Качественный и надёжный. Обзор боксмода Voopoo Argus XT box mod (электронные сигареты)

Сегодня у меня на обзоре интересный боксмод, представленный компанией Voopootech в конце 2022 года. Батарейный блок Argus XT поддерживает несколько режимов (вариватт, температурный контроль), имеет защиту от влаги и пыли по стандарту IP68, и позволяет подбирать элемент питания (1 х 18650 / 20700 / 21700). Отдельного внимания заслуживает оригинальный ползунок, расположенный над кнопкой активации, отвечающий за блокировку устройства.

Технические характеристики:

Размеры: 94 х 39.2 х 34.6мм
Вес: 153г
Материал корпуса: цинковый сплав + экокожа
Питание: 1 х 18650 / 20700 / 21700
Чипсет: Gene TT 2.0
Мощность: 5 — 100Вт
Диапазон напряжения: до 8.5В
Режим работы: Smart, RBA, Turbo, TC (NI200, SS, TI)
Температурный диапазон: 200℉ — 600℉ / 100℃ — 315℃
Поддерживаемое сопротивление: 0.05 — 3.0Ω
Защита: от низкого / высокого сопротивления, от перегрева, от короткого замыкания, от неправильной полярности, от перезаряда / переразряда
Тип коннектора: стальной 510, пин позолочен, подпружинен
Экран/диагональ: цветной
Порт / ток зарядки: Type-C, ток зарядки 2 / 3А
Обновление/прошивка: да

Поставляется боксмод в необычной упаковке. Под тонкой обложкой скрывается сверхпрочный металлический кейс. Он как бы «распадается» на две половинки, а фиксируется за счёт небольших выступов. На обложке присутствовала наклейка с защитным слоем — под этим слоем прячется код для проверки устройства на подлинность.
Корпус фиксируется за счёт углубления в специальном подиуме. Данное углубление влияет на фиксацию — содержимое кейса в процессе транспортировки не смещается. Так же видим небольшую коробку с аксессуарами.
Комплектация:
-Argus XT
-короткий кабель USB — USB Type-C
-инструкция
-пластиковый адаптер для элемента питания 18650
-гарантийный талон
Шнур USB Type-C оказался коротким. Впрочем, длина кабеля большой роли не играет, так как в процессе заряда мод будет блокировать весь свой функционал.
Пластиковый переходник позволит уйти от элементов питания 20700/21700. За счёт этого переходника мы и получим поддержку аккумуляторов 18650.
Говоря о дизайне, хочу сказать, что корпус получился довольно симпатичным. Сборка достойная, но всё же у меня есть претензия к дребезжанию кнопки fire. В целом конструкция получилась надёжной и прочной. Вверху расположен стандартный 510 коннектор с подпружиненным латунным пином. Площадка позволяет накручивать крупные баки диаметром до 27 миллиметров.
Вставка с мягким наполнителем будет отличаться своим рисунком, в зависимости от выбранной расцветки.
Крышка батарейного отсека расположена снизу. Я не фанат подобной реализации, но в данном случае никаких проблем с крышкой не замечаю. Приоткрывается она за счёт специального язычка с указателем в виде стрелки. Больших усилий не требуется — чуть сдвигаю его ногтем и добираюсь до батарейного отсека.
