Обслуживаемый атомайзер Vandy Vape Berserker V3 MTL RTA (электронные сигареты)

Предлагаю ознакомиться с третьей версией обслуживаемого атомайзера Berserker MTL RTA. Бачок получился интересным, но странным. Относительно второй версии здесь очень много изменений, чего только стоит увеличенный до 6 миллилитров объём. Изменился способ регулировки затяжки, дизайн. Обо всём по порядку.

Информация для тех, кто не желает видеть обзоры электронных сигарет у себя в ленте.
В правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.

Технические характеристики:

Диаметр: 24 мм
Объем: 2 / 6 мл
Сменные жиклеры обдува
Установка одной спирали
3 Дрип Типа
Материал: нержавеющая сталь
Заправка: верхняя
Затяжка: MTL, настраивается от тугой до более свободной

Упаковка картонная, с небольшим прозрачным окошком. К недостаткам я бы отнёс отсутствие выемок под пальцы, так как её достаточно тяжело приоткрыть. Сбоку можно найти наклейку с защитным слоем, под которым прячется проверочный код. Это к вопросу о «клонах».

Для заказа доступны 5 вариантов расцветки:

Комплектация:
1. Berserker Mini V3.
2. 4 колбы (2 мелкие (2 мл) и 2 большие (6мл). Выполнены из стекла и пластика.
3. 2 спирали (Fused Clapton для MTL, сопротивление 0.74 ом).
4. О-ринги.
5. Винты для крепления спирали.
6. Шестигранный ключ.
7. Заправочная проставка из силикона.
8. Два дриптипа.
9. Сертификат качества.
10. Инструкция.
11. Сменные обдувы (жиклеры).
12. Удлинитель шахты (для увеличения объёма).

В данном обзоре будет сравнение со второй версией (Berserker Mini V2). Дело в том, что Berserker V2 является моим постоянным баком вот уже полтора года. Если говорить о конструктиве — раньше было лучше, можно было отслеживать контроль за жидкостью при объёме 2 мл. Теперь отслеживать сложнее, производитель оснастил бак мелкой колбой. Да, можно поставить большую колбу и увеличить объём, но тогда наш герой прибавит в весе, да и в габаритах тоже.
Колба на 2 миллилитра:

Колба на 6 миллилитров:

Для увеличения объёма понадобится специальный комплектный переходник:

Сперва меняем колбу, а затем вкручиваем переходник и собираем всё обратно:

Комплектные дрип-типы остались прежними. Их три, один из них-составной. Мне нравится тот, который установлен по умолчанию.

Изменился принцип регулировки затяжки. По умолчанию установлен жиклер на 1.2 миллиметра. В комплекте есть еще три:
0.8 мм (самая тугая затяжка)
1.4 мм (средняя по тугости)
2.0 мм (самая свободная тяга)

Жиклер по совместительству — плюсовой пин в 510 коннекторе. Меняется он легко и просто, извлекается ногтём. Затяжка регулируется благодаря просверленному отверстию, а точнее его диаметру. Чем меньше отверстие — тем туже тяга. Многие владельцы жалуются на отсутствие дополнительных жиклеров (я бы и сам хотел видеть еще парочку).

Пропало кольцо регулировки обдува, вместо него по одному отверстию с обеих сторон:

Заправка без особых изменений. Крышка удобная, с насечками. Под ней скрываются два огромных отверстия заправки. Заправлять такой атомайзер можно любыми флаконами, пипетками, пузырьками.

Обработка испарительной камеры цилиндрическая, практически плоская:

База обновилась, создатели вдохновлялись Венгерским устройством «DVARW MTL». Появилось съёмное колечко с проточками под вату. Проточки стали очень крупными, а значит и вату можно не трогать, дабы не словить перелив.

Спираль крепится к двум стойкам с помощью шестигранных винтов. Места здесь хватает, можно спокойно поставить любую спираль диаметром 2.5 миллиметра. База продуманная:
-хороший изолятор плюсовой стойки
-удобно отрезать концы спирали
-много места для укладки ваты

А еще база разбирается вообще целиком, можно удалить остатки той или иной жидкости, почистить как следует:

В качестве спирали выбрал покупной Clapton Coil с сопротивлением 0.5 ом (добавил еще один виток-получилось 0.61 ом).

Вату обрезал по краям базы. После неправильной укладки ваты (я пытался распушить концы) бак потёк. Учтите, из-за большого диаметра отверстия под вату — её нужно оставлять как есть, этот бак любит много ваты.

Проточки должны быть не просто перекрыты, как бы сама вата должна быть весьма плотной структуры.

