарантия радует 5 лет.
  • 06 апреля 2018, 03:18
а если бы получилось наоборот (так тоже бывает) — было бы еще обиднее.
  • 06 апреля 2018, 17:55
бывает, но гарантия 5 лет перекрыла бы расстройства, получил бы новый ssd.
  • 06 апреля 2018, 18:21
гарантия — это вопрос больше связанный с местом покупки, чем с производителем.
да и от «массы растройств в неподходящий момент» она мало помогает.
  • 06 апреля 2018, 18:57
Никогда не видел большой гарантии на дешманские товары. Как раз платя меньше мы сами оцениваем риски и надеемся на то, что все будет хорошо. Часто это работает. Я сам любитель сэкономить. Но порой, после негативного опыта, понимаешь, что лучше бы не экономил.
От массы расстройств, конечно, не помогает. Но и не добавляет дополнительные растраты на покупку нового диска.
  • 07 апреля 2018, 03:46
редко на ssd бывает 2 года, чаще 3. если меньше — как правило вопросы к продавцу.
другое дело что intenso локально практчиески не продают, а со всякими пересылками — и времени много уходит, и суеты.
  • ROMUZ
  • 06 апреля 2018, 00:59
Автору +

Забавляет любое чтиво в каментах про любую комплектуху, как бы ее ни назвали — Древо, huevo и тп
Автор, вы каким посредником пользуетесь? Странно, что производитель не заявляет производительность в iops…
  • 06 апреля 2018, 21:57
Я не пользуюсь посредниками.
а как вы заказали с ебея сразу к себе в страну?
  • 06 апреля 2018, 23:48
Я сразу заказывал на штатовский адрес. У меня совсем другая кухня в этом плане.