Аккумулятор вставляются плюсом вверх, не совсем плотно, благо его хорошенько прижимает крышка. Внутри у нас подпружиненный плюсовой контакт.
Автономность будет зависеть от нескольких факторов. На разряд аккумулятора влияют: выставленный режим, выбранная мощность, а так же сам аккумулятор. На невысокой мощности (до 20 ватт) неплохо себя проявил элемент питания Lii-48S. Разряжался он аж трое суток.
Есть здесь и специальная скоба для крепления к рюкзакам и сумкам.
Более подробно остановлюсь на лицевой панели.
Трёхпозиционный переключатель позволяет заблокировать как все кнопки, так и кнопки регулировки + и -. Порт USB Type-C герметично прикрыт пластиковой заглушкой. Кстати, батарейный отсек так же защищен от влаги и пыли — крышка изнутри обтянута прорезиненным материалом. Экран здесь простой, но настраиваемый.
Только на фотографии смог увидеть так называемые обозначения трехпозиционного переключателя. Как-то всё слишком мелко:
Производителем заявлена поддержка быстрой зарядки высокими токами.
Моё старенькое зарядное устройство Xtar U1 SIX-U позволило зарядить героя обзора током 5V 2.3A. В процессе заряда я могу менять мощность, копаться в настройках. Затяжка блокируется до тех пор, пока вы не извлечете кабель, так что полноценного режима passthrough здесь нет.
Накручен MTL бак Alberich RTA:
Eleaf iStick i80/Swag 2/Innokin Kroma 217. Девайс от Innokin чуть пониже:
Внутри устройства прячется управляющий чипсет Gene TT 2.0. Это платка была разработана самим производителем. К слову, чипсет получился довольно спорным. По современным меркам он не так уж и плох, но дебютная платка «Gene Chip» мне нравилась куда больше. Здесь минимальное количество настроек и режимов. Режим «вариватт» (power) представлен в трёх вариациях:
-smart
-turbo
-rba
Режим смарт пытается угадать мощность исходя из сопротивления атомайзера. Автоматическое определение тут не совсем корректное. Под простенькую намотку с сопротивлением 0.8 ом мод предлагает 25-30 ватт, что довольно много. Так же мне не понравилось управление. Попасть в настройки можно лишь одним способом-зажав одновременно + и -. В настройках всего 3 раздела:
1. Aboud Device: информация о плате.
2. Setting: настройка яркости дисплея, сброс затяжек, настройка автоматического отключения экрана.
3. Mode: вариватт (турбо, смарт, рба) + температурный контроль (титан, никель, нержавейка).
Заявлена поддержка низкого сопротивления от 0.05 ом. У меня под рукой была база с намоткой 0.07 ом — мод её увидел. Аккумулятор разряжается до 3.19V.
Сопротивление отображается правильно (сравнивал с оригинальной платой DNA). Еще один неприятный момент — переключение лишь по 1 ватту. Круговая прокрутка мощности-отсутствует. Плата позволяет выставлять от 5 до 100 ватт.
Блокировка кнопок осуществляется физическим переключателем, в меню я не обнаружил никаких настроек связанных с блокировкой. Не хватает более тонкой настройки предварительного разогрева спирали-можно выбрать один из заданных режимов.