Berserker V3 MTL RTA накручен на боксмод Vaporesso SWAG 2:

Минусы, особенности:

1. Рано или поздно потечет. Между плюсовым пином (жиклером) и испарительной камерой — всего один тонкий о-ринг.
2. Неудобный контроль за количеством жидкости (с маленькой колбой на 2 миллилитра).
3. Многие владельцы хотели бы видеть дополнительные жиклеры (1.2, 1.6 мм).
4. Вкусопередача меня не впечатлила. Вторая версия лучше раскрывает вкус. (скорее всего за счёт меньшего диаметра, маленькой испарительной камеры).

Плюсы:

1. Цена.
2. Комплектация.
3. Удобная база.
4. Объём.

Мнение.

Бак спорный, есть вопросы относительно сменных жиклеров. Их не так много, к тому же нет какой-то дополнительной надёжности от возможных протечек. Вкусопередача не впечатлила, даже показалось, что с моими любимыми табачками — слишком уж навязчивый удар по горлу (ТХ). Так же не смог привыкнуть к контролю за жидкостью с родной, маленькой колбой. Нужно постоянно всматриваться, наклонять, приглядываться… Из плюсов — объём, удобная в обслуживании база, низкий ценник.

На сайте в дальнейшем можно будет использовать скидочный купон V3BR, сейчас же действует специальная акция (цена еще ниже).
у меня был первой версии, и тёк и не тёк) как намотаешь вообщем, наигрался, продал.
  • 15 августа 2022, 19:35
Этот не течет при правильной укладке ваты. Но потенциал есть — жиклер отделен от испарит.камеры одним о-рингом. Со временем может затопить весь коннектор боксмода и вывести из строя электронику.
  • 15 августа 2022, 19:40
имею такой.

течет пр заправке, заливает базу.
и бонусом слабое зажатие байонета
  • 15 августа 2022, 19:42
Вату попробуй «Muji». Хвосты не трогать-оставить как есть. Обрезать по уровню базы как в обзоре. Если течет — оставить еще чуть длиннее и плотнее запечатать отверстия подачи.
  • 16 августа 2022, 10:50
обрезал даже дальше края бака, напхал, вроде держит, теперь главное чтоб недоподачи не было.
бак — попытка сделать современный Dvarw и так прискорбно не получилось
  • 17 августа 2022, 12:31
недоподачи не было.
Не должно, вата даже когда не паришь напитывается через эти дырки. Да и при частых затяжках вроде нормально поступает к спирали.
  • 17 августа 2022, 12:33
Концы ваты надо обрезать уже с надетым кольцом, не по уровню кольца-а по уровню базы и даже с запасом небольшим можно. Если без кольца обрезал-потечет скоро. С кольцом другая длина получается, за счёт этой длины и боремся с протечками.
  • Tedei
  • 15 августа 2022, 19:58
Использую SMOK TFV9, в локальном вейпшопе начали пропадать испарители. Стоит ли переходить на обслуживаемый бак или легче продолжить заказывать испарители онлайн?
  • 15 августа 2022, 20:03
Исходя из финансов. Я много лет уже мотаю, потому что это дешево, выгодно. Ещё самозамесом увлекаюсь. На год хватает литра основы, стоимостью 1100 рублей. + две аромки табачные по 90р.А если можешь позволить испарители, то проще вкрутить и забыть.
  • Semenych
  • 15 августа 2022, 20:55
Воооо. Только вчера сел перебрать свои древние запасы, решил снова попарить. Выкинул почти все аромки, а основе без никотина по идее ничего не будет. Где покупаете основу за 1100 и табачки по 90? Можно в личку.
  • 15 августа 2022, 21:54
Мне литра не хватает, на год примерно три литра (правда бак двухспиральный гоняю). Это как раз 6 бутылок ПГ/ВГ при 50/50 замесе. Ну и никотин.
Самозамес мало того, что дешевле, так самое главное — готовые жидкости это одеколон галимый. Сколько не пробовал, концентрация аромок там зашкаливает. На вкус и цвет конечно, но для меня слишком. Я обычно добавляю 16-18 капель на 100мл основы.
  • Semenych
  • 15 августа 2022, 22:18
озвучьте тогда любимые 16-18 капель…
  • 15 августа 2022, 22:27
Да я миксы беру у одного человека, прикольные делает. Вкусы все фруктово-ягодные, сладкие и табачку не люблю. И капель 6 ментола добавляю для свежести.
  • 15 августа 2022, 20:27
Вам бы фон для фото поменять :)
  • C5_Break
  • 15 августа 2022, 22:29
у меня одно правило: впуск ВСЕГДА выше уровня жидкости.
  • 16 августа 2022, 02:15
По поводу ваты-лучше вот так оставить, то есть чутка длиннее. Бак капризный в укладке, нужно удлинять концы ваты до тех пор, пока не перестанет течь. В общем экспериментировать с длиной, ибо больше не с чем. Еще один момент-возле какой-нибудь лампы внимательно осматривать отверстия подачи, может быть так, что владелец не заметит мелкой щели, или дырочки, через которую и польётся джус. Вата должна на 100% запечатать эти отверстия. А еще там у него кольцо на базе нужно проверять-на него стоит давить и слегка вращать, проверить-точно ли оно полностью прижато. После всех этих манипуляций протечек не будет вообще.
  • 16 августа 2022, 10:55
В общем экспериментировать с длиной, ибо больше не с чем.
Чойто не с чем? Можно еще 3мм коил ставить
  • 17 августа 2022, 12:30
Но нужно ли? В MTL бак с такой тягой. Мне 3 мм не нравится-вкус какой-то не такой относительно 2.5.
  • 16 августа 2022, 02:23
Так же можно пробовать заполнять эту пустоту, чтобы вата как бы разошлась по краям, но и отверстие запечатала. В ходе эксперимента выяснил, что если оставить много пространства внутри кольца-жижа может выдавливаться в это пространство (в момент заправки из-за давления крышки). Короче много ваты надо в него, после 1 и 2 версии с мелкими проточками — очень непривычно.

