Неплохие картриджи для перьевых ручек Aihao , красные.

1. Цена: 3,86$ или 236₽

А сегодня картриджи красного цвета на обзоре.

Предыстория

Я увидел эти картриджи с коробочкой — футляром ( к тому же стираемый синий цвет)
и решил заказать. Но из-за алиэкспресса, мне прислали ( и не только этот, все картриджи на али мне прислали красные или зелёные)
красный цвет. :(

О калибрах картриджей для ручек
Обычно к большинству китайских авторучек подходят картриджи стандарта international — распространённый европейский стандарт с внутренним диаметром 2,6 мм, есть короткие картриджи («international short» — продаются повсеместно, в том числе и в оффлайне, вмещают около 0,8 мл чернил) и длинные («international long» — объём чернил в них больше, реже встречаются, вмещают около 1,4 мл).

Китайцы выпускают свой стандарт картриджей совместимый с international, объёмом не менее 1 мг (возможно там больше), которые называют «Calibre 2,6 mm». Они подходят к большинству китайских ручек, продаются под всеми известными брендами (Jinhao, Hero, Deli, Hongdian, Picasso и т.п.) и обычно чернила в таких картриджах достаточно качественные — имеют отличные насыщенные цвета и приемлемую водостойкость.
Стоит заметить, что выпускается два типа картриджей с внутренним диаметром 2,6 мм — они имеют разный внешний диаметр (стандартный и тонкий) и одинаковую длину 52 мм. Обычно оба типа подходят практически во все ручки, но могут быть исключения — в какие-то ручки стандартный картридж может не войти по внешнему диаметру.

Второй китайский «калибр» картриджей — 3,4 мм. Он совместим с картриджами Parker и некоторыми китайскими ручками, в том числе как раз обозреваемая ручка требует именно такой диаметр.

Так что даже один китайский бренд может производить ручки под разные диаметры картриджей, это нужно учитывать при покупке.

Китайские картриджи, крайний справа картридж — 3,4 мм, остальные два — 2,6 мм:

Слева направо:
international short; китайский 2,6 узкий; китайский 2,6; китайский 3,4; Parker mini; Parker standart.

Ещё в плюс китайским картриджам, кроме немалой ёмкости, широкий ассортимент цветов при невысокой стоимости.
Взято отсюда

Вот, собственно, и сам картридж (и).
Картриджи у нас 2,6 мм

Подходят эти картриджи к перезаправляемым роллерам, к Jinhao 65 — в ручку вставляется, но тогда баррель не закрутится, картридж немного толще обычного.

Картриджи пришли вот в такой коробке ( очень хотелось эту коробку):

Защёлка:

Картриджи из набора сидят крепко, не болтаются.

Сейчас используется эта коробочка для других картриджей:

Цвет примерно такой, но, поверьте — в жизни более красный и поярче:) камера плохая…

Плюсы:

Недолго сохнут — меньше 5 секунд. Но у меня не так много ручек, проверить особо нечем.
Не кристаллизируются в ручках

Мне цвет понравился

Минусы:

Не такие яркие, как радуга.

Сравним с радугой по просьбе читателей:

На самом деле, они похожи, но радуга немного светлее.

Итого

Мне понравились. В некоторых случаях, картриджи удобнее чернил в банках, поэтому можно и взять.
  • uh9lab
  • 30 ноября 2022, 14:42
Точно не милиграммы, а граммы или миллилитры.
  • dinogen
  • 30 ноября 2022, 16:19
Не увидел, а этот картридж сколько 2,6 или 3,4
2,6. Это можно проверить по обзорам ув. werter'а
  • dinogen
  • 30 ноября 2022, 16:25
Спасибо!
На фотографиях не вижу разницы между Радугой и Aihao (понимаю, что проблемы с камерой), надо делать хроматографию в таком случае.
А это как?) Хроматография.
В обзоре на Ирошизуку присал про это.

Взять бумагу с плотной текстурой (бумажное полотенце или фильтр для кофе), вырезать прямоугольник размером 2 на 6 см, и на высоте 1-2 см от нижнего края намазать чернилами (можно провести несколько полосок параллельно нижнему краю). Далее макнуть полоску нижним краем (где чернилами намазано) в воду, чтобы вода не касалась чернил, и вытащить полоску из воды. Вода начнёт капиллярно ползти вверх, утаскивая за собой краситель из чернил.

Чаще всего бывает так, что чернила, очень схожие по цветам, дают одинаковую хроматографию (иными словами, смешаны из одинаковых красителей), а иногда разделяются на удивительные фракции.
  • GoeZ
  • 01 декабря 2022, 08:34
Я тоже не вижу разницы. Если по словам автора, радуга ещё и ярче. То явно не интересно. Во времена когда я не мог найти за гуманную цену и в принципе найти красные чернила: пробовал заправлять штемпельной краской и тушью. Штемпельная краска подавалась плохо, а вот тушь лилась как надо. Цвет яркий, насыщенный, подача хорошая. Но был огромный минус засыхает быстро, образовывались наросты, приходилось часто промывать ручку. Ко всему прочему чернила водостойкие и плохо вымывались даже спиртом. Фото этой термоядерной краски прилагаю

Тушью нельзя ручки заправлять, можете ручку совсем сломать.
У меня есть очень насыщенные яркие красные картриджи=)
  • Vadim2S
  • 30 ноября 2022, 19:20
Глядя на красные чернила подумалось — а фукорицином никто писать не пробовал?
Для этого есть пищевые красители. Пишут, рисуют по рисовой или обычной бумаге.