Минусы, придирки, недостатки:

1. Реализация кнопки fire. Слегка дребезжит.
2. Вес и высота.
3. Отсутствие режима pass through.
4. Не так много настроек.

Плюсы:

1. Посадка до 27 мм.
2. Достойная сборка.
3. Быстрая зарядка.
4. Быстрая блокировка ползунком.
5. Защита по стандарту IP68.
6. Эргономика.
7. Совместим с аккумуляторами 21700/20700/18650.

Мнение.
Боксмод получился очень достойным, качественным. Назвать его идеальным я не могу, так как есть претензии к управляющему чипсету Gene TT второй версии. Функционал данной платки слегка огорчает: не хватает ручной настройки предварительного нагрева, регулировки мощности по 0.1 ватту, а так же круговой прокрутки. Могу поругать встроенные пресеты. Тот же режим смарт не совсем корректно подбирает мощность. Если же говорить о корпусе — то вполне себе удачная получилась конструкция.
А на этом у меня всё, спасибо за внимание.
P.S. По ссылке продаётся только комплект — Argus XT вместе с баком Maat Tank New.
  • dark256
  • 19 февраля 2023, 20:09
— А я курить бросил.
— О! Как удалось???!!!
— Да я решил сначала на электронки перейти, купил боксмод за 76 баксов, так мне жена за это башку проломила.
Пока по больничкам валялся — привычка и пропала…
с вейпом можно экономить, если захотеть)
не знаю где как, но у нас пачка сигарет стоит 2 доллара. лично мне хватает ее на 2 дня, то есть это уже 30 долларов в месяц или 365 в год. с вейпом по самым грубым рассчетам трачу в год где-то 130 долларов (почти в 3 раза меньше), поэтому один раз можно и раскошелиться на хорошее устройство)
  • 20 февраля 2023, 11:30
Я вас удивлю. Я на протяжении нескольких лет трачу в месяц около 200 рублей на все это дело. Из них 150 на основу + рублей 50-60 на ароматизатор. Основы 100 мл мне хватает на месяц. Мотаю сам-проволока не в счёт, как и вата. Итого — 3 доллара на целый месяц. Ну, пусть будет 4, с учётом бу устройств с есигталка.
  • 20 февраля 2023, 11:38
Никотин сейчас сильно подорожал, кто если с ним. Да и основа тоже.
Но всё равно в разы дешевле сигарет, даже с учётом амортизации девайсов.
  • 20 февраля 2023, 11:41
Пол литра основы крепостью 6мг — 612 рублей.
  • 20 февраля 2023, 11:54
Ну без никотина была 150р поллитра, сейчас 200+
Никотин был 500 сотка 100гр индийский/китайский, сейчас 800 кажется. Мерк был 1000 сейчас боюсь смотреть.
  • Waves
  • 20 февраля 2023, 12:08
Мерка вроде как вообще не осталось
  • 20 февраля 2023, 12:44
Нет, я сегодня на самарском известном сайте смотрел. 612
  • 20 февраля 2023, 13:00
Приценился у кого беру (никотиновую основу не брал, но просто ради интереса), там 6мг вообще 800р. Никотин QLP (Индия), ПГ – Dow, VG – Cremer Oleo (всё германия)
я предпочитаю DL, а с ним расход выше) где-то 250мл в месяц выходит базы.
из аром дороже всего выходят разного рода «улучшайзеры», а не сами аромы)
в изначальную цену закладывал ежегодную покупку пары аккумуляторов, спиралей, ваты и условный дварв за 20+ долларов с горой аксессуаров. да, каждый год по дварву.
  • 20 февраля 2023, 16:56
я предпочитаю DL, а с ним расход выше) где-то 250мл в месяц выходит базы.
В таком случае экономить можно покупая глицерин и пропиленгликоль, замешивая всё с нуля.
из аром дороже всего выходят разного рода «улучшайзеры», а не сами аромы)
Я никаких улучшайзеров не применяю и все ок.
да, каждый год по дварву.
Ужс. Нормальный обслуживаемый бак при аккуратной эксплуатации продержится лет 7-8, если не все 10.
вейп проникает в меня постепенно. раньше думал, что не буду делать самозамесы, сейчас думаю, что не буду покупать отдельно компоненты базы (считал — вроде выходит +-одинаково с готовой). кто знает куда мир занесет дальше :)
именно поэтому подсчеты очень грубые. аккумуляторов ведь тоже хватает больше, чем на год)
  • dark256
  • 20 февраля 2023, 15:31
Ну даже и не знаю…
Подруга с вэйпом ходит. Типа экономит…
мы с ней как зайдем в вэйпшоп, так тысячи на 2-3 оставляем раз в месяц-два.
Испарители, прокладки, жижки, ватки, баки…
Всё постоянно приходит в негодность, ломается и т.п.
Бака ей вообще на пару часов хватает. Может — не экономит… Дым как пустит — сумерки наступают…
А, и еще батарейки меняли уже два раза за 2.5 года… По 2 штуки… Высокоточных…
ХЗ где там экономия… Мне вот дорого :)))))
  • 20 февраля 2023, 16:43
Мой сетап:
Vaporesso SWAG 2. Уже 3 год с ним. Аккум 18650 от Litokalla уже 4-ый год.
Бак Berserker V2 Mini — обслуживается ручками.
Вата — 100 листов с фастека за 200р (хватает на 5-6 лет).
Проволока-0.5 кантал — 10 сантиметров на полгода (2 спирали).
Спирали прожигаю и меняю ватку.
Жижу мешаю сам-вливаю аромку в основу.
Просто у вас не получается экономить-велик соблазн пробовать разные жижки, ватки итд.
Ломаются в основном девайсы на испарителях, они и задуманы как временное решение. Все эти новомодные поды и необслужки-выкачивание денег с народа.
P.S. Забыл добавить, что я использую тугую затяжку, под неё ставлю около 14-15 ватт.

200 рублей в месяц на жижу и обслуживание-очень даже реально.
по началу без экспериментов даже с самозамесами не обойтись) пока не найдешь что-то своё.
  • ofn777
  • 20 февраля 2023, 09:14
по наводке с myscu купил тоже боксмод и всяких прибамбасов (Vapor storm), лежит уже года 4, побаловался и бросил. может кому надо, отпишитесь, отдам за сколько-нибудь в Москве