У того же Алекса в ролике укладка, о которой я говорю (правда, только с одной стороны)) Вата должна повторять изгиб кольца изнутри, его форму, и желательно пошире ее распределить, тогда и шансов на протечки гораздо меньше. Я бы еще к о-рингам докапался, какие-то они в 3 версии подозрительно тонкие, у кого-то из-за них он течет… многовато жалоб на протечки. Возможно, нет герметичности в некоторых экземплярах, тогда стоит докупить более плотные о-ринги.

В попу вообще такие баки если честно, даёшь регулировку подачи жижи))
  • 16 августа 2022, 10:07
А какой необслуживаемый бак с сигаретной затяжкой сейчас самый вкусный и беспроблемный? Набаловался с кальянной затяжкой — потянуло на тугую… Мотать вроде и умею, но сейчас просто лень, проще заплатить за сменный испаритель…
  • 16 августа 2022, 10:52
имхо ответ уже много лет один — наутилус
  • 16 августа 2022, 11:03
Модельку бы поточнее, быстрый гуглеж что-то запутал…
Aspire Nautilus 2, 3, 2S, nano, GT mini и прочие :(((
  • 16 августа 2022, 11:49
тяжело мне ответить, не использовал новые.
по идее к 3му подходят старые коилы. А они хорошие.
А про новые меш-коилы я не знаю
  • Yandex
  • 16 августа 2022, 15:18
Господа вейперы, помогите!
Подскажите максимально бюджетный комплект (обслужку) для начинающего.
На данный момент сижу на сигаретах, есть желание перепрыгнуть на пар.
Подики и всякие одноразки даже не рассматриваю (ибо по цене как бы не дороже сигарет выходит). Интересует обслуживаемый девайс, максимально доступный по цене. Руки имеются, койлы мотать и жидкость месить не проблема.
(P.S: несколько лет назад сталкивался с неким весьма хорошим магазином (Китай по моему), торгующим исключительно вейп-девайсами. Сейчас убей — не вспомню что за магаз, напомните плз)
  • 16 августа 2022, 16:43
Не нужно максимально бюджетный комплект брать — разочаруетесь и вернетесь на табак!
Lost Vape Grus 100W c хорошим баком — получите удовольствие и шанс соскочить с сигарет.
На днях поменял под. Был вапорессо экстра, взял филин икс. Тоже думал об обслуге, но все сотрудники магазина в один голос отговаривали от этого, хотя, сказали, если хочешь то привезем.
Планирую ремкомплекты брать для испариков, может и рба испарик будет для этой модели.
Я к чему это все, может рассмотреть вариант пода с обслуживаемыми испариками. По деньгам как раз дешевле выйдет.
  • 16 августа 2022, 23:56
Ну к обслуге приспособиться надо. А потом как по маслу. Раз в год спиральку перемотать, раз в две недели ватку поменять. А так — заливай жижу да не забывай зарядить. Ну и комплект сменных аккумов с собой, если куда ехать или на долго уходить.
  • 17 августа 2022, 12:13
совсем чуть-чуть дешевле. баксов на 10. а руки связывает
  • 17 августа 2022, 12:11
mtl? сразу возьми dvarw
  • 17 августа 2022, 12:39
Не стоит оно того. Ты можешь найти на барахолке (б.у) бачок Doggy SXK, с доставкой за 800-1000 рублей (это цена уже с включенной суммой за доставку), но намучаешься знатно. mysku.club/blog/china-stores/85844.html Вот такой купи и кайфуй, там регулировка жижеподачи-если не так уложил вату-пофиг. Когда паришь-открыл, когда не паришь-закрыл. И он никогда не потечет.
  • alexvr99
  • 17 августа 2022, 22:49
Только в нынешних реалиях заказать у меня, например, не получится (